В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Крик о помощи
Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Вера П »

 
Просто этот греческий автор мне кажется самым возможным для тех, кто в злобе на Господа и в противоборстве (будет желание, см. другие тексты автора). Из одесского анекдота "Как жизнь, Сёма? Да как на корабле - тошнит, а плыть надо". Так что надо думать, как плыть.
Господь позволяет с Собой разговаривать, жаловаться, мучительно спорить. Так что говорите с Ним, спорьте. Всё лучше, чем вообще о Нём не думать.
Кстати, одно то, что вы с Ним спорите согласно православному учению говорит о том, что Он вас сейчас зовёт.
--

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Ol_2011 »

 
Доброе утро.
А если не затруднит, я понимаю, что не очень корректно, но как у вас ваше заболевание проявляется?
Дело в том, что ваш пост не сильно отличается от всех остальных, те, которые с обидой на судьбу. И в этом, вы не очень правы, и те кто с двойкой, и с нелюбовью, и болезнью, чем то похожи - роптать на судьбу.
Какие есть ограничения по трудоустройству?
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Anton_K.
подполковник
подполковник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Anton_K. »

 
Здравствуйте, Проклятый40!
Смысл жизни любого человека в самой жизни, по-моему. А уж как он будет ей распоряжаться это от него зависит. Теоретизировать можно бесконечно, но текущее Ваше положение, по-моему, состоит в том, что Вы приобрели вполне бесовский образ мыслей и чувств. Между возможностью порадоваться за кого-то выбираете зависть, вместо любви и доброжелательности - ненависть, вместо сострадания - безразличие и осуждение, вместо строгости к себе - себяжаление и самооправдание. В общем если ваша душа стала черной как головешка чего Вы ждете? Какой дружбы, любви? Ни на то, ни на другое Вы не способны сейчас. Но выход есть, как и у всех он один - покаяние и просьба Бога о спасении. Когда кто-то получат травму или серьезно заболевает, то обращается ко врачу, потому что знает, что это помогает. А знает из своего опыта или опыта других людей, если сам ни разу еще не обращался. Это что касается тела. С душой всё так же, только идти надо не в больницу или аптеку, а в церковь - на исповедь и причастие. Другого способа нет. Т.е. вот то же, что тут написали о себе несете на исповедь: всех ненавижу, всем завидую, никого не люблю, себя считаю центром вселенной, и т.д. Если нет возможности пойти в храм, можно пригласить священника к себе.

Проклятый40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 23:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Проклятый40 »

 
Ol_2011 писал(а):Доброе утро.
А если не затруднит, я понимаю, что не очень корректно, но как у вас ваше заболевание проявляется?
Сейчас состояние стабильное. Раньше было хуже, когда пил горы таблеток. Не буду вдаваться в подробности. Вы же не врач. Да и врачи ничего сделать не могут. Психиатрия это тёмный лес. Методом проб и ошибок лечат, вернее пытаются лечить, и при этом параллельно калечат физическое здоровье. Скажу так, без их «помощи» мне на много лучше, чем с ней. К врачу хожу, но говорю что всё нормально, а им и пофиг на меня.
Проблема в том, что болезнь отразилась на лице и на походке, да и странности люди замечают. Глядя на меня сразу видно, что я ненормальный.
Ol_2011 писал(а):Дело в том, что ваш пост не сильно отличается от всех остальных, те, которые с обидой на судьбу. И в этом, вы не очень правы, и те кто с двойкой, и с нелюбовью, и болезнью, чем то похожи - роптать на судьбу.
Они похожи только ощущением трагизма и безвыходностью. Для кого-то проваленный экзамен подобен концу света. Масштаб их проблем несопоставим с моими. Выход из их жизненных ситуаций намного проще. У них или время подлечит, или родные с друзьями поддержат, со временем и любимую очередную найдут. Всё со временем налаживается. У меня же всё это исключено, потому как болезнь никуда не девается. Да и к тому же у них по одной какой-то проблеме имеется, а у меня сразу весь букет. Да, конечно есть реально тяжёлые ситуации, но их единицы.
Ol_2011 писал(а):Какие есть ограничения по трудоустройству?
Группа рабочая, но по причине внешней ненормальности от меня шарахаются, как от прокаженного. Уже давно перестал пытаться найти работу.
Anton_K. писал(а):Между возможностью порадоваться за кого-то выбираете зависть, вместо любви и доброжелательности - ненависть, вместо сострадания - безразличие и осуждение, вместо строгости к себе - себяжаление и самооправдание.
Я бы порадовался за кого то, если бы у самого хоть что-то хорошее было в жизни. Откуда взяться доброжелательности и состраданию? И я не выбираю зависть и ненависть. Выбора нет. Есть то, что есть. Думаете, я не хотел бы быть позитивным и доброжелательным? Я вообще-то не на ровном месте стал таким. Знаете, как люди относятся к таким как я? Только не сидя у себя дома за компьютером как вы, а в реале. Как к прокажённому. Как я могу доброжелательно относиться к таким людям и радоваться за них?
Anton_K. писал(а):Но выход есть, как и у всех он один - покаяние и просьба Бога о спасении.
Знаете, сколько я молил у бога (хоть и пишу что не верю) здоровья душевного. Годами просил, что бы хоть на улицу спокойно мог выходить без контуженой походки и страха перед людьми. Просил, что бы не становилось хотя бы хуже. Просил без злобы, со слезами на глазах. Всё в пустоту.
Anton_K. писал(а):С душой всё так же, только идти надо не в больницу или аптеку, а в церковь - на исповедь и причастие. Другого способа нет. Т.е. вот то же, что тут написали о себе несете на исповедь: всех ненавижу, всем завидую, никого не люблю, себя считаю центром вселенной, и т.д. Если нет возможности пойти в храм, можно пригласить священника к себе.
А что, бог без всех этих формальностей меня не слышит что ли? Мне не нужна церковь и попы, что бы к нему обращаться.

