Всё потеряло смысл

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение Lima »

 
Александр, привет. Меня зовут Игорь.
isoPanzer писал(а):Эх, если бы можно было починить как ноутбук. Пустоту не замотаешь синей изолентой..
Есть такая пословица - работают те, кому больше нечем заняться. Если рассматривать работу как способ получения денег для жизни, то эта пословица будет неверна. А если работа является средством "убить" свободное время, заполнить вакуум в душе, то да, это верно.

Я занят тем, что ухаживаю за старым больным человеком. При этом уйти даже в близлежащий магазин за продуктами для меня проблематично. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю я должен находиться в 4-х стенах. Понятно, что нужно себя чем-то развлечь в текущий момент, чтобы часы не тянулись, как дни, а также подумать о перспективах, поскольку если до возраста своего подопечного доживу я, то другого такого "меня" рядом не будет и всё будет очень грустно.

Первая проблема решается так: каждый день часовая тренировка: полчаса анаэробных упражнений (гантели, отжимания), полчаса беговая дорожка. Надо сказать, что дешёвые китайские беговые дорожки подолгу не служат. Пару-тройку лет и её приходится выбрасывать, покупать новую ;) Как бы то ни было, но массу тела на 37 кг за 3 года я снизить смог. Пишу это не для того, чтобы похвастаться, а чтобы показать, по-настоящему невозможных вещей на свете не так уже много. Если есть желание и воля, добиться можно многого. Да, заниматься физкультурой я начал в 47 лет. В том возрасте я весил 126 кг при росте 168 см, одежда требовалась 68-го размера.

Ещё решить первую проблему мне помогает увлечение фотографией. Кое-кто считает, что я фотограф хороший, кое-кто меня ругает, но тоже признаёт, что кое-чему в фотографии я научиться смог. Впервые взял в руки фотоаппарат лет около 30-ти, а серьёзно стал этим заниматься лет с 38-ми. Мне пришлось многому научиться, ну и вообще-то, процесс обучения напоминает путь к горизонту - он так же бесконечен.

Что касается второй проблемы, то я её сейчас не решаю никак. Частично потому, что в Писании сказано: «не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы» (Мф. 6:34). Кроме того довольно много перед глазами примеров, когда люди жили нормальной полноценной жизнью, заводили семьи, растили детей, а потом... не знают, куда себя девать.

Так что могу посоветовать завести себе какое-то увлечение: физкультуру, фотографию, книги, музыку... Саша, на каком музыкальном инструменте играешь? Я, к сожалению, ни на каком... Было бы время, можно было бы поучиться этому делу, но времени свободного нет. Одно время мне не давали покоя лавры писателей, которые книги пишут, но практика показала, что это не моё. Сам ничего написать не могу, приходится читать готовое, написанное кем-то другим ;)

Жизнь-то в нашем возрасте только начинается! Главное - включить фантазию и руки не опускать.
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
isoPanzer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение isoPanzer »

 
Миртеб писал(а):Я тоже не против перейти на ты, раз уж двое мужчин перешло, то и третий подготовился.
Значит ты один мужчина в семье посреди женщин; не плохо очень с одной стороны. А с другой стороны как? Как проводите время совместно, какие есть общие дела?
К счастью есть люди, входи в жизнь других людей и пускай их в свою. А чем любишь заниматься?
На любой работе можно выгореть, да и без работы можно еще сильнее выгореть. Важно чтобы дело, которым занимаешься было угодно Господу, начиная от загара на пляже, заканчивая усиленными молитвами. В этом плане очень важно осознавать, что делаешь что-то очень полезное для людей и угодное Господу. Ведь работая в тюрьме, можно остановить какую-то драку среди заключенных, чтобы не покалечили друг друга; чтобы серийный убийца педофил не сбежал и не наделал дел. В этом можно видеть какую-то жертвенность, испытывать что активно участвуешь в весьма спасительном деле; уклоняться от различного рода соблазнов, которые возникают на пути как полицейского, так и любого солдата.
В тяжелых ситуациях многие люди обращаются к Богу, и Тот помогает. Может быть настала пора открыть книгу книг, Библию? Ведь если душа страдает, значит она чего-то просит. Тот же голод возникает, когда не хватает еды. Вот и Вам бы укрепиться духовно.
isoPanzer писал(а):Я Саша!)
А я Сережа :hi:
Сергей, привет.) Я думал об этом.Честно говоря, пока не готов..

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение Ленинградка »

 
Здравствуйте Александр..Я Марина.
isoPanzer писал(а):Ступеньки слишком высоки..вот в чём дело.
А разве надо?))По моему прекрасный возраст,Тоже почти ровесница.Детей вырастили,можно и заняться чем то любимым в жизни-хобби,интересы какие вообще?
isoPanzer писал(а):Я был у психолога..ну поговорили.Что беспокоит? Наверно я был не до конца откровенным.
Да в глаза в глаза,мало кто что откровенно скажет.Тем более если противоположный пол напротив сидит.Анонимно интересней и полезней иногда. :12:
isoPanzer писал(а): Существует такое понятие - профессиональное выгорание. Думаю это и случилось.
Это в любой профессии есть.Думаете макароны интересно варить 25 лет подряд и каждый день))Уверяю Вас-надоедает ,так,что дома не возможно иногда сварить их.
isoPanzer писал(а): Какие то таблетки выписал. Не помогло. Я в зашёл в тупик.
Не в тупик-а к нам. :) :12:

