Ради чего жить, работать?

Крик о помощи
Ответить
SweetSong
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 19:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Ради чего жить, работать?

Сообщение SweetSong »

 
Я не очень уверен, что мне стоит писать эти слова, т.к. у меня есть некоторые сомнения в том, что моим родственникам стоит это читать, возможно это плохо на них повлияет...

Причина, по сути, одна: мне скучно в этом мире. За свои 32 года я попробовал и узнал почти всё, что меня интересовало. У меня есть всё то, о чем я мечтал с детства: машина, хороший дом, компьютер и т.д. Помню, как в детстве мы с друзьями долго размышляли о том, как будет хорошо, когда у нас появится свой автомобиль. Ну вот, время пришло и он появился, я на нём покатался, проехал несколько тысяч км. и всё. Надоело. Сижу за рулём и не знаю, что делать дальше. Купил кроссовый мотоцикл - это было повеселее машины, но тоже быстро надоело. Компьютер, алкоголь, телевизор, общение с людьми - ничего интересного в этом я не вижу. Это больше не доставляет мне удовольствия, потому что рано или поздно всё надоедает. Но даже если бы я получал от этого удовольствие - жить только ради удовольствия? Просто чтобы удовлетворить свои примитивные желания и инстинкты?

Ради чего жить, работать? Чтобы купить дом побольше, машину покруче? Что бы все смотрели на меня и завидовали? Это так банально, неинтересно. Меня не очень волнует мнение третьих лиц о моей личности.

Последним моим спасением была наука. Благодаря интернету у любого человека сейчас есть доступ ко всем знаниями, которые были накоплены человечеством. Основные науки, которые меня интересовали - астрофизика, биология, различные разделы физики (в основном квантовая механика, ОТО/СТО, радиофизика). Я, конечно, не являюсь специалистом по всем этим наукам, это физически невозможно для одного человека - слишком большой объем информации. Но основные сведения, которые меня интересовали в первую очередь, я усвоил. Самое большое удовольствие в своей жизни я получил, когда полностью осознал механизм работы биологической эволюции (Синтетическая Теория Эволюции)...

Только что позвонили друзья, предложили пойти попить пива. Но за свою жизнь я уже выпил наверное тонн 20 пива! Опять? Скучно! Ну будем мы опять сидеть и трещать про всякие банальные вещи, и что? Сказал, что никуда не пойду.

Примерный список того, что раньше было моим смыслом и в чем я разочаровался, в порядке взросления:

1. Стать по какому-либо признаку круче других (богаче, сильнее, умнее и т.д.). Это просто тупо, без комментариев.
2. Путешествия. Было нормально, но надоело. Даже на Марс лететь не хочу - там уже были марсоходы и примерно понятно, чего там ожидать.
3. Компьютерные игры. На короткое время помогло забыться, но надоело.
4. Алкоголь. Изначально не доставлял особого удовольствия, быстро надоел.
5. Наука, общение в интернете с умными людьми, в общем получение и обработка информации, познание устройства мира. Это было круче всего. Но я уже узнал всё, что мне было интересно. Сотни книг перечитаны по несколько раз, вся техническая часть википедии, куча научных статей и сайтов. Всему есть предел...
Последний раз редактировалось Alex71 30 апр 2019, 21:11, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила форума п.6.2.

Психологический тест онлайн
Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ради чего жить, работать?

Сообщение Мурзик »

 
Вы ничего не написали о семье, есть ли у вас жена, дети? Родители, братья, сестры?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Ради чего жить, работать?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Когда человек по своей гордыне возомнил себя божком, всезнающим и всесовершенным, тогда его разум запускает обратный процесс от развития к деградации, начинает извращать и искажать мир и все прекрасное что в нём есть до уровня обезьяны или я бы даже сказал - мухи, которая жаждет видеть и вкушать исключительно нечистоты, зловоние и смрад, остальное для неё не представляет быть интересным, какие там цветочные поля, моря и горы.... о чём это!?
Исходя из вашего короткого повествования создаётся впечатления, что не смотря на все ваши попытки найти своё предназначение, вы так и не узнали в чём же состоит смысл жизни, получается как-то не логично и не разумно торопиться расстаться с жизнью. А как же любовь? Знаете, что это такое? А кроме синтетической теории эволюции другие варианты рассматривали, например, религиозное мировоззрение?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ради чего жить, работать?

