Не могу так больше

Крик о помощи
Ответить
Lady123
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не могу так больше

Сообщение Lady123 »

 
Последние 6 лет моей жизни заняты мыслями о суициде. Все началось с поступления в университет. Я сама выбрала специальность и ВУЗ, родители были против, потому что считали, что это неженская профессия. В универе ко мне изначально преподаватели и студенты относились отвратительно: надсмехались над способностями, шутили, что меня надо отчислить. Там так многим говорят, для них любые издевательства - норма. Группы делят на «умных» и «тупых» по каким критериям не знаю. «Умным» позволено все: прогуливать, хамить, на экзаменах им ставят «отлично» даже если они ничего не ответят. А «тупых» валят, говорят им гадости, в добавок ещё компания «умных» надсмехаться и не стесняется показать свою вседозволенность. Я вызвалась быть старостой, потому что активна, не люблю сидеть в стороне. Мне позволили, потому что никто кроме меня не хотел. У меня в этом деле был успех, моя группа была на высоте. В нашем вузе учёба построена так, что первые 3 года идут общие предметы, а остальные 3 - чисто специальность, которую ведёт выпускающая кафедра. Если с преподами общими предметами можно найти контакт, то для людей с кафедрой «тупые» - это полулюди. Первые 3 года было ничего ещё, но мне тогда уже не нравилось. Я думала о том, чтобы уйти но родители были против. Их позиция: сама виновата. Они считают, что я сама спровоцировала ситуацию тем, что выбрала неженскую профессию. Им абсолютно все равно на меня. Их личная жизнь заботит их гораздо больше, чем я. После того как нам стала преподавать кафедра, стало ещё хуже. Учиться стало не выносимо. У нас не отчисляют, а отправляют в академ. Бывает, что студент учится на одном курсе 4,5 а то и 10 лет (есть такой случай). В общем, я не выдержала и ушла. Родители рвали и метали. Уже им и ВУЗ стал тем, и специальность подходящей. Им нет дела до моих чувств и переживаний, они не хотят слушать о том что жизнь несправедлива, они хотят только радоваться и получать, ничего не отдавая взамен. Из-за этой ситуации у меня началась депрессия (диагноз поставил психиатр), я ничего не хочу, общаться мне не с кем, тк друзей особо у меня нет. Вот так и варюсь в этой каше.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Не могу так больше

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Привет,
А в связи с чем родители так сильно вовлечены в твою учебу и жизнь? Ты от них зависишь материально? Или просто они по привычке, ребёнок уже взрослый человек, а они это отказываются принять? Ушла из Универа правильно, выдохни, кошмар кончился, отдохни. Потом соберёшься с мыслями куда лучше пойти, если тебе нужно образование. (Тебе а не родителям). Либо определись где хочешь работать, чем заниматься. Со временем и это родители примут как когда-то твой выбор Универа.
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Lady123
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу так больше

Сообщение Lady123 »

 
Я в плане денег частично от них завишу, но они и раньше меня куском попрекали. Они скорее цепляются, потому что им важно общественное мнение, они не хотят, чтобы в их семье была «неудачница». Также родители не хотят испытывать негативные эмоции, что-то делать, чтобы что-то получать. Например, в школе у меня был конфликт с учительницей, и они могли его разрешить, ну или хотя бы попытаться, но они это не сделали, а просто обвинили меня и сказали, что ничего делать не могут. Хотя на самом деле им просто влом. Мой выбор в плане универа они не приняли и никогда не примут. Отчасти поэтому они и бесятся насчёт этой ситуации: я пошла простив их воли, а они этого не простили.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу так больше

Сообщение Мурзик »

 
Сейчас родители предлагают вам дальнейший путь? Или просто рвут и мечут

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Не могу так больше

Сообщение Елена Ай Эм »

 
я пошла простив их воли, а они этого не простили.
Это их взгляд, что ты пошла против их воли или твой? Ты пошла по своей воле, а не против их, понимаешь. Ваши решения просто не совпали. Им твой выбор никак не навредил. Родители часто, когда теряют влияние рвут и мечут. У них свое представление о том что тебе надо, что подтверждается тем, что они не пошли в школе, когда тебе это реально было надо. Хотя может они не хотели навредить, так бывает сплошь и рядом. Когда родители идут заступаться за детей благими намерениями, а получается еще хуже.
Скажи, они теперь ставят тебе в упрек - что не надо было идти в тот университет? Ты сама согласна с тем что отчасти они были правы?
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Lady123
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу так больше

Сообщение Lady123 »

 
Мурзик писал(а):Сейчас родители предлагают вам дальнейший путь? Или просто рвут и мечут
Они хотят, чтобы я восстановилась в универе, но я туда не ногой. Мне дурно становится от одного лишь воспоминания об этом.

Lady123
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу так больше

Сообщение Lady123 »

