Не знаю для чего жить и как.

Крик о помощи
Крысуня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Крысуня »

 
Здравствуйте. Мне 41 год, живу в Москве. Меня замучила депрессия. Я не знаю, как выбраться. Полтора года назад умерла моя мама, а больше у меня практически никого нет. Одна подруга, которая так же, как и я борется с похожими проблемами и приходящий любовник, который приходит все реже и реже и наверное скоро исчезнет совсем. Да и кому нужна депрессивная баба. Скрыть свое состояние у меня не получается. За свою жизнь мне не удалось сделать карьеру, ну или обзавестись востребованной специальностью, мое высшее образование, по которому я давно не работала, никому не нужно. Ни создать семью. Может не получилось, а может не очень и хотелось, сейчас я не могу ничего понять. Найти мужчину близкого по духу на постоянной основе у меня не получается, я не знаю где и как искать... Интернет - иллюзия выбора и легкости общения. Не могу найти работу. Две последние организации где работала, закрылись. Кризис. Да и возраст не добавляет шансов. Правда есть небольшой пассивный доход. Денег хватает, так как нет желания что то покупать. Я ничего не хочу, ничего не интересно. Недавно завела собаку. Но сейчас с ужасом чувствую, что и она мне не нужна, воспринимаю ее как обузу. С собакой надо гулять, а у меня одно желание лежать и смотреть в стену. Но животное я не брошу. Каждое утро начинается один и тот же день. Чувствую, что меня все чаще тянет к бутылке. Как будто нет сил и все время тянет лежать. Не хочу жить, не вижу перспектив (впереди старость и одиночество), но убить себя мешает страх боли.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте! Уход мамы - это большое потрясение. Обычно люди могут отвлечься на работе, но работы у Вас сейчас нет и желания ее искать тоже нет. Получается порочный круг. И все-таки у Вас есть сила воли! Ведь каждое утро Вы встаете и выходите гулять с собакой. Надо найти силы и на себя: на то, чтобы сходить к психотерапевту, чтобы Вам подобрали лекарства, которые помогут выйти из затянувшейся депрессии. Сейчас депрессия у многих (мы пережили самое темное время года, когда из-за отсутствия солнца наш организм не вырабатывает витамин Д, а это витамин счастья). К тому же зимой и других витаминов не хватает, на фоне этого у многих людей происходит упадок сил и упадок духа. Купите хороший витаминный комплекс для женщин. Попейте витамин Д. Сил прибавится, займитесь собой. Женщина, которая не работает, обычно перестает за собой следить и быстрее старится (и телом и душой). Сделайте хорошую стрижку (очень поднимает настроение), нарядитесь и отправляйтесь искать работу. Вам обязательно надо общаться с позитивными веселыми людьми. Ваша подруга, которая сама находится в депрессии может обмениваться с вами только негативными эмоциями и депрессивной информацией. Такое общение не то, что не улучшает, а напротив вредит Вашему состоянию. Что касается любовника... Если он в ближайшее время сам не "исчезнет совсем", попросите его оставить Вас в покое. Скорее из-за него Ваша личная жизнь до сих пор не наладилась. Почему мужчина на Вас не женится? Ждет вариант получше? (Значит не любит. Просто пользуется Вами.) Или он женат и изменяет с Вами жене? Тогда тем более откуда взяться счастью, если Ваши отношения разрушают его семью и делают несчастной его жену? Не желайте того,что принадлежит другому. Прелюбодеяние - грех. Поверьте, я не ханжа: я просто внимательный наблюдатель, который наконец понял кому что и за что бывает. Нас в заповедях предупредили, как надо и как не надо поступать, чтоб быть счастливыми. Мы сами портим себе жизнь, нарушая их. Откажитесь от таких отношений сама, попросите Бога настоящей любви. Рано еще говорить в прошедшем времени, что не удалось создать семью. Вы, если захотите, еще можете родить ребенка! Поверьте, это такое безмерное счастье! (Я родила в 43 года.) Ребенок никогда Вас не разлюбит, не уйдет. Мой малыш так мне радуется, с тревогой смотрит, когда я выхожу из комнаты: вдруг мама не вернется. Я очень хочу, чтоб Вы испытали такое же счастье!
Поиск работы - тоже отвлечение и общение с разными людьми. Отнеситесь к нему как к приключению, ведь у Вас есть пассивный доход и работа для Вас - не вопрос жизни и смерти. Встаньте пока на биржу труда. Вам не только начнут платить пособие по безработице, но - главное - предоставят бесплатное обучение, чтобы Вы могли переквалифицироваться. Вы сами выберете новую профессию, появится новое занятие, вы вырветесь из четырех стен, будете общаться с людьми. Искренне желаю Вам удачи в наступившем новом году! Пусть он станет для Вас счастливым! Возьмите себя в руки. Выходите к людям.

