Ошибка природы

Крик о помощи
dimaS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 08:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Ошибка природы

Сообщение dimaS »

 
Мне не с кем поговорить в жизни, поэтому скажем так, хотел бы рассказать как все было..

Дима, 27 лет. Не было и нет настоящих друзей, за все это время ни разу не был на свидании с девушкой, и не помню, что бы они проявляли ко мне интерес (внешность наверно - урод). Проблемы с социальной коммуникацией.
Был воспитан хорошо, не курю, не пью, без вредных привычек.

К сожалению (для нынешнего общества) меня не научили, как быть наглым, “крутиться”, идти по головам и т.д. что сейчас помогает добиваться успеха.
Я был отличником, можно сказать сидел дома над книжками, ведь если хорошо учиться - "все будет", так мне говорили.

В школе надо мной издевались и травили, потом стали слабее, поскольку поняли, что у меня можно списать. Еще я посещал хореографический ансамбль танцев. Я всегда относился ко всему серьезно. Поэтому я выкладывался на полную и стал солистом во многих номерах, возможно, я мог стать хорошим танцором (как моя двоюродная сестра). Увы, там я столкнулся с завистью, а затем у меня постоянно забирали роль солиста и ставили на мое место детей богатых родителей по блату или знакомствам (дикость была в том, что эти дети не любили танцы, были плохими танцорами, и сейчас никто из них не занимается танцами). Я долго терпел, но покинул ансамбль после очередного снятия с роли.

Я сосредоточился на точных науках, выиграл много районных и даже 1 раз городскую олимпиаду, и надеялся поскорее попасть в университет.
Я из бедной семьи. Поступить удалось на бюджет, честно я не был уверен, какую специальность выбрать (хотел идти на теор физика, но пришлось на инженера по прикладной области из-за многих препятствий). При вступлении я подписывал контракт, что обязуюсь отработать после окончания на предприятии, но уже через 3 года эти бумаги были аннулированы - нам сообщили, что работы по данной специальности очень мало, (многие предприятия закрыли, заводы позакрывали). Меня ждало крупное потрясение, когда я осознал, как на самом деле учат в университете и что делать дальше. К сожалению, не было кому дать хороший совет.

Тут начались проблемы со здоровьем. С детства я был слаб, и с каждым годом это ухудшалось. Началось с проблем жкт, это и стресс по поводу профессии ударило по успеваемости, я потерял мотивацию и плыл по течению. На 5 курсе я завалил сессию.

Потом было обнаружено (на медкомиссии в военкомате) что у меня гепатит С.
Я до сих пор не понимаю где я был заражен, я всю жизнь сидел дома, типичный ботаник, никогда не ходил по клубам, не бухал, не употреблял наркотики. Это настолько невероятно, что я даже не знаю как пояснить.

Государству, обществу абсолютно пофиг на таких как я, до сих пор нету в снг лекарств по доступной цене. Но это не новость.

Все это время после универа я пытался переучиться, решил стать программистом, но до сих пор не устроился, много сейчас людей пошло в программисты, большая конкуренция в моей стране, а я после диагноза стал другим человеком, с моей психикой что-то произошло, и тут тоже пока не получилось.
Здоровье ухудшилось, я стал мнительным, каждый раз, когда что-то получалось в учебе - я резко попадал в больницу, я стал испытывать страх что-то делать, боясь повторения. Это вроде смешно, но я думаю я имею психические заболевания после всех событий, что произошли со мной.

Вот недавно (2015г) появились новые лекарства, точнее в Индия скопировали западные, и цена стала более доступной, вроде как появился шанс, а с другой стороны оказывается, что купить их еще та проблема (тройной налог на таможне), не знаешь кому верить и т.д. Вроде как можно вылечиться и вот тут наверно наконец-то я дошел до главного.
Я чувствую, что хочу умереть. Ведь если подумать, дорогие лекарства, отношение людей, все эти ситуации вроде "выживает сильнейший", я думаю адекватно будет себя убить. Жаль нету законной эвтаназии, которая упростила бы уход.

