Можно ли вернуть радость в жизни.

Крик о помощи
Черная тень..
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Черная тень.. »

 
Я мама двоих деток.. только они меня и держат ..
Хочу уйти, не могу так больше. У меня не осталось больше родных, постоянные конфликты с мужем. Безденежья. .. не могу найти работу. Да и не стремлюсь к этому если честно...
Все началось 3 года назад, от рака умерла моя мама. Конечно я виню себя. Я должна была заметить что что-то то не так. Она сказала что плохо себя чувствует только на последней стадии. 3месяца ... И нет самого дорогого человека...она страдала. . Очень очень а я ничего не могла сделать. Я никогда себе этого не прощу.
Мой брат был запойным алкоголиком. На самом деле он был самым добрым, чутким.. очень люблю его.. но когда начинал пить не мог остановиться. Он тоже умер. У меня на глазах почти. Через 8 мес. Мы поругались, я думала он просто напился и валяется пьяный... А он (способ суицида) . КАК?? Как мне жить? Я могла спасти и маму и брата. Но не видела что с ними происходит. Я ужасный человек. Я не хочу так больше существовать. У меня что-то то сломалось.
Когда дети говорят что любят меня мне становится ещё хуже. Я не понимаю ПОЧЕМУ таким ангелочкам досталась такая некчемная мамаша.
Я не знаю зачем я сюда пишу. Просто искала способы... И так попала на этот форум. Не думаю что можно помочь таким как я ...
Любите своих близких. Цените каждую секунду проведенную рядом с любимыми, родными людьми.
Последний раз редактировалось Alex71 29 дек 2017, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Можно ли вернуть радость в жизни? Ответ: Да, можно! Для начала перестаньте обвинять себя в смерти мамы и брата, Бог им Судья и Спаситель их грешных душ, не берите на себя чрезмерную ответственность, тем более за самостоятельных взрослых людей, помните, что у вас есть о ком заботиться, о своих детях, которые нуждаются в вашей заботе и любви. Утешайтесь молитвами за усопших родных и не отчаивайтесь насчёт работы, вы и не должны работать, кто же детей воспитывать будет? Если не секрет, сколько лет детишкам? Ходят в детский садик или уже в школу? Как я понимаю, конфликты с мужем из-за недостаточного количества материальных средств, муж работает?
Хорошо, что забрели на наш форум, давайте попробуем найти совместное решение, каким образом найти пути выхода из ваших затруднений.

Черная тень..
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Черная тень.. »

 
Для начала перестаньте обвинять себя в смерти мамы и брата,
как?? Если моя вина очевидна.
Детки уже большие 5 и 10 лет. Я уже 2 года как должна работать. Но перебиваясь небольшими подработками. Младший более часто, а оставить не с кем, родных то нет. Муж работает но его заработка не хватает. Извините ... Я просто не привыкла ныть. Всегда была сильной. Но устала. Через месяц после смерти брата умер мой любимый дедушка. Я просто устала терять родных. Детки спасают. Они моя радость. Но иногда просто нет сил жить дальше. И думать что могла спасти своих родных. Но не смогла...

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Марина123 »

 
Вашей вины нет в том, что ваша мама заболела раком, и что ваш брат был запойным алкоголиком. Но если вы покончите жизнь самоубийством, то этим вы поломаете жизнь вашим детям! Об этом вы подумали? В дальнейшем при возникновении каких-то трудностей в жизни они по вашему примеру захотят самовольно уйти из жизни, думая, как и вы, что этим разом решат все свои проблемы. Но проблемы суицидом не решаются, а во много-много раз усугубляются. Да будет вам известно, что после смерти самоубийцы отправляются на самое дно ада, где бесконечный «плач и скрежет зубов», где бесконечная мука. Вы на это хотите обречь себя и ваших детей? Поэтому отбросьте эту пагубную мысль и больше не возвращайтесь к ней! Маму и брата вернуть к жизни не в ваших силах, но в ваших силах помочь им своей молитвой, просить за них милости у Бога. А если вас не станет, кто сможет им помочь, кто помолится об их душах. А умершим ничего от нас, живых, не нужно, кроме молитвы (сами себе то они уже не могут ничем помочь). Для них молитва живых – как глоток свежего воздуха. По нашим молитвам, идущим от сердца, Бог может вывести души даже из ада. Поэтому не тратьте свои душевные силы на бесплодные самоугрызения и терзания (а они отнимают очень много сил, истощают вас морально и физически), а направьте их лучше на помощь вашим близким – как мертвым, так и живым. Вы очень нужны вашим детям!
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Черная тень..
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Черная тень.. »

