И никого не волнует, что я хочу совершенно другого

Крик о помощи
Лада2019
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 16:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запуталась

Сообщение Лада2019 »

 
varan писал(а):Добрый день!
Здесь на форуме, кстати, был и такой человек, который принципиально двигался против воли родителей - но тоже в итоге запутался, и загрустил.
На самом деле есть фраза "Не плыви по течению, и не плыви против течения, а плыви туда, куда нужно". А для этого Вам, как мне кажется, в этих агрессивных обстоятельствах надо научиться такой вещи как самопринятие. См. например, https://shkola.realove.ru/povyshenie_sam ... visimostej. Не знаю, имеет ли смысл в Вашем возрасте уже работать именно по этому курсу, но общее направление мыслей такое.
Я вот тоже в свои 33 года по нему работаю, и у меня, казалось бы, противоположная крайность - я считаю, что родители слишком мало участвовали в моей жизни, что они не передали мне мудрость, которая мне теперь была бы нужна как взрослому человеку.
Сейчас вот например делал одно из упражнений оттуда, и осознал вот что. Принятие для человека, начиная с какого-то возраста, становится не только принятием его прически, улыбки, формы лица, - но и принятием его воли, намерений. То есть вот как раз то, за что Вас не принимают.
Но заметьте, что в лоб, агрессивно требовать принятия себя от родителей - это тоже не особо продуктивная дорога. Там, внутри нас, сидит много чего, что потом не скажет нам спасибо за агрессию в сторону родителей. Даже если внешне мы вроде выиграем. Я, кстати, пробовал. Дурацкий путь, честно.

Хочу сказать - здорово, что Вы осознали сейчас наличие этой проблемы, и вышли с ней на форум. У меня в свое время духу и ума не хватило. Мучился долго в одиночестве.

Ну и еще в данной ситуации, но это уже как верующий человек, я бы советовал молиться - ну или хотя бы искать какую-то отдушину в людях, которые Вас сейчас понимают, среди Вашего текущего окружения. Учителя, тренеры, другие родственники кроме родителей. Вы потом со всем этим как следует разберетесь, а сейчас важно просто не оставаться совсем одной.
Спасибо. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом и попробую поработать с данным курсом.

Диагностика предрасположенности к суициду
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась

Сообщение Swetushka »

 
К сожалению, связать данную профессию с ветеринарией нельзя будет.
Ну почему ж нельзя?Можно поступить и по другому. Получая хорошие деньги животным тоже можно помогать. Платить за их лечение, помогать бездомным животным, строить приюты и многое другое
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И никого не волнует, что я хочу совершенно другого

Сообщение Мамочка »

