Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Крик о помощи
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый день.
Virus_v писал(а):Часто плачу из-за музыки или чьих-то слов (особенно если мне говорят что-то хорошее). Обычно я не слишком эмоционален,
У вас очень чувственная Душа.Это как музыкальный инструмент-хлопни крышкой и все клавиши сработают.А если нежно и гармонично-получиться музыка.Вы ее и чувствуете-гармонию.Вам просто ее не хватает.Как мастера-настройщика.
Virus_v писал(а): Почему-то у меня недоверие к лекарям души. Но прислушаюсь к вам, может зря я так.
Спасибо еще раз. Надеюсь, через месяц напишу еще раз, с результатами
А вы не с бухты барахты идите.Статьи почитайте сначало психотерапевта,обычно у них свои сайты-там и поймете,вы вообще понимаете друг друга,скажем так.Как Учитель и Ученик примерно.Можно и Школу на дому пройти,при желании https://shkola.realove.ru/
Virus_v писал(а):Надеюсь, через месяц напишу еще раз, с результатами )
И фотографии с Камчатки-это ж чудо какое вообще)) :D
А можно вас спросить,а почему вы так рано женились и что так дома не нравиться?
Спаси себя и хватит с тебя...

Диагностика предрасположенности к суициду
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Virus_v.
Какое классное место Вы выбрали. Камчатка...Желаю Вам хорошей, интересной поездки, отдыха! Новые впечатления, смена обстановки - часто очень эффективно помогает "обновиться".-)
Даже в художественной литературе про "раньше" советовали попутешествовавать и т.п.
Рекомендации "про врачей" - это, как пример, что есть выходы из Вашей психологической проблемы намного "удачнее", чем Вы описали.-) Уж точно-точно лучше...о_О
Хотя соглашусь, что найти нормального специалиста сейчас очень нелегко.
Хорошего отдыха Вам!

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Миртеб »

 
Virus_v писал(а):Через неделю у меня билеты на камчатку. Как можно дальше от цивилизации, как можно ближе к природе )
Доброго пути! Восстанавливайте силы :11:
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Virus_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 06:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Virus_v »

 
В общем, рассказываю. На время отпуска всю мою хандру словно рукой сняло. Каждый день, даже если и не высыпался (часто приходилось вставать спозаранку) всё равно вставал легко. Постоянно улыбался, как дурачок ) В общем, был счастлив.
Приехал - всё пропало. Всё еще в отпуске, но уже в родном городе стало как-то не по себе. Вышел на работу - опять чувствую себя несчастным.
Может, всё-таки дело в том, что я занимаюсь не тем, к чему душа лежит? Или само прибывание в офисе убивает?
Я надеялся, что сил с отпуска хватит на ближайшие несколько месяцев, а там еще чуть чуть и опять отдых. А вот как-то не получилось )
Ленинградка писал(а):А можно вас спросить,а почему вы так рано женились и что так дома не нравиться?
Мы с супругой давно вместе. В мои 15 мы начали общаться через интернет. Потом отношения на расстоянии. В свои 18 первый раз приехал к ней, на камчатку. В её 18 она переехала жить ко мне. Спустя 2 года устали слышать от её консервативной бабушки причитания, по поводу проживания в чужой квартире в чужом городе без оснований (читай: почему ты всё еще не замужем?!) и решили сыграть свадьбу. Не подумайте, что брак от безысходности или что-то еще. Мы любим друг друга, мне хорошо с ней.
ЕДинственное, что она многие моменты в жизни принимает слишком близко. Так же как и я, расстраивается по пустякам, иногда валится всё из рук - и в слёзы сразу. Я хочу ей помочь, но как если и себе помочь не могу? Вот так и получатся, я угнетаю ее своей депрессией, она меня своей.
И дома меня всё устраивает. Снимаем однушку, 15 минут пешком до центра. Купили мебель по вкусу (кроме кухни, на кухню. пока денег нет :( ). Дома 2 прелестные кошечки. Одна красивая, а другая добрая ) Заметил. что состояние хуже, когда дома бардак. Стали прибираться чаще.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение varan »

 
Здравствуйте, родственная душа! Я тоже работаю программистом, тоже люблю гитару, да и в Вашем описании семейной и личной жизни кое-что отозвалось.
Мне уже 32, но и сейчас я склонен к унынию. Даже утром, когда просыпаюсь, трудно встать с постели, потому что не хочется идти и чем-то заниматься в этом мире.
Но недавно мой отец, которому 65, инженер-электронщик, открыл мне, что и у него в его годы такое бывает. После этого мне как-то стало легче.