Я понимаю, что весь этот поток выглядит как нытье и эгоизм, есть ведь куда худшие ситуации у людей. Но разве, это не подтверждает бессмысленность жизни, если столько людей страдает, пока другие выселяться, имеют кучу друзей, заводят семьи, детей, путешествуют, радуются жизни.

У меня есть вот такой симптом – огромная физическая усталость, агония. Врачи не могу сказать причину. Одиночество уничтожает мою психику. Я пытался абстрагироваться от всех проблем, занять себя чем-то, работать над собой. Через определенный период наступает срыв, срывает крышу, нервы на пределе, ощущение просто невыносимой душевной боли внутри, а иногда страха. Страха что ничего не получиться, оцепенение. Мне очень трудно описать это состояние срыва, хочется убежать из дома и прекратить это, просто выключить все, уйти наконец и не испытывать такого. И сильная ненависть к себе. После очередного срыва мне кажется что в момент его я смогу убить себя, в голове уже есть планы как это провернуть, не знаю что пока останавливает, наверно еще есть надежда на какие-то события. Но при этом с такой сильной апатией и убитой мотивацией не понятно что же останавливает.

Даже если получиться вылечиться, какая вероятность найти хорошую работу, создать семью, очень сильно угнетает что весь смысл в деньгах. Ведь как оказалось, чтобы не иметь проблем со здоровьем - нужны очень большие деньги. Но если бы у меня вдруг появилось много денег, я бы все равно хотел умереть я постоянно ощущаю что я не возможно ошибка, не вписываюсь в текущий социум, не знаю что делать. И как жить с такой психикой, чем дальше тем хуже будет, я то вижу как очередной срыв только усилит расстройство психики.
Не знаю, зачем все это писал, хотелось бы закончить описанием типичного сна. Хотя мне не сняться сны – только кошмары.

Так вот в последнем сне я держал девушку за руку, потом что-то замелькало, и я понял, что я сказал ей что-то не правильное, что должен извиниться, ее рядом уже не было, и я пытаюсь разыскать ее, обдумываю как правильно извиниться, вокруг толпы людей, какие-то дома, и я все ищу и ищу, и так сильно хочу извиниться, снова и снова прокручиваю в голове - и тут я просыпаюсь. Ощущения как будто кто-то режет на куски.

Спасибо тем, кто прочитал.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ошибка природы

Сообщение Ewe »

 
Здравствуйте, Дима! Сочувствую Вам, на Вашу долю выпали непростые испытания. А Вы не пробовали обращаться к врачу по поводу ощущений сильной физической слабости и душевных срывов? Может быть, психика, действительно, немного засбоила после заболевания?
Одиночество - это проблема многих современных людей. Вы пробовали уже как-то его преодолеть? Искали возможность расширить круг общения?
Смысл жизни и основная проблема - вовсе не в деньгах. И с деньгами люди бывают несчастны, и с минимальным их количеством - вполне счастливы. Раз Вы живете на свете, значит, Вы нужны.
Боже наш, помилуй нас