 
Я подавала документы туда, куда хотела, но родители узнав об этом просто забрали документы оттуда.
Возмутительно, что им отдали Ваши документы. Не имели права отдавать, ведь их подавали Вы, а не они.
После случая с тайной подачей документов мама сказала, что если я еще раз выкину что-то подобное, то могу забыть о родителях и в 18 лет искать себе новое жилье.
Вы их единственный ребенок. Они от Вас не откажутся. Это шантаж. Способ контролировать Вас. ЕГЭ у Вас еще действительны. Я бы подала документы, куда хочу и перепоступила бы. Но Вы должны тогда принять на себя всю ответственность за все последствия. Это вызовет острую и бурную реакцию родителей, которые будут давить на Вашу совесть, показывая, как плохо Вы им сделали (но это ерунда по сравнению с тем, как плохо человеку, который всю жизнь вынужден заниматься нелюбимым делом), еще Вам надо будет взять ответственность за то, что Вам может не понравиться учиться на ветеринара или Вы не потянете. Надо будет тогда самостоятельно решать, что делать дальше в такой ситуации.
...Мой папа очень любил собак. Он поступил в ветеринарное училище... В первый день учебы студентов повели в музей училища, где находились разные экспонаты, в том числе череп собаки, который был поделен на множество мелких секторов и названия каждого сектора было написано на латыни. Папа спросил:"А мы должны будем выучить все эти латинские названия?" Ему ответили:"Да. Конечно". Больше папа туда не пришел. Понял, что не сможет это выучить. Лечить животных он хотел, но научная латынь не входила в его планы. Профессию получил другую. А свою любовь к животным реализовывал тем, что завел собаку, дрессировал, занимал с нею призовые места на выставках, состоял в клубе сабаководов, сам был судьей в жюри на выставках собак, имел дополнительный доход за продажу алиментных щенков. Может это была его минутная слабость, может зря он струсил... Но это был его выбор. У меня есть и другая история, современная. Знакомый паренек 19 лет покорился выбору мамы, которая оплачивает его обучение в институте по выбранной ею профессии - тоже экономиста. А парень, Вы удивитесь, хотел стать врачом. У него даже есть к этому склонность: он добрый, с участием ухаживает за теми, кто болеет, даже если приходится промывать гной, хорошо помнит какое лекарство от чего. Но он слаб духом и не может идти наперекор своей маме. Он любит ее и не хочет огорчать. Два года еле влачил свое существование, близким друзьям говорил: не мое это! Самооценка упала. Ну не математик он, не бухгалтер - не интересно, не дается, не тянет. Стал чувствовать себя неполноценным, что ударило по человеческому достоинству. Осенью не смог пересдать сессию, сорвался на своей девушке, потому, что унизительно было ей в этом сознаться. Девушка постоянно спрашивала: ну как дела, как пересдал? Расстался с нею. А девушка ему давно говорила: готовься, перепоступай, ты же несчастен, из тебя будет прекрасный врач... Сейчас вылетел из института. Ждет весенний призыв в армию. Уже даже рад, что пойдет служить. Там в армии все понятно: тебе приказали, ты исполняй, все ясно и физически возможно. Не надо ломать мозги или брать на себя ответственность за свои решения. Ему это подходит. Может военным станет... Будет ли счастлив? Не знаю. Привыкнет. Уже не будет знать, как бы было если бы стал врачом. (А я думаю, поступи он туда, куда хотел, мама бы его поогорчалась, повозмущалась, даже поплакала, а потом бы смирилась и приняла его выбор. Потом бы еще и гордилась сыном-врачом. Ведь она любит его.)
Человек, который самостоятельно решает, как поступать, как жить, где учиться, должен также самостоятельно нести ответственность за возможные негативные последствия своих неверных решений и сам решать возникающие проблемы. Если Вы к этому готовы, то делайте, как велит душа, как считаете правильным. Если не готовы, придется пока пожить чужим умом. За последствия пока отвечают Ваши родители. Они решают все Ваши проблемы.
В конце концов можно закончить колледж, поработать, если совсем не по душе будет, все-таки получить ту профессию, о которой мечтаешь. (Не бойтесь, что время уходит, времени хватит. Я университет в 30 лет закончила - дневное отделение. Все успела). Или, как мой отец, можно найти нишу, где будешь реализовывать любовь и сострадание к животным. Например, можно хоть сейчас пойти волонтером в приют для животных. Они ведь там сидят одинокие в клетках, а с ними нужно погулять и поиграть.

Лада2019
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 16:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запуталась

Сообщение Лада2019 »

 
Swetushka писал(а):Ну почему ж нельзя?Можно поступить и по другому. Получая хорошие деньги животным тоже можно помогать. Платить за их лечение, помогать бездомным животным, строить приюты и многое другое
Да, Вы правы. Можно поступить и так. Спасибо за совет)

Лада2019
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 16:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И никого не волнует, что я хочу совершенно другого

Сообщение Лада2019 »

