Нет смысла в жизни.

Крик о помощи
Ответить
Александр1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 16:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Нет смысла в жизни.

Сообщение Александр1972 »

 
Добрый день.
Помогите мне советом.
Мне 45 лет. У меня никогда не было девушки. Я сильно закомплексован.
Живу с родителями. Сам по себе я в душе добрый и отзывчивый. Никогда не с кем не выяснял отношения.
Но недавно произошел случай на роботе, который вывел меня из состояния равновесия. Я сейчас работаю инженером по метрологии в (...). По национальности я русский.
Одному из рабочих, который младше меня на 15 лет, не понравилось, что я ему сказал "замолчи". Завязалась потасовка прямо в машине. Дальше я не стал продолжать выяснять с ним отношения. Это меня гнятет. Я не могу спать, считаю себя трусом и неудачником. Все отвернулись от меня. Видимо считают трусом. Я думал уже записаться на курсы самообороны. Но здесь в дагестане я один русский, и мне не к кому обратится. НЕ могу сдержать слез, когда прихожу домой. У меня отец парализованный, и мама тоже сдала последнее время.
Я должен быть для них опорой, а сам страдаю от этого оскорбления. Отчаяние ухудшается еще тем, что я хочу уехать из этого Дагестана, но не могу устроится на работу там в россии.
Гнетет чувство одиночества и безисходности. Я не могу даже водить машину. У нас была 9-ка, но 90-е годы украли рекетеры.
Стыдно признаться, несколько раз думал о сюициде. Но я человек верующий, и страх перед богом у меня сильнее. Я знаю, что это большой грех. И неизвестно что будет там со мной дальше.
Стыдно за себя, но не могу справиться и впадаю в тяжелую депрессию. Уже вторую неделю. С каждым днем становится все хуже.
Читаю молитвы, но они помогают кратковременно. Через несколько минут, все по новому.
Может кто-нибудь знает как в себе побороть этот страх перед будущим; как бороться с подонками, если ты слабее их, и не можешь физически отстоять свою правоту.
Последний раз редактировалось Марина123 11 июн 2017, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 3.18

Диагностика предрасположенности к суициду
Владыка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни.

Сообщение Владыка »

 
Здравствуйте. По поводу борьбы с подонками. Скажу честно в свои 29 я вообще ни разу не дрался, хотя у меня хорошая физ. форма. Конечно это в первую очередь заслуга Бога который меня хранил от опасных ситуаций, и, возможно, мой круг общения был слишком "интеллигентным". Но вот что ещё меня никогда не подводило так это подвешенный язык и интуиция. Благодаря разным сложившимся ситуациям я усвоил ясно и чётко почему в священных текстах "меч" означает "слово" а не орудие насилия, причём не образно а буквально. Я довольно хорошо ладил в своей жизни с разными людьми. Некоторых, просто держал на расстоянии (не рассказывал сильно много о себе), с остальными получилось подружить. Есть фразы и слова которые можно найти обладая определённым "чутьём", которые сглаживают "острые углы" в общении.

Конечно ваша фраза "замолчи" не из таких)), эта фраза провоцирует дальнейший конфликт, и сказав такое, вы должны быть готовы к варианту развития событий с участием "старого доброго" рукоприкладства)). Хорошая физическая кондиция также увеличивает весомость ваших слов, поэтому рассмотрите вариант похода в спортзал). Поход в спортзал с приобретением внушающего вида тоже думаю можно отнести к тактике ведения "бесконтактного боя" :D

ОДНАКО, дело в том что махач кулаками в окружении дагестанцев не сулит ничего хорошего даже если вы Чак Норрис! В 45 лет таким образом проблемы не решаются, это вообще уровень максимум 6-д класса. Особенно с учётом того что вы там один русский лучше находите общий язык либо всерьёз займитесь поиском новой работы. Если бы вы даже "успешно" дали в морду тому человеку, ситуация бы не стала лучше, скорее гораздо хуже. Так что не стоит вовсе переживать что вы трус из-за того что вы не рвётесь в бой при первом же удобном случае.

И ещё по поводу чутья и интуиции. Важно уметь поставить себя на место человека с которым вы общаетесь. Я не владею полной информацией по поводу сложившейся ситуации, но, оценим такие факторы:

1) Вы - Инженер, Он - Рабочий. Если у вас разные условия труда и оплата то уже присутствует провокативная составляющая, которую надо учитывать.

