Не хочу жить

Крик о помощи
Ответить
Грустный человечек(
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Не хочу жить

Сообщение Грустный человечек( »

 
Приступим, пожалуй. Все началось в классе, наверное, 8(сейчас я в 11)когда я чуть ли не месяц пробыл в полном одиночестве(со мной никто не желал разговаривать, мне даже казалось, что этот мир целиком и полностью против моего существования). Тогда единственным моим другом был компьютер, именно тогда я начал играть в компьютерные игры. Компьютер стал одной из причин моего нежелания жить. Друзья, родители, я их лишился в один миг, причём не могу понять, почему же они все в один миг так негативно начали ко мне относиться. И если с первыми отношения стали более менее, то с родителями в течение этих 3-х лет отношения только ухудшались. Как оказалось, друзья не были мне друзьями.. Ибо вспоминали они обо мне только тогда, когда им что то от меня было нужно. Родители же меня всегда считали глупым человеком.. Они на протяжении всей моей жизни меня гнобили. Также у меня есть брат, который гнобит меня в четыре раза жёстче. Хотя с ним я уже совсем не общаюсь. Ибо он давно не живет с родителями. Забавно, но когда я был в 10 классе, они поняли, что у меня скоро экзамены. Тут то и началась жара. Они на меня так сильно начали давить, что у меня напрочь отпало желание жить. этого желания у меня никогда не было много. Они на меня постоянно орали (кстати, забыл упомянуть о том, что моя мама начала орать на меня с самого моего детства). Из за этого, вероятно, моя психика немного подорвана. Я ненавижу себя. Я считаю, что моё рождение- ошибка. Ненавижу свой день рождения. Не отмечаю его с 14 летнего возраста. В 11 классе родители совсем перестали со мной разговаривать, они лишь иногда перекидывались со мной парочкой слов. Но я уже давно научился жить без общения. Я понимаю, что мне никогда не стать нормальным. Понимаю, что моя жизнь не будет счастливой. Никогда. у меня уже были попытки самоубийства. Сейчас у меня слезы наворачиваются.. Видно, опять буду плакать всю ночь..
Несмотря на все это, я усердно готовлюсь к егэ, для меня этот экзамен-единственная возможность съехать от родителей и начать хоть как то нормально жить. Жить без этого давления, жить без этой ненависти ко мне со стороны окружающих. Я уже давно решил для себя-если я плохо сдам, то уже точно покончу с собой, ибо просто психологически не выдержу.. А все только этого и ждут. Но в последнее время мне кажется, что я просто не дотяну до экзаменов. Для родителей, скорее всего, чем раньше будет моя смерть, тем им лучше. Денег нужно будет тратить меньше, голодных ртов, так сказать, будет меньше. суицид для меня-то же самое, что мусор выкинет сам себя. А мусор-никому не нужен. Мусор-моя жизнь.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не хочу жить

Сообщение Alex71 »

 
Позвольте с вами не согласиться молодой человек, жизнь - это не мусор, а бесценный дар, просто надо научиться им пользоваться, но чтобы научиться, необходимо оставаться при жизни. Вы же хотите познать, что такое любовь, что такое красота и добро...?
Вы правильно обозначили для себя первостепенную цель - хорошо сдать ЕГЭ, поступить в ВУЗ, начать самостоятельную жизнь, но при этом не верите в свои силы и подвергаете сомнению свои возможности. Старайтесь хорошо учиться и не лениться, родителей не осуждайте, компьютерные игрушки оставляйте, веру сохраняйте, ибо без веры нет и надежды, а она вам очень пригодится. :12:
Понимаю, что на словах звучит всё очень просто, а на деле тяжело осуществимо, но не бойтесь начинать сделать первые шаги, (например, не тратить время на игры, а потратить его на изучение учебных предметов или помощь родителям), тогда и остальное в реальности начнёт к вам само приближаться. (проверено на своём опыте :) )

InAeternum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 01:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить

Сообщение InAeternum »