 
Алекс, большое спасибо что откликнулись! Я сейчас походила по форуму, тут на самом деле многим людям нужна помощь. А я .. я справлюсь. У меня есть муж, детки. Я попробую снова стать сильной ради деток. Никто не убедит меня что нет моей вины в смерти моих родных. Я сама виновата. Я заслужила все что сейчас происходит со мной.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Alex71 »

 
моя вина очевидна.
объясните пожалуйста в чём она заключается? Вы не могли предвидеть болезнь мамы, вы же не врач. Каким образом вы могли заставить своего брата не принимать алкоголь? Насильно его определить в наркодиспансер?
В этом случае очень хорошо помогает молитва, как вы к религии относитесь? Были на нашем родственном сайте? https://www.memoriam.ru/forum/
Детки ваши - они и есть ваша радость в жизни! Вы сильная, вы справитесь с временным унынием.
Если младший болеет и оставить не с кем, ну какою работу вы сможете найти?! Если только удалённую, т.е. варианты интернет-работы или где-то на 0,5 или 0,25 ставки на обычной работе. А какая у вас специальность?

Черная тень..
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Черная тень.. »

 
К религии отношусь плохо.. А в Бога конечно верю. Но молиться не умею.. я ходила в церковь когда мама заболела, ставила свечки, все безполезно.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый вечер.
Соболезную.
Но не согласна с вами,извините.
Черная тень.. писал(а): я ходила в церковь когда мама заболела, ставила свечки, все безполезно.
Черная тень.. писал(а):Она сказала что плохо себя чувствует только на последней стадии. 3месяца ..
Люди иногда годами мучаются-годами.Хоть ваша мама не долго мучилась.Вы видели тяжело больных раком-погуглите.Отмучилась и слава Богу.
Вы бы хотели,что б она десятилетиями испытывала страшные муки?
Черная тень.. писал(а):как?? Если моя вина очевидна.
Вы онколог?Или нарколог?Вы кто по профессии?
Черная тень.. писал(а): У меня что-то то сломалось.
Потерялись в жизни...
Черная тень.. писал(а): постоянные конфликты с мужем.
А по какому поводу?Тоже выпивает?Он работает?Двоих деток нужно содержать все таки.
Черная тень.. писал(а):Безденежья. .. не могу найти работу. Да и не стремлюсь к этому если честно...
А вот на работу вам надо.Даже не ради зарплаты-сменить обстановку.
Посмотрите форум https://www.nelubit.ru/ там многие проблемы семейные решаются.Родственную тему-точно найдете.
Черная тень.. писал(а):Через месяц после смерти брата умер мой любимый дедушка. Я просто устала терять родных.
Или вас Бог освобождает?Не думали так?У вас бы хватило денег маму содержать долго?Там очень дорогие лекарства.
Просто свалилось много на вас-вот и руки опустились.Бывает иногда.
Черная тень.. писал(а): И думать что могла спасти своих родных. Но не смогла...
У Вас есть дети, вот и радуйтесь этому, не гневите Бога.
Черная тень.. писал(а):Детки уже большие 5 и 10 лет.
Какой возраст у них хороший.Помощники уже- :13: Хорошая вы мама,раз дочь хорошая- :13:
Черная тень.. писал(а): Но перебиваясь небольшими подработками.
А что делаете-если не секрет?
Рада знакомству- :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Лето_лето
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 17:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Лето_лето »