 
Мамочка писал(а):Вы их единственный ребенок. Они от Вас не откажутся. Это шантаж. Способ контролировать Вас. ЕГЭ у Вас еще действительны. Я бы подала документы, куда хочу и перепоступила бы. Но Вы должны тогда принять на себя всю ответственность за все последствия. Это вызовет острую и бурную реакцию родителей, которые будут давить на Вашу совесть, показывая, как плохо Вы им сделали (но это ерунда по сравнению с тем, как плохо человеку, который всю жизнь вынужден заниматься нелюбимым делом), еще Вам надо будет взять ответственность за то, что Вам может не понравиться учиться на ветеринара или Вы не потянете. Надо будет тогда самостоятельно решать, что делать дальше в такой ситуации.
...Мой папа очень любил собак. Он поступил в ветеринарное училище... В первый день учебы студентов повели в музей училища, где находились разные экспонаты, в том числе череп собаки, который был поделен на множество мелких секторов и названия каждого сектора было написано на латыни. Папа спросил:"А мы должны будем выучить все эти латинские названия?" Ему ответили:"Да. Конечно". Больше папа туда не пришел. Понял, что не сможет это выучить. Лечить животных он хотел, но научная латынь не входила в его планы. Профессию получил другую. А свою любовь к животным реализовывал тем, что завел собаку, дрессировал, занимал с нею призовые места на выставках, состоял в клубе сабаководов, сам был судьей в жюри на выставках собак, имел дополнительный доход за продажу алиментных щенков. Может это была его минутная слабость, может зря он струсил... Но это был его выбор. У меня есть и другая история, современная. Знакомый паренек 19 лет покорился выбору мамы, которая оплачивает его обучение в институте по выбранной ею профессии - тоже экономиста. А парень, Вы удивитесь, хотел стать врачом. У него даже есть к этому склонность: он добрый, с участием ухаживает за теми, кто болеет, даже если приходится промывать гной, хорошо помнит какое лекарство от чего. Но он слаб духом и не может идти наперекор своей маме. Он любит ее и не хочет огорчать. Два года еле влачил свое существование, близким друзьям говорил: не мое это! Самооценка упала. Ну не математик он, не бухгалтер - не интересно, не дается, не тянет. Стал чувствовать себя неполноценным, что ударило по человеческому достоинству. Осенью не смог пересдать сессию, сорвался на своей девушке, потому, что унизительно было ей в этом сознаться. Девушка постоянно спрашивала: ну как дела, как пересдал? Расстался с нею. А девушка ему давно говорила: готовься, перепоступай, ты же несчастен, из тебя будет прекрасный врач... Сейчас вылетел из института. Ждет весенний призыв в армию. Уже даже рад, что пойдет служить. Там в армии все понятно: тебе приказали, ты исполняй, все ясно и физически возможно. Не надо ломать мозги или брать на себя ответственность за свои решения. Ему это подходит. Может военным станет... Будет ли счастлив? Не знаю. Привыкнет. Уже не будет знать, как бы было если бы стал врачом. (А я думаю, поступи он туда, куда хотел, мама бы его поогорчалась, повозмущалась, даже поплакала, а потом бы смирилась и приняла его выбор. Потом бы еще и гордилась сыном-врачом. Ведь она любит его.)
Человек, который самостоятельно решает, как поступать, как жить, где учиться, должен также самостоятельно нести ответственность за возможные негативные последствия своих неверных решений и сам решать возникающие проблемы. Если Вы к этому готовы, то делайте, как велит душа, как считаете правильным. Если не готовы, придется пока пожить чужим умом. За последствия пока отвечают Ваши родители. Они решают все Ваши проблемы.
В конце концов можно закончить колледж, поработать, если совсем не по душе будет, все-таки получить ту профессию, о которой мечтаешь. (Не бойтесь, что время уходит, времени хватит. Я университет в 30 лет закончила - дневное отделение. Все успела). Или, как мой отец, можно найти нишу, где будешь реализовывать любовь и сострадание к животным. Например, можно хоть сейчас пойти волонтером в приют для животных. Они ведь там сидят одинокие в клетках, а с ними нужно погулять и поиграть.
Спасибо Вам огромное. Ваш комментарий очень мотивировал меня, появилась надежда, что не все еще потеряно. Теперь я поняла, что готова взять на себя всю ответственность за свои действия в дальнейшем. Через 2 месяца, после окончания 1 курса, переподам документы. От Вас я получила поддержку и мотивацию, что желала получить от собственных родителей. Теперь же я думаю, что не все так уж и плохо. Думаю, что все еще наладится и мы придем с родителями к взаимопониманию. Побольше бы таких людей как Вы. Еще раз огромное Вам спасибо

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: И никого не волнует, что я хочу совершенно другого