 
Здравствуйте, Грустный человечек( ! Специально зарегистрировалась на этом форуме, чтобы ответить Вам! Читая Ваше сообщение, мне вдруг показалось, что если полистать Ваши тетрадки-конспекты, можно увидеть на полях грустные аниме-рожицы...(интересно так это или нет?)
Во-первых, повторюсь за Alex71, Ваша жизнь это не мусор - а бесценный дар, во-вторых, Вы ни в коем случае не мусор, а очень даже Мужественный человечек, потому что нашли этот форум и написали сюда, а также Грамотный человечек, потому что достаточно грамотно, без ошибок изложили свои мысли и чувства. Что в третьих, обязательно напишу чуть позже, потому что сейчас уже 1:45, а я не успела кое-что собрать на следующий день. Доброй Вам ночи!

Лето_лето
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 17:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить

Сообщение Лето_лето »

 
Привет! Очень тебя понимаю! Тебе действительно тяжело. Но ты же знаешь, что скоро ты поступишь куда-нибудь, съедешь в общежитие или снимешь себе что-то и начнёшь уже жить самостоятельно! Будешь развиваться сам! Родителей же будешь навещать иногда. Тогда и отношения наладятся с ними. Очень часто так происходит, что дружить с родителями начинаешь, когда уезжаешь и живёшь своей жизнью. Поэтому, ты вообще правильно делаешь, что готовишься к ЕГЭ. сдавай его и вперёд в самостоятельную жизнь. Главное, не унывай, дорогой друг!!!!
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

InAeternum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 01:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить

Сообщение InAeternum »