Значит все на много выше,чем таблетки.
Пишите,что дома происходит?Скандалы что ли часто?
Рада знакомству.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение Alex71 »

 
Пустоту не замотаешь синей изолентой..
сильно сказано, Саша, так у тебя ещё способности к философии имеются :2:
С физической точки зрения пустота - это вакуум, т.е. есть некая оболочка (в данном случае тело) а внутри её образовалась пустота, вакуум, но ведь так не всегда было!?
Жене и дочке по прежнему нужно твоё внимание и забота, да, все мы становимся старше, стареем, но на душе должна быть молодость всегда, душа не стареет, она страдает, не хватает ей любви, вспомни себя молодым, когда влюбился в первый раз помнишь? На "крыльях летал", всё ни по чём, только бы любимую увидеть и обнять, разве заботили тебя тогда какие-то проблемы, какие-то цели и прочее?! Нет, конечно же нет. В душе должна быть любовь и забота о своих ближних, тогда там не будет пустоты. А цели.... какие бы они не были, они должны неразрывно связаны не только с тобой, но и с твоей семьёй. Если жена и дочь будут страдать и плакать от реализации твоих целей, разве тебе будет от этого хорошо и комфортно, думаю ты не из таких людей, которые думают только о себе.

isoPanzer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение isoPanzer »

 
Никогда не думал о себе. Как то жил..нет, скорее выживал. Думал, что всё наладится.Может завтра или позже. Дома? А что дома- холод. Мир резко сузился. Вот я о чём. И ещё..не думал, что найду поддержку. Спасибо

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение Ленинградка »

 
isoPanzer писал(а):Никогда не думал о себе.
Иногда и нужно о себе подумать и о своем будущем.
isoPanzer писал(а): Дома? А что дома- холод.
Растопим. :) У кого какие претензии к Вам по женской части?))
isoPanzer писал(а): Мир резко сузился. Вот я о чём.
Так и расширим. :)
isoPanzer писал(а):И ещё..не думал, что найду поддержку. Спасибо
Рано пока про спасибо.
Пишите,хотя бы что можете.Разберем все.Почему Вы автоматически решили,что сложности в доме из за Вас.
Денег не хватает? С дочкой проблемы?....
isoPanzer писал(а):. Думал, что всё наладится.Может завтра или позже.
А как наладиться?Если машинка(любая,хоть мясорубка) к примеру сломалась,хоть кругами ее обойти и приговаривай-работай,работай.Она точно не починиться. С начало нужно все разобрать-посмотреть где сломалось,а потом на чисто собрать-тогда и на-лад-иться.Как новенькая заработает.А само не чего не починиться-точно так же в отношениях.С чего лучше станет,если все по старому? :27:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение Alex71 »

 
... Как то жил..нет, скорее выживал.
да все мы так, до определённого возраста живём, а после выживаем, а если посмотреть для сравнения бедные африканские страны и народы, то там с самого рождения сплошная борьба за выживание и добычу пропитания.
Думал, что всё наладится. Может завтра или позже.
всенепременно наладится :)
Дома? А что дома- холод. Мир резко сузился. Вот я о чём.
в чём заключается холод? Пропало взаимопонимание? я надеюсь ты не превратился в занудного ворчливого старичка :D Если дочка не замужем, тебе её ещё под венец вести, ну а там и внуки не за горами, вот где счастье и отрада в продолжении рода своего. Надо потерпеть, побороться со своими мрачными настроениями.
А если бы в церковь сходить, в храм православный, там постоять помолиться, хуже от этого точно не будет, тебе не помешало бы отвлечься от мирской обыденности, сделать какой-то серьёзный шаг в духовном развитии, я думаю жена и дочка не были бы против.

isoPanzer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение isoPanzer »

 
Наверное, вы все правы. Да нет, не наверно..а так и есть. Только как это применить к себе? Это как одежда или мало или велико. Храм? Я крещёный..захожу редко. Почему то там не могу согреться душой. Не знаю почему.

isoPanzer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение isoPanzer »

 
Я рад знакомству с вами всеми. Правда

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всё потеряло смысл

Сообщение Мурзик »

 
Вы написали - мир резко сузился - а он сузился после вашего выхода на пенсию или после какого то другого события? Если именно выход на пенсию, то ваше состояние бывает у большинства вышедших на пенсию. У меня мама была врач, вышла на пенсию, загрустила, потерялась.... но со временем это прошло. Появились новые увлечения - дача, огород, цветы. У вас дача есть? Ну а с женой холод.. а вы накопите на пару путевок куда нибудь и пригласите жену отдыхать.
Я вам даже немного завидую. Когда уже мои дети станут взрослые и самостоятельные, мне сложно поверить, что такое вообще бывает)) у вас сейчас такое классное время - ребенок взрослый, вы свободны, есть доход, можно поездить по миру, по России, посмотреть, как люди живут. Кстати, у меня на работе тоже четыре охранника посменно, и один тоже работал вот в тюрьмах. Так вот, у каждого есть хобби - один по дереву режет, потрясающе, второй сериалы смотрит, как ни придешь - он все за планшетом, не оторвется. У третьего внук проблемный, живет с ним, дочь далеко. А вот тот, который работал в тюрьме - самый депрессивный. Может, это именно с такой вашей общей бывшей профессией связано...
Ищите, что вам интересно.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»