Застенчивость или социофобия

Крик о помощи
Ответить
Николай Мет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2019, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Застенчивость или социофобия

Сообщение Николай Мет »

 
Здравствуйте, меня зовут Николай.
Мне 20 лет. И с 7 лет меня преследует одна проблема.
Я не знаю, это излишняя застенчивость или социофобия?
До похода в 1 класс я спокойно общался с соседскими детьми. А как только я пошёл в школу, я замолчал. В школе не было друзей.
Потом я пошёл в колледж. И там тоже самое.
До 18 лет мне как-то было все равно,на то что со мной происходит. Как только мне исполнилось 18 лет, у меня в голове словно что-то "щелкуло". И именно с тех пор (2 года) я борюсь с этой проблемой.
Сейчас из-за своей то-ли застенчивости, то-ли социофобии у меня нет не друзей, не девушки.
Сейчас я уже совсем запутался. Не знаю что мне сейчас делать
Из-за этого мне сейчас очень плохо и тяжело

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застенчивость или социофобия

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте, Николай!
Молчание - золото; сколько раз людям приходится раскаиваться в каких-то словах; и наверное ни разу в молчании. Но язык дан, чтобы говорить, вот только обуздать его, задача настолько сложная, что легче обуздать коня. Ведь к каждому человеку требуется подобрать определенные слова, быть на одной с ним волне в разговоре, чтобы беседа прошла гладко, оставила положительные впечатления.
А в современном мире все больше от людей требуется коммуникация, умение взаимодействовать друг с другом, да и просто пообщаться с друзьями, девушкой, конечно в этом плюсов много. Но любое слово как, которое исходит, так которое приходит может повлечь череду неприятностей, отбить всю охоту общаться. А в многословии как говорится не миновать греха.
Что еще важно, так это причина по которой мы либо молчим, либо что-то говорим. Я думаю у Вас есть очень много причин начать более интенсивное общение! Постарайтесь испытывать к людям побольше позитивных эмоций, ведь когда к кому-либо испытываешь что-то позитивное, тогда легче с ним общаться, этот позитив улавливается, и по Вашему взгляду или тону голосу могут почувствовать даже куда больше, чем просто по словам. Но в то же время, могут быть ошибки, "шишки"; что в принципе бывает даже у детей, которые учатся ходить. А людям приходится учиться всю жизнь.
Любовь освобождает от застенчивости и социофобии. Любовь вообще много проблем решает.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застенчивость или социофобия

Сообщение mashmeshok »

 
Привет, Коль! Мне кажется, собственно, не так важно, что это именно. Но если это (застенчивость/социофобия) мешает нормально жить, нужно с этой штукой побороться. Как? Преодолением, выходом из зоны комфорта. Поговорить с собой начистоту: а чего я именно стесняюсь? Честно ответить себе на этот вопрос. А что будет если это (то, чего стесняюсь случится?). Жизнь продолжится ведь :12: ну кому-то ты не понравишься, если спросишь что-то невпопад, впрочем точно так же кому-то ты не понравишься, если всегда будешь молчать. Постарайся предпринимать попытки заговорить при любой возможности - в магазине, на остановке.
Ты закончил колледж? Поступил в ВУЗ или в поисках работы сейчас?

Африка
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застенчивость или социофобия

Сообщение Африка »

 
может действительно пробовать?) страхи то ведь преодолеваются...а ещё у страха глаза велики) пишете совершенно хорошо и адекватно, значит в голове всё ок) я в детстве была настолько стеснительной, что как только ко мне обращались жутко краснела, все ржали ...я краснела ещё больше...замкнутый круг) дальше начала краснеть и дрожать от страха, только от мысли, что могу покраснеть. вот такое свинство) а потом, подумала, ну и плевать - ну и красная, ну и пусть ржут....и прошло совсем. поэтому со страхами нужно бороться, меняя отношение к ним. действительно, ничего страшного не произойдёт в любом случае.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Застенчивость или социофобия

Сообщение Lima »

 
Николай Мет писал(а):Как только мне исполнилось 18 лет, у меня в голове словно что-то "щелкуло". И именно с тех пор (2 года) я борюсь с этой проблемой.
Сейчас из-за своей то-ли застенчивости, то-ли социофобии у меня нет не друзей, не девушки.
Сейчас я уже совсем запутался. Не знаю что мне сейчас делать
Из-за этого мне сейчас очень плохо и тяжело
Здравствуйте, Николай!

Так сразу и не скажешь, в чем тут может быть дело. Может быть, Вы интроверт, может быть, дело в застенчивости, может быть - достойного собеседника нет.

Поделюсь своим опытом. У меня была проблема такая же примерно в Ваши же годы. Я не мог вступить в беседу, с кем-то заговорить. Впрочем, и сейчас в каком-то большом коллективе я предпочитаю отмалчиваться, пока все другие "точат лясы". Удалось выяснить, что причины этого следующие - интересные для меня темы бывают редко, а по неинтересным сказать нечего... да и неинтересно! А также не хочется кого-то перекрикивать, чтобы "вставить свои пять копеек", силы свои душевные тратить... зачем?!

Опять же знаю по себе, что друзей лучше искать в Интернете, с такими же, как у Вас, взглядами и увлечениями.

Что делать? Раньше давали такой совет: выйти на улицу и спрашивать у прохожих, где можно купить слона... Якобы так преодолевается застенчивость. Не знаю, как кто, а я бы так ее преодолевать не стал. Я бы посоветовал почаще обращаться в какие-нибудь административные органы (регистратуру, ЖЭК, справочную), задавать вопросы начальникам и преподавателям и т.п. С течением времени, с возрастом, всё это изменится.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»