Боязнь общества, мешает замкнутость

Крик о помощи
Ответить
andryushkaandrey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Боязнь общества, мешает замкнутость

Сообщение andryushkaandrey »

 
Я очень замкнутый человек, мне это сильно мешает жить, а ещё у меня такое чувство что на меня постоянно смотрят, оценивают взглядом, поэтому я боюсь выйти в общество. Из за моей проблемы надо мной издеваются, обзывают, доходит даже до плача. Один день я могу разговаривать шутить, а потом я даже не понимаю что происходит. Чувствую ещё немного и я совершу суицид. Прошу помощи, так как долго терпеть не смогу.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Боязнь общества, мешает замкнутость

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Андрей!
Хотел бы для уточнения задать вам пару вопросов.
Один день я могу разговаривать шутить, а потом я даже не понимаю что происходит.
где происходит у вас такое общение, наяву или в интернете? С кем разговариваете и шутите? Это друзья или школьные знакомые?
а ещё у меня такое чувство что на меня постоянно смотрят, оценивают взглядом, поэтому я боюсь выйти в общество.
это лучше обсудить с профессиональным психологом, не пробовали обратиться к такому специалисту? Лечение всевозможных страхов это их сфера деятельности, здесь на форуме мы можем ошибиться и дать неточный совет, поскольку очень мало информации от вас. Расскажите немного подробнее о себе, о своей семье, ваши увлечения, чем в свободное время занимаетесь...?

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боязнь общества, мешает замкнутость

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте, Андрей!
Вы учитесь? Где? Сколько Вам лет?
а ещё у меня такое чувство что на меня постоянно смотрят, оценивают взглядом, поэтому я боюсь выйти в общество. Из за моей проблемы надо мной издеваются

У меня были те же переживания, когда я училась в школе. Особенно все обострилось в старших классах. В подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки, которая влияет на эмоциональное состояние, формируется осознание себя как личности, своего места в обществе, очень остро переживаются неудачи и страхи выглядеть глупо, нелепо, опозориться. Когда меня вызывали к доске, у меня дергался глаз (я становилась в пол-оборота, чтоб одноклассники не видели). На сцене, когда класс выступал с песней, я переминалась с ноги на ногу, чтоб скрыть то, что у меня дрожат ноги. В метро, если мне казалось, что на меня пристально смотрят, напряжение доходило до такого пика, что дергалась голова (и при фотографировании тоже). В классе надо мной издевались, потому, что стая всегда травит слабого, забитого. Неуверенность ведь видна. Значит надо сыграть уверенность. Это трудно сделать в коллективе, где тебя много лет знают таким. Новую жизнь можно начать, сменив круг общения. Если Вы еще учитесь в школе, то сделать это сложнее. Вам решать, стоит ли менять школу и подвергать себя дополнительному стрессу помимо экзаменов. Мне удалось полностью изменить себя и отношение к себе социума только после окончания школы. Смена окружения была мне в помощь. Я морально готовила себя к тому, что я круто изменюсь, стану другой. Я стала играть роль легкой общительной веселой девушки. Новые люди не знали, какое я закомплексованное существо. Они верили. Внутри я переживала стресс, напряжение. Но я заставила себя общаться, с улыбкой, изображая, что мне это легко. Не сразу все удалось. Но постепенно стресс убавлялся, напряжение становилось меньше. В колледже я еще не совсем оправилась, скованность присутствовала, но уже в меньшей степени. Люди меня принимали хорошо. Первую же и единственную попытку поиздеваться я пресекла: подошла к человеку на едине и спросила:" Таня, за что ты так со мной? Я тебя чем-нибудь обидела?" Девушка очень смутилась, сказала, что пошутила и больше меня никогда не обижала. Два года учебы в колледже были периодом выздоровления. Потом я пришла на работу, где меня очень хорошо приняли и ровесники и зрелые коллеги и пожилые. Это было, как реабилитация после лечения. Я продолжала играть роль общительной, легкой веселой девушки. А потом уже и играть не надо было. Я такой и стала. Я, наверное, такой и родилась, но негативные обстоятельства моего детства (уход из семьи отца, нелюбовь, авторитарность, подавление личности, критика меня со стороны моей матери) подавили во мне настоящую меня. После 2 лет работы я поступила в университет, где уже никто и подумать не мог, что я 4 года назад была несчастным, забитым, закомплексованным существом. Я приобрела хороших подруг, за мной стали ухаживать мальчики, отношения с однокурсниками были теплыми. Мы ходили на дискотеки, друг к другу в гости, гуляли по городу, ездили на море. Вообще это было счастливое и веселое время. И меня больше не напрягало нахождение в социуме. Я стала такой болтушкой! Общение с людьми стало приносить мне огромное удовольствие. Ведь интересней человека ничего на свете нет!
Надо себя перебарывать, общаться, вырабатывать желаемые качества характера. Это возможно, когда очень захочешь, когда сильно опостылит нынешнее положение дел. Сейчас я работаю учителем в школе, провожу родительские собрания и я совершенно спокойно и уверенно чувствую, понимая, что столько глаз смотрят прямо на меня, что они не только внимательно слушают, что я говорю, но и разглядывают меня. Голова не дергается, напряжения нет - все по домашнему спокойно с шутками и улыбкой. Вот только со сцены до сих пор не люблю говорить. Это напрягает. Но с этим можно жить.

