Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Крик о помощи
Neznakomec
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 18:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение Neznakomec »

 
Сегодня сходил в церковь, поставил свечи, заказал "Неусыпаемый псалтырь о здравии" пока что на 40 дней. Все выходные осмысливалвал всю информацию которую вы мне дали, мне предстоит очень серьезная работа над собой. Начинают появляться новые надежды, дурные мысли вроде бы улетучиваются из головы, о болезнях не думаю, хотя мне тяжело. Спасибо вам всем за вашу доброту и поддержку. Как что-то измениться в жизни я напишу вам.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение Марина123 »

 
Для исцеления нам Господь заповедал прибегать к таинству Елеосвящения (Соборования). Обязательно посмотрите этот фильм о соборовании: https://www.pravmir.ru/soborovanie-film- ... -tainstve/ Он коротенький (23 минуты), но здесь сказано все самое важное об этом таинстве. :)
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте!
Как ваше самочувствие? Как настроение?
Прочитала ваш ответ. Что хочу сказать по поводу угнетенного состояния. Я тоже с таким сталкиваясь состоянием - но борюсь с ним. Оно - лишь состояние, эмоция, а я - хозяйка своих эмоций, и мне нужно трудиться и работать над собой, чтобы не потерять проф.квалификацию. Потому что, как только я перестаю работать, прогуливаю, выполняю свои обязанности некачественно, абы как и пускаю все на самотек - моя жизнь начинает идти кувырком - эмоции берут надо мной верх и творят со мной что хотят. Я мучаюсь, страдаю, переживаю, плачу, делаю ошибки и т.д. уныние сидит на мне верхом и подгоняет, ударяя шпорами, а я брыкаюсь, как та лошадка, а скинуть его не могу - оседлало оно меня. И вот когда я начинаю подумывать план (работать) над тем "как же мне его скинуть" и нахожу СПОСОБЫ, которые быстро пускаю в дело - я одерживаю победу над эмоциями и скопившемся (в результате моей НЕработы) во мне негативным мусором. И снова хозяйка я и шпоры теперь у меня). ;)

Вы пишите, что угнетенное состояние у вас из-за постоянных неудач, переживаний, одиночества и т.д.
А что конкретно?
Что за неудачи?
Действительно они у вас случаются постоянно или может у вас есть склонность отчасти надумывать их или искать их там, где нет или концентрировать на них своё внимание?

Понимаете, очень многое зависит от восприятия самого человека. Один споткнулся об камень - упал - посмеялся с себя :" Ой, надо же, чуть не упал" -встал, отряхнулся и пошёл дальше. Идёт, а ему друг навстречу, радый что увидел товарища: "О, привет-привет, давно не виделись, ну как ты? Как дела? Может зайдем куда-нибудь перекусим и пообщаемся? Есть время?" -"Та давай, давно не виделись - эт точно)" и оба в хорошем настроении вместе идут дальше...
Другой же, в такой ситуации, упав, недовольно про себя: "Блин, вечно у меня что-то случится, какого фига я вообще этой дорогой пошёл?". Встал отряхнулся, идёт дальше, навстречу ему друг, - также начинается общение, друг предлагает где-нибудь пойти посидеть и продолжить общение, т.к. давно не виделись, но парень отказывается идти с ним (настроение у него испорченное, ему не хочется). Приходит домой. Проходит какое-то время и он понимает, что ему грустно, он начинает сожалеть о том, что отказался от приятного общения с другом, - какое-то одинокое чувство протянулось ниточкой внутри, и от этого ему стало ещё тоскливее.
Тут две разные, причём крайние ситуации, но их объединяет нечто общее - цепная реакция - позитив цепляется за позитив, негатив тащит за собой негатив.
Более лёгкое восприятие своих неудач/падений не окрашивает (или окрашивает в очень малой степени) внутренне состояние человека негативными чувствами - соответственно у человека нет оснований для грусти (подумаешь, упал, с кем не бывает? не мордой же в грязь - вот тут уж точно неприятно).
А человек, беспокоящийся о своих промахах, и позволяющий негативным ощущениям брать над собой верх, попадает в их ловушку - они облепливают его, и если очень сильно - ему тяжело даже дышать и двигаться, не то что жить.
И тут вопрос- а как с ними бороться, если куда ни глянь - провалы, неудачи, болезни, одиночество и т.д.
Ответ - надо разгребсти кучу - разложить все по полочкам (насколько это возможно) - проанализировать каждую полочку (ее содержание - что из важного больше угнетает, что меньше, с чем вы знаете как справиться (т.е. знаю что нужно делать, чтобы решить беспокоящий меня вопрос, с чем не знаю и т.д.) , подумать также есть ли взаимодействие между какими-то полочками (как с органами - когда больной орган влияет на здоровый), какое оно это взаимодействие, в чем выражается? одним словом - ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ и ну и, разработав план, начинать работать над каждой полочкой.
Тут главное - не оставливаться! Пусть цепная реакция позитивного вольется в вашу жизнь. А в сложные моменты просите Бога о помощи и дать вам сил справиться!
То, что вы сходили в церковь и стараетесь себе помочь - это вы Молодчина!
Если вы хотите разобрать какой-то конкретный вопрос - можете написать его здесь - чем сможем поможем. :)
И ещё важно суметь отделить себя настоящего от себя прошлого - сегодня вы не такой как вчера, и большая часть ваших неудач и ошибок - это не неудачи и ошибки вас сегодняшнего, это проблемы вас прошлого. Примите для работы только то, что имеет отношение к вам сегодняшнему (или из прошлого тянется в настоящее по сей день), остальное примите как материал для анализа и опыт, который не нужно больше повторять. Если о чем-то горько сожалеете или чувствует себя виноватым - осознайте это, покайтесь всей своей душой (хотя бы для начала "по-домашнему", а когда сможете - в церкви) и отпустите это/не делайте так больше никогда.
В общем, анализируйте, работайте, меняйтесь. Жизнь не идеальна, полна и хорошего и плохого, но стОит того, чтобы жить. Чем больше светлого будет в вас- тем светлее будет и жизнь, не идеальной, но светлее! :)

Ева Райская
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 15:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение Ева Райская »

 
Здравствуйте)
Если вы не против расскажу вам свою историю?!)
я девушка 27 лет, не замужем и никогда не была. И этот вопрос какое-то время был самым болезненым для меня. Нет, у меня нет тяжелых забалеваний как у вас наоборот прекрасное здоровье шикарная фигура - 90/60/90/ на лицо тоже симпатичная, хорошо зарабатываю, хорошо одеваюсь, люблю общаться - но все мужчины которые были у меня, все время меня оставляли. :) