бесполезный

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Ничтожество

Сообщение Viacheslav »

 
Вы расслабились тогда слишком и начали скатываться. Это поправимо. Но начинать надо сейчас, потому что чем дальше, тем труднее будет вернуться. Вам нужно ввести дисциплину в свою жизнь. Дело не только в институте, это жизненно необходимо везде.
А что стыдно - это хорошо. Хороший стимул исправиться. Это не обязательно значит снова поступить (хотя было бы очень хорошо). Главное исправить себя, выправить. Лень и безделие расшатывают, расхлябывают, искривляют. Так что дерзайте. Просто надо.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничтожество

Сообщение Миртеб »

 
Стыд - это хорошо, но палачом себе не будьте. Бывало так, что купец поплывет на кораблях за товаром, а в море буря. Из двадцати кораблей два затонули, но люди спаслись. Осталось восемнадцать кораблей. Беда конечно, что два корабля утонули, но восемнадцать остались. Не уничтожать же оставшиеся 18!
Стыд не должен быть Вашим постоянным спутником. Стыд - это красная лампочка как в автомобиле, которая говорит что где-то не так. Эту лампочку надо погасить "ремонтом", работой над собой, а не еще большим разрушением.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

alexey.morrison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Жизнь с чистого листа

Сообщение alexey.morrison »

 
Да-да, я тот самый парень, который ныл об отчислении с университета. Как думаете, 23 года - не поздно ли начать жизнь так сказать с чистого листа? Понимаю, что это не 33 и не 43, но даже мои 23 года кажутся поздним сроком, чтобы в жизни что-то менять. Спасибо за внимание и за советы (если будут)

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь с чистого листа

Сообщение Миртеб »

 
alexey.morrison писал(а):Как думаете, 23 года - не поздно ли начать жизнь так сказать с чистого листа?
Очень хорошее время для старта. На этом чистом листе можно попробовать нарисовать оптимальные рамки для работы, учебы, досуга и многого другого.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Жизнь с чистого листа

Сообщение Viacheslav »

 
alexey.morrison писал(а):Да-да, я тот самый парень, который ныл об отчислении с университета. Как думаете, 23 года - не поздно ли начать жизнь так сказать с чистого листа? Понимаю, что это не 33 и не 43, но даже мои 23 года кажутся поздним сроком, чтобы в жизни что-то менять. Спасибо за внимание и за советы (если будут)
Для этого никогда не поздно. :11:

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничтожество

Сообщение Sergey S »

 
Привет.
Я знаю примеры, когда люди за 40 лет начинают всё с чистого листа. Тут поздно никогда не бывает. А про 23 года - это вообще и говорить смешно.
Понятно, что так сложилась ситуация, но, что теперь делать-то, надо думать, что делать дальше, продумывать пути выхода/развития, а не посыпать голову пеплом. Ну вылетел с универов, ну 23, окей, нужно сделать выводы и идти дальше. Всё равно, прошлое уже не изменить.
Все как-то крутятся по жизни. Подумай, чем бы ты мог заниматься по жизни, что тебе близко и иди в эту сферу.
Такое часто бывает, что люди отучившись в институте, а порой и в нескольких, понимают, что выбрали не ту профессию и начинают всё заново. Как пример, один мой товарищ с детства хотел работать в правоохранительных органах, окончил институт мвд, долгое время работал в уголовном розыске, потом понял, что это всё не его и всё там не так, как он думал - решил сменить сферу деятельности. Нашел пока временную работу и решил стать сварщиком - пошёл на курсы, отучился. И надо сказать, что сварщик оказалась очень даже прибыльная профессия.
Поэтому, смотри/ищи, что тебе близко, учитывая, что тебе сейчас 23 - если сейчас начнешь, то, например, к 26 годам ты уже можешь быть специалистом в какой-то сфере. Всё получится! :11:

Gora
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ничтожество

Сообщение Gora »

 
alexey.morrison писал(а):Мне 23 года, учусь на 5 курсе. Точнее пока еще учусь, потому что скоро отчислят за многочисленные долги и прогулы. Все бы ничего, но меня уже отчисляли по этой же причине на 4 курсе, оставили на 2 год, но уже на контрактной основе. Работал, чтобы родители не оплачивали полностью сами за мое обучение. Чувство стыда из-за того, что снова наступил на те же грабли, что не могу закончить университет. Переживаю из-за возраста, 23 года и без образования.

А когда-то был отличником в школе и в лицее, общительный веселый парень. Даже в университете 2,5 года хорошо учился, а потом "сломался". Преподаватели все как один твердят, что я очень способный парень, но лень меня окончательно уничтожила.