Ольга И
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Ольга И »

 
Здравствуйте) К бутылке вот вообще не надо, она даёт иллюзию временной отрешенности, в которой проблемы становятся меньше и яснее, это не так... она капля за каплей забирает у Вас силы, вот поэтому Вам все больше хочется лежать. Я безумно рада, что с Вами рядом пёс или пёса. Как его зовут? Это ваш самый настоящий друг и помощник, позже это поймете. Собака =это первый шаг на пути к свету) Вы запутались, давно запутались, и жили просто так,а нынче устали и стали задавать себе правильные вопросы. Поверьте, всё только впереди... Действительно, как Вам пишет Мамочка, такой любовник не нужен и поскорее Вам нужно в люди, а прежде привести себя в порядок- всё это хоть и пугает, но очень бодрит, а на волне бодрости нужно будет отыскать какое либо делание, которое Вас завлечёт и больше ни за что не впустит в Вашу жизнь депрессию. Делание, позитивное и безоглядное- найдите его! Оно есть. Нужно только поискать себя в разных деланиях или разные желания деланий в себе, только при условии, что эти делания или желания оных, позитивны, созидательны и без перерыва Вами желательны)
Кстати, сам поиск такого делания очень увлекателен) можно попробовать кучу интересного и параллельно познакомиться с кучей интересных людей! Жизнь прекрасна, поскорее выходите из тени и начинайте познавать
А что бы в общем и целом появились силы- гуляйте со своим другом как можно больше. Он не обуза, он Ваш персональный локомотив на данный момент) Удачи Вам и света)

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Ol_2011 »

 
У каждого из нас своя судьба. В конечном итоге, каждый выбирает сам.
Соболезную по маме. Но вы все же не маленькая девочка, должны понимать, что долг детей хоронить своих родителей. А вот то, что вы находитесь в таком состоянии уже больше года - повод обратится к специалистам. И чем быстрей, тем лучше.
Мне кажется у вас сейчас такой переходный период, наверное по этому и про старость вспомнили. И все эти ваши мысли - "Не хочу жить, не вижу перспектив (впереди старость и одиночество)", как раз об этом. Но выбор у вас неправильный, что может изменить алкоголь?! Только быстрей приблизить, даже не старость, а немощь! Отодвинуть одиночество? А разве алкоголь поможет? Да, появятся друзья собутыльника, но опять же , не исчезнет одиночество.
Надо вам "крепко" подумать о себе. Когда у меня было депрессивное состояние, первым делом задумался о том, как я жил, что неправильно делал, и вот когда многое "увидел" в себе, стало еще хуже, и "перспективы" в обще никакой не видел, и мысли всякие, тут , как тут и страха, как такового не было. Казалось сделай, и не придется испытывать все эти "мучения".
А потом, в силу обстоятельств попал в храм, и совсем не по собственному состоянию, а получилось так, что это и мне помогло. Не из под палки. Сам пришел, сам начал читать, думать. И сейчас не жалею. Да, в судьбе каждого человека могут встречаться препятствия, болезни, потери, значит мы их должны достойно переносить. Может вам тоже с храма начать? И конечно, если есть пассивный доход, то сделать прическу - замечательно! Зачем пропивать? лучше потратить их с умом.
Изменения этого состояния, без вашего участия не произойдет. Надо, надо шевелится. Каждая , ну или большинство женщин, стремятся к семейному счастью, но увы, не у всех получается. И это не всегда становится гарантией счастья. Вы и сами уже все поняли. Пока у вас есть "друг", откуда появится другой , близкий по духу мужчина? В обще, это большая редкость построить семью с близким человеком. Всё больше убеждаюсь в этом. Значит, что то мы должны понять из этого. А не сваливаться в уныние.
А искать работу надо, представьте, что нет у вас пассивного дохода, и что? Пришлось бы по всякому работать. ;) Просто ваш пассивный доход может позволить вам выбирать, да, да, те найти работу больше по душе, а не по доходу. Это очень важно! Пусть платят не много, за то интересно, есть общение.
Как ваше имя? хоть "крысуня" и уменьшительно-ласкательное, но хотелось бы как то по ласковей к вам обращаться. :2:
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Крысуня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Крысуня »