 
Дорогая, добрый день. Очень Вам сопереживаю. Две утраты это очень больно!!! Милая, но Вам надо по тихонечку брать себя в руки. Я Вас ну очень хорошо понимаю и это чувство вины мне знакомо. Мой папа резко тоже умер от рака. По моим наблюдениям родственники какое то время всегда испытывают чувство вины, но милая, вы очень долго себя мучаете. Для начала разберитесь откуда такое чувство вины. Скорее всего Вы слишком чуткий, добрый и эмоциональный человек, а может быть ещё и привыкли держать все под контролем. Извиняюсь заранее, если ошиблась. А ещё и с гиперотвественностью за всех. Милая, Вам надо понимать, что не мы решаем когда нашим близким уходить из этого мира. И мы не можем их спасти. Они любимые для Бога дети и Он забирает их когда Ему угодно, Он заботится о них. Хотя нам это с нашей точки зрения и не понятно. Потом когда то все поймём. Милая, я вспоминаю себя и я четко осознавалась, что чувство вины такое, что я жить не достойна. Я прям это говорила всем. Я не спасла папу, я должна умереть. На меня люди с выпученными глазами смотрели, что она несёт вообще. ВЫ считаете это нормально? Вот посмотрите дорогая на себя со стороны. Вот у Вас похожее состояние! Это ненормальное чувство вины. А Вы верите в Бога и бессмертие души? А вот теперь представьте чтобы Ваша мамочка сказала смотря на всю эту ситуацию? Ведь она то не хотела своей смертью причинять Вам столько боли. Ей как любящей маме надо, чтобы Вы жили и радовались. И брат тоже не виноват, что он умер. Он то точно бы Вас не обвинял. Дорогая, Вам надо понять, что У Вас ненастоящее, а навязанное чувство вины, которое Вам жить не даёт. Вы же должны пойти на перекор этом уже чувству. Жить, вкладывать в Ваших детишек лучшие качества своей мамы, своего брата, чтобы они жили светлой памятью в Ваших сердцах. Потом ещё и внукам рассказывать о их добрых родственниках!
Для успокоения и мира душевного Вам надо ходить в церковь, молиться за души Ваших любимых родных. Давать милостыню за них. Вот что реально Вы можете сделать. Т.е. Заботиться о них своей молитвою. Мы здесь можем влиять своими молитвами на их души там. Им там будет легко и спокойно от наших молитв. Вы это поймёте, когда мирр и в Вашей душе наступит. Вам надо силой идти в храм и делать это каждую неделю. И исповедоватьсЯ тоже и с батюшкой пообщаться. Он Вам даст хорошие советы. Милая, посмотрите видео православных священников на ютубе или почитайте на azbuka.ru про то как молитвы влияют на участь усопших. Дорогая, и идите быстрее в храм! Вы должны жить!
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Черная тень..
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Можно ли вернуть радость в жизни.

Сообщение Черная тень.. »

 
Спасибо всем огромное!!!
Лето... Каждое слово в самую точку. .. просто реву и не могу остановиться.. я думала у меня уже нет слез. Со дня смерти брата так не плакала.. сегодня мне приснился сон, как будто я попала в какую то темную комнату, а вокруг незнакомые люди. И выхода не было. Мне было очень страшно. Но потом кто то из незнакомцев просто протянул мне руку. И я почувствовала мир в душе, мне стало так хорошо и спокойно. И комната стола светлее. Преобрела яркие краски. Это ВЫ протянули мне руку... Я благодарю вас всех! Только я не хожу в церковь, и не верю батюшкам ... простите пожалуйста, я не хочу никого обидеть. Просто я совсем не религиозный человек.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»