 
Елена Ай Эм писал(а):
я пошла простив их воли, а они этого не простили.
Это их взгляд, что ты пошла против их воли или твой? Ты пошла по своей воле, а не против их, понимаешь. Ваши решения просто не совпали. Им твой выбор никак не навредил. Родители часто, когда теряют влияние рвут и мечут. У них свое представление о том что тебе надо, что подтверждается тем, что они не пошли в школе, когда тебе это реально было надо. Хотя может они не хотели навредить, так бывает сплошь и рядом. Когда родители идут заступаться за детей благими намерениями, а получается еще хуже.
Скажи, они теперь ставят тебе в упрек - что не надо было идти в тот университет? Ты сама согласна с тем что отчасти они были правы?
Они откровенно говорят, что мне не следовало туда идти. Я знаю, что это мое решение, а не чью-нибудь. Им все равно на меня, на друг друга, да и в принципе на всех. Все, что им нужно - это власть и влияние, но сами они желать ничего не хотят чтобы добиться чего-то. Бабушка и мама привыкли, что все их проблемы решал дедушка, сами они ничего не могут и не хотят делать, а статус иметь хотят. Поэтому их и бесит, что у меня началась чёрная полоса. Я в школе была «отличницей», и они принимали похвалу за меня. Им было совершенно все равно, как эти «пятерки» доставались. Я все время была одна, меня никто не поддерживал (у всех других «отличников» родители были в родительском комитете, постоянно ходили к учителям и отстаивались свои права, которые нарушались при любом возможности; я все это делала сама), что только обо мне не говорили, как только не обзывали, как только не мешали, все сносила. Я делала это не ради них, а ради себя. Я сама хотела быть «отличницей» и добиться больших высот. Я благодаря школы поднаторела в интригах, в том как наладить контакты с людьми, как добиться своей цели. Я с одного взгляда могу сказать кто мне враг, а кто друг, иначе они бы из меня котлету бы давно сделали с такими привыкшими полагаться на других родителях. Если в школе было все понятно и при наличии ума и сообразительности можно было понять что происходит, кто тебе вредит и почему, то в институте даже не понятно от кого все началось. Такое впечатление, что там есть какой-то источник информации есть, которому они верят как себе, и о котором никто не говорит, потому что очень видно, когда человек говорит то, что действительно думает, а когда что-то повторяет.

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Не могу так больше

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Все, что им нужно - это власть и влияние, но сами они желать ничего не хотят чтобы добиться чего-то. Бабушка и мама привыкли, что все их проблемы решал дедушка, сами они ничего не могут и не хотят делать, а статус иметь хотят.
Ну в таком случае - их поведение понятно, власть кончилась. Можешь сказать им, что их мнение можешь принимать к сведению, но поступать будешь как решила сама. В принципе родители часто боятся, что дети окажутся не приспособлены к жизни и медвежью услугу оказывают, не давая самостоятельности. Думаю как только ты станешь материально от них независима и уверена в себе, они примут, и даже рады будут в душе, что ты смогла разорвать этот порочный круг зависимости в семье, идущие еще от бабушек и дедушек.

Но я не поняла, ты согласна с ними отчасти что поступать в тот универ было ошибкой, просто не по той причине о которой они говорили?

И еще вопрос, никогда не было у тебя мысли о том, что ты поступила в тот универ в знак протеста?
Бывает так, протест движет, не хочу что бы было по их воле, поэтому даже разумное отвергаю. А все от того что не видишь другого выхода. Либо протест либо подчинение, другого не дано. А другое дано. Протест освобождает от деспотии, но это не значит что дальше надо жить только им. Можно дров наломать. У нас говорили - пойду на зло мамке уши отморожу. Но отморозишь ведь себе. Вот если это присутствует, напиши, поговорим, обсудим как быть не в подчинении и не в протесте. Найти баланс.
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Lady123
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу так больше

Сообщение Lady123 »

 
Елена Ай Эм писал(а):
Все, что им нужно - это власть и влияние, но сами они желать ничего не хотят чтобы добиться чего-то. Бабушка и мама привыкли, что все их проблемы решал дедушка, сами они ничего не могут и не хотят делать, а статус иметь хотят.
Ну в таком случае - их поведение понятно, власть кончилась. Можешь сказать им, что их мнение можешь принимать к сведению, но поступать будешь как решила сама. В принципе родители часто боятся, что дети окажутся не приспособлены к жизни и медвежью услугу оказывают, не давая самостоятельности. Думаю как только ты станешь материально от них независима и уверена в себе, они примут, и даже рады будут в душе, что ты смогла разорвать этот порочный круг зависимости в семье, идущие еще от бабушек и дедушек.

Но я не поняла, ты согласна с ними отчасти что поступать в тот универ было ошибкой, просто не по той причине о которой они говорили?
Власть и не начиналась: я с детства поступала так, как считала нужным. Я всегда учитывала их мнение, но решение оставалось всегда за мной. Они не боятся и не считают меня не самостоятельной, они иногда даже больше меня знают, что я сама прекрасно справлюсь. Материальной зависимости ни у кого зависимости никогда не было. Я сейчас подрабатываю, и часто зарабатываю больше, чем мама. Она оплачивает коммуналку и еду, остальное я сама себе обеспечиваю. У них зависимость психическая: бабушка властная и авторитарная, а мама ей во всем подчиняется и часто не имеет собственное мнение. Они и от меня требуют беспрекословного подчинения. Так же сама после развода с моим отцом впала в «депрессию»: сутками лежит на диване и страдает. Для меня, человека дела, это выглядит, как минимум смешно. Я не считаю, что выбор этого института, специальности был ошибкой. Я хотела так сделать и сделала. Я не жалею ни о том, что поступила, ни о том, что училась и пыталась отстоять там свои позиции, ни о том, что ушла.
Елена Ай Эм писал(а):И еще вопрос, никогда не было у тебя мысли о том, что ты поступила в тот универ в знак протеста?
Бывает так, протест движет, не хочу что бы было по их воле, поэтому даже разумное отвергаю. А все от того что не видишь другого выхода. Либо протест либо подчинение, другого не дано. А другое дано. Протест освобождает от деспотии, но это не значит что дальше надо жить только им. Можно дров наломать. У нас говорили - пойду на зло мамке уши отморожу. Но отморозишь ведь себе. Вот если это присутствует, напиши, поговорим, обсудим как быть не в подчинении и не в протесте. Найти баланс.
Протеста тут не было. Это мое решение, основанное на круге моих интересов и предпочтений.

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Не могу так больше

Сообщение Елена Ай Эм »

 
В чем тогда причина депрессии, как сама думаешь?
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»