 
Меня зовут Нина. Да, наверное все это правильно. Но где найти позитивных людей? Как правило счастливый человек занят собой. Своей собственной судьбой и у них свой круг. У меня то же раньше было много веселых знакомых, но успешные ушли в свой мир, остальные спились или в процессе. Общение с ними почти сошло на нет, так как мне пока далеко до их питья. Да и как то замечала, что люди в большинстве своем норовят поделиться своими проблемами, а не радостью.
Мой друг, так получилось, слишком молод. Нет у него семьи и не до нее ему. Судорожно делает карьеру: работает и учится. Ему только 26 лет. Но человек он интересный мне есть о чем с ним поговорить.
Что имеется в виду под словом "делание" - это именно работа или какой то другой вид деятельности, волонтерство, спорт, общение по интересам?
А вот как родить ребенка без поддержки мужа? Моих денег на двоих точно не хватит. С кем оставить ребенка, если пойду работать? И потом это огромная ответственность!!!! Если собака в тягость, то что говорить о ребенке! Всегда удивляли люди у которых ни своего жилья, ни постоянной работы, а детей рожают. Как они не бояться? Неужели не страшно? Это очень ответственный шаг и должна быть стабильность, как материальная, так и психологическая. Зачем ребенку мать - истеричка? Что она ему даст?
Стать верующей бы очень хотелось, но как? Много раз ходила в храм, читала книги, слушала лекции. Ну не цепляет ничего... не чувствую. Ну может так все и есть, а может и нет. Вера бездоказательна. Я воспитывалась в семье атеистов. Трудно все это...
В любом случае спасибо за ответы и поддержку.

Ольга И
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Ольга И »

 
Делание-это любой вид деятельности, который приносит радость, который подходит именно Вам, его нужно найти, это не просто, но увлекательно... а по счастливому стечению обстоятельств это может стать и работой, т.е. приносить доход или по другому счастливому стечению обстоятельств можно встретить единомышленников и будущих друзей или любимого) Когда Вы начнете что то делать, Вы начнёте двигаться-развивать себя, а это приносит радость, можно и нужно помогать людям - это тоже радость, когда станет радостно, , Вы начнете мыслить шире, станете смелее.. Главное это общение и полезное и интересное делание и всё наладится)

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Ol_2011 »

 
Очень приятно Нина, меня Олег зовут.
26, конечно делает карьеру, а как иначе. Только вы с ним не только разговариваете ;) , а такие отношения без последствий не бывают. Это потом придет понимание, ни сейчас когда он рядом. Ох, Нина, не знаю, как вы, а моё общение, на самом деле простое общение, с разницей в 13 лет, и то переломало меня совершенно. И мне до сих пор не понятно, как это со мной случилось, я себя просто педофилом, каким то чувствовал. Бывает в жизни всякое, и этот ваш возраст - не помеха, но себя не обманешь Нина, постоянно будут сомнения. Не молодеем. В вашем сегодняшнем состоянии , возможный разрыв только сильней ударит вас. У вас сейчас есть сомнения, я точно знаю, что женщины чувствуют на несколько порядков сильней. И вас это точно беспокоит.
Рожать детей не страшно, когда есть поддержка, когда в семье. Это так просто, что не знаю , как объяснить. Не всегда богатые рожают без страха, может страха и нет, но нет и любви, все не однозначно. Общие бытовые трудности могут сблизить, а могут и развести, у всех по разному. Как наши родители, как мы сами рожали деток? Трудностей в те годы было предостаточно. Всегда вечно что то не хватало, а сейчас все есть, а деток боятся рожать. Но стоит ли вам об этом думать? Полезно ли?
Почему не цепляет? Потому , что без покаяния. Мой пример не показателен вовсе, но тем не менее - когда я находился в таком же болоте, вдруг понял, что ни один человек меня не поймет. К кому обратится: к друзьям, родным ...... я все прекрасно знал, что ответят, вот и получилось - остался один на один с собой. А потом, пошел в храм - больше идти было не к кому. И стало легче. К сожалению именно так в нас вера укрепляется. А когда стал видеть, что и молитвы доходят, душа и отогрелась. А что не цепляет? Есть заповеди, комментарии , что в заповедях не цепляет? Или свои грехи страшно признать?
Что вы милая, мы все из семей атеистов, но я сейчас и не горжусь этим вовсе. Пожалуй и стыдно за это.
Нина, а с чего вы решили, что вы истеричка? До этого написали, что вставать не хочется, когда успеваете по истерить? Я это к чему, в моем случае, эмоциональное состояние менялось очень резко, любой пустяк приносил либо безумную радость, либо безумную грусть, именно безумную. Но это так выматывало ....... Удивляюсь сейчас, как я это все перенес? Без лекарств, без поддержки ..... брррр.
Нина, если у вас присутствует определенная тяга к алкоголю, который вы упоминаете, надо очень серьезно подумать над этим и обходится без него. Простите, но истерики, депрессии, одиночество и алкоголь - это страшный коктейль! Женский алкоголизм очень коварен, не заметите , как за пару месяцев привыкните к этой гадости. Очень страшно.