andryushkaandrey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боязнь общества, мешает замкнутость

Сообщение andryushkaandrey »

 
мне 20, нигде ни учусь, работаю. учится не стал так как в моей стране нет смысла учится.

andryushkaandrey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боязнь общества, мешает замкнутость

Сообщение andryushkaandrey »

 
Мамочка писал(а):Здравствуйте, Андрей!
Вы учитесь? Где? Сколько Вам лет?
а ещё у меня такое чувство что на меня постоянно смотрят, оценивают взглядом, поэтому я боюсь выйти в общество. Из за моей проблемы надо мной издеваются

У меня были те же переживания, когда я училась в школе. Особенно все обострилось в старших классах. В подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки, которая влияет на эмоциональное состояние, формируется осознание себя как личности, своего места в обществе, очень остро переживаются неудачи и страхи выглядеть глупо, нелепо, опозориться. Когда меня вызывали к доске, у меня дергался глаз (я становилась в пол-оборота, чтоб одноклассники не видели). На сцене, когда класс выступал с песней, я переминалась с ноги на ногу, чтоб скрыть то, что у меня дрожат ноги. В метро, если мне казалось, что на меня пристально смотрят, напряжение доходило до такого пика, что дергалась голова (и при фотографировании тоже). В классе надо мной издевались, потому, что стая всегда травит слабого, забитого. Неуверенность ведь видна. Значит надо сыграть уверенность. Это трудно сделать в коллективе, где тебя много лет знают таким. Новую жизнь можно начать, сменив круг общения. Если Вы еще учитесь в школе, то сделать это сложнее. Вам решать, стоит ли менять школу и подвергать себя дополнительному стрессу помимо экзаменов. Мне удалось полностью изменить себя и отношение к себе социума только после окончания школы. Смена окружения была мне в помощь. Я морально готовила себя к тому, что я круто изменюсь, стану другой. Я стала играть роль легкой общительной веселой девушки. Новые люди не знали, какое я закомплексованное существо. Они верили. Внутри я переживала стресс, напряжение. Но я заставила себя общаться, с улыбкой, изображая, что мне это легко. Не сразу все удалось. Но постепенно стресс убавлялся, напряжение становилось меньше. В колледже я еще не совсем оправилась, скованность присутствовала, но уже в меньшей степени. Люди меня принимали хорошо. Первую же и единственную попытку поиздеваться я пресекла: подошла к человеку на едине и спросила:" Таня, за что ты так со мной? Я тебя чем-нибудь обидела?" Девушка очень смутилась, сказала, что пошутила и больше меня никогда не обижала. Два года учебы в колледже были периодом выздоровления. Потом я пришла на работу, где меня очень хорошо приняли и ровесники и зрелые коллеги и пожилые. Это было, как реабилитация после лечения. Я продолжала играть роль общительной, легкой веселой девушки. А потом уже и играть не надо было. Я такой и стала. Я, наверное, такой и родилась, но негативные обстоятельства моего детства (уход из семьи отца, нелюбовь, авторитарность, подавление личности, критика меня со стороны моей матери) подавили во мне настоящую меня. После 2 лет работы я поступила в университет, где уже никто и подумать не мог, что я 4 года назад была несчастным, забитым, закомплексованным существом. Я приобрела хороших подруг, за мной стали ухаживать мальчики, отношения с однокурсниками были теплыми. Мы ходили на дискотеки, друг к другу в гости, гуляли по городу, ездили на море. Вообще это было счастливое и веселое время. И меня больше не напрягало нахождение в социуме. Я стала такой болтушкой! Общение с людьми стало приносить мне огромное удовольствие. Ведь интересней человека ничего на свете нет!
Надо себя перебарывать, общаться, вырабатывать желаемые качества характера. Это возможно, когда очень захочешь, когда сильно опостылит нынешнее положение дел. Сейчас я работаю учителем в школе, провожу родительские собрания и я совершенно спокойно и уверенно чувствую, понимая, что столько глаз смотрят прямо на меня, что они не только внимательно слушают, что я говорю, но и разглядывают меня. Голова не дергается, напряжения нет - все по домашнему спокойно с шутками и улыбкой. Вот только со сцены до сих пор не люблю говорить. Это напрягает. Но с этим можно жить.

