26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Крик о помощи
Landanar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение Landanar »

 
Мне 26 лет.
Я неудачник.
У меня никогда не было близких друзей: в школе были разве что неплохие знакомые. На дни рождения меня приглашали всего 4-5 раз в школьные годы. У меня нулевые социальные навыки. Я с детства закомплексован и застенчив. Всегда был склонен к интроверсии. В этом виновата гипер-опека родителей, которые не отпускали меня от себя ни на шаг. В детстве они забирали меня из школы, отвозили на кружки и так далее. У меня фактически не было простора для общения. Они меня вплоть до 9 класса фактически провожали до школы, идя чуть поодаль. Они привили мне негативное отношение к современной культуре, я боялся сделать что-то молодёжное, я стесняюсь до сих пор слушать то, что мне нравится. В детстве я стеснялся даже смотреть футбол, потому что они относились к нему презрительно. Мать регулярно говорила мне гадости про всех одноклассников, с которыми я хоть как-то общался. Я был зашуган, стеснялся проявить себя.
В добавок к этому родители сами ни с кем не общаются. К ним никогда не приходили домой гости, друзья, знакомые. У них нет друзей. Фактически я был лишён возможности наблюдать за тем как устанавливаются и поддерживаются дружеские отношения.
Про девушек и говорить не приходится. Я девственник, никогда даже не целовался. Я просто пропустил весь период, когда мальчики учатся подобному общению. Я всегда стеснялся этой темы. Родители ничего прямо не запрещали, но я всегда боялся их осуждения. Лишь однажды я выехал с одноклассниками в лагерь просто повеселиться. И после этого мать мне пару раз намекала, что я занимаюсь чушью и "хочу быть как все".
Из меня, похоже, пытались сделать гения. Не получился. Хотя мать до сих пор говорит, что я гений. Может она уже тронулась умом? Я не состоялся и в работе. Я окончил один из естественно-научных факультетов МГУ. Без особого блеска с тройками в дипломе, сейчас учусь в аспирантуре. В науке у меня перспектив нет. Я в ней откровенно посредственен. Мой выбор, кстати, тоже был предопределён родителями. Они мягко меня к нему подвели.
Вернуться бы на десять лет назад, я почти всё сделал бы иначе. Но время ушло. Я недавно заметил у себя седой волосок. Молодость прошла. Осталось бесцельное существование за гроши при нелюбимой работе и полном отсутствии личной жизни. Я ненавижу себя каждую минуту своего существования. За слабый характер, безволие, трусость, за то, что слишком слушал своих родителей. Последние недели я постоянно вспоминаю редкие приятные моменты из своей школьной жизни, когда у меня всё казалось ещё впереди. Последний раз я был доволен собой тоже в школе. Я презираю себя. Я не вижу смысла продолжать всё это. Пока я не готов решиться на самоубийство, но думаю о нём всё чаще.
Вы даже не представляете как я ничтожен. Я даже боюсь смотреть людям в глаза и поставить свою аватарку Вконтакте.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение Миртеб »

 
Иногда так кажется что каждый год, десятилетие мы могли бы начать по другому; но мы были бы людьми с другим жизненным опытом, с другим каким-то "багажом" в целом. Но какой бы путь мы не выбрали, что бы мы не делали, мы никогда не смогли бы стать идеальными и на 100% принимать правильные решения; потому что мы просто люди. Всегда приходится падать, по тем или иным причинам, но не так плохо потерять какие-то "балы" за проделанные труды, как потерять нечто большее; ради чего хочется жить.
Вы не должны сожалеть о прошлом, лучше позаботиться о счастливом настоящем. В будущем не знаете что произойдет, а сейчас просто будьте счастливы.
Родители могли допустить какие-то ошибки в воспитании, но пусть многочисленное добро, которое они сделали перевесит зло. А то что не сделали родители, могут сделать книги по психологии общения и практика.
По любовным отношениям есть сайт https://www.realove.ru/ Вы нашли бы там много полезной и здоровой информации.
Христос пришел в мир для спасения людей, часто нам и самим приходится этим заниматься. У Вас многое есть для хорошего старта, воспользуйтесь всеми своими возможностями и развейте таланты!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Африка
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение Африка »