Кстати, я считаю, что это во многом связано с нашей профессией. Она достаточно тяжелая в эмоциональном плане, особенно для человека, который любит искусство, природу, - вообще "реальный мир", - больше, чем свою работу. Все-таки умом постоянно находиться в абстракциях - это не то, что сидеть с гитарой у костра.
Отсюда я думаю, что надо сознательно находить время, чтобы соприкасаться с реальностью и красотой окружающего мира (природа) и красотой человека (искусство). Я, например, периодически покупаю сезонный абонемент в филармонию, и мы ходим туда с женой. Есть бесплатные мероприятия в местном институте искусств. У меня от некоторых таких событий остается ощущение, как будто я надышался чистым горным воздухом.

И еще. В недавно прочитанной мною книге был рассказ хирурга-священника свт. Луки (Войно-Ясенецкого) о том, как к нему подошла его коллега, и пожаловалась на неврастению. Я вспомнил, потому что симптомы были похожи на то, что описываете Вы. Но он, будучи врачом, не увидел в девушке признаков именно неврастении, а увидел тоску по каким-то более глубоким смыслам, чем то, чем она увлекалась (хирургия, литература). Тоску по Богу.
Не смог найти электронную версию книги, чтобы привести цитату.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро.
Virus_v писал(а):В общем, рассказываю. На время отпуска всю мою хандру словно рукой сняло. Каждый день, даже если и не высыпался (часто приходилось вставать спозаранку) всё равно вставал легко. Постоянно улыбался, как дурачок ) В общем, был счастлив.
Как здорово.Вот оно Счастье.
Virus_v писал(а):Приехал - всё пропало. Всё еще в отпуске, но уже в родном городе стало как-то не по себе. Вышел на работу - опять чувствую себя несчастным.
Может, всё-таки дело в том, что я занимаюсь не тем, к чему душа лежит? Или само прибывание в офисе убивает?
Может *уличную* работу нужно вам или с командировками?Как вариант просто для вашего поиска.
Virus_v писал(а):Мы с супругой давно вместе.
Может стоит вернуться на всегда?Не рассматривали с супругой такой вариант?
Virus_v писал(а):ЕДинственное, что она многие моменты в жизни принимает слишком близко.
Все правильно.Мы такие :) Иногда очень мелочные,эмоциональные,суперхозяйственные.Это наша сила.Ваша мужская *холодный расчет*-если в двух словах.
Virus_v писал(а): Я хочу ей помочь, но как если и себе помочь не могу? Вот так и получатся, я угнетаю ее своей депрессией, она меня своей.
Если двое будут плакать-утонуть можно.Кто то хоть один должен не плакать.Я б так быстро не торопилась ставить диагноз -депрессия-это все таки мед.диагноз,а скорее хандра.Плохое настроение,усталость.Это же у всех есть.Слово модное *депрессия*-кстати раньше было меланхолия)),а настроение величина не постоянная.Все нужно и слезы и смех.И от счастья плачут.
Virus_v писал(а):И дома меня всё устраивает. Снимаем однушку, 15 минут пешком до центра. Купили мебель по вкусу (кроме кухни, на кухню. пока денег нет ). Дома 2 прелестные кошечки. Одна красивая, а другая добрая ) Заметил. что состояние хуже, когда дома бардак. Стали прибираться чаще.
Молодцы-чистота это очень важно.Но,пишу как женщина,напоминаю просто.Все равно это не свой дом.Вот надо нам -своё,хоть ты тресни- :) В этом плане-мы ужасные собственники,особенно кухня мебель-быт.Мебель?А если завтра попросят с вещами на выход?По этому у жены и слезы на глазах. Да же собачка имеет СВОЮ БУДКУ.Свой-ДОМ,
Вы обсуждали с женой планы-как и где дальше жить?
Virus_v писал(а): Заметил. что состояние хуже, когда дома бардак. Стали прибираться чаще.
В бардаке всегда плохо.Вот и нужно сделать *генеральную уборку* и дома и здесь со своими мыслями и делами.
А почему у вас такое название темы?Для себя-это же и ваша Семья.А кто эти другие?
Спаси себя и хватит с тебя...