Сообщение Ewe »

 
SweetSong писал(а):Последним моим спасением была наука. ...
Но основные сведения, которые меня интересовали в первую очередь, я усвоил.
Цель науки - не усвоение сведений, а расширение границ познанного, получение нового знания. Для того, чтобы сказать какое-то новое слово - или даже не слово, букву :ulibka: - в науке, нужно много трудиться, получить систематическое классическое образование по определенному научному направлению, кропотливо и напряженно работать в выбранной сфере. Тогда наука, действительно, может стать спасением от бессмысленности жизни. А то, о чем Вы говорите - похватать научпоповских верхушек, сложить о них собственное, дилетантское, мнение, - это все то же стремление к удовольствиям, желание развлечь себя, не более.
Вы выразили глубокую мысль, что удовольствия не наполняют жизнь, не делают ее осмысленной. Слава среди людей - тоже эфемерная вещь, и хорошо, что она Вас не привлекает, Вам, как Вы говорите, безразлично мнение третьих лиц о Вашей личности. Но вот желание внешней новизны, развлечений, перемены мест и декораций - в этом Вы увязли прочно, такое у меня сложилось впечатление.
Удовольствиями душа пресытилась, а ничего другого не знает, потому и уныла, и пуста. Перестаньте блуждать мыслью по земле в поисках чего-то нового для себя, направьте ее ввысь, к поиску Творца всего сущего. Только в этом Ваше спасение.
Боже наш, помилуй нас

Prefer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ради чего жить, работать?

Сообщение Prefer »

 
SweetSong писал(а):5. Наука, общение в интернете с умными людьми, в общем получение и обработка информации, познание устройства мира. Это было круче всего. Но я уже узнал всё, что мне было интересно. Сотни книг перечитаны по несколько раз, вся техническая часть википедии, куча научных статей и сайтов. Всему есть предел...
<...>
Может быть, всему и есть предел, но недаром же учёные всю жизнь бывает бьются над какой-то проблемой? Бывает, что и жизни не хватает. А вы говорите "сотни книг прочитал, уже узнал всё". Далеко не всё.
Если так заинтересовались наукой - может, сами попробуете подумать над какой-нибудь интересной задачей? Маршрут понятен: соответствующее образование - аспирантура - научная работа и дальше.
Последний раз редактировалось Ewe 17 июн 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Ради чего жить, работать?

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
SweetSong писал(а):Причина, по сути, одна: мне скучно в этом мире. ...

Ради чего жить, работать? Чтобы купить дом побольше, машину покруче? Что бы все смотрели на меня и завидовали? Это так банально, неинтересно. Меня не очень волнует мнение третьих лиц о моей личности.
Очень хорошо то, что Вы это поняли! Очень многим людям, чтобы понять это же, не хватает всей жизни!
SweetSong писал(а):Самое большое удовольствие в своей жизни я получил, когда полностью осознал механизм работы биологической эволюции (Синтетическая Теория Эволюции)...
Снимаю шляпу перед человеком, который знает про СТЭ :hi: Скажите пожалуйста, как по-Вашему, а что именно запустило этот механизм? За счёт чего он работает?
SweetSong писал(а): 2. Путешествия. Было нормально, но надоело. Даже на Марс лететь не хочу - там уже были марсоходы и примерно понятно, чего там ожидать.
Понятно - это одно, а оказаться там в реале - это другое. Реал - это картинка, запахи, тактильные ощущения... На Эверест подняться не хотите? А мыс Горн обойти под парусом? А пойти работать в хоспис?
SweetSong писал(а):познание устройства мира. Это было круче всего.
И как, Вам всё ясно в устройстве мира или какие-то вопросы остаются?
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»