Не могу простить себя за измену

Крик о помощи
КосмическийВетер
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 17:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Не могу простить себя за измену

Сообщение КосмическийВетер »

 
Здравствуйте. В первый раз пишу на форуме. Почитав различные темы, поняла, что здесь не добивают, а помогают, поэтому решилась.
Я изменила мужу. И когда я пишу это, у меня слезы. Я извела себя морально. Я лишена сил, радости, возможности чувствовать себя счастливой. Мы в браке более 5 лет, есть ребенок, и я всегда считала самым важным в отношениях верность и доверие. И сама же сломалась о свои собственные принципы. Возможно неким катализатором были частые расставания из-за работы мужа, возможно тот образ жизни который мне приходилось вести из-за той же его работы, а именно отсутствие перспектив, карьеры и многих увлечений из-за места жительства. Но все это нельзя назвать оправданием. Осознание вины пришло ко мне не сразу, но зато ударило оно сильно. Уже около месяца я почти существую, не помню как это искренне чему то радоваться. Муж заботлив и я безумно его люблю, и не могу внятно ответить как я до этого дошла. Контакты я с другим мужчиной прекратила, испытываю лишь дикий стыд, боль и страх. Понимаю, что сама виновата и многие сочли бы,что так мне и надо. Но я подумала.. вот я на грани, а жизнь она не так проста, она же сложная и неоднозначная, ну неужели всё, что мне остается это прекратить жить, чтобы не чувствовать боль и неужели нет шанса вернуть то прекрасное, что между нами было? Научиться любить себя, мужа и радоваться каждому дню? Без боли и страха.. Или выход лишь один?

Диагностика предрасположенности к суициду
Feliche
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 14:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Feliche »

 
Здравствуйте!
КосмическийВетер писал(а):неужели всё, что мне остается это прекратить жить
Нет конечно! Уверяю, у Вас есть все шансы начать жить так, как Вы этого желаете.
Вы совершили грех прелюбодеяния.
Прелюбодея́ние – 1) грех супружеской измены, 2) связь с замужней или женатым, 3) измена Единому и истинному Богу, идолопоклонство. 
https://azbyka.ru/prelyubodeyanie
Вы оступились, так сказать. Но нужно подниматься и идти дальше. Вы раскаялись в совершенном поступке - это уже хорошо.
«Достойное по делам нашим мы получаем».
Все мы грешные, кто из нас без греха... Но Господь дал нам великий дар - Исповедь.
Вам необходимо исповедаться и больше никогда не допускать подобного.
КосмическийВетер писал(а):дикий стыд, боль
Это совесть Вам покоя не дает - осознали где есть добро, а где зло.
Вот и живите в добре, любите свою семью, заботьтесь о муже и ребенке и всё у Вас постепенно наладится и жизнь заиграет радостными красками!

КосмическийВетер
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 17:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение КосмическийВетер »

 
Спасибо! Но что же делать с этим тяжелым чувством, когда ты что то скрываешь? Когда ты знаешь, что совершил предательство? Это мучает. Хочется рассказать, но понимаю, что причиню боль. Чквствую себя так, будто я сейчас не достойна его любви. И любое проявление чувств ко мне, бьет меня изнутри..

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ансек »

 
Кстати о принципах. А не было когда-нибудь такого, что вы осуждали кого-то за измену и не говорили "вот уж я то так никогда не сделаю"? Или просто просто не думали, что вот все кругом изменяют, а я не такая никогда не изменю.
Тяжелое чувство это рана в душе, совесть вам говорить что вы совершили грех. И както простить себя или забыть не получится. Грехи надо смывать покаянием и кровью (не своей конечно).
А любви в принципе никто не достоин на самом деле, это подарок.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро.
КосмическийВетер писал(а): Хочется рассказать, но понимаю, что причиню боль.
И не нужно рассказывать.Это ваш грех и вам его нести.Лучше идите на исповедь и просите прощение у Бога.А спросит если муж,тогда честно ему и скажите.
Вам бы на форуме посоветоваться еще https://www.nelubit.ru/ .
КосмическийВетер писал(а): Контакты я с другим мужчиной прекратила, испытываю лишь дикий стыд, боль и страх.
И умница.И вам наука на всю оставшуюся жизнь.
КосмическийВетер писал(а):Чквствую себя так, будто я сейчас не достойна его любви. И любое проявление чувств ко мне, бьет меня изнутри..
Да страшное состояние,но вам нужно понять свои ошибки,как так получилось у вас?
И все таки спрошу,разные ситуации бывают.
КосмическийВетер писал(а): Возможно неким катализатором были частые расставания из-за работы мужа, возможно тот образ жизни который мне приходилось вести из-за той же его работы, а именно отсутствие перспектив, карьеры и многих увлечений из-за места жительства.
А у вашего мужа интрижек не было не где?Это не оправдание-это разбор ситуации просто.Измена в физическом смысле или в моральном,просто встречала случаи ,когда только общение платоническое называют именно изменой.
Спаси себя и хватит с тебя...