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ошибка природы

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, DimaS.
Я, извините, скопирую часть своего сообщения к другому молодому человеку со схожими проблемами. Т.к. симптоматика, всё, что Вы перечислили, очень похожа на депрессивное состояние. Это и понятно...такие переживания, растерянность, чувство беспомощности, мягко говоря, никому не на пользу.
"...Спектр нарушений под понятием "депрессия" очень широкий. От экзогенной до эндогенной формы. Степень тяжести разная. Надо бы на всякий случай проконсультироваться у врача-психотерапевта. Там , как раз, триада характерная для депрессии.Как Вы описываете свое состояние.
Но пусть будет самая-самая легкая форма. На форуме есть Кабинет психиатра, не надо пугаться, стоит поинтересоваться на взгляд специалиста, какие версии могут быть.
А я Вам оставлю видео проф. Н.М. Иовчук про детские депрессии...Как информация. И причины всегда есть у подобного изменения настроения и поведения. Согласитесь. Надо разбираться. Исправлять. Обязательно."
https://youtu.be/fjMTwtllJLo
https://youtu.be/hBa1M_0-1hY
Про то, что в детстве нас ориентировали "будешь послушным и хорошо учиться, то всё будет прекрасно и замечательно..", да это оказалось не так. Ноу Вас столько способностей, навыков, знаний...Тяжелое состояние психологическое так "окрашивает" Вам картину своего настоящего и будущего. При депрессии это очень характерно, называется депрессивный бред самообвинения, чувство выученной беспомощности, дезадаптация и т.д.
Это, как высокая температура при гриппе, пока человеку плохо, то он и ничему не рад...Но это пройдёт при правильной помощи, когда станет немного получше-).
Дима, многие (увы) люди и с ВИЧ живут, причем, создают семьи, учатся, работают, увлекаются...им интересно жить даже больше, чем совсем-пресовсем
здоровым.
Медицина\фармакология тоже развиваются. Важно не попасть к неучам и мародерам, наживающихся на чужих проблемах. Можно поинтересоваться в известных (государственных) московских мед. учреждениях. Обратиться письменно тоже можно попробовать.
А...ещё:
"... какая вероятность найти хорошую работу, создать семью, очень сильно угнетает что весь смысл в деньгах..."
а вот такой риторический вопрос уже всякий может задать, ну или почти все.

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ошибка природы

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте, Дима!
У меня тоже были проблемы с социумом: в школе меня травили, издевались, мне казалось, что я родилась не в своём веке. Во многом причиной моей проблемы было то, что я воспитывалась в неполной семье авторитарной мамой, которая меня не любила. У меня отсутствовала вера в себя, т.к.в детстве не было душевной поддержки семьи, не было рядом человека, который бы хвалил за маленькие детские победы, восхищался моими достижениями, просто любил (независимо от того, успешна я или нет). Не было мудрого советчика для правильных напутствий. А вот критики и высмеивания было достаточно. Нахождение в многолюдной аудитории меня напрягало. Когда мне казалось, что кто-то на меня смотрит, напряжение было таким, что начинался тик (дергалась голова). Но я справилась. Я заставила себя стать общительной. Моя работа связана с постоянным общением и я получаю от него удовольствие. Я знаю еще нескольких людей - бывших интровертов, которые, как и я, воспитали себя в экстравертов. (они стали преподавателями, их очень любят студенты). Это - работа над собой, преодоление, но Вы справитесь. Не отказывайтесь от этого мира, Вы пришли в него не случайно, никаких ошибок у Бога не бывает! Во всем есть Его мудрый промысел, который мы часто не понимаем. Вы пришли сюда, чтобы воспитать себя (свою душу). Это наша главная миссия. Нам надо пройти весь путь, чтобы справиться с нею. У каждого в жизни свои испытания, причем именно такие, которые помогут ему в воспитании его души. Самовольным уходом, Вы погубите свою душу. Вы лишитесь тела и возможности себя исправить, но не исчезните. Вот у меня тоже бывают кошмарные сны. Как-то приснилось, что я еще на Земле, но тело моё разрушено: хочу в него вернуться, но понимаю, что некуда, что тело теперь непригодно для жизни и деться мне некуда, при этом меня преследуют какие-то ужасные сущности и я не знаю, куда мне от них сбежать, бежать некуда и в иной мир подняться не могу - не знаю, как. Благодаря этому сну я поняла и прочувствовала то, что я- душа, которой тело дано на время и этим временем надо суметь воспользоваться правильно.
А еще Вы пока не все познали в этом мире. Не для всех деньги первостепенны. Есть много хороших, добрых людей, для которых важны не деньги, а то, кем они являются в этом мире: учителем, врачом, спасателем... На первом месте то, что они могут дать другим людям, а деньги... они нужны, чтобы на достойную жизнь хватало. А еще где-то живет та девушка, которой Вы хотите в Вашем сне сказать важные слова. Ей тоже одиноко, потому, что она ждет именно Вас, потому, что Вы предназначены друг другу, просто еще не встретились.., потому, что пока еще не готовы к этой встрече. Но вы обязательно встретитесь, потому, что мимо своей судьбы пройти невозможно.
Я очень сочувствую Вам и сожалею из-за Вашей болезни. Мне как-то поставили ужаснувший меня диагноз (Слава Богу, как потом выяснилось, это было ошибочно!) Но что я успела пережить! Я тоже не могла понять, откуда у меня это. Я очень хорошо понимаю, что Вы пережили! Это был сильный удар по моей психике, прошло много лет, но я до конца не оправилась. Но все это испытания, которые нас пододвигают на следующую ступень духовного развития, без этого пинка мы впадаем в анабиоз. Все это нам на пользу, просто мы не сразу понимаем эту пользу, нам кажется, что все ужасно: конец света. Но это не так, это начало света в нашей душе.
Как здорово, что появилось лекарство от гепатита С! Вам надо направить все силы на то, чтобы заработать, купить его и пролечиться. Если потребуется, продайте все, что можно продать, попросите родных помочь Вам приобрести это лекарство. Обязательно пройдите курс лечения! Просите Бога и Он обязательно поможет Вам! Надо жить, Вы здесь нужны, у Вас здесь еще много дел!

