Состояние близкое к суициду - что делать?

Крик о помощи
aleksandra0000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 12:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение aleksandra0000 »

 
Здравствуйте.
Нужна рекомендация, состояние аффекта и желание покончить с собой раньше возникали, но не такой интенсивности, сейчас в голове план прокручиваю о том, какой способ выбрать, очень плаксивая и бывает невыносимо состояние злости от неудовлетворенностью жизнью или раздражение от какой-то ситуации. Пока останавливает только то, что нет 100-процентной вероятности ни в одном из способов. Чем себе помочь? Как снять хотя бы желание (способ суицида)?
Причину вижу в ряде серьезных жизненных неудач (в основном профессиональных поражений, финансовых и предательство со стороны близких друзей - несколько сильных стрессовых ситуаций на протяжении жизни), которые повторяются, и улучшить свое положение не могу, несмотря на колоссальные усилия и огромную работу. Последние годы - реальная оценка своих сил (раньше многие вещи казались более достижимыми). Реально оценив ресурсы, понимаю, что изменить и не получится. Как следствие - нежелание смириться с невозможностью изменить к лучшему жизнь, и нежелание жить той жизнью, которой я живу совсем.
Обратиться к врачу нет сейчас возможности. Из семьи и знакомых тоже не к кому обратиться - они не осознают сложности ситуации совсем и при моих попытках сказать о своем состоянии реагируют так, что только усугубляют состояние, в котором я сейчас нахожусь, от чего я закрываюсь все больше и все чаще приходится находиться под маской того, что у меня все в порядке.
Мне 27 лет, психиатра, психотерапевта никогда не посещала. Диагноз себе ставить не могу, но отслеживаю состояние - это по признакам похоже на депрессию или бар, по самонаблюдениям. Попытка суицида была в 14-15 лет (точно не помню) пыталась (способ суицида), но стало очень больно и я не довела начатое до конца. Причиной послужили пьяные родители, росла в неблагополучной семье, родители пили и их пьяное состояние выводило меня из себя и я становилась неконтролируемой, в состоянии аффекта сильного пребывала почти все время нахождения в их присутствии.
Буду очень признательна за совет, обратиться пока больше некуда. Что сделать чтоб как-т свое состояние нейтрализовать. Спасибо.
Последний раз редактировалось Alex71 04 окт 2017, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9.

Диагностика предрасположенности к суициду
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение Viacheslav »

 
Здравствуйте.
Мне кажется, стоит взглянуть на все это по-другому, чтобы не привязывать так крепко свое состояние и саму жизнь свою к тому, что зависит не только от нас. Существует множество обстоятельств, помимо ваших действий, которые могли привести к каким-то профессиональным или финансовым неудачам. Их все не проконтролируешь. Кроме того, все неудачи и удачи изменчивы и непостоянны. Поэтому лучше больше заботиться о том, что больше зависит от вас, и что никогда вас не покинет - о душе. А душе не нужны ни карьера, ни большие деньги, ни хороший статус в обществе. Ей нужны любовь, смирение, кротость, доброта, милосердие - не со стороны, а как свои собственные качества. И тогда она будет здоровой. И самое приятное, что все это всегда возможно получить. Тут нельзя оценить ресурсы и сделать вывод о невозможности, потому что ресурсы находятся не внутри нас. Они в источнике всякой любви, покоя и мира - в Боге. А значит - неисчерпаемы. А значит для отчаяния нет повода. Вот и получается такая простая "картина": Бог - вы - другие люди. И между ними по крайней мере одна связь (от Бога к вам) - любовь. Но нужно и другие связи наладить по подобию этой (от вас к Богу и к другим людям). Такое вот задание нам на оставшуюся земную жизнь - налаживать эти связи. Через любовь, прощение, смирение. В этом и спасение, и здоровье души, и бодрость духа. Чего и вам желаю. Храни вас Бог.

aleksandra0000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 12:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение aleksandra0000 »

 
А как же это обрести?

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение Ol_2011 »

 
А вы о себе поподробнее расскажите.
Как учились, кем работаете, где и с кем живете?
О чем помечтали бы?
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение Ol_2011 »

 
Тут в новостном сайте писали, что надо хотя бы 1 час в неделю заниматься физкультурой.
Типа исследование британских ученых, но определенное здравое звено имеет место быть. особенно на ранней стадии депрессивного состояния.
У вас такое состояние накапливалось давно, тем не менее для своей уверенности стоит позаниматься физкультурой. Как вы к этому относитесь?
По вашим высказываниям у вас нет рядом близких людей. Я не говорю о жалости, тем не менее просто обнять человека - иногда очень помогает.
Так что обнимаем вас! :12:
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение Ol_2011 »

 
Вот еще, подумайте, а часто к вам обращались с такой просьбой? Как бы вы к этому отнеслись?
С большой вероятностью, что могли тоже сказать что то обидное в ответ.
Вот представьте, что человек получил двойку и не хочет жить. Вроде какая мелочь, правда? - Ну выучи уроки, возьмись за себя и все, получишь пятерку.
А у человека почти трагедия, и порой зацикленность на этой мысли - взял и за один раз все решил. Такая "волшебная таблетка".
А на деле - наоборот.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение Viacheslav »

 
aleksandra0000 писал(а):А как же это обрести?
Послушанием. Нужно удаляться от зла и делать добро.
Мысль дурная пришла - отбрасывать. Есть возможность сделать что-то хорошее - делать.
Стараться не судить людей, потому что недостатки и, как следствие, плохие поступки других - это их немощи, слабости. А мы ведь и сами немощные. Это у нас общее.
Молиться нужно. Потому что в помощи Бога нуждаемся.
Ну и все другие заповеди стараться соблюдать.
Читать Библию, особенно Евангелие, с толкованием святых отцов.
И в церковной жизни, конечно, участвовать. В одиночку ведь трудно. Тем более что именно церковное предание сохранило для нас путь спасения от наших страстей и страхов. Оно же может научить нас, как правильно молиться, поститься, каяться, чтобы нам упорядочить свою жизнь и стать более спокойными. Даже одно только регулярное посещение богослужения полезно. Мир нервный, и мы сами нервные и задерганные. А в храм придешь - спокойно, чинно, все по порядку. Это настраивает на хороший лад.

