Экзамены завалил, сестры не стало. Жизнь я упустил

Крик о помощи
Ответить
ser.sid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Экзамены завалил, сестры не стало. Жизнь я упустил

Сообщение ser.sid »

 
Доброго дня вам. Проблема моя ясна из заголовка сообщения. Подробнее расскажу сейчас. Хотел поступать на химика. Мне эта наука нравилась всегда, очень нравилась. Успехи были даже: на олимпиаде чуть ли не место занял почетное. Вообще хорошо знаю химию, больше школьного курса намного. Тренировочные работы в формате ЕГЭ решал на отлично, полностью, даже цэ часть, самую сложную то есть... Сдал русский язык почти на 100 баллов, математику написал скорее всего тоже хорошо, вряд ли меньше 85. А химию... я ее не сдал. Уверен. Волновался перед экзаменом. Не сдал. Знаю. На экзамене все мысли путались. В голове был какой-то хаос. Решил лишь два задания из первой части. И то неверно. Даже не перенес в бланк ответов. Сидел все четыре часа в каком-то неадекватном состоянии. Это - незачет. Пересдать нельзя, ведь это необязательный предмет... Пришел домой. Проспал почти сутки. Часов 17-ть. Решил еще раз демо-вариант ЕГЭ по химии. Полностью, без проблем... По сегодняшний день почти не спал, спать хочется, но не могу заснуть никак. Максимум на полчаса, дальше просыпаюсь и как-то трясет. Нервное. Простите за ошибки и несвязность текста. Сестра. У нее все было прекрасно. Отличница, умница, красавица. Хороший человек. Вместе с ней я шел на экзамен, все подбадривала меня... После экзамена она утверждала, что ничего страшного - все я пересдам... Позавчера она сказала, что больше не увидимся. Но - улыбалась. Не грустила. Точно... Я ее не понимал. Может, из-за недосыпа. Или еще чего... Даже не сказал ничего внятного. Даже "пока"... Вчера она покончила с собой. Ей 22 должно было исполниться через месяц. Родители не хотят со мной говорить. Понятное дело. Я их ведь подвел. А мне 19 уже... хоть и 11-ый класс... из-за переезда я потерял год. Теперь только в 20 смогу поступать. В армию не берут по здоровью. Если это снова не поворится - поступлю. Ведь у меня таких проблем не было никогда... Подруга сердца сказала, что я - идиот. Потому что не смог написать химию. Сказала, что больше не будем общаться. Наплевать. Папа пьет в соседней комнате. Хотя ему нельзя... Снова будет плохо. Младший брат на следующий год пойдет в школу. Спрашивает меня, почему Алиса не приходит. Ему родители не сказали. А я тоже не могу ему ничего сказать. Только соврал, что она уехала отдыхать в другой город. Спрашивает, когда вернется. Я молчу. Мне кажется, что они сговорились. А на самом деле все хорошо. Напоминает сон. Чувство ирреальности пространства очень-очень сильное. Что не по-настоящему все. С психикой проблемы то есть. Наверное. Мысли путаются, простите меня за такое повествование. Появилась мысль о том, чтобы все это закончить. Это что-то. Умом понимаю, что спонтанно не стоит. Вдруг все окажется шуткой? А я так поспешу... Что мне здесь нужно я не знаю. Рассказать кому-то, наверное. Зачем... тоже не знаю. Может, подскажете чего. Скажу спасибо...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Мажитель
капитан
капитан
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Экзамены завалил, сестры не стало. Жизнь я упустил

Сообщение Мажитель »

 
Звучит банально, но я была в очень похожей ситуации - среди проблем с учебой потеряла близкую подругу. Тоже никто ничего не предугадал, даже тот, к кому она приехала прощаться и сказала об этом. Можно быть для кого-то самым близким и не знать, что он носит внутри. Есть молитва о домашнем поминовении таких погибших, если вы верующий, может это вас утешит. Очень сочувствую вашей семье, и вам, и родителям, и малышу.
Я поступила в 17 лет, заканчиваю в 22, но моему другу из группы 25 лет, он не считает, что-то упустил, разве что курсе на 2 на него находило, что все друзья физики и техники, а он - единственный парень в гуманитарной группе. Сейчас люди в очень разном возрасте поступают в вузы, в группе наверняка будут студенты и старше вас. Вы уже получили результаты экзамена? По остальным двум предметам у вас высокие баллы, может все же хватит для поступления на бюджет. Не стоит расценивать пятерку как единственную приемлемую оценку, это может стоить многих сил и впустую потраченных нервов. Да и зря убитого времени. Может вы неверно поняли слова вашей подруги? Очень понравилось, как вы ее зовете, но она явно должна оценивать ситуацию в целом,и понимать, что ситуация с вашей сестрой куда значительнее недобора баллов. ЕГЭ вообще не показатель, только уровень приоритета при поступлении. Я ЕГЭ по литературе на 100 баллов сдала, в сумме около 240 было, в итоге вот гос учу и диплом дописываю в последние дни. Вы, конечно, не позволите себе такого)) Так что держите при себе свои знания и все будет в порядке с учебой, в этом ли, в следующем году. Если все же не в этом - хотя бы отдохните. Опять-таки необходимость идти в армию над вами не висит, часто молодые люди именно потому переживают из-за зачисления. Торопиться пока некуда, не гоните себя)
Ребенку нужно, по-моему, сказать, что Алиса умерла. Опять-таки форма этого будет зависеть о религиозности семьи, но для ребенка было бы легче, "что она теперь на небе, с Богом, и ей хорошо". О самоубийстве как явлении вообще ему знать рано...
Счастье — это когда проходишь мимо аптеки — потому что у тебя ничего не болит, проходишь мимо магазина, потому что у тебя все есть. И идешь домой, потому что тебя там ждут!