Anton_K.
подполковник
подполковник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Anton_K. »

 
Проклятый40, а что Вы теряете, поговорив со священником? Почему тысячи людей ходят в церковь на исповедь, к Причастию, а Вам одному это не требуется? Вы какой-то уникальный получаетесь - Самый несчастный на земле, единственный в мире, у кого ничего нет, и самый святой, потому что общаетесь лицом к лицу с Богом. Обмануть Вы можете только сами себя, не нас и не Бога. Поймите, сейчас Вы почти бес, т.е. если вы умрете - Ваше место в аду, никакие прижизненные страдания Вам не зачтутся, т.к. Вы их используете только как предлог для ненависти ко всем - все плохие, один я хороший и несчастная жертва.. Знаю историю об одной женщине, которая лежала полностью парализованная, могла только говорить. И вот люди ходили к ней за утешением, такой она была светлый человек!

Желать добра и радоваться за других всем сердцем не многие могут. Но тут дело в навыке, можно начать это делать хотя бы на словах. Увидели кого-то кому позавидовали - сказали "Как хорошо, что у них или у него есть то-то и то-то, слава Богу!"
Вы сами говорите, что не можете исправиться, это действительно отчасти так, но Вы можете захотеть и начать, а Бог Вам поможет, через таинства исповеди и Причастия. Поймите, грехи это не Вы - это болезнь, от которой Вы можете излечиться в сотрудничестве с Богом. Так что выбирайте, ныть всю жизнь и исходить желчью или начать что-то делать, всё в Ваших руках.

Владыка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Владыка »

 
Проклятый40 писал(а): Такой вот парадокс. В бога не верю, но тем не менее от безысходности обращаюсь к нему. В последнее время только с огромной злобой и ненавистью. Спрашиваю у него. Зачем я родился? В чём смысл моего существования? В чём моё предназначение?
Как ни странно, но пока меня в этом мире держит и предаёт силы моя злоба. Кроме неё у меня просто ничего нет.
Здравствуйте. Ситуация у вас тяжёлая, и фантазировать я не буду на тему "всё будет карашо". Скажу только как у меня было, когда я начал негодовать на Бога за врождённые болячки. В общем напишу без сарказма и шуток, но с иронией:

У меня просто начала болеть голова со временем слева вверху в одной точке и появилась перхоть, хотя всегда мыл качественным шампунем. А я перхоть ненавижу, поэтому решил что ненавидеть Бога мне элементарно не выгодно... Как впрочем и ненавидеть кого-либо в принципе (пишу абсолютно серьёзно, после регулярных сессий ненависти, каждый новый "приступ" просто сразу включал спазм сосудов от которого моментально начинала болеть голова, видимо в качестве "предохранителя"). Тем более тут налицо противоречия. Например, вы злитесь что вам не дали какие-то блага в жизни, получаеться для вас они имеют ценность (не угадаю что именно, но навскидку прикину: женщины, отдых на хороших курортах, красивые места на земле и т.д.) А все эти вещи сделаны Богом... Получаеться что вы на самом деле Его не ненавидете, если вам нравиться хоть что-то из вышеперечисленного (да даже если например если нравиться вода Есентуки или Боржоми или просто свежий воздух).