 
добрый день...я понимаю, как вам нелегко и сколько переживаний вызывает сложившаяся ситуация. но, к счастью, это решаемая ситуация - реально решаемая....но придётся всё таки для этого совершать какие-то усилия и где то делать то, что не совсем привычно, возможно немного дискомфотно. понемногу. по чуть-чуть. для начала начните разбираться со своими собственными желаниями - не желаниями родителей, а своими - в каждом конкретном моменте, что хотите есть в данный момент, куда пойти, что делать, как одеться. отслеживайте внимательно и делайте так, как вы хотите. если вы вдруг это делаете, то перестаньте советоваться с родителями или с кем либо ещё по любому вопросу, все решения принимайте самостоятельно и уже не меняйте их. как решили - так и решили, пусть даже неправильно. как можно меньше времени проводите времени с родителями, вполне достаточно иногда звонить. Кстати, вы живёте отдельн? если нет, то огромная задача разъехаться - снимать, размениваться, но нужно жить отдельно. начните искать что-то что интересует кроме работы- всё равно что, наполняйте этими интересами свою жизнь. Это для начала....

Landanar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: 26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение Landanar »

 
Живу с родителями. Возможность съехать есть, но не могу решиться. Родители как-то привязали меня к себе ментально. Хотя я хочу жить как нормальный парень, а не как ничтожество как сейчас. Свои интересы у меня есть.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: 26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение Viacheslav »

 
Здравствуйте.
Не опускайте руки, выход можно найти.
Что-то закладывается в нас воспитанием, очень многое. Но все равно, человек обладает свободной волей и может самостоятельно определять дальнейший ход своей жизни. Слабая или сильная - это уже вопрос тренировки, - но свободная воля есть. И этот шаг - когда ты берешь ответственность за свои поступки на себя, а не возлагаешь на родителей - это шаг к взрослению, и его нужно сделать. Его нужно делать каждый раз, когда хочется объяснить все наследственностью или воспитанием. А хочется, потому что легче.
Делать не то, что хочется, а то, что требуется - это еще один момент самостоятельности. И здесь важно определить, что же именно требуется. Думаю, вам стоит заглянуть к себе внутрь и определить, на какие ориентиры вы опираетесь, совершая поступки. Потому что человеку свойственно на что-то опираться. И это "что-то" не должно быть чем-то относительным, чем-то, что зависит от времени, моды, состояния, настроения, образования и т.п. Наличие этих ориентиров позволяет удержаться, когда кто-то, особенно если это человек значимый для вас, пусть невольно, из-за недопонимания, пытается направить вас и вашу жизнь в нежелательную сторону.
Эти две вещи - наличие ориентиров и принятие на себя ответственности за свои поступки - помогут, мне кажется, вам выбраться из сложившийся ситуации.
Это не одномоментное действие, к этому можно идти долго, но оно того стоит, чтобы потрудиться. А труд - это, наверное, еще одна вещь, которая способствует самостоятельности. Причем она способна совершенствовать сама себя, потому что чем дольше трудишься, тем сильнее становится сама способность к труду.

Я тоже в детстве страдал от гиперопеки и понимаю, как это травмирует душу. И все же возможно это преодолевать. Тут еще стоит обратить внимание на феномен прощения. Необходимо понять человека, обижающего нас, понять его мотивы, его слабости, сравнить со своими слабостями и подумать, так ли уж сильно различаемся мы, и нет ли тут поэтому лазейки для понимания и, как следствие, для прощения.
Если научиться прощать, все остальное не важно: ни наличие интересной работы, ни присутствие девушки, ни какое-то еще благополучие. Потому что тогда ты становишься свободен как никогда.