Virus_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 06:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Virus_v »

 
Всем добрый день.
varan писал(а):Все-таки умом постоянно находиться в абстракциях - это не то, что сидеть с гитарой у костра.
Как приятно когда тебя понимают.
varan писал(а):Но недавно мой отец, которому 65, инженер-электронщик, открыл мне, что и у него в его годы такое бывает.
Спасибо, возможно, этого ответа я и ждал. Что это нормально. Теперь осталось понять что с этим делать и как с этим ужиться.
varan писал(а):У меня от некоторых таких событий остается ощущение, как будто я надышался чистым горным воздухом.
Я для этого стараюсь встречаться с друзьями и выезжать на природу. Но, повторюсь, помогает ровно до вечера воскресения. Как только возвращаешься в быт - опять тоска. Пять дней из семи.
Ленинградка писал(а):Может *уличную* работу нужно вам или с командировками?Как вариант просто для вашего поиска.
Я не совсем понимаю, как я могу это сделать. НЕ смотря на то, что мне всего 23 (что же тогда будет дальше?), а я уже не знаю как развернуть свою жизнь. То есть, моя профессия даёт мне какой-то уровень достатка и несчастье. По хорошему, чтобы стать счастливее, я должен поменять профессию. Но тогда я однозначно сделаю свою жизнь хуже в финансовом плане (по-крайней мере, пока не наберусь опыта в новом деле), придётся съезжать с квартиры, отказываться от каких-то привычек. ТО есть я на какое-то время точно сделаю только хуже себе и своей жене. И не факт, что новое дело сделает меня счастливее. Возможно, кроме этого, еще и добиться успеха не удастся. В общем, это очень сильный риск с сомнительным выигрышем. Всё может стать еще намного хуже. Что мне делать?
Ленинградка писал(а):Может стоит вернуться на всегда?Не рассматривали с супругой такой вариант?
На камчатку? Не думаю, что это сработает. Всё-таки счастлив был от новых эмоций и природы. Уехать туда работать - поменять шило на мыло. Сам город сер и уныл. Родственники скорее всего сожрут (они приятны только в малых дозах). В общем, не вариант.
Ленинградка писал(а):Если двое будут плакать-утонуть можно.Кто то хоть один должен не плакать
О том и речь. Возможно я и чувствую, что уже утонул. От того и постоянные суицидальные мысли. Что вот если умру - больше не буду плакать. За мной и жена уйдёт, скорее всего. И тоже плакать перестанет.
Ленинградка писал(а):Но,пишу как женщина,напоминаю просто.Все равно это не свой дом.Вот надо нам -своё,хоть ты тресни
Да, часто замечаю в её словах те же мысли. Но сам с ними никак не смирюсь. Всё еще теплится надежда уехать отсюда. А своя квартира будет держать якорем. Да и траты на нее значительно выше, чем на съём. В общем, тоже всё не так просто.
А про название - это админы изменили. Жить для семьи - это не для себя. Это для семьи. Сейчас во мне бушует мысль "почему я должен почти каждый день жить в тоске и грусти только для того, чтобы другие люди не жили в тоске и грусти?". Со временем я даже начал злиться на это. Возможно это эгоистично, а возможно эгоистично с их стороны держать меня тут только для того чтобы им не было плохо. Я уже не выдерживаю. Я просто хочу чтобы это прекратилось и даже не хочу думать о том, что будет потом. Мне же будет уже всё равно.

Virus_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 06:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Virus_v »