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8737
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Экзамены завалил, сестры не стало. Жизнь я упустил

Сообщение Swetushka »

 
Здравсвуйте ser.sid. Примите мои соболезнования по поводу ухода вашей сестры из жизни.Вы не должны себя винить в ее уходе. Это ее , как бы это не страшно звучало, решение. Вам и вашим родителям сейчас очень плохо и вы должны стараться из всех сил поддерживать друг друга. Не надо их наказывать еще одним уходом ребенка. Неужели они это заслужили? Вот смотрите у вас же еще один брат есть. Живите ради него.Не бросайте его не делайте и его несчастным. Займитесь с ним чем нибудь, приласкайте его.
Вот еще материалы с сайта почитайте https://www.memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi
Простите если, что не так сказала.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Экзамены завалил, сестры не стало. Жизнь я упустил

Сообщение Марина123 »

 
Сережа (тебя же так зовут?)! В твоей семье случилась беда. Сейчас тебе очень больно, ты в растерянности. Но тем более в таком состоянии ни в коем случае нельзя принимать никаких скоропалительных решений, тем более таких, которые поправить уже будет нельзя. Тебе нужно постараться успокоиться. Если и ты сейчас сделаешь такую же непоправимую ошибку, как твоя сестра, то твой братик останется совсем один, без сестры и брата, а отец, который сейчас пьет, как он справится, а мать? Каково ей будет, учитывая то, что от отца сейчас мало поддержки, если он пытается забыться в алкоголе… Если ты сейчас это сделаешь – то следующим может быть отец… Пьющий человек – слабый человек, он не отвечает за свои действия, не способен адекватно мыслить. Поэтому ты сейчас можешь быть единственной поддержкой в семье. Твоя семья сейчас, когда случилось такое горе, очень нуждается в тебе! Ты должен жить, ты нужен своим близким! Всем сейчас очень больно. Не увеличивай эту боль! Не делай непоправимых шагов!

Вам всем сейчас нужно обязательно держаться вместе! Не уединяйся сейчас в своей боли – боль становится легче, когда ее есть с кем разделить.

Помолись Богу – поплачь, выплесни Ему в молитве свою боль и Он успокоит ее. Сходи в церковь, особенно сейчас, когда твоя душа болит.

И помолись за свою сестру, попроси у Бога милости для нее. Я не знаю, почему она сделала это, но сейчас ей очень нужна твоя молитвенная поддержка, потому что она бросила вызов Богу и поэтому ей сейчас очень тяжело. А помочь себе она уже не может, т.к. только в этой жизни мы можем что-то поправить, а после самоубийства уже нет возможности покаяния. Поэтому ни в коем случае не думай «пойти по ее следам»! А лучше молись за сестру, т.к. сейчас помочь ей, как-то облегчить ее состояние могут только близкие своими молитвами. Бог наши молитвы слышит, когда они исходят из любящего сердца.
На свете счастья нет, но есть покой и воля

astra4ka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Экзамены завалил, сестры не стало. Жизнь я упустил

Сообщение astra4ka »

 
Дорогой ser.sid! Ну какую жизнь ты упустил? Жизнь-то твоя в самом зачатке. Горе огромное свалилось на тебя и на твою семью! Его и без экзаменов-то хлебать-не перехлебать, а у тебя ещё и ЕГЭ с поступлением. Слишком тяжела ноша для юноши 19 лет. Сама потеряла сестру в 21 год (ей 23 было) - знаю, что это такое. Ты пока "не пори горячку", не принимай никаких решений. У тебя ведь даже результатов ЕГЭ по химии на руках нет. Возьми паузу. Поддержи в горе родителей. Не озвучивай при них свою уверенность в плохом результате ЕГЭ по химии. Им сейчас, я думаю,не до оценок-институтов. А потом, потом уж будешь справляться со своей проблемой - и, я уверена, справишься. Не в этом году, так в следующем. Ведь, судя по результатам ЕГЭ по другим предметам, у тебя золотая голова ;) Только не раздувай вопрос поступления в институт до невероятных размеров - это не стоит того, чтобы ломать себе жизнь. Если любишь ты эту химию, значит добъёшься желаемой профессии !!! Держись, дорогой! И помоги вам Бог ваших скорбях!

odnajdi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 19:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Экзамены завалил, сестры не стало. Жизнь я упустил

Сообщение odnajdi »

 
<...> Я читала и понимала чувство, с котором оно писалось. Было ощущение вакуума, как будто что-то не связно, а так смотришь - вроде бы и слова, и предложения. Может, ошиблась, извините. Мне так хочется вас обнять, жаль всех добрых людей, с которыми случается беда. <...> Чтобы год ждать надо иметь поддержку моральную, людей, которые будут рядом и не бросят. <...> Хочу подарить тепло Вам, в котором сама-то нуждаюсь и которого не хватает. Все равно... держите. Надеюсь, Вы найдете силы биться дальше. Сложно и больно - хочется сдаться. Господи! Знаю... Тепла Вам, очень-очень много тепла.
Последний раз редактировалось Helenka 15 июн 2015, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.7.2., 6.2.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»