 
Разрешите продолжу?!
В третьих, несмотря на Ваши тяжелые и грустные мысли, Вы находите в себе силы готовиться к экзаменам! Вы просто не видите, какой в Вас природой заложен потенциал, а вот со стороны это гораздо виднее. Я из Вашего сообщения вижу, что у Вас сформированы правильные цели, как то: сдать экзамен, поступить учиться дальше, начать самостоятельную жизнь студента. Это очень правильные мысли взрослеющего человека! И также видно, что у Вас сформированы требования к себе, сформировано понятие, каким правильным Вы бы хотели видеть себя, иначе бы Вы не написали
Компьютер стал одной из причин моего нежелания жить
, то есть назвали причину, которая Вам очень мешает соответствовать Вашим внутренним установкам. И вероятно с этим Вам никак пока не удается разобраться.
Да, Вам сейчас очень тяжело, но пожалуйста поверьте просто на слово, что Вы не один такой, и такие же проблемы возникают у очень большого количества молодых (и даже не молодых) людей и будут возникать пока живо человечество. Потому что человек не компьютер, не машина, он не совершенен (даже гении не совершенны, как вы знаете) и человеку свойственно ошибаться (простите за избитую фразу "человеку свойственно ошибаться"). Все люди ошибаются. Но только жизнь дает шанс на исправление ошибок. Смерть НИКОГДА не оставляет никому никаких шансов ни на что. Вы мне можете возразить: рано или поздно все люди умирают. И я соглашусь, да это так. Но когда одно поколение сменяет другое, это естественный ход событий. Когда не старый человек уходит из жизни самостоятельно это противоречит законам природы: прерывается связь поколений. Общество придумало название ребенку потерявшего родителя - "сирота", супругу потерявшему супруга - "вдова" или "вдовец", но нет названия родителю потерявшему ребенка, наверное потому что это очень страшно. Подумайте пожалуйста немного об этом. Ведь где-то живет и ждет Вас Ваша будущая вторая половинка, где-то шумит прекрасное теплое море, на котором надо обязательно побывать и вообще завтра изобретут чего-нибудь удивительное и человечество станет совершенным, а Вы возьмете и добровольно откажетесь от всего этого. Почему Вы решили, что какой-нибудь Вася Пупкин более достоен жизни чем Вы? Вам выпал шанс родиться - живите, не бойтесь жизни!
Все что с Вами начало происходить начиная с 8 класса, это нормальные явления процесса взросления. Вы пишите
я чуть ли не месяц пробыл в полном одиночестве(со мной никто не желал разговаривать, мне даже казалось, что этот мир целиком и полностью против моего существования).Как оказалось, друзья не были мне друзьями.. Ибо вспоминали они обо мне только тогда, когда им что то от меня было нужно. ...
. Так бывает когда происходит переоценка ценностей, когда человек начинает самоопределяться, задумываться о том, кто с ним рядом, что эти люди значат для него и что он сам значит для них. Вообще не каждый человек может похвастаться, что у него есть верный преданный друг. Настоящая дружба это обоюдный процесс и он выстраивается годами. Друг на всю жизнь - это подарок судьбы.
Родители же меня всегда считали глупым человеком.. Они на протяжении всей моей жизни меня гнобили. Также у меня есть брат, который гнобит меня в четыре раза жёстче. Хотя с ним я уже совсем не общаюсь. Ибо он давно не живет с родителями.
Вряд ли родители действительно считают Вас глупым. Они просто Вас мало хвалят -боятся перехвалить, разбаловать, не понимают насколько Вам нужна их поддержка. Будьте к ним снисходительнее. Не все родители идеальны, мало кто прочитал более одной книги по педагогике, и вообще считается, что родители склонны воспитывать своих детей по двум вариантам: 1. так как воспитывали их самих, в случае если взаимоотношения с родителями складывались нормально, 2. либо если были негативные переживания в детстве, то с точностью до наоборот (и тут тоже увы могут быть перекосы). Так что у вас есть шанс стать правильным, понимающим своих детей родителем! Кстати, попробуйте расспросить своих родителей как их воспитывали? Вот Вам и предмет для разговора. Вы же переживаете, что мало с ними общаетесь.
Брат же Ваш вполне возможно неосознанно так поступал по отношению к Вам. Вполне возможно, что в нем говорило чувство ревности, о котором он и не подозревал: ведь вы младший из братьев, когда родились, внимание родителей могло быть переключено только на Вас, а брату также его не хватало. Такое часто бывает. Да еще если кого-то из братьев-сестер все время в пример ставят, тут вообще засада...У меня например с родной сестрой нормальные сестринские отношения начали выстраиваться только тогда когда мы обе стали мамами. И это при том, что в детстве я всегда её жалела, но мы стали жить раздельно, когда сестре исполнилось 7, мало общались и меня хорошую беспроблемную девочку всегда ставили в пример моей проблемной сестре (я видимо была для нее недосягаемым ненавистным идеалом).
Они на меня постоянно орали (кстати, забыл упомянуть о том, что моя мама начала орать на меня с самого моего детства).
Ужасно. Сама ненавижу когда орут. Орут обычно от бессилия или неумения добиться чего-либо нормальным способом общения. Но может на Вашу маму также орали в детстве, и у нее сложился именно такой стереотип воспитания? В любом случае Вам сейчас с мамой гораздо легче выстроить конструктивный диалог, потому что Вы уже не мальчик, но юноша и сможете аргументированно объяснить, почему не стоить общаться с Вами в таком тоне. Но имейте ввиду, что во взрослой жизни придется столкнуться с орущими начальниками - тут уже гораздо сложнее, но опять таки все решаемо!
В 11 классе родители совсем перестали со мной разговаривать, они лишь иногда перекидывались со мной парочкой слов. Но я уже давно научился жить без общения.
Это очень грустно жить бок-о-бок и не общаться. А почему это происходит? Не может быть такое, что Вы много времени проводите за компьютером и как раз тогда, когда родители приходят с работы, и подходят к Вам с вопросом "Как дела в школе?", Вы буркаете "Норм, не мешайте сейчас некогда", продолжаете играть в онлайн игру? А потом рутинные домашние дела, а завтра на работу, учебу: время упущено, не поговорили, и так изо дня в день... Родители и не подозревают, что творится в душе у их сына, а сын не подозревает насколько могут быть заморочены родители своими проблемами. В жизни так устроено: у каждого своя колокольня, и никто не хочет лезть на чужую...Но пожалуйста, попробуйте начать первым. С кем у Вас более доверительные отношения? С мамой? Расскажите, что с Вами происходит, попросите помощи. Понимаю, бывает что родителям как раз сложнее всего рассказать о себе, сложно подобрать слова, чтобы поняли. Но ближе них никого нет. Я уверенна, что они Вас с братом очень любят.
Для родителей, скорее всего, чем раньше будет моя смерть, тем им лучше. Денег нужно будет тратить меньше, голодных ртов, так сказать, будет меньше.
Да с чего же мысли такие в Вашей головушке? Ваши ли это мысли, или в Инете подсказали? Если в Вашей семье не так уж радужно с финансами, и родители не балуют Вас денежкой, это не значит, что они жалеют для Вас или на Вас денег. Вы знаете, что такое смерть ребенка для родителей: это смерть при жизни. Ты жив, но ты как бы умер вместе со своим ребенком, ушел в сумрак, жизнь идет, но мимо тебя. Ваши родители вырастили вас с братом, сохранили полную семью, уверена, что все самое необходимое у вас с братом всегда было. И они любят вас. Просто разучились говорить Вам об этом. Будьте мудрее, начните первым! Я только год назад начала говорить каждый день маме, сыну, мужу что люблю их. Просто поняла в какой-то момент, что может случиться так, что не успею сказать...
Грустный человечек(, Вы очень тонкий, ранимый, чувствующий человек, но Вы не жестокий...Родители не заслужили пережить Вашу смерть.
Вы сейчас очень нуждаетесь в проявлении абсолютной, безусловной любви, любви не за Ваши достижения, а просто так, по факту вашего существования. Поверьте, что именно так и любят матери своих детей: безусловно, абсолютно.