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ошибка природы

Сообщение Sergey S »

 
Добрый день.
dimaS писал(а):Даже если получиться вылечиться, какая вероятность найти хорошую работу, создать семью,
Обязательно вылечишься! Ни в коем случае нельзя опускать руки - это ошибочный путь. Путь один - броться и победить: и болезнь, и свои какие-то внутренние страхи и добиться своего. Да, бывают в жизни трудные периоды, когда кажется, что всё бесполезно и глупо, но они проходят. Наступит новый день и он принесёт новые возможности.
dimaS писал(а):У меня есть вот такой симптом – огромная физическая усталость, агония. Врачи не могу сказать причину.
Возможно, дело в психологии. Она на физику очень влияет, на самом деле. Видимо, ты потихоньку перестаешь верить в успех. По себе могу сказать, что крайне важный момент, который даёт силы и энергию - это вера, что всё получиться, в свои силы, в Бога и понимание того, что жизнь/мир - не враг и не соперник, а наоборот твой союзник. :11:

dimaS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 08:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ошибка природы

Сообщение dimaS »

 
Ewe писал(а):Здравствуйте, Дима! Сочувствую Вам, на Вашу долю выпали непростые испытания. А Вы не пробовали обращаться к врачу по поводу ощущений сильной физической слабости и душевных срывов? Может быть, психика, действительно, немного засбоила после заболевания?
Одиночество - это проблема многих современных людей. Вы пробовали уже как-то его преодолеть? Искали возможность расширить круг общения?
Смысл жизни и основная проблема - вовсе не в деньгах. И с деньгами люди бывают несчастны, и с минимальным их количеством - вполне счастливы. Раз Вы живете на свете, значит, Вы нужны.
Ну как не в деньгах, были бы у меня деньги я бы смог вылечиться. В центре гепатологии врач предложил купить у них лекарства по цене в 2,5 раза больше чем их стоимость, другие врачи предлагали в 5 раз большую цену. Это бизнесс. Вот я и думаю, что смысла нету. По поводу ощущений я обращался и неоднократно, как таковой причины мне назвать не смогли.