DeadMakar
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: 26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение DeadMakar »

 
Доброй ночи. Совсем недавно, я засветился в этом топике со стойким желанием покончить с собой. Люди на этом форуме, помогли мне включить голову и подумать. Способность думать это главное качество в человеке. И я им всем очень благодарен, надеюсь я смогу вам хоть как-то помочь =)
Интроверсия это не порок. Даже наоборот, есть вещи для которых она полезна. У меня есть очень хороший знакомый, судя по вашей истории, он очень похож на вас. И вы знаете, он стал отличным гитаристом, просто его интроверсия помогла ему сосредоточится не на пьянки-гулянки с нами оболтусами, а на свое любимое дело. У вас есть хобби? Вы можете стать отличным программистом (как ITшник скажу), интроверсия в этом плане даже хороша, она помогает не отвлекаться. А в программировании главное усидчивость.
Вы были зашуганы, а сейчас как?
Девственность, тоже не порок. Знаете, уж лучше так, чем совокупляться с первой встречной и потом стать клиентом КВД =) Вы знаете, с девушками у меня отношения тоже не очень складываются, хоть и были и есть долгие отношения, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Вы закончили похоже тех.специальность. Вы уже крутой! Я учился в своей местной шараге, которая недавно стала Бауманкой. Свалил в легендарную и непобедимую сове... Российскую армию. Много там веселого было, но не суть. Потом со скрипом доучивался, перебивался халтурами, в аварийке работал теплосети, пытался даже в милицию, но не пошел. Сейчас работаю, на любимой работе, хоть и напрягает и задолбало, но интересно и люблю. А у вас хватило ума и усидчивости, закончить с первого раза. Так, что вы уже крутой! Мне бы вашу усидчивость. Я бы сейчас в газпроме работал =)
Гиперопека, это конечно не есть гуд, но есть один нюанс, как в анекдоте. Вы, я как и вы выросли в "святые 90е", отец офицер, мотался по горячим точкам, мать на заводе технологом, зарплату платили через одно место, отцу сухпайками, дед с бабкой помогали, меня дед воспитывал, тоже военный. Мне так не хватало родителей в детстве, я так обижался на них, я бы сейчас многое отдал, чтобы они меня гиперопекали. Отца уже нет, деда тоже и я бы все отдал, чтобы папа пришел и проводил меня на работу. Когда он был в Чечне, я при каждом звонке телефона подбегал к нему и надеялся, что это папа звонит. И когда он звонил, это был праздник для всей семьи, это значило, что он живой и вернется. Я помню, как мы его с мамой на вокзале встречали, небритого и осунувшегося, я тогда был самым счастливым на свете, папа живой вернулся.У меня из-за этого с мамой не самые теплые отношения, мы просто не знаем и не понимаем друг-друга. Родителей надо простить. Просто простить. Это наверное даже не их вина, просто так получилось. Серьезно. Тут уже ничего не сделаешь, надо просто смирится и отпустить.
Если вы сможете принять себя, таким какой вы есть, это будет просто такой сокрушительный удар по всем вашим внутренним проблемам. Просто как ядреной бомбой по супостату.
Седой волос, волосы седеть могут и не из-за "старости", я вот с друзьями иронизирую и стебусь над этой темой, что мы мол как бабки на лавочке сидим и ворчим. Молодежью считаются люди до 35 лет. Так, что какие наши годы.
Все в ваших руках, вы сильный человек это видно. Слабый бы давно спился бы или сторчался. У меня были знакомые, которые не выдерживали и начали пить, а кто-то подсел на наркоту. У всех были проблемы, кто-то их решал, а кто-то пустил по вене и все, а исход понятен всем. Я видел самострел в армии из-за девушки. Я не осуждаю этого человека, я его даже не знал. Они слабые, они не смогли. А вы сильный, я лично в вас верю. У вас есть чем гордится, у вас есть, что терять. Не теряйте. Если вам больно, значит вы еще живы, вы еще человек. А больно бывает, это жизнь. Поверьте, есть вещи ради которых стоит жить, просыпаться, пусть через силу, но есть. Знаете как у Кино было "Ты мог быть героем, но не было повода быть". А повод есть. Герой не обязательно должен бросаться грудью на амбразуру. Вы тоже можете быть для себя героем.
По поводу съехать решайтесь, самые лучшие отношения с родней - это на расстоянии. Меня заставило вернутся в родную гавань, болезнь бабушки, мама одна не справится.
Вы не ничтожество. Знаете кто ничтожество? Ничтожество это тупые быки, которые в голову едят и унижают слабых, издеваются над женами, детьми, животными. Вот они ничтожество. А вы нет.
Простите если сумбурно. Чукча не писатель. Ответьте мне если это возможно.
Мир вашему дому, вы со всем справитесь. Я в вас верю, не знакомый вам человек. Я даже не представляю, как вам сейчас тяжело. Но я вас понимаю. Поверьте, я вас понимаю очень хорошо. Если вам не с кем будет поговорить, обращайтесь. Вы же москвич я так понял?