Лето_лето
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 17:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Лето_лето »

 
Дорогая, я соглашусь с советами предыдущих авторов. У Вас в душе боль и чувство вины, а оно лечится только в Церкви. Исповедь и просите прощения у Бога в молитвах. И мир настанет душевный. Просто начните заходить в Церковь и почувствуете, как легче будет на душе. Не за один раз, но за постоянство это почувствуете. Вы осознали свою ошибку. Нет людей кто бы не совершал ошибок. А вот после совершения и осознания не надо себя мучить, а встать с падения и с оптимизмом и верой в то, что намерены никогда больше так не ошибаться и идти дальше.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Марина123 »

 
Да, прелюбодеяние – это очень серьезный грех, и даже является единственной причиной, по которой Господь допускает развод. Но вспомните также, как поступил Христос с блудницей, когда ее хотели закидать камнями (таково тогда было наказание за измену – по ветхозаветным законам)! Он сказал, что пусть бросит в нее камень тот, кто без греха. Тогда все, кто хотел закидать ее камнями, удалились, и Христос сказал ей: «Женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши». Послушайте эти слова Господа! Он призывает всех нас к покаянию этими словами: «Иди и впредь не греши!». Покаяние предполагает, что человек ни при каких обстоятельствах больше не совершит этот грех, в котором он кается. В вашей душе покаяние уже свершилось. Вы же больше не собираетесь изменять вашему мужу? Остается только засвидетельствовать о своем покаянии в таинстве исповеди, как то повелел Господь, и Он изгладит этот грех из вашей души. Так, как будто бы он и не совершался вовсе. Но полное освобождение от греха последует в таинстве Причастия (которое обычно завершает все прочие таинства Церкви), т.к., как верно заметили выше, грех должен смываться кровью. А Господь так любит всех нас и настолько велика Его милость к нам, что Он сам Себя принес в жертву за наши грехи, Своею святой Кровью омыл на Кресте грехи всех людей – и тех, кто жил до Его воплощения и распятия, и будущих поколений. От нас только требуется усвоить Его великую Жертву – через покаяние.
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ewe »

 
Душенька, я Вам очень сочувствую: очень это тяжело, оказаться лицом к лицу со своим недостоинством, осознать, что, оказывается, можешь переступить через свои же принципы и убеждения. Не подумайте, пожалуйста, что мы читаем Вам тут нравоучения. Каждый из нас подвержен влиянию темных сил и своих эгоистичных желаний, которые, как правило, и уводят нас с прямого пути. И любой грех непригляден, особенно же - грех гордыни. И разбойник, и любодеец, и винопийца - все они имеют перед глазами свои ошибки, в любой момент могут ужаснуться и покаяться, их не придется убеждать в том, что они плохо поступили и теперь в беде. А гордец видит, что он очень хорош со всех сторон, не то, что вон те разбойники, любодейцы и винопийцы...
Природа человека, прекрасная изначально, испорчена грехом, в нас есть семя тли. Но и семя святости тоже есть. Мы всеми силами должны создавать в своей душе условия, в которых может прорасти семя святости и дать плоды. А сорняки, которые и безо всяких усилий произрастают из семени тли в нашей душе, - выпалывать и выкорчевывать периодически, ибо они будут появляться до самой смерти.
Внимательную жизнь (внимая своей душе, ее движениям, устремлениям, намерениям) можно вести только в лоне православной Церкви. Вне ее объятий враг рода человеческого будет терзать человека по его страстям, дергать за ниточки желаний, мыслей, чувств, как марионетку. Поэтому я Вас призываю воцерковляться. Начните ходить в храм, читать понемножку духовную литературу. Для страдающей души это все - как чистая ключевая вода для пересохшего горла.
Что же касается непосредственно Вашей боли, с которой Вы к нам пришли... Когда сам себя не прощаешь, может утешить только Христос. Когда Он простит, вся боль уйдет, останется только шрам, как напоминание о бывшей ране, но болеть уже не будет. О средствах исцеления Вам уже написали выше: покаяние, молитва, исповедь, причастие.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение Ol_2011 »

 
Мне все приходит на ум - это исповедоваться вам, если конечно религия позволяет.
Мужу не надо говорить. Очень часто это становится трагедией для мужчины.
Видите, вы испытываете чувство стыда, а это первый признак живой души.
Казнить себя не очень правильно, надо покаяться, искренне. Было бы трудней, если бы вас тянуло к этому, а я так понял, что вы осознали все. Не разрушайте семью. Искренне любите мужа, доверительно стройте свои отношения. Если есть у вас сомнения в том, что вам требуется общение, работа, советуйтесь с мужем и ищите применение своим силам. Пробуйте - это полезно. Помоги Господи.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

КосмическийВетер
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 17:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу простить себя за измену

Сообщение КосмическийВетер »

 
Спасибо всем за поддержку. Я много думала.. религия это прекрасный помощник, но и без психологических выводов тоже сложно. Прочитала, что важно так выстроить свои мысли, что это не я плохая, а мой поступок. Лишь поступок, но сама я хорошая, что надо стремиться оказывать больше помощи окружающим, и думать позитивно. Каждый ошибается, но надо смочь извлечь из этого урок. И я безумно люблю мужа, сложно сказать что было причиной того поступка,, алкоголь возможно, вечные отсутствия мужа, хотя это не оправдание. Как будто тогда была не я. И очень хочется, чтобы этого происшествия не было, иногда посещает мысль, что как раньше никогда уже не будет, в плане чистоты отношений, что больше не исправить. Это пугает. Правда. Именно то, что я навсегда буду это помнить. И я уже не та. Как выйти на уровень искренности отношений, прежде всего своей?

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»