2) Темперамент с учётом его национальности.

3) Человек устал после тяжёлого рабочего дня и не готов воспринимать критику/замечания.

В общем, я думаю идея понятна. Скорей всего ваше общее душевное состояние вас расшатывает и вы не обращаете внимание на разговор и попадаете в такие ситуации. По поводу женщины я вам не подскажу, у меня с этим большие проблемы))) но всё же, почему не решаетесь заняться поиском жены? Вместе было бы легче, тем более когда вы в окружении, так сказать, "чужих". У вас есть какие-то причины кроме вашего психологического состояния?

Александр1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 16:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни.

Сообщение Александр1972 »

 
Добрый день. Спасибо за ответ. Все что Вы сказали верно. Что касается девушки, то она была. Но умерла от рака щитовидной железы, мы так и не смогли расписаться. А что касается этой "эмоциональной" мраси, я никак не могу себе простить. Это для меня большое оскорбление. НЕ поверите, я уже 3-ю неделю не могу спать. Родители говорят, что после драки не машут, что ты не спортсмен, не занимался единоборствами и т. д. Но от этого как то легче не становится. Хочу уехать отсюда, но никак не получается устроится. Каждая минута дается с трудом. Жалко родителей, а то бы наверно все равно покончил бы с собой.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Нет смысла в жизни.

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Александр.Рада знакомству- :12:
Александр1972 писал(а):Это для меня большое оскорбление.
А чем вас ,верующего,человека,это так задело?Но сказал не совсем умный человек чушь-что ее так близко к сердцу подпускать?Мало ли кто что болтает.
Александр1972 писал(а):НЕ поверите, я уже 3-ю неделю не могу спать.
Во как ваше самолюбие задело))А что произошло?
Александр1972 писал(а):Одному из рабочих, который младше меня на 15 лет, не понравилось, что я ему сказал "замолчи".
Может интонация у вас грубая была?Вы ему по делу сделали замечание?Если можно вспомните и расскажите-из за чего был весь этот скандал?Почему вы ему так сказали?
Александр1972 писал(а): Дальше я не стал продолжать выяснять с ним отношения. Это меня гнятет. Я не могу спать, считаю себя трусом и неудачником. Все отвернулись от меня. Видимо считают трусом.
Видимо-это не считается))Вы не можете знать,кто о чем думает.Может этот хам многих раздражает,просто не хотят *связываться* и мысленно вас благодарят.
Александр1972 писал(а): Но здесь в дагестане я один русский, и мне не к кому обратится.
А у вас есть православный храм-возможно там друзей найдете.
Александр1972 писал(а): но не могу устроится на работу там в России.
Вам родителей нельзя оставлять.Пожилые люди плохо переносят переезды-если сами того не хотят.
Александр1972 писал(а):Может кто-нибудь знает как в себе побороть этот страх перед будущим; как бороться с подонками, если ты слабее их, и не можешь физически отстоять свою правоту.
А зачем с ними вообще бороться?Пущай живут-Бог шельму метит.Вы думаете долго будет музыка играть?Бумеранги возвращаются- :) Бог с ним.
Александр1972 писал(а):Гнетет чувство одиночества и безисходности. Я не могу даже водить машину. У нас была 9-ка, но 90-е годы украли рекетеры.
Вы как я поняла-как раз можете водить,раз была.Просто самой машине нет.Может и к лучшему?Любая машина требует вложений материальных.
Александр1972 писал(а): У меня отец парализованный, и мама тоже сдала последнее время.
А вот это подвиг.Я не преувеличиваю. :13: Они в вас очень нуждаются.Не обращайте внимание на подонков.Их много часто.Живите в мире-так и проще и лучше.
Александр1972 писал(а):Родители говорят, что после драки не машут, что ты не спортсмен, не занимался единоборствами и т. д.
Как сказать-силы духа вам не занимать.Носить иногда на руках парализованного отца-не одна штанга и рядом не была- :) Это больше чем спорт.
Александр1972 писал(а): что ты не спортсмен, не занимался единоборствами и т. д.
А что среди спортсменов нет слабых людей,вы меня удивляете))Очень многие почти или спились или в тюрьме сидитят,вот от этих *единоборств*.Тоже самолюбие задели-руки распустили,и отбывать наказание.Тоже задетое самолюбие у них было.
На работе многие об этом говорят или все уже забыли этот инцидент?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни.

