Устал от жизни, но ищу способ решить проблемы.

Крик о помощи
Ответить
Trxter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 08:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Устал от жизни, но ищу способ решить проблемы.

Сообщение Trxter »

 
Мне 21. Я студент. Учусь в ВУЗе. Сначала хотел поступить в Университет Лобачевского в Нижнем Новгороде, но друг предложил поступить вместе и по этому мы подали документы во Владимирский Гос Университет им. Столетовых. В тот момент меня уже приняли в Университет лобачевского, но из-за друга я отказался, а в итоге другу не дали общежитие и он подал документы в другой вуз. Первые полтора года учёбы я не понимал зачем мне всё это нужно, зачем поступил и чего хочу от жизни. Потом поругался с преподавателем из-за чего принял решение перевестись в другой универ, но вместо того, чтобы перевестись в Университет Лобачевского, я снова решил перевестись в Тверской технический университет, потому что в этом городе живёт друг. В итоге этот друг меня сильно подставил когда у меня украли все деньги во время поездок за документами в старый вуз и обратно (хозяйка квартиры которая разрешила мне пожить у неё пока я переезжаю решила вернуть деньги за месяц, потому что в то время я ещё не жил на квартире и приехать ещё не скоро мог. Она передала деньги через друга и он очень долго тянул с их возвратом, а когда они мне понадобились, он просто начал врать что деньги задерживает банк.) В очередной раз я поехал к другу и остался один. На это, честно говоря, плевать. Вот только универ оказался, мягко говоря, не очень. Когда я перевёлся был конец второго курса. В это время я начал активно изучать себя, пытаться понять чего я хочу от жизни, кем хочу быть и т.д. Через чуть больше чем пол года, с помощью преподавателя по социологии (хотя учусь я на программиста), я осознал что меня привлекает наука, исследовательская деятельность, разработка проектов в сфере робототехники и мехатроники, когнитивной нейробиологии и бионики. Я принялся за саморазвитие (развитие памяти, скорочтение, внимание, концентрация). Стал готовить себя к жизни учёного и параллельно пытался учиться в универе, что мне давалось с трудом, потому что результата тренировок по саморазвитию я не видел, и во время учёбы мне приходилось сдавать разницу по программе что тоже тратило много сил и времени. Сдав, еле как, сессию первого семестра третьего курса, я столкнулся с непонятной на тот момент проблемой - постоянные головные боли, возникающие практически от всего - от света, от шума, от чтения, от просмотра чего либо, просто так с самого утра. Боли были ужасные, но я, по своему обычаю, игнорировал их и пытался разобраться с проблемами в учёбе, которые только прибавлялись. Дошло до того, что я просто взял академический отпуск на год. Сейчас, спустя почти пол года академического отпуска и столько же времени лечения моего заболевания, которое, кстати, называется хронические головные боли напряжения без напряжения перикраниальных мышц, я вылечился и настало время приниматься за выполнение оставшейся разницы по программе и подготовке к дальнейшему обучению на программиста, потому что программировать я вообще не умею и у меня практически нет никаких знаний ни в одной из сфер, связанных с информационными технологиями. Но я снова столкнулся с очередной проблемой. Я уже даже не удивлён что я снова сталкиваюсь с проблемой которую не могу разрешить, потому что так происходит уже три с половиной года. Суть проблемы вот в чём - я хочу знать всё в тех сферах, которые меня интересуют (я описывал некоторые из них выше) и иметь соответствующие навыки, чтобы реализовывать все, придуманные мною, проекты. А их, к слову, огромное количество, которое постоянно увеличивается, потому что я обожаю размышлять и придумывать что-то новое. Но при всём огромном желании знать, уметь и создавать, я абсолютно не хочу учиться. Точнее не так - сознательно я хочу учиться, но вот когда берусь за какую-нибудь книгу, видео урок, за написание программы всё желание улетучивается за пару часов, и пропадает на несколько недель, а иногда и месяцев. И так было с тех пор, как я понял чего хочу, но дошло до меня только сейчас что желание уметь и учиться есть, но вот интерес к обучению полностью отсутствует. Если у кого-то есть мысли по поводу данной проблемы, подскажите, что можно попробовать. Я сам уже не знаю что мне делать - я ничего не умею и не могу научиться потому что регулярные (ежедневные) занятия одним и тем же меня высушивают и я теряю интерес вообще ко всему, даже к жизни. Кстати, именно в таком состоянии я сейчас и нахожусь - каждый день я ложусь спать с надеждой что больше не проснусь и не буду мучиться в этом долбаном мире в котором всё вертится вокруг денег (как повзрослел и понял что в этом мире важно для большинства - стал ненавидеть деньги до мозга костей. Работать ради денег я не собираюсь даже если буду умирать с голоду, потому что мне плевать на деньги, я хочу развивать науку и делать жизнь людей лучше, потому что это для меня важно), которые позволят жить, и каждый день я просыпаюсь с отвращением, потому что начался очередной бессмысленный день. Надеюсь я не запутал ничего в своей истории и буду признателен советам. Заранее спасибо.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Устал от жизни, но ищу способ решить проблемы.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Невозможно объять необъятное, так же как не может человек будучи студентом 1 или 3 курса института лечь спать, а проснуться знаменитым учёным. Везде надо много трудиться и не обязательно труд должен исчисляться в денежном выражении, у нас в стране многие учёные работали и продолжают работать за идею.
я обожаю размышлять и придумывать что-то новое. Но при всём огромном желании знать, уметь и создавать, я абсолютно не хочу учиться.
интересно, как же вы не желая учиться можете что-то узнать и придумывать что-то новое? Пустоё фантазёрство так и останется миражом в вашем воображении. Если бы у вас был гуманитарный склад ума вы могли бы писать фантастические рассказы, прозу и поэзию, но как вы говорите, вы больше склонны к техническим наукам, а значит фантазиям здесь не место, точные науки любят точность, опыты и доказательства, другими словами тяжелой умственной работы, основанной на изучении теории и реализации своих идей и экспериментов в полезной практике.
когда берусь за какую-нибудь книгу, видео урок, за написание программы всё желание улетучивается за пару часов, и пропадает на несколько недель, а иногда и месяцев.
это и называется - "не хочу учиться". Лень или отсутствие мотивации как правило губят все начинания.
желание уметь и учиться есть, но вот интерес к обучению полностью отсутствует.
значит надо найти такие интересы, которые будут совпадать с вашими желаниями и самое главное, чтобы эти желания и интересы совпали с вашими возможностями.
Такие люди как Менделеев (увидевший свою таблицу во сне) рождаются 1 раз в тысячелетие, но и до этого он много приложил усилий для своего обучения. Или к примеру, учёный-физик П.Л. Капица, почитайте его полную биографию, или Блез Паскаль, математик и физик, который так же умудрился создать фундаментальный труд - «Апология христианской религии».... берите пример с таких выдающихся личностей и не беритесь за всё и сразу, вы же не Ломоносов и не Леонардо Да Винчи... выбирайте 1 направление научной деятельности и изучайте его основательно, доводите свои знания в одной сфере деятельности до совершенства и только после того, как ваши полученные знания будут выходить за пределы узкоспециализированной научной деятельности, беритесь за что-то другое, не забывая об отдыхе, поскольку нервное переутомление может привести к проблемам с психическим здоровьем. Не воспринимайте мои слова как совет или призыв к действию, это всего лишь частное мнение, так сказать взгляд со стороны.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Устал от жизни, но ищу способ решить проблемы.