DeadMakar
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: 26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение DeadMakar »

 
И еще. Живите своей жизнью. Она у вас одна. И ни родители, ни кто не вправе ее перекраивать под себя. Эта ваша жизнь, проживите ее достойно.

VarenayaKukuruza
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 21:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: 26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение VarenayaKukuruza »

 
я представляю о чем ты говоришь, (...) Но тебе всего 26, может еще попробуешь?

Landanar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: 26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение Landanar »

 
DeadMakar писал(а):Доброй ночи. Совсем недавно
Да, москвич.
Последнее время жизнь потеряла для меня ценность. Раньше я очень боялся заболеть раком или попасть в ДТП. А сейчас всё равно. Мне даже жаль, что я не оказался в сгоревшем ТЦ в Кемерово. Хоть бы умер красиво.
У меня слабый характер, я ничтожен и, похоже, просто не заслуживаю жить. Природе не нужно, чтобы я оставлял потомство.
Похоже я постепенно смирюсь со всем этим. Может не покончу с собой, даже на это силы воли не хватит. А просто доживу свою никчёмную жизнь в ожидании смерти.

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 26 лет. Нет друзей, девушки, перспектив.

Сообщение Onix »

 
Landanar писал(а):Мне 26 лет.
Я окончил один из естественно-научных факультетов МГУ.
Как человек не из Москвы могу Вам с уверенностью сказать, что большинство россиян даже и не думают всерьез о том, чтобы получить такое образование, для большинства это совершенно заоблачная цель! Оценки в дипломе не имеют особого значения, намного большее значение имеет ВУЗ, который Вы окончили. Более того, в конкретной жизненной ситуации "троечный" диплом даже может оказаться преимуществом, т.к. отличников не все любят, ведь многие работодатели и сами не были отличниками. У Вас отличное образование, объективно говоря, это уже прекрасный фундамент. Но кроме объективно хороших данных нужно ещё обрести веру в себя.
В литературе по саморазвитию часто говорится о том, что большинство людей очень сильно недооценивает то, чего они могут достигнуть за 5 лет. Задумайтесь над этим. К 31 году вы можете достичь очень многого в профессиональной сфере, выработать те личностные качества, которые захотите, завести огромное количество новых знакомств и, вполне вероятно, обрести любовь. А ведь людей в 31 год принято относить к молодёжи, в этом возрасте еще очень многое впереди ;)
Landanar писал(а): У меня слабый характер, я ничтожен и, похоже, просто не заслуживаю жить.
Характер можно изменить. Это поддается вашему контролю на все 100%. Но для изменения характера всегда требуется длительная внутренняя работа.
Характер не меняется за один день, это иногда и приводит к обманчивому впечатлению, что изменить характер мы не можем. Правда же заключается в следующем: первый шаг к изменениям можно сделать прямо сегодня.
Я предлагаю Вам начать с прочтения замечательной статьи:
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=155
После прочтения статьи обязательно примите решение сделать что-то новое и сделайте! Начните с чего-то, поставьте пусть даже маленькую цель и реализуйте её. Затем ещё одну цель, и так далее. Это путь к улучшению самооценки. Важный нюанс: цель должна быть полезной для других людей.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»