Как потерять жизнь за два года

Крик о помощи
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение Viacheslav »

 
По ту сторону писал(а):Да, это вы верно говорите, что всегда на ситуацию можно посмотреть как на возможность. Однако, бывают и ситуации, которые могут выключить в мозге функцию сопротивления, которая раньше заставляла не сдаваться и верить, что все можно преодолеть. И тогда смысл борьбы пропадает, становится совершенно все равно.
Мне кажется, это смотря во что верить и ради чего преодолевать. Да и еще смотря что значит преодолеть - просто восстановить социальный и финансовый статус, или же измениться самому, или еще что-то. Вот, к примеру, взять тех, кто воевал в сороковых (просто пример вдохновляющий). Тяжко, плохо было, невыносимо, но тянули, шли, тащили. И ради себя, и ради других, и ради всего хорошего, что в мире есть, и просто потому что "а как же иначе". Важно почувствовать эту связь с миром, ощутить себя не просто бессмысленным куском. И лучше всего эта связь ощущается, когда есть любовь или просто доброжелательное отношение к человеку, хотя бы к одному. И раз любовь и доброта оживляют душу, то в них и надо черпать силы и веру. Ну а когда их нет, нужно искать место, где они есть. И это либо чья-то другая душа, которая согласна поделиться, либо Тот, от кого и эта другая душа получила то, что имеет.

Диагностика предрасположенности к суициду
По ту сторону
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 11:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение По ту сторону »

 
Ансек писал(а):
Здравствуй.
В том то и дело, что многие читают Библию, восхищаются высоким нравственным учением Евангелия и так далее, но очень не многие следуют по указанному там пути. Блаженны не слушатели только, а исполнители Слова. Вера должна выражаться в делах. Ведь во что мы верим, а главное как, так и живем. Согласен?
А столкновений не было потому что не очень хотелось. Весь вопрос в горячем произволении.
Приветствую, конечно, делать гораздо важнее, чем думать или намереваться. Главное, находить в себе силы что-то делать.

По ту сторону
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 11:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение По ту сторону »

 
Viacheslav писал(а): Мне кажется, это смотря во что верить и ради чего преодолевать. Да и еще смотря что значит преодолеть - просто восстановить социальный и финансовый статус, или же измениться самому, или еще что-то. Вот, к примеру, взять тех, кто воевал в сороковых (просто пример вдохновляющий). Тяжко, плохо было, невыносимо, но тянули, шли, тащили. И ради себя, и ради других, и ради всего хорошего, что в мире есть, и просто потому что "а как же иначе". Важно почувствовать эту связь с миром, ощутить себя не просто бессмысленным куском. И лучше всего эта связь ощущается, когда есть любовь или просто доброжелательное отношение к человеку, хотя бы к одному. И раз любовь и доброта оживляют душу, то в них и надо черпать силы и веру. Ну а когда их нет, нужно искать место, где они есть. И это либо чья-то другая душа, которая согласна поделиться, либо Тот, от кого и эта другая душа получила то, что имеет.
Социальный и финансовый статус важны. Когда понимаешь, что два года назад все объективно было лучше, это этого нелегче. Многое восстановить уже просто не удастся, например, молодость. Хорошо, когда люди живут, все получается в свое время, тогда и сожалений меньше. А когда поезд ушел или уходит, то тут непонятно, что делать. Бежать за этим поездом или нет? Все это непросто.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение Viacheslav »

 
По ту сторону писал(а): Социальный и финансовый статус важны. Когда понимаешь, что два года назад все объективно было лучше, это этого нелегче. Многое восстановить уже просто не удастся, например, молодость. Хорошо, когда люди живут, все получается в свое время, тогда и сожалений меньше. А когда поезд ушел или уходит, то тут непонятно, что делать. Бежать за этим поездом или нет? Все это непросто.
Когда социальный и финансовый статус слишком важны, вот это уже признак старения. Некоторые в этом смысле стареют еще раньше, чем вы, потому что много уделяют времени приобретению и накопительству. А взять, к примеру, людей искусства, спортсменов или людей просто стремящихся к профессионализму или другой мечте - что им статусы? Они своим делом заняты, а остальное для них уже не так важно. Еще важен финансовый статус становится, когда денег нет совсем. Тогда уже просто встает проблема выживания. Но такая ли у вас ситуация?
Что касается уходящего поезда, то это конечно очень тяжело бывает принять, но принять это необходимо, мне кажется. Иначе как двигаться вперед. Да, многого не вернуть, но что поделать, такова жизнь. Лучше поблагодарить судьбу за все хорошее, да и за плохое, за бесценный опыт, который не должен просто остаться лежать мертвым грузом, ведь впереди еще много трудностей, и он понадобится.

По ту сторону
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 11:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение По ту сторону »

 
Спасибо за ответ. Не стоит забывать также, что после 30, например, в организме мужчин начинают происходит объективные возрастные изменения. Простой пример этому - снижение выработки тестестерона. Возможно, и интенсивность эмоций из-за этого тоже падает. Но, в моем случае, сложно определить, с чем связано отсутсвие эмоций: с этим, с жизненной ситуацией или общей непроходимой усталостью. Наверное, все понемногу сказывается.
Кроме всего прочего, у меня есть некоторая психическая особенность, которая называется дереализация\деперсонализация. Она у меня с 17 лет. Не знаю даже, зачем я это пишу здесь, но пусть будет. Это ведь моя история. Долго описывать его не буду, могу лишь отметить, что изнутри он переживается довольно мучительно.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение Viacheslav »

 
По ту сторону писал(а):Спасибо за ответ. Не стоит забывать также, что после 30, например, в организме мужчин начинают происходит объективные возрастные изменения. Простой пример этому - снижение выработки тестестерона. Возможно, и интенсивность эмоций из-за этого тоже падает. Но, в моем случае, сложно определить, с чем связано отсутсвие эмоций: с этим, с жизненной ситуацией или общей непроходимой усталостью. Наверное, все понемногу сказывается.
Кроме всего прочего, у меня есть некоторая психическая особенность, которая называется дереализация\деперсонализация. Она у меня с 17 лет. Не знаю даже, зачем я это пишу здесь, но пусть будет. Это ведь моя история. Долго описывать его не буду, могу лишь отметить, что изнутри он переживается довольно мучительно.
Лучше сосредотачиваться не на том, что от вас не зависит, вроде возрастных изменений или психических особенностей, а на том, что реально зависит от вас. Раз смогли работать, заниматься бизнесом, то и преодолеть себя тоже сможете. За молодостью должна следовать зрелость. Взбодритесь, поотжимайтесь, разомнитесь. Не знаю, насколько это возможно при отсутствии необходимой веры, но недавно начался Великий пост, и люди, как говорится, затянули потуже пояса в борьбе с собственными страстями, среди которых и такое же как у вас уныние. Можете попробовать присоединиться в какой-то степени. Может и вера появится. По крайней мере, просто разумное воздержание способствует укреплению воли.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение Вера П »

 
Вы хотите Дорианом Греем, что ли, быть? Вечно молодым? Гм.
А разве деперсонализация бывает сама по-себе, отдельно от чего-то более крупного? Это же только один из симптомов какого-то нелада с самим собой.
--

По ту сторону
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 11:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение По ту сторону »

 
Viacheslav писал(а): По крайней мере, просто разумное воздержание способствует укреплению воли.
Что именно вы имеете в виду? Воздержание от уныния?
Кстати, вот раньше был разговор о финансовом статусе. Лучше все-таки сказать финансовая свобода - это когда количество финансов позволяет о них не думать. Статус подразумевает, скорее, какую-то общественную функцию, которую можно выполнять при их помощи (финансов), и определенное отношение общества к обладателю такого статуса.
В идеале, конечно, финансы должны покрывать все базовые потребности человека, это, к сожалению, далеко не так в мире, на данный момент.

По ту сторону
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 11:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение По ту сторону »

 
Вера П писал(а):Вы хотите Дорианом Греем, что ли, быть? Вечно молодым? Гм.
А разве деперсонализация бывает сама по-себе, отдельно от чего-то более крупного? Это же только один из симптомов какого-то нелада с самим собой.
Добрый день,
для меня образ Дориана Грея ассоциируется, скорее, не с желанием удержать молодость, а с порочностью внешней красоты, которая постепенно растлевает душу.
И в этом смысле, ответ тогда будет нет.
А желание удержать еще немного молодость определенно присутствует. Есть ощущение, что она куда-то безвозвратно уходит.

В моем случае, выходит, что это отдельный синдром, не связанный с более крупным заболеванием. У него, по-моему даже, есть свой номер в классификации. По крайней мере, это то, что говорили мне последние врачи.
Не знаю, что тут еще добавить.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Как потерять жизнь за два года

Сообщение Viacheslav »

 
По ту сторону писал(а):
Viacheslav писал(а): По крайней мере, просто разумное воздержание способствует укреплению воли.
Что именно вы имеете в виду? Воздержание от уныния?
Кстати, вот раньше был разговор о финансовом статусе. Лучше все-таки сказать финансовая свобода - это когда количество финансов позволяет о них не думать. Статус подразумевает, скорее, какую-то общественную функцию, которую можно выполнять при их помощи (финансов), и определенное отношение общества к обладателю такого статуса.
В идеале, конечно, финансы должны покрывать все базовые потребности человека, это, к сожалению, далеко не так в мире, на данный момент.
Имею в виду воздержание от пищи. Вот как об этом говорит один святой:

"Пост установлен Святой Церковью, чтобы приучать к воздержанию, установлен для того, чтобы, начав с воздержания от скоромной пищи, начав с обуздания нашего чрева, требующего вкусной, сытной пищи, научились мы обуздывать сердце свое, научились хранить его от страстей, от похотей, от того, что истинно оскверняет нас, ибо эта наша задача — освобождение себя от страстей и похотей — и есть основная задача христианской жизни. Нужно постоянное упражнение в великом деле воздержания, ибо, научаясь воздерживаться от пресыщения чрева своего, мы постепенно научаемся обуздывать и другие страсти свои".

А уныние - одна из главных страстей.

Финансовой свободой в таком случае обладают люди святые и праведные. Они если и думают о финансах, то для того, чтобы как-то поделиться ими с другими, а для себя им нужно совсем мало.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»