Не унывайте, Вы не один, верьте: все будет хорошо!

По ту сторону
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 11:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не хочу жить

Сообщение По ту сторону »

 
Похоже, что просто необходимо немного поднажать сейчас, чтобы поступить и вырваться из ситуации, в которой вы находитесь на данный момент. Вы молоды, даже, скорее, юны. Если поступите, то появится новый круг знакомств, новый город. Иногда удивительно, насколько смена обстановки может повлиять на общее настроение. Ради этого стоит поднажать. Успехов вам.

Грустный человечек(
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Не хочу жить

Сообщение Грустный человечек( »

 
С компьютерными играми уже покончено, около полугода не играю, но от этого не легче: мысль о том, что я потерял на этом слишком много времени разъедает меня изнутри.
Придётся столкнуться с орущими начальниками? Мне все равно на этих абсолютно чужих людей. Когда, казалось бы, самый близкий тебе человек убивает своими криками в тебе личность-вот это грустно, вот это тяжело..

InAeternum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 01:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить

Сообщение InAeternum »

 
Привет, Мудрый человечек) (ничего, что я Вас так назвала?!)
C компьютерными играми уже покончено, около полугода не играю
Жму руку! Это говорит о том, что Вы волевой человек. И это достойно уважения. Сила воли - это Ваш потенциал.
мысль о том, что я потерял на этом слишком много времени разъедает меня изнутри.
Это мысль не продуктивная. Она парализует, не дает двигаться вперед. Её надо переформулировать: не смотря ни на что, у меня еще есть 3 месяца и уж теперь-то я их не....( словечко подберете сами :) ). Поднажмите, как Вам здесь правильно написали!
Недавно один мой коллега вдруг поделился со мной своими переживаниями по поводу своей несостоятельности: 30 лет, а образование 11 классов, работа в IT-отделе на малооплачиваемой должности, ну там много чего еще его беспокоило...Он этакий любимчик у мамы с бабушкой: все ему без труда досталось - и квартира, и машина.. Я ему сказала, что у него просто свой собственный путь, до 40-ка можно много чего успеть. У всех все индивидуально. Я например диплом о высшем образовании в 40 лет получила ( в один год вместе со старшим сыном :3: ). Так вот этот коллега поблагодарил меня за такую точку зрения... и знаете - в сентябре поступил на заочку в колледж. Я конечно не приписываю себе это достижение, но рада за него!
Так что может и не плохо, что Вас судьба не балует? Сразу приучитесь рассчитывать только на себя и имея отрицательный опыт, будете ответственнее относиться ко времени.
Когда, казалось бы, самый близкий тебе человек убивает своими криками в тебе личность-вот это грустно, вот это тяжело..
Все-таки думаю, что мама делает это не осознанно. Посмотрите ка эту статью https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm. Я нашла эту статью по ссылке на этом форуме. Может Вашей маме её как-то подсунуть почитать? Вот думаю, что мне тоже сейчас придется "усыновлять" свою маму. А куда деваться-то: родителей не выбирают.