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Лада!
Поспешность ваших выводов и решений настораживает, ваши непродуманные желания могут оказать вам плохую услугу в будущем. Конечно же сейчас не те времена, когда вас могли выдать замуж насильно, такого не будет, я уверен, что в этом случае вам удастся найти компромисс с родителями и настоять на своём, речь не об этом, а вот о чём:
Через 2 месяца, после окончания 1 курса, переподам документы.
безрассудные поступки чреваты последствиями, уйдёте с одного места, в другом не хватит знаний и терпения, в третьем ВУЗе не сложатся отношения с преподавателями или однокурсниками... время уйдет, и останетесь ни с чем, такое тоже часто бывает. Идти поперёк воли родителей - не всегда полезно, свободомыслие и свободолюбие часто заканчивается бунтом или революцией, либо, в единичном случае - крахом всех надежд от череды собственных ошибок.
Я прочитал вашу тему, я тоже люблю животных, но одно дело любить и заботиться о них, другое дело лечить, делать операции, а значит разрезать ножом тельца этих милых созданий, кровь, боль, неудачные операции.... смерть. Вы готовы всё это принять? Подумайте очень, очень хорошо перед тем, как принимать жизненно важные решения о своём образовании и будущей специальности.
Хороший вам совет оставила Светлана:
...Получая хорошие деньги животным тоже можно помогать. Платить за их лечение, помогать бездомным животным, строить приюты и многое другое
Получив экономическое образование, вы сможете составить хороший бизнес-план, найти под него спонсоров и построить 1 или несколько ветеринарных клиник, открыть приюты, которых так не хватает для животных, или гостиницу для временного содержания животных, это тоже востребованное направление... да много чего хорошего сможете сделать и таким образом осуществить свою мечту.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И никого не волнует, что я хочу совершенно другого

Сообщение Swetushka »

 
И еще Ладушка, прислушайтесь к своим родителям. Опыт показывает, что они в основном то правы бывают.Это понимаешь через много лет, когда остаешься у разбитого корыта. Когда видишь, как голодная и одинокая старуха 87 лет, которая не создала семью и осталась одна без детей, кидается к соседям, именно кидается, чтобы за ней поухаживали, а у всех дела! И никому она не нужна!
И если не хотите в мужья человека приглянувшегося родителям, то еще совет вам от старца. Но лучше одной не оставаться, потому что тяжело бороться с этим миром одной.

"Существует множество ситуаций, когда люди сначала не совсем осознают, что на самом деле чувствуют, а затем тем более не могут понять что такая ситуация несет в себе и какие последствия может иметь. Нам кажется, что сейчас мы выбираем свободно и по любви, а на самом деле, особенно когда речь идет о совсем молодых людях, «два слепца» видят друг в друге привлекательные образы, которые сами себе сочинили, и затем, через некоторое время, через год или больше, начинают понемногу прозревать. И хорошо, когда имеют в себе достаточно любви чтобы пережить разочарование. У родителей, особенно у тех, которые любят своих детей, хорошая интуиция в выборе супруга для своего ребенка. Жаль, что такое содействие в браке становиться все слабее и случается все реже. Если бы собрать все вопросы, с которыми обращались к отцу Фаддею его посетители, я уверен, что самыми важными окажутся два вопроса: первый – как правильно жить? Второй – как найти хорошего супруга? Отец нам не раз повторял, что для успешного брака необходимо, чтобы супруги были единомышленниками. «Найди единомышленника и спасешься», – говорил он нам об этом напрямую. Самое важное для хорошего супружества найти единомышленника и получить благословение родителей."

И даже может и лучше выйти замуж пораньше, потому что наш организм таков, гармогны все таки дают знать о себе, поэтому такое поведение у молодых.Вроде замуж рано, но любви хочется.А это блуд, так быть не должно!
Загляните обязательно на сайт реалисты https://www.realisti.ru
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И никого не волнует, что я хочу совершенно другого

Сообщение Мамочка »

 
Спасибо Вам огромное. Ваш комментарий очень мотивировал меня, появилась надежда
И Вам,Лада, спасибо за добрые слова! Вы меня тоже очень мотивировали! :-)
Желаю Вам удачи!
Последний раз редактировалось Alex71 08 апр 2019, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 6.2.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»