Нужно уже начинать нормально работать, зарабатывать деньги, а я все еще бултыхаюсь в своем университете. Как дальше жить?
Вот. Прочла ваш пост - у меня схожий случай. Точнее элемент - проблемы с вузом - есть похожий. Вы уж извините, что я сама с проблемами такими - и отвечаю, но, как говорится, иногда давать советы другим легче... А я просто хочу поговорить, вы уж простите меня.
У меня в одной из групп (я в третьей, но и тут скоро вылечу, продержалась на троечку лишь 1 семестр, теперь долги, летом выпустилась моя первая группа (скатертью ей дорога)) есть люди, которые старше меня (мне 22, сейчас эта группа дипломы пишет, жаль будет учиться без них, хорошие ребята), они работают вечером и учатся днём. Плюс в семье у меня была история, как мне говорят, когда в этом возрасте один человек только-только пошёл учиться (и это с маленьким ребёнком на руках), стал специалистом. Я, много лет назад, пока в школе училась (как будто это было вчера!) видела в троллейбусе человека лет 30 наверное на вид (скошу возраст, пусть 25 будет), который читал учебник по физике для 7-го класса. Помню, что мысленно одобряла поступок.
Про себя могу сказать, что понимаю вас. Тоже деньги кончаются на вуз. А если рассматривать цены в том вузе, где мне ещё в 18 лет думалось однажды попробовать второе образованье получить... Да и ещё не факт что туда переведут... Мне никогда не получить ту специальность, если я сейчас не исхитрюсь...но даже способа исхитриться пока не вижу -не проверяла (да и хочется исхитряться и ещё пять лет брать или нет не знаю - это ещё целый кус жизни). Да и все младше будут - а там только очка и меня и так подкалывают младшие уже из моего вуза.
Я вас понимаю!!! Я на 4-м...пока...долги с 3-го. Всего курсов 5 у заочников. Плюс видела в коридоре в списках исключённых за 16 год одного своего одногруппника из первой группы. На 4-м очном курсе отчислился, перед дипломом. И таких много. Это не самый сложный вуз в стране - один из простейших из своей направленности.
Я вас понимаю.

Но вы держитесь!)) Если у вас нет таких закидонов как у меня - ещё сильней держитесь и старайтесь! Вас преподаватели поддерживают! Немного осталось, а потом, с дипломом, это непременно окупится!!!
Мои старшие знакомые, (лет на 7) похоже, рекомендовали бы мне всё-таки вуз закончить. У их знакомых друзей обучение в вузе на 10 лет растянулось. И все всё равно красавцы! (ах, да, простите, я их слегка посильнее меня считаю, как ни странно - так они держатся, может я о них просто мало знаю, но всё таки...)

alexey.morrison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Апатия

Сообщение alexey.morrison »

 
Уже который месяц просто гнию изнутри. Гнетет возраст, проблемы в универе, отсутствие личной жизни и тот факт, что в свои 23 ничего не добился. Почти каждый день засыпаю с плохими мыслями и просыпаюсь с ними же. Родители замечают мой постоянный недовольный взгляд и несвойственное поведение. Но на их попытки поговорить со мной я лишь огрызаюсь. В общении с друзьями/знакомыми/сокурсниками могу пошутить и рассмешить их (это я умею), но это скорее просто защитная реакция

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Ничтожество

Сообщение Сестричка »

 
Здравствуйте!
23 года для мужчины практически детский возраст в наше время.
Проблему родителям все же нужно озвучить, а не огрызаться, ведь они чувствуют, что что-то плохо, а что не знают. Проблема всегда легче, если ее знаешь и можешь рассмотреть со всех сторон. Еще у людей есть свойство психики: когда проблема озвучена, то подсознательно человек над ней работает и готовится к самым негативным последствиям, но надеется на позитивные. Если случается плохой вариант, то легче переносится, чем внезапный шок от чего-то плохого. Так что родителям расскажите.Конечно будут расстраиваться и ругать Вас, но примите это горькое лекарство и этот опыт сделает Вас сильнее. В будущем он обязательно поможет стать настоящим мужчиной. Ведь именно личный опыт делает человека сильнее, лучше и дает право потом давать советы людям без подобного опыта.
Моя подруга работает учителем в вечерней школе, так классы переполнены людьми до 30 лет. Они ХОТЯТ учиться и учатся тк поняли, что 9 классов им мало и нужна эта ступенька для дальнейших шагов. А Вы говорите 23!
Тем более Вы вполне можете восстановиться или перейти в другой Вуз и закончить свое высшее. Что лапки склеивать раньше времени и злиться на себя? Идите только вперед и удачи Вам! :13:
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Миртеб »

 
alexey.morrison писал(а):Уже который месяц просто гнию изнутри.
Я думаю что хватит, это терпеть! Лучше потерпеть борьбу с апатией, чем саму апатию. Когда в квартире бардак, это может огорчать ее владельца, он может терпеть этот бардак, но не лучше ли потерпеть генеральную уборку квартиры и насладиться прекрасным "натюрмортом"? С душой аналогично.
Ведь все равно нынешнее состояние Вас не удовлетворяет, разве бы Вы потеряли что-нибудь если бы позаботились о себе?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»