Не ищите виновных в ситуации для того чтобы на них обижаться или ненавидеть. Кого бы вы не сделали виноватым результат будет один - не покидающее чувство ненависти злобы и обиды. Старайтесь по возможности вывести разум из мрака, хотя бы понемногу. Если не воспринимаете идею Бога, она вас раздражает и выводит из равновесия - лучше вообще не концентрируйтесь на ней. Пробуйте найти хоть какое-то житейское общение, может через скайп для начала, может с психологами, может с людьми с похожими проблемами. Просто чтобы не кваситься в собственных проблемах накручивая свою ненависть всё сильнее и сильнее. Пробуйте сделать что возможно, может вам дан такой тяжелейший "участок работы" в этом бренном теле.

Кого-то будут оценивать по великим делам и подвигам а для вас работой и подвигом будет привести впорядок или хотя бы побороться за жизнь этого тела. У всех разный путь. Естественно что добиться успеха в семье работе и карьере для вас это совсем не то же самое что для человека у которого нет таких препятствий. Поэтому не сравнивайте себя с другими, от этого только обида и злость растёт. Но когда мрак из мыслей рассеиться вы будете спокойней относится к успехам других людей, понимая своё место и предназначение в этом мире.

Проклятый40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 23:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Проклятый40 »

 
Anton_K. писал(а):Проклятый40, а что Вы теряете, поговорив со священником? Почему тысячи людей ходят в церковь на исповедь, к Причастию, а Вам одному это не требуется? Вы какой-то уникальный получаетесь - Самый несчастный на земле, единственный в мире, у кого ничего нет, и самый святой, потому что общаетесь лицом к лицу с Богом.
Я не уникальный и не самый-самый, просто я уверен, что бог слышит и видит повсюду. По крайней мере это логично. Посредники для этого не нужны.
Anton_K. писал(а):Поймите, сейчас Вы почти бес, т.е. если вы умрете - Ваше место в аду, никакие прижизненные страдания Вам не зачтутся, т.к. Вы их используете только как предлог для ненависти ко всем - все плохие, один я хороший и несчастная жертва..
Странно как то бог судит, кому в рай, а кому в ад. Или кто там решает. Не по поступкам, а по внутреннему состоянию, которое не от хорошей жизни сформировалось. И так-то хреново, а он ещё и в ад в нагрузку отправит. Вот уж справедливость так справедливость. А какая любовь то!!! Прям как к сыну родному! Но зато покаявшегося серийного убийцу простит. Красота! А чё, он же искренне покается и реально изменится, а то, что натворил до этого, не важно. Мне точно не в православие тогда.
Anton_K. писал(а):Но тут дело в навыке, можно начать это делать хотя бы на словах. Увидели кого-то кому позавидовали - сказали "Как хорошо, что у них или у него есть то-то и то-то, слава Богу!"
И это будет неправда и лицемерие перед самим собой. Смысл то какой?
Anton_K. писал(а):Поймите, грехи это не Вы - это болезнь, от которой Вы можете излечиться в сотрудничестве с Богом.
Да я-то готов сотрудничать, только бог меня не слышит. Да, я сейчас злой, но раньше я искренне просил помощи у бога, да и сейчас могу это искренне делать. Только уже надоело воздух впустую сотрясать. Неужели вся загвоздка в соблюдении церковных формальностей? 100% нет.

Проклятый40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 23:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Проклятый40 »

 
В общем спасибо всем за советы и уделённое внимание. И прям улыбнула логика Владыки про противоречие с нелюбовью.

Anton_K.
подполковник
подполковник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 22:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Anton_K. »

 
Проклятый40, если Вы все правильно делаете, тогда почему всё плохо у Вас?
Если Вы пришли сюда не за советом и помощью, а доказать свою точку зрения, тогда всего доброго, ни чем Вам помочь не можем.

Проклятый40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 23:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: В чём смысл жизни душевнобольного инвалида?

Сообщение Проклятый40 »

 
Anton_K, да я в общем уже и так закончил. Но отвечу напоследок вам, раз уж спросили. Из-за этого вопроса я как раз и пришёл на этот сайт. Ответа я не получил, но некоторые советы услышал. Особенно понравился совет Владыки о том, что лучше не концентрироваться на идее бога. Это больная тема и лучше её не мусолить. Если исключить идею бога и его существование, то всё вполне объяснимо. Ответ на виду. Не повезло просто. Или смирись или сдохни. Всё. А с богом как-то не находятся ответы.

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»