Сообщение Миртеб »

 
Мне кажется Вы духовно нуждаетесь в пищи, в подкреплении, как жаждущий путник, идущий в пустыне. А жизнь ведь во многом похожа на пустыню, с различными сложностями, но несмотря на огромную силу мира, силу этой пустыни, шаги и действия каждого человека могут стать причиной как счастья, так и горя. И достаточно просто быть простым православным мужиком. Если идет снег - выход одеть сапоги, если идет дождь - одеть дождевик, если солнце - кепку. Если одолевает тревога - молиться, если кто-то сделал что-то не так - выход сказать что-то так или проигнорировать. Если страшно, а Бог не даровал сил - выход оптимальное действие с учетом страха. Ведь если действовать со страхом, это тоже самое что пытаться действовать с гирей на шее.
Александр1972 писал(а):Мне 45 лет. У меня никогда не было девушки. Я сильно закомплексован.
Вы молодец, Вы четко обозначили проблему - закомплексованность. Вы же понимаете, что закомплексованность - это не Ваша составляющая, это скорее привычка, реакция на какие-то раздражители. Т.е. проблема решаемая, единственное что требуется - это узнать как решать и действовать. Ведь живя с проблемой Вы все равно тратите ресурсы, страдаете из-за этого, не лучше ли Вам направить силы по другому, применить прием, задействовать рычаг так, чтобы дело сдвинулось? Ведь жизнь идет - Вам 45, вторая молодость, жизнь драгоценна и такой золотой человек как Вы не должен прозябать без женщины.
Александр1972 писал(а):Живу с родителями. Сам по себе я в душе добрый и отзывчивый. Никогда не с кем не выяснял отношения.
Добро в сердце - это большое богатство, это дороже золота. Но только не всегда легко отличить добро от разных примесей, с добром любит перемешиваться зло, от чего добро может перестать быть добром.
Александр1972 писал(а):Дальше я не стал продолжать выяснять с ним отношения. Это меня гнятет. Я не могу спать, считаю себя трусом и неудачником. Все отвернулись от меня. Видимо считают трусом. Я думал уже записаться на курсы самообороны.
Когда используешь ту или иную тактику, Важно делать это с благородством и в строгом соответствии с Божьими законами. Важно избегать острых углов, по возможности. Вы отступили не с благородством, а с унижением в глазах, тогда как возможно унижения и не было, а люди чувствуют в какую тарелку Вы себя поставили. Все намного лучше, можете быть уверены.
Александр1972 писал(а):Но здесь в дагестане я один русский, и мне не к кому обратится. НЕ могу сдержать слез, когда прихожу домой. У меня отец парализованный, и мама тоже сдала последнее время.
Очень сочувствую. Это большое горе, когда близкие болеют - это горе Вы не должны нести на себе, лучше возложить его на Бога, а Вы поднимали бы это горе с помощью Божьей как большой камень, одной рукой. Бог велик. Слезы и страдания - даже в таких условиях - это не то, что нужно. Нужна сила, а у Бога она есть, и Бог ей поделится. Да и если у Вас дела пойдут в горы, то родителям наверняка станет легче. Не слезы сына, а улыбки внуков - вот что было бы приятно им видеть.
Александр1972 писал(а):не могу устроится на работу там в россии.
Думаете стоит переехать? Может быть да, стоит, только смотря по каким причинам. Какой резон Вы сами видите?
Александр1972 писал(а):Гнетет чувство одиночества и безисходности.
Центр - это Бог. А сколько ангелов, сколько святых, поверьте Вы не одиноки. А выходы есть.
Александр1972 писал(а):Я не могу даже водить машину. У нас была 9-ка, но 90-е годы украли рекетеры.
Времена были лихие. Что поделать. Главное Вы не пострадали, тогда стреляли.
Александр1972 писал(а): Стыдно признаться, несколько раз думал о сюициде. Но я человек верующий, и страх перед богом у меня сильнее. Я знаю, что это большой грех. И неизвестно что будет там со мной дальше.
Да уж, перспектива оказаться в аду навечно - не утешает. Но ад - это не единственный мотив, еще Царство Небесное существует, да и на земле с Богом может быть очень даже хорошо.
Александр1972 писал(а):Стыдно за себя, но не могу справиться и впадаю в тяжелую депрессию. Уже вторую неделю. С каждым днем становится все хуже.
Читаю молитвы, но они помогают кратковременно. Через несколько минут, все по новому.
Ты никак не придешь в хорошее состояние без духовного делания. Радость приходит не иначе, как от источника радости, которым является Бог, она не приходит иначе, как от переживания любви. А для этого нам надо прочистить глаза и увидеть в другом образ Божий. Перейти от его негативов (ведь негативы не относятся к глубине существа, а являются чем-то случайным в нем) и посмотреть поглубже.
Цитата с сайта: https://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/75113.htm
святитель Иннокентий Херсонский:
«От чего бы ни происходило уныние, молитва всегда есть первое и последнее против него средство. В молитве человек становится прямо лицу Божию: но если, став против солнца, нельзя не озариться светом и не почувствовать теплоты, тем паче свет и теплота духовные суть непосредственные следствия молитвы. Кроме сего, молитвою привлекается благодать и помощь свыше, от Духа Святого, а где Дух Утешитель, там нет места унынию, там сама скорбь будет в сладость.
Чтение или слушание слова Божия, особенно Нового Завета, есть также сильное средство против уныния. Спаситель не напрасно призывал к Себе всех труждающихся и обремененных, обещая им успокоение и радость. Радость сию Он не взял с Собою на небо, а всецело оставил в Евангелии для всех скорбящих и унылых духом. Кто проникается духом Евангелия, тот престает скорбеть безотрадно: ибо дух Евангелия есть дух мира, успокоения и отрады.
Богослужения, и особенно святые таинства Церкви, также великое врачевство против духа уныния, ибо в церкви, яко доме Божием, нет для него места; таинства все направлены против духа тьмы и слабостей природы нашей, особенно таинство исповеди и причащения. Слагая с себя тяжесть грехов посредством исповеди, душа чувствует легкость и бодрость, а приемля в евхаристии брашно тела и крови Господа, чувствует оживление и радость.