 
По плану было съездить в отпуск. И если не поможет - к психологу. Сейчас занимаюсь поиском подходящего. По результатам - отпишусь.
А в остальном - спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро.
Virus_v писал(а):И если не поможет - к психологу. Сейчас занимаюсь поиском подходящего. По результатам - отпишусь
С психологами тоже нужно очень аккуратно-такому могут научить,что не только вирус в голове будет,а вся *матрица* разрушиться-сбой всей программы будет.
Вам на выбор https://shkola.realove.ru/ удобно,не выходя из дома,и плохому точно не научат,так еще и материально выгодно.Цены сами потом посмотрите-сколько стоит час у психолога.Так вы только знакомиться час будите-при чем за ваши деньги.
Здесь есть список Психологов ,поищите https://dusha-orthodox.ru/
Наше сознание,очень хрупкое,такому просто можно научить,что потом всю жизнь переучиваться будешь.Это должно вообще быть стерильно.*Грязными руками* в мысли к человеку вообще нельзя лезть,так и гадостям можно научить.
Virus_v писал(а): НЕ смотря на то, что мне всего 23 (что же тогда будет дальше?), а я уже не знаю как развернуть свою жизнь
В правильную сторону.Она одна-правда,на всех.Сложнее просто понять,где правда,а где кривда.
Virus_v писал(а): Как только возвращаешься в быт - опять тоска. Пять дней из семи.
Так жизнь и не состоит только из праздников.Это просто будни.Они же у всех-мы все работаем.Пятидневка.
Virus_v писал(а): По хорошему, чтобы стать счастливее, я должен поменять профессию
Не всегда получиться.Дело не в профессии.и дворники есть счастливые люди и профессора глубоко несчастные.Профессия это только рабочий навык.А счастье то внутри нас.Это состояние -Души.Когда всему рад-даже тому что просто можешь работать,что есть Жена,родственники,планы на будущее.
Virus_v писал(а):Возможно, кроме этого, еще и добиться успеха не удастся.
Как все извините помешались на этом успехе.А что такое этот успех?Может успех -это быть самим собой и жить как положено.Чем выше к звездам,тем больше проблем и ответственности-оно вам точно надо?
Virus_v писал(а):На камчатку? Не думаю, что это сработает. Всё-таки счастлив был от новых эмоций и природы. Уехать туда работать - поменять шило на мыло. Сам город сер и уныл.
Так в отпуске все хорошо и везде,хоть в тундре.На это и отпуск.
Новенькое все любят и вещи и путешествия и предметы.А старенькое как то иногда забывается и не цениться часто.А что такое эти эмоции?Сами понимаете отдыхать -не работать. :) :D
Virus_v писал(а):О том и речь. Возможно я и чувствую, что уже утонул. От того и постоянные суицидальные мысли. Что вот если умру - больше не буду плакать. За мной и жена уйдёт, скорее всего. И тоже плакать перестанет.
Гоните такие мысли от себя.Кто вам их внушил вообще-эти черные мысли?Жить нужно всегда,что б не случилось.
А про свои МЫСЛИ можно и здесь почитать .Только свои ли эти мысли-вот ведь в чем вопрос- :27:

Откуда мысли о суициде
Осторожно: тебя хотят убить


Мы живем в круговороте навязчивых мыслей. И не можем вырваться из их круга. Мы так привыкли считать считать все эти мысли своими. Мы даже все внутренние диалоги с споры считаем спорами с самими собой. А что, если попробовать разобраться? А что, если в нашей жизни участвует чужая, враждебная нам воля?



Read more: https://www.pobedish.ru/main/who#ixzz5Qg1d0QR0
Virus_v писал(а):Что вот если умру - больше не буду плакать.
Ошибаетесь. :) Еще как плакать будите,только уже поздно будет.Неприкаянная Душа-не слышали такое выражение?
Virus_v писал(а):Сейчас во мне бушует мысль "почему я должен почти каждый день жить в тоске и грусти только для того, чтобы другие люди не жили в тоске и грусти?".
Хорошая мысль вас посетила.Вы же за других и НЕ отвечаете.Они сами так хотят просто жить.Не просто так уныние считается грехом смертельным.Радоваться они просто не умеют-мелочам. :)
Так и не живите в тоске-попробуйте.Трезво оценивать обстановку.
Virus_v писал(а):Спасибо, возможно, этого ответа я и ждал. Что это нормально. Теперь осталось понять что с этим делать и как с этим ужиться.
А вы и есть нормальный.Для меня это тоже было открытием года :) Так стоп,если я нормальная-тогда что вокруг то? :27: Вы же медицински здоровый человек,диагноза у врача нет(психиатра).Но так же не бывает,что один здоров,а все вокруг с ума посходили)) :D Значит что то не то с основной базой-воспитания ,или где та сбой произошел.
Разбирать -НОРМЫ.Мне это помогло.Нормальный человек,это какой вообще человек?