Сообщение Lima »

 
Trxter писал(а):Точнее не так - сознательно я хочу учиться, но вот когда берусь за какую-нибудь книгу, видео урок, за написание программы всё желание улетучивается за пару часов, и пропадает на несколько недель, а иногда и месяцев. И так было с тех пор, как я понял чего хочу, но дошло до меня только сейчас что желание уметь и учиться есть, но вот интерес к обучению полностью отсутствует.
Жизнь - это война. Нужно быть Воином (хоть и неохота, понимаю). Нужно сжать зубы и заставить себя зубрить теорию. Да, это тяжело. Но речь идет не об интересе или нет, а о выживании. Жить на свете трудно, приходится делать массу вещей сложных, тяжелых, неприятных, неинтересных... Но если эти вещи не делать, то будет плохо. Умереть не умрешь, а бомжевать, возможно, придется.
Trxter писал(а):Я сам уже не знаю что мне делать - я ничего не умею и не могу научиться потому что регулярные (ежедневные) занятия одним и тем же меня высушивают
Вам только кажется, что ничего не умеете. Всё относительно. На свете есть миллиарды людей, которые не умеют обращаться с компьютером. Вы-то это умеете? Вы не можете вот сейчас, сразу, постичь все премудрости науки, профессии и т.д. Это нормально! Для того, чтобы получить знания, нужно трудиться годами. Но потом, как пишет Булгаков в "Записках юного врача",
Было начало второго, когда я вернулся к себе. На столе в кабинете в пятне света от лампы мирно лежал раскрытый на странице «Опасности поворота» Додерляйн. С час еще, глотая простывший чай, я сидел над ним, перелистывая страницы. И тут произошла интересная вещь: все прежние темные места сделались совершенно понятными, словно налились светом, и здесь, при свете лампы, ночью, в глуши, я понял, что значит настоящее знание.

«Большой опыт можно приобрести в деревне, — думал я, засыпая, — но только нужно читать, читать, побольше… читать...»