По поводу общения, забавный случай был. На курсах преподаватели предложили готовить совместные проекты. Вот с одним товарищем мы начали общение. Беседовали в скайпе, вместе зависали, я даже предположил что у меня появился друг. Как-то он рассказал про свои проблемы, что вот у него проблема со здоровьем, поскольку он открылся мне, я тоже рассказал про свою болезнь. Был момент я предлагал ему вместе пойти на еще одни курсы, так сказать вместе веселей. Он отказался, сказал что передумал заниматься этим. Через время я случайно наткнулся в сети на его профиль на сайте тех курсов. Оказалось он обманул меня, мне говорил что пока думает и не знает что делать, а сам пошел туда, закончил их и даже использовал мою идею для проекта. Я спросил его зачем он так поступил, он ответил что он надо мной просто смеялся. Я естественно прекратил с ним общение. Через время пришла смс от него что он болен, попал в больницу, было очень правдоподобно описано все, я позвонил (ведь я наивен), и он ответил что я пошутил..

В старших классах и в институте, все бухали и мне трудно было вписаться в компанию. А так я даже не представляю где искать.

dimaS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 08:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ошибка природы

Сообщение dimaS »

 
Мамочка писал(а):Здравствуйте, Дима!
Есть много хороших, добрых людей, для которых важны не деньги, а то, кем они являются в этом мире: учителем, врачом, спасателем... На первом месте то, что они могут дать другим людям, а деньги... они нужны, чтобы на достойную жизнь хватало. А еще где-то живет та девушка, которой Вы хотите в Вашем сне сказать важные слова. Ей тоже одиноко, потому, что она ждет именно Вас, потому, что Вы предназначены друг другу, просто еще не встретились.., потому, что пока еще не готовы к этой встрече. Но вы обязательно встретитесь, потому, что мимо своей судьбы пройти невозможно.
Спасибо, за мнение, да я всегда надеялся и верил, но к сожалению с каждым днем это угасает.

dimaS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 08:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ошибка природы

Сообщение dimaS »

 
student MGPPU писал(а):Здравствуйте, DimaS.

Про то, что в детстве нас ориентировали "будешь послушным и хорошо учиться, то всё будет прекрасно и замечательно..", да это оказалось не так. Ноу Вас столько способностей, навыков, знаний...Тяжелое состояние психологическое так "окрашивает" Вам картину своего настоящего и будущего. При депрессии это очень характерно, называется депрессивный бред самообвинения, чувство выученной беспомощности, дезадаптация и т.д.
Спасибо за ссылки и совет.
Про примеры, что есть те, кто преодолел мне не так однозначно стало, когда я ознакомился с понятием https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B3%D0%BE
К психологам я бы пошел, но уже поздно+там только бизнес, к психиатру боюсь, там запишут что псих, потом точно никуда не возьмут. Как я уже говорил мне удается немного абстрагироваться от проблем, но неизбежно накапливается негатив и потом наступает срыв. И я вот подумал, те мысли про негатив, те эффекты от пережитых событий, не знаю как правильно это классифицировать, в общем я чувствую что эти мысли есть моя сущность, в том плане что я думал, и мне кажется невозможно от них избавится, убрать их, а значит они навсегда.

dimaS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 08:01
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ошибка природы

Сообщение dimaS »

 
Sergey S писал(а):Добрый день.
dimaS писал(а):Даже если получиться вылечиться, какая вероятность найти хорошую работу, создать семью,
Обязательно вылечишься! Ни в коем случае нельзя опускать руки - это ошибочный путь. Путь один - броться и победить: и болезнь, и свои какие-то внутренние страхи и добиться своего. Да, бывают в жизни трудные периоды, когда кажется, что всё бесполезно и глупо, но они проходят. Наступит новый день и он принесёт новые возможности.
Возможно, но судя по моей истории, чем дальше тем хуже, верить что наступят новые возможности наивно. Иногда я думал нет ли средства кроме выхода, которое могло бы просто убрать эти негативные ощущения, пока я не придумал.

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ошибка природы

Сообщение Sergey S »

 
dimaS писал(а):Возможно, но судя по моей истории, чем дальше тем хуже, верить что наступят новые возможности наивно.
В любом случае, это твоя жизнь. И надо бороться до конца. У меня знакомая от рака вылечилась, хотя там уже все врачи на неё рукой махнули. Жизнь любит тех, кто не сдается.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»