Погибаю ментально.

Крик о помощи
Ответить
Псевдоним
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 02:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Погибаю ментально.

Сообщение Псевдоним »

 
Мне 18 лет. Я погибаю ментально, но у меня полностью отсутствует энергия, чтобы начать действовать как-либо. К тому же, я не знаю, какое действие из огромных множеств окажется рациональным и приведёт к победе, по сему предпочитаю бездействие как способ не допустить ошибку. Я потерялся в размытом представлении об окружающей действительности, ибо познав многое, я понял, что нет ничего цельного и объективного касательно представлений. По этому я редко общаюсь. Я не имею понимания, как мне разобраться в себе и познать, кто я и чего я хочу, и для чего весь будущий результат моих действий в принципе нужен

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Погибаю ментально.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Псевдоним писал(а):К тому же, я не знаю, какое действие из огромных множеств окажется рациональным и приведёт к победе
А этого не знает никто и никогда! Люди часто тыкаются, как слепые котята, в поисках пути. Есть "проторённые дорожки", вот их чаще всего и выбирает большинство, хотя бы потому, что это апробировано и подтверждено практикой, что работает. А найти что-то иное трудно и велик риск ошибиться.
Псевдоним писал(а):по сему предпочитаю бездействие как способ не допустить ошибку
На самом деле это не самый плохой вариант! Есть даже такая пословица: "кто понимает жизнь, тот не торопится". Другое дело, что этот вариант временный. Но при этом нельзя забывать, что в мире вообще ничего вечного не бывает.
Псевдоним писал(а):познав многое
Извините, я Вас немного поправлю: Вы познали многое по сравнению с тем, что было раньше. Вам предстоит познать ещё столько, что по прошествии лет Вы скажете, что вот тогда, в ноябре 2019 года, не знали и не понимали почти ничего.
Псевдоним писал(а):я понял, что нет ничего цельного и объективного касательно представлений
А представлений каких именно? Об окружающем мире и его устройстве? О пути, которым следует пойти? Если так, то я с Вами согласен!
Псевдоним писал(а):По этому я редко общаюсь.
Мне кажется, причина редкого общения в другом - Вам трудно найти собеседника Вашего возраста и при этом Вашего уровня развития, чтобы обсудить темы, которые интересуют Вас.
Псевдоним писал(а):Я не имею понимания, как мне разобраться в себе и познать, кто я и чего я хочу, и для чего весь будущий результат моих действий в принципе нужен
Это так называемые "вечные вопросы". Подумайте вот о чем: а может быть, Ваши действия в результате должны привести к тому, чтобы разобраться в себе и окружающем мире? Может быть, Ваша задача на ближайшие несколько десятилетий в этом и заключается?
Всё проходит, и это пройдёт

Псевдоним
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 02:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вообще не понимаю, зачем что-либо делать.

Сообщение Псевдоним »

 
Какой смысл в чём-либо в принципе? Для чего то или иное происходит?

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Погибаю ментально.