Цитата с сайта: https://www.pravoslavie.ru/jurnal/4504.htm
Александр1972 писал(а):Может кто-нибудь знает как в себе побороть этот страх перед будущим; как бороться с подонками, если ты слабее их, и не можешь физически отстоять свою правоту.
https://www.vetkaivi.ru/
Страх перед будущим могут отменить размышления о вечном!
Да, христианин должен бояться, но только Бога. Бог всемогущий и нет силы способной одолеть Его. А раз так, что чего бояться с таким Богом? И только Господь может спасти человека от адских вечных мук, ведь никто больше не может осудить человека в преисподнюю. Если что-то угрожает нам, то Бог может защитить от этого. Если же и происходит с нами что-то плохое, то только потому что Бог дозволяет, но во всем есть свой смысл. Считать нужно так: «кроме Бога я ничего не боюсь».
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни.

Сообщение varan »

 
Здравствуйте.
Вспомнил почему-то книгу Олега Дивова "Оружие возмездия". Вспомнил из-за цитаты оттуда про дедовщину в армии и защиту от нее: "Покажите мне прием айкидо (каратэ, самбо, капоэйры, нужное подчеркнуть), который защитит вас от удара табуреткой по черепу во сне". А потом понял, что и сама ситуация в книге похожа в чем-то. Это автобиографическая повесть о военной службе в части, где он, кажется, был единственным русским.