aleksandra0000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 12:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение aleksandra0000 »

 
Училась нормально, сначала в сельской школе, потом переехала а областной центр и закончила институт, 5 лет назад после университета переехала в Москву. Здесь занимаюсь организацией мероприятий. Вся моя жизнь посвящена работе, ничего кроме этого в жизни у меня нет. Но страдаю часто из-за неблагонадежности тех, с кем сотрудничаю а помощи ждать неоткуда, потому все время в напряжении пребываю. И пока, не смотря на свои усилия нормального финансового положения достичь не могу, это на какое то проклятье похоже ))) Умею делать, работать люблю, но все время что-то идет не так, и я в итоге в каких то бедах. В детстве также было, семья крайне неблагополучная, не обеспеченная, видимо за 27 лет накатило на меня это, и правда уже выхода не видится. Был период, когда я думала вернуться на родину, но туда некуда: мама пару лет назад встретила мужчину и переехала к нему, туда я отправиться не могу, чужой человек в свой дом не примет да и обстановках там для меня сложная, была 1 раз в гостях. С отцом не общаюсь, он очень сильно пьет и я понятия не имею - где он и как.
Снимаю жилье, есть соседи в доме где я живу. Везде, в т ч и дома от меня ждут позитивного поведения, это вроде бы хорошо, но искренне с кем то поговорить нет возможности, приходится ради чего то всегда быть бодрячком. Поддержки здесь я не получаю, скорей - гонения когда пытаюсь о чем то что на самом деле меня тревожит - сказать. Но, здесь живу, потому как более благоприятная обстановка, нежели мой предыдущий опыт проживания в съемных квартирах с соседями за 5 лет))))
Наверно всегда моей мечтой, до недавнего времени вот этого вот суицидального состояния, было благополучие, которого мне никак не удается достичь. Для меня это в глобальном смысле - достаток, окружение где можно быть искренней, возможность заниматься любимым делом без страха остаться без денег/жилья/еды и т п (бывало и такое), возможность позволить себе то, чего я хочу, путешествовать - например, заботиться о своем здоровье, помогать близким.
Но сейчас меня накрывает, очень тяжелое время последние годы, и момент крайний, когда сил нет терпеть - настал, эмоционально это вот сейчас начало сильно проявляться, мне прям страшны мои реакции. Самое тут страшное, что объективно оценивая реальность - понимаешь что глобально в жизни не поменяется ничего у меня а то что есть - крайне меня не устраивает и колоссальные усилия мои - напрасны. То есть, следуя логике - уход из жизни это рациональное и разумное решение....
Вообщем, не понимаю я пока что мне делать.

aleksandra0000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 12:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение aleksandra0000 »

 
Ol_2011 писал(а):Тут в новостном сайте писали, что надо хотя бы 1 час в неделю заниматься физкультурой.
Типа исследование британских ученых, но определенное здравое звено имеет место быть. особенно на ранней стадии депрессивного состояния.
У вас такое состояние накапливалось давно, тем не менее для своей уверенности стоит позаниматься физкультурой. Как вы к этому относитесь?
По вашим высказываниям у вас нет рядом близких людей. Я не говорю о жалости, тем не менее просто обнять человека - иногда очень помогает.
Так что обнимаем вас! :12:

За объятья - благодарю! :2:
По поводу физкультуры - нет, пыталась ходить на танцевальную гимнастику но график жесткий у меня сейчас в подготовке к большому проекту, планировала возобновить после проекта, пока меня крыть не начало и пока не выяснились обстоятельства неблагоприятные, по которым я себе не могу позволить к преподавателю ходить финансово (((
То есть пока никак, только прогулки в лесу.

aleksandra0000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 12:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Состояние близкое к суициду - что делать?

Сообщение aleksandra0000 »

 
Viacheslav писал(а):
aleksandra0000 писал(а):А как же это обрести?
Послушанием. Нужно удаляться от зла и делать добро.
Мысль дурная пришла - отбрасывать. Есть возможность сделать что-то хорошее - делать.
Стараться не судить людей, потому что недостатки и, как следствие, плохие поступки других - это их немощи, слабости. А мы ведь и сами немощные. Это у нас общее.
Молиться нужно. Потому что в помощи Бога нуждаемся.
Ну и все другие заповеди стараться соблюдать.
Читать Библию, особенно Евангелие, с толкованием святых отцов.
И в церковной жизни, конечно, участвовать. В одиночку ведь трудно. Тем более что именно церковное предание сохранило для нас путь спасения от наших страстей и страхов. Оно же может научить нас, как правильно молиться, поститься, каяться, чтобы нам упорядочить свою жизнь и стать более спокойными. Даже одно только регулярное посещение богослужения полезно. Мир нервный, и мы сами нервные и задерганные. А в храм придешь - спокойно, чинно, все по порядку. Это настраивает на хороший лад.

Спасибо. А от состояний напряженных и неконтролируемых порой как Вы считаете как избавляться?

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»