Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Крик о помощи
Virus_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 06:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Virus_v »

 
Привет всем, кто читает.
Мне 23 года и последние несколько лет я почти каждый день думаю о смерти. В жизни не случилось ничего плохого. У меня живы родители, у меня недавно родилась племянница. Я женат на чудной девушке, у меня есть работа и хороший, по меркам города, заработок.
Но каждый день я думаю о том, что я просто не хочу жить, мне надоело. Я отгоняю от себя эти мысли, пытаясь устраивать себе на выходные небольшие праздники. Собираю друзей или с женой выхожу на прогулку куда-нибудь. Но как только возвращаюсь домой - всё по новой.
Я сплю нормально, но никогда не высыпаюсь. Часто плачу из-за музыки или чьих-то слов (особенно если мне говорят что-то хорошее). Обычно я не слишком эмоционален, но в миг могу разреветься. Особенно когда один. Мысли постоянно путаются, вечно что-то забываю.
Секс удовольствия не приносит. Из-за чего расстраивается жена. У нее, к слову, на работе всё плохо. Получает мало, требуют много. Ее коллега в декрете, так что работает за двоих. Прошу ее сменить работу, но вечно какие-то отговорки. Я недавно получил надбавку к зарплате размером в ее зарплату всю. Говорю, можешь уволиться и спокойно искать нормальную работу, если хочешь работать. Но она не хочет висеть у меня на шее и считает, что никому она не нужна как сотрудник (хотя это ерунда. При мне она отвергла хорошее предложение). Что из-за того что она одна во всём отделе (а отдел занимает важную часть в производстве) - когда она уйдёт, процесс встанет. Что на новой работе не факт, что ее отпустят на сессию. В общем, вечные отговорки. В итоге она постоянно жалуется. Я не виню ее, а наоборот, сильно переживаю. И сам всё глубже проникаюсь своей депрессией.
Ненавижу просыпаться. Каждое утро проклинаю себя за то что проснулся. Часто думаю о том как бы я хотел умереть. Даже придумал (способ суицида)
Я думаю, единственное за что я держусь, так это мысль, что если я умру - мои родственники и близкие друзья будут очень тосковать, я не хочу этого. Но жить для других я устал, а для себя - не хочу.
Последний раз редактировалось Ewe 08 авг 2018, 15:41, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила форума п.3.9; название темы изменено

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не хочу жить

Сообщение Миртеб »

 
Virus_v писал(а):Я думаю, единственное за что я держусь, так это мысль, что если я умру - мои родственники и близкие друзья будут очень тосковать, я не хочу этого. Но жить для других я устал, а для себя - не хочу
Когда Вы живете и для родственников, то живете и для себя в том числе. Думая о них, Вы хорошенько позаботились и о себе, ведь чтобы близким было хорошо, нужно следить за собой. Но чего-то не хватает, ведь жизнь может подарить куда большее. Прежде всего хотелось бы узнать о Вашем внутреннем устроение. Ваши мечты, хобби, интересы. Смысл жизни. Если они не активны сейчас, то чем интересовались раньше? Угли тоже затухают, но их можно разворошить.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Virus_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 06:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не хочу жить

Сообщение Virus_v »

 
Сейчас они и правда - неактивны. Мечтал всегда уехать в другую страну. Но с женой мы в этом вопросе немного разошлись. Я говорю, что надо сейчас, пока молодые, пока есть возможность. Она говорит, что ей надо сейчас отучиться, потом родить ребенка, потом переезжать. Куда мы переедем потом с ребенком и уже осевшие здесь?.. Да и образование наше там никого не будет волновать. Тем более что она учится только ради корки, чтоб родственники отстали.
Раньше увлекался программированием. Сейчас это - моя работа. Возвращаясь домой, последнее что я хочу - это сидеть за компьютером. Дом/работа/дом/работа - и всё перед экраном. Хотя я до сих пор хочу написать какие-то вещи, но заниматься ими не хочется. Хочется чтобы они просто появились сами
Из всех моих интересов из детства осталась гитара, которую я в последнее время просто держу в руках. Мне почему-то от этого легче.
Иногда бывают вспышки - думаю, куплю пластилин, займусь лепкой. Купил - лежит пылится. Соберу мох, нарисую картину из мха - мох до сих пор где-то в пакете гниет. И так во всём.

Virus_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 06:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не хочу жить

Сообщение Virus_v »

 
Боюсь думать о детях. Я их даже хочу, но боюсь, что если когда-нибудь моё суицидальное настроение перерастёт в действие - это будет трагедия для них и куда большая трагедия для жены, чем если бы детей не было. Так что у меня есть где-то 3 года на то чтобы выбраться из этого бардака

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Ewe »

 
Вы всегда были немножко склонны к унынию или депрессивное настроение начало охватывать Вас с какого-то определенного момента времени? К врачу по поводу депрессии обращались?
Virus_v писал(а):Раньше увлекался программированием. Сейчас это - моя работа.
Может быть, Ваше состояние - следствие эмоционального выгорания? Одно дело заниматься чем-то для души, и совсем другое - перевести это занятие в необходимую, часто рутинную деятельность.
Боже наш, помилуй нас

Virus_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 06:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Virus_v »