© М.А. Булгаков. Крещение поворотом
Trxter писал(а):как повзрослел и понял что в этом мире важно для большинства - стал ненавидеть деньги до мозга костей. Работать ради денег я не собираюсь даже если буду умирать с голоду, потому что мне плевать на деньги, я хочу развивать науку и делать жизнь людей лучше, потому что это для меня важно
Вы меня извините, но процесс "повзросления" напоминает путь к горизонту - он бесконечен. Качественный скачок на этом пути можно совершить, женившись... впрочем, это совсем другая история, сейчас об этом речь не идет. Что касается денег - это неизбежное зло. Бороться с этим злом можно так - деньги получать, но стараться тратить по минимуму. Вам, как и мне, судя по всему, не нужны материальные символы благополучия типа айфона, автомобиля и т.д. Вычитал как-то одну хорошую мысль: работай так, как будто тебе не надо денег.
Всё проходит, и это пройдёт

Африка
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устал от жизни, но ищу способ решить проблемы.

Сообщение Африка »

 
как мультик какой-то....учиться не люблю, работать не хочу, но я в душе учёный...тренироваться не люблю и спорт не очень, но я спортсмен)

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устал от жизни, но ищу способ решить проблемы.

Сообщение Мамочка »

 
в этом долбаном мире в котором всё вертится вокруг денег (как повзрослел и понял что в этом мире важно для большинства - стал ненавидеть деньги до мозга костей.
Не все так. И не для всех деньги - самое важное. Вот Ваша хозяйка квартиры решила отдать Вам деньги, чтоб помочь Вам в трудную минуту. Она вполне могла бы этого не делать для чужого незнакомого человека. Значит не для всех деньги на первом месте. На свете много хороших людей. Просто с "другом" Вам не повезло. А Бог Вас с самого начала берег и отводил от этого человека. Вам надо отказаться от уныния, настраиваться позитивно, взять себя в руки и начать прилежно учиться, получать необходимые для осуществления ваших идей знания.

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Устал от жизни, но ищу способ решить проблемы.

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Привет, понимают тебя. Когда есть много проектов и хочется все их реализовать, а набора инструментов и навыков нет. А даются навыки колоссальным напряжением, и такое отчаяние наступает. Руки опускаются. Сидишь на лекции - и не понимаешь что ты здесь делаешь. На улице птицы поют и радуга, а тут гранит науки. А потом после института тебе говорят - забудь все чему тебя учили и начинай работать)) Толи потому что все устарело уже, толи знание и практика это две большие разницы))

Твоя история с другом знакома, тоже были косяки из-за друзей. Позже смотрела на это как на позитив, опыт такой, что бы не повторять ошибок и следовать своим путем, не зависимо от друзей.

Я бы сказала сейчас, что наверное мне понадобилось лет 5-7 что бы осуществить один проект, в котором я знаю и могу контролировать все. Но только лишь знаю и могу контролировать. Умея создать каждый этап, делать абсолютно все в этом проекте я сама бы не смогла. Более того, умение делать все внутри этого проекта появилось в процессе его создания в течении времени и только в команде с другими людьми. Проект - это команда. Если тебя привлекает работать в научной среде - то это команда ученых или научных сотрудников. И вот эти 5 лет - это такой процесс. Это постепенно, сначала единомышленники, сотрудники, организационные вопросы и уже командой постепенно происходит обучение, набор навыков, необходимых знаний. Я не могу себе представить что если бы я для его осуществления пошла сначала учиться тем областям знаний которые нужны для реализации проекта - а это и экономика, и дизайн, и юриспруденция и еще куча всего - то наверное никогда бы не дошла до результата. Самому столько не осилить. Голова действительно устанет и не сможет нормально воспринимать. Ведь большинство навыков даются рутиной. А вот в интересном процессе навыки нарабатываются как бы сами собой. То что не могла освоить в институте за год - внезапно освоилось за неделю. Потому что интересно было наверное. И обучение было не главным а второстепенным, своего рода побочным эффектом.

И еще любопытно то, что те проекты, что остались не реализованными - их тоже кто-то сделал, или они в процессе. И я понимаю что эти идеи были не только у меня. Так радостно что кто-то сделал тоже командой, я бы не смогла сделать все это физически. Но в молодости мне казалось - что раз у меня столько намерений - то все они МОИ, и должна их осуществлять Я. Даже не обсудив ни с кем. А это самый первый шаг, обсуждать свои проекты с другими людьми, брать у них обратную связь - что -то отвалится например, а что-то останется и появятся желающие делать с тобой, или обмениваться с тобой нужной информацией. Как-то так..
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Устал от жизни, но ищу способ решить проблемы.

Сообщение Звезда874 »

 
Попробуйте обратиться за помощью в центр профориентации, чтобы вам подсказали, какая деятельность наиболее подходит для вашего характера, запаса прочности и др... Там реально помогут справиться с такой проблемой...
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»