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте, Грустный человечек!
Как Ваши дела? Как идет подготовка к ЕГЭ?
Сейчас у Вас очень тяжелый, напряженный период, да еще конец зимы (нехватка витаминов, солнечного света...) Но этот период надо пережить. Это важно для вашего поступления в ВУЗ, для Вашей будущей счастливой жизни. Надо собраться силами и сделать последний рывок. Осталось немного. Скоро Ваша жизнь переменится. Вы закончите школу, поступите в институт, изменится круг общения, появятся новые друзья (студенческие друзья - это друзья на всю жизнь). Старайтесь сейчас полностью сконцентрироваться на учебе, не позволяйте себя расстраивать. Когда я поступала в Университет моя мама совершенно не считалась с тем, что мне надо усиленно готовиться. Она постоянно давала мне какие-то поручения: то квартиру убрать, то в магазин сходить (это за несколько дней до экзамена). Она громко включала телевизор и когда я просила сделать потише, она отвечала: "Ты все равно никуда не поступишь. Ты теперь будешь каждое лето поступать, а мне теперь что, каждое лето телевизор не смотреть?!" Когда я на отлично сдала первые два экзамена и мама поняла, что я могу поступить, она устроила скандал и сильно кричала, что не может позволить себе двух дочерей студенток, что я должна работать, зарабатывать деньги (моя младшая сестра уже училась в университете, ее готовили к поступлению, нанимали репетиторов по разным предметам, я же должна была обеспечивать материальную базу). Я все равно поступила. И моя жизнь полностью изменилась в лучшую сторону, началось счастливое студенчество. Поверьте, Ваши родители не такие. Просто ваши отношения испортились на фоне Вашего подросткового возраста, да еще Вашей увлеченности компьютерными играми. В детстве Ваших родителей не было домашних компьютеров и таких игр. Поэтому им трудно было Вас понять. Они ведь думали, что их подросший сын станет им помощником. Они ведь в Вашем возрасте уже во многом помогали своим родителям. А Вы, наверное, не помогали маме: не убирались, не ходили в магазин за продуктами, не мыли посуду, а только развлекались, играли. Родители же все это время Вас кормили и обслуживали. Слава Богу, Вы это бросили и поняли сколько времени потратили впустую. Я думаю, что Вам надо по душам поговорить с мамой. Скажите ей, что понимаете, что в пустую потратили время на игры, что сожалеете об этом, что обязательно будете ей помогать, когда закончится вся эта гонка перед ЕГЭ. Скажите маме, как Вы переживаете из-за ЕГЭ, что когда на Вас кричат, Вам становится очень плохо. Только объясняйте спокойно, без раздражения и упреков. А еще общайтесь с родителями, не ешьте отдельно, садитесь вместе ужинать, интересуйтесь, как у них дела. Спрашивайте маму, чем ей помочь. Найдите в себе душевные силы, прощение и великодушие и восстановите отношения с родителями. Вы тоже отчасти виноваты в произошедшем охлаждении.
Для родителей, скорее всего, чем раньше будет моя смерть, тем им лучше. Денег нужно будет тратить меньше, голодных ртов, так сказать, будет меньше.
Это неправда. Этим поступком Вы просто убьете своих родителей. Вы же их младший ребенок, их сыночек, которого они ждали, любили, растили. Знаете, что для мамы значит ее сын? Тем более младший сын... Без сына ее жизнь теряет смысл, что в этой жизни принесет ей радость, если ее сына больше не будет? Пожалейте свою маму.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»