Неспособность к жизни

Крик о помощи
Ответить
Андрей0687
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 09:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Неспособность к жизни

Сообщение Андрей0687 »

 
Здравствуйте. Меня зовут Андрей и мне очень стыдно за то, что я пишу сюда, на этот форум. Проблема моя, возможно, плёвая, но мне таковой не кажется. Я – трус. Трусость заключается в том, что я боюсь людей. И за это презираю себя. Это зараза, разъедающая душу и не дающая покоя. Пытался бороться, но без толку. Приходилось это как-то маскировать, притворятся. Сейчас силы иссякли. Устал. Самоубийство считаю последним способом доказать самому себе, что я чего-то стою. Чего боятся все люди? Смерти. И пусть сколь угодно говорят, что это не так. Так я думал (и думаю сейчас). (способ суицида) ага. Не тут то было! Ощущения … И страха, как такового, не было. Уж его-то, родимого, я за годы навидался, в лицо знаю. Пустота, мыслей никаких, сердце ровно бьётся. Словно транс какой-то или ступор. Три раза пытался, прямо как подходы в спортзале, ха-ха. Так и не смог... Теперь, после неудачных попыток, у меня что-то вроде ощущения долга появилось, завершить начатое. Этакий голосок внутри: «Что, даже уйти духу не хватило?». В общем, жить нормально не могу, остается, по холодному размышлению, умереть, но… не особо хочется, говоря по совести. Такие дела. Может, кто-то что-то посоветует?
Последний раз редактировалось Alex71 05 дек 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 3.9.

Психологический тест онлайн
ASegeeteye
Забанен
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 03:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Неспособность к жизни

Сообщение ASegeeteye »

 
Андрей, а что такого страшного в людях ? Вы боитесь, что они вам вред причинят, боитесь маньяка или психа встретить ? Или вам просто неприятно их общество ? Смерти не все боятся. Я не боюсь, например. Смысл бояться того, что все равно случится рано или поздно ? А суицидом вы докажете не что "чего то стоите", а как раз наоборот - свою слабость и никчемность.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Неспособность к жизни

Сообщение Lima »

 
Андрей, жить надо! А то, что боитесь чего-то или кого-то, так это пройдет! Вам сколько лет? У меня бывали такие страхи, что ни в сказке сказать, ни пером описать, но вот я, здесь!

Напишите подробнее - в каких случаях страх появляется, чего именно или кого именно боитесь... Потом - боитесь или опасаетесь? Наступления каких негативных последствий ожидаете?

А то, что написали на этот форум - стыдиться не надо! Вот если совершить то, что пытались сделать - это да, за это будет стыдно!
Всё проходит, и это пройдёт

Андрей0687
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 09:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неспособность к жизни

Сообщение Андрей0687 »

 
Мне 32 года.
При необходимости контакта с людьми я ожидаю, что мне обязательно причинят боль (как душевную, так и физическую), а я не смогу этому противостоять. Есть слово «терпила». Вот как раз про меня. Заранее считаю себя проигравшим, жертвой. Что бы я ни делал. На меня можно орать, оскорблять, унижать, а я буду молчать, обмирая от ужаса. Можно избить, а я не смогу дать сдачи. От этого при общении, чувствую себя как собака, выпрашивающая подачку. Видели когда-нибудь? Вот. Отвращение за это к себе огромное. Доводы разума бесполезны.
Можно и дальше терпеть, а можно ответить. Терпеть уже надоело. А ответить…. Словами я разруливать не умею, нет социальных навыков. Так уж сложилось. Поэтому мой ответ поставит меня вне закона. Слыхали про состояние аффекта? В последнее время у меня всё чаще страх начал сменяться яростью, когда остаётся одно желание – порвать ..., а потом хоть трава не расти. За убийство по головке не погладят. А почему я должен садиться в тюрьму, если я защищался?! Вот и выходит, что не ответишь – будет больно, ответишь – опять больно. Результат один.
Почему я думаю, что суицид – выход? Выражаясь образно, если у дома треснул фундамент, это не пройдет само. Дом надо сносить и строить заново. Так и с душой. Обнулить счётчики, отформатировать диск. Да только разве это получится при жизни?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Неспособность к жизни