 
К унынию, мне кажется, всегда был склонен. В детстве в школе были проблемы, не любили меня ) Но это всегда было нападками. Большую часть времени жил нормально, как все.
В универе стало лучше в плане жизни. Появились друзья, начал встречаться с будущей женой. И вот где-то с курса второго начал замечать что всё чаще ухожу в это самое уныние. На третьем курсе пропустил 2 месяца, просто лежал целыми днями дома и спал. Не хотелось ни с кем говорить, никого видеть. Выбрался сам, опять же просто потому что боялся, что если отчислят - мать сильно расстроится. Так и живу с тех пор, чтобы никого не расстроить.
К врачу не обращался. Помню когда проходил военкомат, пожаловался психологу что часто думаю о суициде. Мне тогда сказали, что с такими проблемами лучше идти к частному психологу, иначе могут поставить на учет, что потом еще аукнется.
Но как-то с тех пор руки так и не дошли. Я даже не знаю почему.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не хочу жить

Сообщение Миртеб »

 
Россия тоже стала развиваться, видно что многое пытаются сделать, уже сделали, люди стали более положительно относиться к России. Бог даст дальше будет еще лучше! Кроме того, Вы всегда можете развиваться и индивидуально в том числе, пытаться развить свои таланты, найти что-то свое. Хотя конечно многие заграничные страны манят, какая же страна манит Вас?
За компьютером и в правду не стоит долго сидеть, тем более если на работе проводите столько времени, как насчет того чтобы побывать на природе? Можно в поход, пока на улице еще тепло. Там свежий воздух, смена обстановки, все это может хорошенько стимулировать организм.
Что бы Вы хотели написать в программировании?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Ewe »

 
Virus_v писал(а):Помню когда проходил военкомат, пожаловался психологу что часто думаю о суициде. Мне тогда сказали, что с такими проблемами лучше идти к частному психологу, иначе могут поставить на учет, что потом еще аукнется.
Но как-то с тех пор руки так и не дошли. Я даже не знаю почему.
Вы отслужили или освобождены?
Я так поняла, что зарплата у Вас сейчас неплохая, - выделите, пожалуйста, некоторую сумму, и посетите специалиста. Лучше - психотерапевта, можно и частного психиатра. Специалиста лучше выбрать по рекомендациям, можно в интернете посмотреть отзывы. Зачем терпеть, если можно все исправить: медикаментозная поддержка на необходимый срок, коррекция психологического состояния с помощью психотерапии - и Вы вновь ощутите себя вполне живым, бодрым, способным искренне радоваться.
И, конечно, я бы очень советовала, когда психологическое состояние придет в норму, подумать о смысле жизни, о вере в Бога. Без решения этих вопросов наша жизнь - что дворец на песке.
Боже наш, помилуй нас

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Virus_v.
Я присоединяюсь к совету\рекомендации попробовать найти врача-психотерапевта, который бы подобрал Вам препараты, которые могут снять описываемые Вами симптомы депрессии. Как Вы сами отмечаете, объективных тяжелых причин для таких нелогичных "желаний" у Вас нет. Возраст самый "оптимистичный" - 23 года.
А то, что бывает врожденная предрасположенность - это не редкость, вариант нормы. Такая "генетическая лотерея". Кто-то всю жизнь, несмотря на неприятности, бодр, оптимистичен и т.д.. Кроме того, увы, по данным ВОЗ, каждый 4-5 житель Земли страдает какими-либо психическими расстройствами, а к 2020 году депрессия выйдет на первое место по числу обращений. Т.е. надо нам всем как-то быть "грамотными", понимать, осознавать, что это не фатально, не онкология и т.д.
Знаете, популяризируя базовые знания по психологии, я привожу часто пример, как, если бы Вы очень любили сладкий чай, а сахара - нет. Чай кажется удивительно невкусным и т.д. Но стоит добавить конфетку\варенье, сразу - удовольствие. Вот так из-за нехватки некоторых веществ, дисбаланса нейромедиаторов, человеку на "ровном месте" плохо, уныло, тоскливо, не в радость жизнь и т.д.. Просто необходимо лекарство, временно. Плюс психотерапевтическая помощь: консультация, поиск вариантов, как с такими мыслями еще бороться немедикаментозно. Есть немало методов.
Мне очень понравилось, что Вы сам так хорошо проанализировали свое состояние, сам понимаете, что по сути серьезных причин нет. Надо "выбираться".
На форуме есть "кабинет психиатра", там периодически сообщения просматривает опытный врач, можно задать вопрос.
А я Вам предлагаю видео. Просто для общего кругозора, понимания проблемы. Может пригодится...Посмотрите, пожалуйста.
Одно видео про детскую депрессию, в том смысле, ну, что это всё поправимо с помощью специалиста и т.п. https://youtu.be/fjMTwtllJLo
А другое видео, что у всех нас "своя конструкция" организма, нервной системы, мозга. Т.е. все мы - "особенные"-). И эти свои особенности надо учитывать.
https://youtu.be/fo1psFaDZ0M
Кстати, ник такой "профессиональный"? Значит с юмором у Вас всё ок-). Можете его "подключать", когда совсем "загрустите", шутки в жизни помогают, даже самые "черные". То, что не Вы это - такой\сякой\нерадостный, а к Вам в гости "накатывает" подружка депрессия.

Virus_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 06:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить для других я устал, а для себя - не хочу

Сообщение Virus_v »

 
Спасибо всем за советы.
Насчёт отдыха на природе - тоже пришёл к этому выводу. Через неделю у меня билеты на камчатку. Как можно дальше от цивилизации, как можно ближе к природе )
Если и это не поможет, попробую всё таки выделить время на врача. Почему-то у меня недоверие к лекарям души. Но прислушаюсь к вам, может зря я так.
Спасибо еще раз. Надеюсь, через месяц напишу еще раз, с результатами )

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»