Подумав, я вспомнил другую статью, вот эту https://www.pravoslavie.ru/97920.html.
Когда я все чаще начал слышать от моих мальчишек унылые рассуждения о том, что они-де «прощают» своих обидчиков, потому что те, мол, «не ведают, что творят», то понял, что медлить больше нельзя. Потому что вовсе не христианское благочестие стояло за этими хорошими и правильными словами, а обыкновенная трусость и малодушие.
... когда на моего Глеба напал один из лидеров местного хулиганья, сын не нанес ему ни одного удара. Но тот во время их короткой стычки очень хорошо понял, что драться с Глебом ему больше не следует и что лучше найти себе для самоутверждения объект попроще. Странным образом мальчишки заработали себе авторитет в той же гопацкой среде практически без драк. Возможно, причиной тому было несколько их тренировок в спортзале, когда гопники, отвлекшись от своего железа, имели возможность с отвисшими челюстями понаблюдать за их спаррингами и прикинуть, как нехило можно огрести от этих улыбчивых и доброжелательных ребят. Или, может быть, от готовых к драке людей просто идет некая волна уверенности в себе, а у хулиганья очень хороший нюх на такие вещи. Как бы то ни было, но обижать моих парней никто из местной шпаны уже не решался ни на улице, ни в школе.
Собственно, вера в Бога как раз и должна помогать найти ту грань, когда надо выбирать первое, когда второе. У меня вот тоже есть определенные "барьеры" между мной и другими, часто чувство, что меня не понимают. Но реально - я это все стараюсь рассматривать как обстоятельства для того, чтобы я не расслаблялся и непрестанно молился о том, как поступить, каким быть.
Если бы все было хорошо, я был бы вообще теплохладным.

А по поводу девушки, неожиданный вопрос - а вы в какой-либо благотворительности не участвуете? Волонтерство, помощь другим. Я вот с женой познакомился именно в таких обстоятельствах. И поэтому у меня как-то не было особых сомнений - хороший то человек, плохой... Раз пришла помогать другим, значит хороший. Это, впрочем, не какое-то абстрактное умозаключение, просто человек действительно во многом познается в совместных делах.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни.

Сообщение varan »

 
Я, кстати, тоже боялся драться, да и теперь боюсь. В школе меня часто дразнили. Но однажды я одному однокласснику все-таки сильно вломил. И, честно говоря, страх не прошел. Ну да, этот одноклассник от меня отстал. Но страх не прошел. Он во что-то другое перетек. А когда я вырос, у меня еще и сожаление возникло, что я живому человеку кулаком по кумполу настучал. Там же мозги, это же ценный орган. А я кулаком. Ну смешно, наверное. Но факт.
Вообще не в этом проблема, конечно. Просто общения не хватает, любви нет к нему, и ко многим другим. Собственно, и оружие-то в идеале надо применять только тогда, когда любишь. Только в этом случае мера его применения будет ровно "терапевтической", а не выражением своих собственных недостатков. Так что учиться бороться - это хорошо, но учиться любить - важнее. Для меня это, конечно, тоже в основном теория. Но я думаю, что даже если и "поколбасит" на этом пути из крайности в крайность, то со временем нормализуется. Желаю преуспевания!
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни.

Сообщение просто 123 »

 
Александр, попробуйте отнестись к себе с пониманием - вы же не идеальный человек и не можете всегда делать только верные поступки и только правильно действовать. Вы вообще-то и на ошибки тоже имеете право. Когда думаешь что в чем-то ошибся - разве это катастрофа? Ну ошибся и ошибся - что такого-то? Подумаешь, не так отреагировал, как хотелось бы. Как смог, так и отреагировал. Чего себя казнить-то? Как будто другие все идеально делают и поступают, а один вы вот взяли и не так сделали? Да и ошибка ли то была? Может вы на самом деле все правильно сделали, а корите себя по чем зря - отдайте ситуацию на волю Бога - вот случилось так, как случилось, и точка, а Он сам разберется - Ему виднее, чем вам. Без Божьего разрешения ничего не происходит.
Вы не ответили ему (рабочему) тем же? Ну так получается через вас не пришло зло (злой поступок) в этот мир. Это ведь тоже хорошо. Куда лучше, когда в этот мир через человека приходит добро, чем зло.
Попробуйте отпустить ситуацию. И если уж вас так тяготит она, то скажите самому себе несколько раз, или пока не станет легче на душе: " Я не знаю правильно я сделал или нет, но если даже я и ошибся, то я прощаю себя - все ошибаются и я ошибаюсь, все не идеальны и я не идеален. Я, как и другие люди, тоже имею право на ошибку. Но я готов идти дальше, и при каждой возможности буду стараться быть лучше, мудрее, опытнее и действовать благоразумно. Просто это такой мой жизненный опыт. Он меня должен чему-то научить!"
Ну приблизительно как-то так.
Кстати, по утрам можете молиться молитвой Последних Оптинских старцев. Она как раз очень актуальна для вас. Это молитва принесет спокойствие вашей душе. С ней вам будет легче начинать каждый новый день. :)

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»