Сообщение Alex71 »

 
Выражаясь образно, если у дома треснул фундамент, это не пройдет само. Дом надо сносить и строить заново.
Выражаясь образно, если вы подвернули ногу, вам не будут её ампутировать, а наложат гипс, в худшем случае... Фундамент дома так же подлежит ремонту, не думали об этом? зачем же сразу его сносить, разве это разумно? Так вот и с вашей душой, она бессмертна, но склонна к заболеваниям, лечится с помощью квалифицированного психолога и с помощью Божьей, исповедью и причастием в православной Церкви.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Неспособность к жизни

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Андрей!
Андрей0687 писал(а):Заранее считаю себя проигравшим, жертвой. Что бы я ни делал. На меня можно орать, оскорблять, унижать, а я буду молчать, обмирая от ужаса.
Средство для борьбы с таким чувством есть. Нужно укреплять уверенность в себе. И инструменты для этого есть тоже и доступны практически всем. Раньше я сам не думал, что поможет, но помогает ведь!
Андрей0687 писал(а):Поэтому мой ответ поставит меня вне закона. Слыхали про состояние аффекта? В последнее время у меня всё чаще страх начал сменяться яростью, когда остаётся одно желание – порвать ублюдка, а потом хоть трава не расти. За убийство по головке не погладят.
С одной стороны, нанести серьезный вред здоровью другого человека, который при этом будет защищаться, не так-то просто. С другой стороны, это может произойти почти что случайно. В результате наступит серьёзная ответственность. Списать на состояние аффекта, на состояние, не исключающее вменяемости, и т.д. не получится! Отсюда вывод:

Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет.

© А.С. Пушкин

Андрей0687 писал(а):от и выходит, что не ответишь – будет больно, ответишь – опять больно. Результат один.
Естественно, это ошибка! Результат может быть очень и очень разным. Конечно, если человек не махнул на всё рукой, а ситуацией управляет.
Андрей0687 писал(а):Дом надо сносить и строить заново. Так и с душой. Обнулить счётчики, отформатировать диск. Да только разве это получится при жизни?
Логическая ошибка! Вы о чем всё-таким говорите - о доме, о компьютере или о душе? Это совершенно разные вещи, а Вы их приравниваете другу к другу. Так делать нельзя, иначе в результате Вы придёте к неправильным выводам.

Сносить дом, у которого треснул фундамент - слишком "жирно" будет! Экономически нецелесообразно! Опять же людей расселять некуда. Поэтому треснувший фундамент дома ремонтируют!

Обнулять счётчики нельзя! Вообще пломбы на счётчике трогать нельзя! А также "скручивать" пробег у автомобиля! Это сразу наводит контролирующие органы, покупателей машин да и вообще всех людей на мысли о каких-то злоупотреблениях!

Форматировать жесткий диск - да, иногда приходится, но при этом всё его содержимое бэкапится, а потом, после форматирования, возвращается обратно. В случае с человеческой душой это сделать невозможно, т.к. технической возможности нет, да и вредно было бы для дальнейшей жизни - опыт, какой бы он ни был, есть опыт, об отсутствии которого говорит Пушкин!

А что касается человеческой души, то она после смерти не "обнулится", а перейдет в иное состояние, из которого вернуться назад будет невозможно. Нет таких методик! Так что думайте!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Неспособность к жизни

Сообщение Звезда874 »

 
Советую вам заняться посильным спортом, если нет противопоказаний по здоровью, это помогает развивать навки преодоления трудностей... Учитесь отвечать спокойно и твердо, как бы вас ни провоцировали, это очень важно...
Пересмотрите свои требования к людям, ожидания от жизни; не исключено, что требуете невозможного, отсюда и непереносимость реального положения вещей...

Можно заниматься благотворительностью, делами милосердия всякого рода; это даст возможность пересмотреть своё отношение к очень многому и научиться воспринимать трудности как источник развития, а не повод для отчаяния!
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»