Не могу простить себя за измену

Крик о помощи
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ol_2011 »

 
В каждой семье доверие строится по разному. Да, так как прежде уже не будет.
С другой стороны, как думаете верность - гарантия счастливого брака?
Опа, как я! Самому надо подумать. ) Но ваше мнение мне будет интересно.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ewe »

 
КосмическийВетер писал(а):это не я плохая, а мой поступок. Лишь поступок, но сама я хорошая
Ну конечно, Вы хорошая. Как и любой другой человек. Только вот, к глубочайшему сожалению, мы, такие хорошие в глубине души, на поверхности жизни совершаем гадкие поступки. К самооправданию лучше все же не прибегать, потому что это таит в себе опасность повторения прошлых ошибок. Оправдать - значит, увидеть правду в своем поступке. Какая же правда в измене... Лучше уж себя осудить - это позволит сделать выводы о том, что привело к такому результату и как подобного избежать в дальнейшем.
Боже наш, помилуй нас

КосмическийВетер
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 17:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение КосмическийВетер »

 
Я думаю, что даже при верности обоих супругов случается отсутствие счастья в семье. Однако, если случилась неверность, можно ли сказать, что брак продолжит быть счастливым? Для того, кто не знает - возможно, а мне остается лишь постоянно мучиться из-за этого темного пятна на совести? Тоже ведь неверно. Жизнь одна, и убивать себя всю жизнь из-за ошибки неверно. Вот есть логика, а есть совесть. Как их подружить?
А про осудить себя, это уже случилось, но вечно нести этот груз не хочется. Выводы сделаны. Как теперь через это пройти? Если расскажу, мне станет чуть легче, но не ему. Но так получается, будто я скрываю. А это не дает доверию вернуться.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ol_2011 »

 
КосмическийВетер писал(а):Я думаю, что даже при верности обоих супругов случается отсутствие счастья в семье. Однако, если случилась неверность, можно ли сказать, что брак продолжит быть счастливым?

Мой жизненный опыт говорит о том, что возможно и то и другое. Сам я, лично, понять это не могу, тем не менее бывает. Похоже, что порой люди воспринимают это , как интрижку, поднятие своего статуса, "для здоровья ради", не знаю, как это происходит в головах других.
Так же сложно понять что там происходит в мозгах и душах тех, кто физическую верность сохраняет, а в душе может творится всё, что попало.
Поэтому так полезно исповедание своих грехов.
КосмическийВетер писал(а): Для того, кто не знает - возможно, а мне остается лишь постоянно мучиться из-за этого темного пятна на совести? Тоже ведь неверно. Жизнь одна, и убивать себя всю жизнь из-за ошибки неверно. Вот есть логика, а есть совесть. Как их подружить?
А про осудить себя, это уже случилось, но вечно нести этот груз не хочется. Выводы сделаны. Как теперь через это пройти? Если расскажу, мне станет чуть легче, но не ему. Но так получается, будто я скрываю. А это не дает доверию вернуться.
Если выводы сделаны - значит и результат будет. Я вам еще раз говорю - пожалейте мужа и не говорите ему об этом. Вот вы сами, на свои действия так отреагировали, а как отреагирует ваш муж, никто не знает. Последствия могут быть не только для вас плачевны, а для него ужасны. Представьте, что это не сокрытие, а просто вы об этом не говорите.
В конечном случае, сейчас вы прошли через определенные испытания, вы, лично и поняли, что для вас является истинной ценностью. Вот от этого и отталкивайтесь. Ценность - ваша семья, вот во благо семьи и поступайте.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

КосмическийВетер
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 17:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение КосмическийВетер »

 
Спасибо. У вас очень разумные советы и мысли. Они очень помогают. Я сама лично не знаю как воспринять произошедшее. Однозначно как ошибку. Но вот почему это случилось? Возможно в долгой разлуке отключилось какое то ощущение близкого человека, ррраз и гормоны взяли верх. Звучит ужасно. Именно какая то физиология решала, хотя человек существо разумное, так где была моя голова???
Почему это пережевывание не прекратится.. Сил нет это ковырять, память сама возвращается. И почему у нас в обществе так - если человек изменил,то вычеркивать его? Ведь бывают случаи когда ты осознал, раскаялся, зарекся так когда либо поступать и хочешь еще один шанс на честную жизнь...

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Sergey S »

 
Добрый день.
Я конечно не сильно компетентен в данной теме, но хочется вас поддержать. Каждый человек может ошибиться, главное, что вы всё осознали и раскаялись. Вы можете выйти на прежний уровень искренности и доверия со временем, я уверен в этом, всё-таки, семейная жизнь куётся в том числе и через трудности, и через ошибки. Я бы тоже посоветовал вам сходить в церковь на исповедь. Насчёт того, говорить ли мужу или нет - честно, не знаю. Наверное, вы сами со временем поймёте как правильно поступить. Хочется пожелать вам успешно пройти через эту ошибку, не дать ей разрушить вашу семью и благополучия в семейной жизни!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ewe »

 
КосмическийВетер писал(а):И почему у нас в обществе так - если человек изменил,то вычеркивать его?
Разве Вас кто-то откуда-то вычеркнул? :ulibka:
КосмическийВетер писал(а): ррраз и гормоны взяли верх.
Да нет, не так уж неожиданно все случилось - Вы поддерживали контакты с тем человеком. Вам сейчас надо сделать выводы не только о том, что это была ошибка, но и о том, какие обстоятельства для Вас опасны, как надо вести себя, чтобы не спровоцировать себя на еще одну ошибку. Например, в отсутствие мужа не выпивать, не развлекаться в компаниях, где есть мужчины, не допускать никакого флирта. Знаете, женщины обычно прельщаются вниманием к своей особе, не от гормонов "ниспадают" - от лести.
КосмическийВетер писал(а):Почему это пережевывание не прекратится.. Сил нет это ковырять, память сама возвращается.
Переживание не прекращается, потому что Вы не можете для себя решить этот внутренний конфликт. Вам не верится, что это Вы, такая разумная и достойная, совершили такую неприглядную глупость... Думаю, что в такой ситуации "примирять совесть с логикой" - пустое занятие, даже опасное. Совесть никогда ни с чем примирять не надо, пусть она остается такой, как есть, хотя бы и колючей и обличающей. Совесть показывает нам нашу неправоту и подталкивает к исправлению.
То невротическое беспокойство, которое Вас сейчас терзает - это, на мой взгляд, не совесть, а гордынька, неприятие нового знания о себе. Думаю, Ваше состояние нормализуется, как только Вы признаете, что столь неожиданно обнаружившее себя несовершенство - действительно часть Вас самой. Что в определенных обстоятельствах Вы, оказывается, можете по собственной воле и без принуждения совершить плохой поступок. Только отчаиваться от этого не нужно. Ведь если знаешь, где можешь упасть, можно и соломки подстелить. :ulibka: Или даже лучше так: если знаешь, где можешь упасть, лучше обходить это место по большой дуге. :)
Боже наш, помилуй нас

КосмическийВетер
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 17:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение КосмическийВетер »

 
Спасибо Sergey за пожелание и совет. Я благодарна.
Ewe, нет,я не особо поддерживала контакты, поэтому и гормоны также имеют место быть. Но ваш совет не совсем верен на мой взгляд, про избегать множества провоцирующих ситуаций. Здесь правильнее всего не избегать проблем, а менять взгляд на данные ситуации, что я и сделала. Поняла, что мне важно и как это ценить и не терять ни в коем случае. И переживание не прекращается не потому что я такая вся и вдруг оступилась, а потому что это произошло и я бы мечтала всё вернуть и сделать иначе. И не гордыни дело, в совести. Мне обидно, что я предала мужа. И себя изживать мыслями я уже не в силах, но это происходит. А общество да, считает что раз изменил, то веры больше нет, прощать нельзя, надо уходить от такого человека. Вот за это и страшно, ведь бывает, что хочешь все исправить, а принято все равно не верить

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ewe »

 
нет,я не особо поддерживала контакты
Может и не особо, но поддерживали - он же не первый встречный был с улицы. О том, что контакты были, я сужу с Ваших собственных слов в старт-топике: "Контакты я с другим мужчиной прекратила".
Но ваш совет не совсем верен на мой взгляд, про избегать множества провоцирующих ситуаций. Здесь правильнее всего не избегать проблем, а менять взгляд на данные ситуации
Вы подменяете понятия "ситуация" и "проблема". Проблем избежать невозможно, но можно снизить вероятность их возникновения, ограничив для себя возможности попадания в такие условия, где проблемы непременно свалятся на вашу голову. Тем более, если, как Вы говорите, подвержены влиянию гормонального фона, так что отключаются воля, совесть и разум.
И переживание не прекращается не потому что я такая вся и вдруг оступилась, а потому что это произошло и я бы мечтала всё вернуть и сделать иначе.
Видите ли, родить ребенка обратно невозможно. И точно также невозможно сделать бывшее небывшим. С произошедшим можно только смириться. Проще это сделать, когда понимаешь, что случившееся закономерно. Ваши личностные особенности, взгляды на себя, на жизнь, на отношения явились предпосылками и в сложившихся обстоятельствах привели Вас к этому поступку. Не случайно это произошло, понимаете? Вы теперяшняя так бы не поступили, но только потому, что получили опыт переживания мук совести, которые привели Вас к переоценке ценностей.

Вы говорите, не в гордыне дело, а в совести. Вам обидно, что Вы предали мужа. Хорошо, я не настаиваю - Вам виднее. Но копните поглубже, в чем корень обиды? На кого или на что эта обида?
А общество да, считает что раз изменил, то веры больше нет, прощать нельзя, надо уходить от такого человека. Вот за это и страшно, ведь бывает, что хочешь все исправить, а принято все равно не верить
В Вашем конкретном случае какую роль играет общество? Исправьте свою жизнь, ни о чем не оповещая свое окружение, и Вам не будет дела до того, что считает абстрактное "общество". Или Вы просто боитесь разоблачения?
Боже наш, помилуй нас

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ансек »

 
КосмическийВетер писал(а):Для того, кто не знает - возможно, а мне остается лишь постоянно мучиться из-за этого темного пятна на совести? Тоже ведь неверно. Жизнь одна, и убивать себя всю жизнь из-за ошибки неверно. Вот есть логика, а есть совесть. Как их подружить?
А про осудить себя, это уже случилось, но вечно нести этот груз не хочется. Выводы сделаны. Как теперь через это пройти? Если расскажу, мне станет чуть легче, но не ему. Но так получается, будто я скрываю. А это не дает доверию вернуться.
А что такое совесть? Почему это она вдруг говорит что одно плохо, а другое хорошо?
Вот смотрите. Вы испачкали белое платье, прислонившись чему-то липкому, масляному. Вы думаете - О, понятно больше так делать ну буду. Но пятно то осталось, его надо как-то очистить.
Так-что ошибка это не совсем правильное определение, скорее уж рана, причем с заражением. Можно забыть, сверхе залечить, но внутри зараза останется.
Совесть с логикой примирить нельзя, как не доказывай, что всякое бывает и какие доводы ни приводи все равно она грызет.

А можно честный ответ на вопрос: Вы считали себя хорошей до этого? И сейчас?

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»