Устала притворяться

Крик о помощи
Ответить
Лари
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Устала притворяться

Сообщение Лари »

 
Доброго времени суток.

Не знаю в какой момент это началось, но я перестала проявлять реальные эмоции. Мне всегда твердили, что нужно уметь скрывать свои чувсва, но не научили их показывать. Я всегда улыбаюсь, много смеюсь, меня считают добрым и позитивным человеком, и, тем не менее, я пишу сюда.

Проблем в отношениях с людьми не имею. Легко схожусь с незнакомцами, не плохо лажу даже с самыми конфликтными людьми. Пара нужных слов, и полное доверие обеспечено, но сама доверять не могу. Хочется плакать, боль разрывает изнутри, а на лице счастливая улыбка.

Часто задумываюсь о смерти. Останавливает лишь мысль, что все может насладиться, а покончить с жизнью можно в любой момент, но ситуация медленно катится вниз по наклонной.

В последние несколько месяцев эмоции стали вовсе исчезать. Умерло два дорогих мне существа, а я ничего не почувствовала. Мне больно, тяжело, хочется закатить истерику, чтобы хоть как-то выпустить пар, но на лице лишь эта ненавистная мне улыбка.

Я пробовала говорить о своем состоянии с родителями, но они не воспоинимают это всерьез, ссылаясь на подростковый возраст. Чувствую, что постепенно превращаюсь в робота. Никто не замечает, им так проще. У робота нет проблем, ведь он ничего не чувствует. Есть лишь программа и больше ничего.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала притворяться

Сообщение Ol_2011 »

 
Доброе утро, Лари!
А вам сколько лет? депрессивное состояние очень часто именно таки начинается, и гораздо правильнее его победить в начале, чем доводить до хронической стадии. Можно очень много сделать ошибок.
По идее, надо обратится к психотерапевту, но можно для начала и к психологу, если учитесь.
Увы, но родители не всегда могут оценить степень угрозы этих состояний.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала притворяться

Сообщение varan »

 
Лари писал(а):а я ничего не почувствовала. Мне больно, тяжело, хочется закатить истерику
Это вовсе не "ничего", это обычные чувства в данной тяжелой ситуации.
Просто они у Вас смешанные, из-за того, что Вы научились подавлять чувства, и не научились в них разбираться.
Это плохо, но решаемо - активно развиваются многие направления борьбы с такими вещами, как среди профессиональных психотерапевтов (ну например методика Мэрилин Мюррей), так и группы самопомощи (типа ВДДС, взрослые дети из дисфункциональных семей). Все потому, что многие из тех людей, с которыми Вы контактируете и считаете нормальными, вообще-то тоже не застрахованы от того, чтобы улыбаться "натянуто", то есть страдать от того же. Такое общество.
Все будет хорошо, не надо сразу пытаться искоренить усилием воли все проблемы. Но если потихоньку взяться за это, оно начнет проходить.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Maxmk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 20:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала притворяться

Сообщение Maxmk »

 
Здравствуйте. Не беспокойтесь, Вы находитесь в периоде развития, когда эмоции усложняются, и Вы можете замечать этот процесс. Это всего лишь переходный период, который Вы сумели распознать отчасти - поняли то, что с Вами происходят какие-то изменения, но не поняли их временность. К тому же, Вы неправильно поняли вектор изменений - то, что Вас это беспокоит, говорит о том, что Ваши чувства усложняются, а не упрощаются. Попробуйте читать литературу, воспринимать произведения искусства, и всё наладится. В своё время я решил проблему с чувствами именно таким образом, и Вам советую.

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала притворяться

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуй, Лари!
Как ты себя сейчас чувствуешь, спустя больше месяца?
Сколько тебе лет? Судя по отличной пунктуации, лет 16-17, а, если судить по душевному состоянию, тебе, наверное, лет 14-15? У меня в этот период были те же переживания. Мне казалось, что я никого не люблю. Детская любовь - любовь-привязанность детеныша к родному существу ушла. Личность в этот период активно формируется, развивается тело, меняется гормональный фон, продолжает активно формироваться мировоззрение, отношение к себе, к миру, к людям. Человек не может в таких условиях проанализировать, что с ним происходит, четко осознать, что он испытывает. Я даже сама про себя не понимала тогда, какой я человек: плохой или хороший, злой, добрый или равнодушный. Помню, умерла подруга моей бабушки, к которой я очень хорошо относилась. А в душе была пустота. Я сама себе показалась безразличной и удивилась этому. Думаю, это связано с взрослением, возможно неустойчивая психика подростка таким образом сама себя защищает. Это защита от того, что ты не можешь изменить. Вот, если бы ты в мороз на улице увидела маленького дрожащего от холода щенка или котенка, ты бы знала, что делать. А перед лицом смерти мы беспомощны, поэтому сознание подростка отключает эмоции, ведь психика в этот период и так мобильна.
Мысли о суициде в данной ситуации не рациональны, но они приходят ко всем подросткам. И это реально опасно. Думаю, дьявол намеренно именно в этот период искушает морально и психически нестабильных юных девушек и молодых людей, чтоб погубить неокрепшие души. Ты должна всегда верить, что Бог с тобой и он тебе поможет. Надо пережить этот период. Все наладится, все будет хорошо. Собственно никакой глобальной жизненной катастрофы с тобой не произошло. Родители, слава Богу, живы и здоровы, заботятся о тебе, любят тебя. Ты учишься, все в твоей жизни сейчас стабильно. У тебя - юность, здоровье, и целая счастливая жизнь впереди: студенчество, путешествия, любовь, свадьба, рождение ребенка. Руки, ноги, голова на месте. Не давай противнику Бога и людей сбить себя с толку. У тебя все хорошо. И твердо с силой воли говори: "Стоп!" мыслям, которые идут не от Бога. У тебя есть власть управлять своими мыслями. Поймала себя на плохой мысли, сразу останавливай ее:" Я решаю, что мне думать!" Не раскручивай дальше. Переключайся на хорошее.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»