Меняйте ник, пока не поздно. ;)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Мамочка »

 
Ниночка, бросайте алкоголь прямо сегодня. Женский алкоголизм не лечится (у меня грустный пример в моей семье). Ничего сделать уже не можем. Человек губит свое здоровье, кроме того происходит изменение личности. Женщина - кандидат наук, владевшая тремя языками деградирует на глазах. Причем когда она пьет ей не становится легче, наоборот ее начинают разбирать страсти, которые разъедают ее душу: зависть, жадность, жалость к себе. Это ужасно. Спасайте себя срочно! Это не терпит отлагательств. Конечно, ребенка надо заводить в семье. 26-летний мужчина - не Ваш вариант. Это не для долгих серьезных отношений. (Вы и сами понимаете, что он уйдет). Но зато это значит, что Вы молодо выглядите, что вы хорошенькая женщина! Вы можете счастливо устроить свою судьбу. Есть много одиноких мужчин, которые, как и Вы мечтают встретить свою любовь, создать семью, заботиться о ком-то. Я смотрю в своем окружении: у мужа два близких друга (по 43 года) не женаты, мой брат 36 лет - не женат. Это все люди с высшим образованием. Очень содержательные люди.
Разумно сначала найти работу. Я в декрет уходила с работы, поэтому получаю пособие по уходу за ребенком 23 500 рублей. (Я работала в государственном учреждении. Вся зарплата была "белая"). Но это только до полутора лет.

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Мамочка »

 
А на счет позитивных людей... У позитивных энергия бьет ключом и ее вполне хватит не только на себя и семью, но и на ближнего своего, который нуждается в поддержке. Позвоните такому человеку из Вашего прежнего круга, спросите его, что у него хорошенького, подзарядитесь, посмейтесь вместе. А лучше встретиться - поболтать.То что у нас любят счастье припрятать, поберечь, а на ближнего вылить свои проблемы - это верно. Такой уж у нас менталитет. На Западе это не принято и считается дурным тоном.Что-то в этом, наверное, есть. А бывают очень редкие, но такие чистые и светлые душою люди, которые любят весь мир и не видят ни в ком зла. От общения с таким человеком и сам светиться начинаешь. У меня есть такой друг: когда я его обнимаю, мне кажется, что я обняла Христа! Хочет стать священником, но считает себя недостойным. Вам бы к таким ближе держаться. Они существуют. Надо искать. Ниночка, пора действовать! Выходите! А Бог - он есть. Нам трудно увидеть его мудрый замысел, потому, что мы рассматриваем события в коротком временном отрезке, вот нам и кажется все хаотичным. На самом деле все очень последовательно. Все, что с нами происходит - следствия наших поступков, либо провокация на на какие-то действия. Ну не догадываемся мы до чего-то. Не можем никак что-то понять, осознать, приходится Богу нас сподвигнуть.

Крысуня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю для чего жить и как.

Сообщение Крысуня »

 
ol_2011? вот Вы пишете, что построить семью с близким по духом человеком не просто, редко бывает. Я то же не часто вижу такие пары. Хотя они и есть. Но если это такая редкость, то стоит ли пытаться и надеяться, что именно тебе выпадет счастливый билет и такой человек появится? А если нет. И судя по статистики, скорее всего нет, то что тогда? Что остается? Можно прожить еще лет 30-40, а может и больше, как получится. Чем заполнить эту бездну времени? Постепенно превращаться в раздражительную старую деву, обиженную на жизнь?

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»