Чтобы стать счастливым, нужно стать смиренным
Легенда о плохом настроении

Один из самых странных вопросов, которые мне приходится слышать: «Как настроение?» Этот вопрос кажется мне не совсем вежливым. Я же вас не спрашиваю: «Ты сегодня чистил зубы?», «Ты сегодня никого не ограбил?» А вы почему подозреваете меня в нехорошем?
Чтобы объяснить вам свое недоумение, я придумал такую метафору. В одной стране жили люди, которым ничто не доставляло такого удовольствия, как быть чистыми и красивыми. Это было буквально главной радостью в жизни для них. И поэтому, когда, встречаясь, они спрашивали друг друга: «Как твое настроение?», это означало — «Ты сегодня чистый?»
Но проблема в том, что в той стране были ужасно плохие дороги, тротуары и даже тропинки. Буквально яма на яме, причем глубокие. Поэтому выйти из дома и не испачкаться — было редкостной удачей. Поэтому чаще всего на вопрос «Как настроение?» жители той страны обычно отвечали: «Ну… сам видишь».
Понятно, что жители этой страны могли бы быть всегда счастливы, если бы они умывались, водопровод-то у них был. Но в этом и странность — они не знали, что можно умыться — и будешь чистым.
Кажется, что герои этой притчи ведут себя довольно глупо. Но на самом деле они ведут себя ничуть не глупее, чем все те люди (реальные, не из притчи), которые позволяют себе испытывать плохое настроение.


Read more: https://www.realisti.ru/main/happy/chtob ... z5Qg4Ta9MQ
Читайте и полезно и нужно и правильно.
Спаси себя и хватит с тебя...

Virus_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 06:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Virus_v »

 
Ленинградка писал(а):Здесь есть список Психологов ,поищите
Спасибо большое, ознакомлюсь.
Ленинградка писал(а):Это просто будни.Они же у всех-мы все работаем.Пятидневка.
Вы меня не до конца понимаете. Я сейчас в постоянном прибывании в унынии. Постоянно не высыпаюсь, хочу вечно что-нибудь пожевать. БОльше всего хочется лежать и ничего не делать. Вообще ничего. Но в выходные я насильно заставляю себя куда-то выезжать. Это отвлекает меня от мыслей, которые меня грызут. Хотя и то не всегда помогает. На этих выходных выбирались на природу. Скалы у моря, красота. Наслаждаюсь видом, пытаюсь напитаться хорошими эмоциями, а вместо этого в голову лезет "а что будет, если прыгнуть вниз? как быстро я умру? Потеряю ли я сознание от первого удара или прочувствую все на себе? Что будут делать друзья, с которыми я приехал? Как быстро поймут что произошло? Как будут вытаскивать тело? Будут ли? Что будет делать моя жена? Прыгнет ли за мной? Как об этом сообщат моим родителям?". И такие мысли преследуют меня постоянно. Но до сих пор я их с переменным успехом избегаю.
Ленинградка писал(а):Дело не в профессии.и дворники есть счастливые люди и профессора глубоко несчастные.
Так возможно тому дворнику стоит пойти учиться, а профессору взять в руки швабру? Как я пришёл к выводу, что именно профессия привела к моему расстройству - я писал. Когда я в отпуске - я счастлив. Но я не могу поверить, что людой труд будет ввергать меня в уныние. Наверняка есть же что-то, что должно подойти именно мне.
Ленинградка писал(а):Как все извините помешались на этом успехе.А что такое этот успех?Может успех -это быть самим собой и жить как положено
Для меня успех - это возможность накормить, одеть и защитить свою семью. Ты можешь быть успешным врачом, а можешь быть успешным убийцей. А вот если ты безуспешен и у тебя не хватает денег на лекарства детям - как тут стать счастливым?
Ленинградка писал(а):Гоните такие мысли от себя.
Именно за этим я сюда и пришёл. Узнать как с такими мыслями бороться. Я изначально об этом и говорил. Не могу я их прогнать. Они мне кажутся логичными со всех точек зрения. С исторической, с биологической, и даже с философской. И только теория игр говорит, что лучше этого не делать. Потому что если вдруг бог есть и это и правда грех, то ты потеряешь всё. А если нет - ты не получишь ничего. Но я хочу поставить свою жизнь за то чтобы не мучиться от тоски и уныния именно сейчас.
Ленинградка писал(а):Вы же за других и НЕ отвечаете.

по этому я и говорю - уж лучше я прекращу свою таску, чем буду терпеть ее только ради других.
Ленинградка писал(а):Вы же медицински здоровый человек,диагноза у врача нет(психиатра)
Так я и не обследовался никогда.
Сейчас схожу к психологу, обследуюсь у него. Если тот скажет, что не его компетенция - пойду к психиатру. Что-то же с этим надо делать...

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»