Тоже самое происходит и со мной. Может во мне живёт не одна личность? С каждым днём все хуже и хуже, состояние такое что не хочется жить, постоянно скандалю, начал курить и пить.

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боязнь общества, мешает замкнутость

Сообщение Мамочка »

 
Тоже самое происходит и со мной. Может во мне живёт не одна личность?
Нет, Андрюш, не выдумывай. Личность в тебе живет одна. Просто в силу каких-то травмирующих обстоятельств, твоя личность пока не смогла реализоваться так, как изначально в ней было заложено. Тебя сковывают страхи перед социумом, неуверенность в себе, в своих достоинствах, способностях чего-то достичь. Ты в них, как в оковах, не можешь себя проявить в полной мере, показать себя людям таким, каков ты есть на самом деле, каким бы ты был, если бы на тебя не влияла какая-то психологическая травма.
С каждым днём все хуже и хуже, состояние такое что не хочется жить, постоянно скандалю, начал курить и пить.
С кем скандалишь? Наверняка с близкими? Из-за чего обычно ссоры?
Курить, пить - не поможет. Все только усугубиться. Ты посмотри, что там на твоей пачке сигарет нарисовано? Оно тебе надо? Курение вызывает в том числе спазм сосудов. А сосуды снабжают мозг кислородом. Человеку голова нужна светлая. Алкоголь и того хуже. Это миф, что алкоголем можно снять проблему. Ты знаешь хоть одного человека, который решил свои проблемы с помощью алкоголя и теперь счастлив. Обрати внимание: алкоголики обычно наоборот озлобленные, пребывают в депрессии. Это несчастные люди. Лично я не могла решить свои проблемы даже антидепрессантами. Эмоции приглушаются на время, а проблема все равно остается. Я вот даже заранее перед выходом на сцену несколько раз принимала антидепрессанты. Волнения не убавилось нисколечко. Справиться можно только работая над собой. Просто заставляешь себя общаться с людьми. Преодолевая внутреннее напряжение. (Оно ослабеет со временем). Улыбаешься людям, разыгрываешь роль легкого, веселого, общительного человека, пока не освоишься в этом образе. Раз тебе плохо, не комфортно, значит есть есть потребность измениться, изменить отношение к себе. Андрюша, только ты сам сможешь это для себя сделать. Я же смогла (в твоем же возрасте). Значит у тебя и подавно получится. Просто начни. И не отступай. Не уходи в зону комфорта. Сначала будет очень не комфортно. Но это пройдет. Не ищи легкого пути. Чем труднее мы преодолеваем препятствия в нашей жизни, тем большая нас ждет награда, тем больше опыта мы приобретаем, больше совершенствуемся.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»