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуй!
Какой смысл в чём-либо в принципе? Для чего то или иное происходит?
Очень хороший, правильный вопрос!
И я знаю на него ответ. Но, если бы мне это рассказали когда мне было 18 лет, я вряд ли бы услышала и приняла это. Но давай попробуем.
В 18 лет человек ассоциирует себя со своим физическим телом мое тело = я. Трудно осознать, что тело тебе дано в этой земной жизни на время, что ты временно находишься внутри него, носишь его как школьную форму. Но подумай: вот тебе плохо, внутри ноет, болит. Попробуй определить, что у тебя болит: мозг? Сердце? Легкие? Горло? Нет. Душа твоя болит. Душа - то есть ты сам.
Почему болит? В твоем случае скорее всего из-за пустоты, ненаполненности, из за инертности, из-за того, что в жизни ничего не происходит. Ты не выполняешь свою главную миссию, то, ради чего ты пришел на эту землю. А пришел ты для того, чтоб пройти здесь школу твоей души, чтоб воспитать ее, развить, возвысить. Для этого тебе во временное пользование дано тело, чтоб в нем ты все это успел сделать за данное тебе здесь время. Вот именно для этого здесь все происходит и существует. Все что происходит и делается - делается для воспитания и развития твоей души.
я не знаю, какое действие из огромных множеств окажется рациональным и приведёт к победе, по сему предпочитаю бездействие как способ не допустить ошибку
Не надо бояться своих действий, даже если они повлекут ошибки и неприятности. Все наши ошибки и неприятности - только во благо для нас, они дают опыт, знания, мудрость, понимание, как нужно. Бойся своего бездействия - это отсутствие развития, напрасная потеря времени. Если ты совершаешь действие или делаешь выбор, который влечет за собой неприятные и неожидаемые тобой последствия, это даже хорошо: ты получил новый опыт, новое знание, понимание того, чего раньше не знал. Если в результате твоего поступка или выбора ты не получил отрицательный опыт, то ты практически ничего и не получил и развитие не произошло. Поэтому не бойся, а действуй, дерзай, все в итоге пойдет тебе на благо, даже, если сначала это покажется тебе не благом.
Я тебе напишу две подсказки, которые тебе помогут делать правильный выбор, если ты сомневаешься, как поступить:
1. Всегда выбирай самый трудный путь. Именно он дает самый богатый опыт, самое большое продвижение в плане совершенствования себя. Легкий путь дает очень мало, либо вообще ничего не дает. Не бойся препятствий. Мы сюда как раз пришли для того, чтоб их преодолевать и учиться, а не для того, чтоб избегать столкновения с жизнью, беречь себя, выбирая путь наименьшего сопротивления.
2. Прислушивайся к голосц Бога в себе, а не к голосу Его Врага. Нет-нет, не беспокойся, я тоже не слышу внутри себя никаких голосов. Речь идет о наших мыслях, которые возникают не случайно. Когда мысль тихая спокойная, это и есть голос Бога в тебе. Мысли от дьявола громкие, он орет. Вот, например, едет водитель по шоссе, голосует женщина, он думает: "Надо бы остановиться и подвезти. Но потом он думает: "Я спешу, да и встала она неудачно, неудобно здесь останавливаться, да и скорость гасить уже поздно. Там еще столько машин едет, кто-нибудь ее подберет." И едет он дальше,\и продолжает находить оправдания и убеждать себя, что правильно поступил. И мысли эти громкие. А правильной была та первая тихая мысль: "Надо бы подвезти". Вот она и была от Бога. Когда стоишь перед выборам, как поступить, проанализируй, какая мысль была тихой и спокойной. Возвращайся к ней, это будет правильный выбор.
ибо познав многое, я понял, что нет ничего цельного и объективного касательно представлений
Цельным и объектичным станешь ты сам. Когда познаешь гораздо больше. Главное действуй. Живи полной жизнью, не бойся ошибок, бойся инертности. Упал, встал и бодро пошел дальше. Жизнь продолжается. Моральный ориентир - 10 заповедей. Наверняка знаешь. Засомневался - перечитай.

yul
Забанен
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Погибаю ментально.

Сообщение yul »

 
Псевдоним писал(а): у меня полностью отсутствует энергия, чтобы начать действовать как-либо. К тому же, я не знаю, какое действие из огромных множеств окажется рациональным и приведёт к победе, по сему предпочитаю бездействие как способ не допустить ошибку.
ну так правильно, откуда она возьмется, если вы ничего не делаете? Движение-жизнь, оно же порождает энергию. А если сидеть и ждать, или гадать, что будет или не будет, если я это сделаю/ не сделаю, то так можно и остаться со своим страхом проигрыша, не начав жить.
Вы себя загнали в рамки, боитесь гипотетических проигрышей. Вам в жизни нужны исключительно победы. А разве это правильно ? Жизнь на то она и жизнь, чтобы познать в ней и поражения, и взлеты и падения. Научиться воспринимать и принимать всё спокойно, с философской мудростью.
Начните жить! Жизнь такая интересная штука.
И ещё, думается, что вам было бы полезно посмотреть х/ф " Влюблен по собственному желанию". Там как раз наглядно объясняют, что на самом деле в нашей жизни победы и поражения. И как их можно воспринимать в жизни. И как от этого восприятия может изменится твоя жизнь. Попробуйте, посмотрите! Мне это кино очень нравится.Уверена, понравится и вам. Возможно, и вы найдете ответы на многие свои вопросы в жизни ? В любом случае, не стоит, раскисать! всё наладится! Да, и надо действовать. Под лежачий камень вода не течет. Удачи во всем!
Последний раз редактировалось Ewe 28 ноя 2019, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Вообще не понимаю, зачем что-либо делать.

Сообщение Lima »

 
Псевдоним писал(а):Какой смысл в чём-либо в принципе? Для чего то или иное происходит?
Для нас. Это всё происходит потому, что течение жизни неостановимо. Если даже мы останавливаемся и "ложимся на дно" на какое-то время, общее течение жизни вокруг нас постоянно ситуацию изменяет. Какой в этом во всём смысл? Наше духовное совершенствование! Подходит такой ответ? Как ни крути, а весь этот мир создан, получается, ради нас.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Погибаю ментально.

Сообщение Звезда874 »

 
Учитесь воспринимать проигрыши/неудачи/трудности /проблемы всякого рода философски, как помощь в духовном и душевном развитии, шансы подняться над собой, а не источники отчаяния... Это чрезвычайно важно!

Хочу вас предупредить: философский подход к жизни воспитывается, в этом нет ничего невозможного... Это вопрос тренировки и времени... Процесс сложен, но он себя оправдывает полностью.

Почитайте книги Николая Велимировича на сайте «Азбука веры», там очень много советов по достойному выходу из сложных ситуаций...
Отчаиваться не надо, ведь всегда есть шанс психологически возмужать! Используйте его по максимуму!
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»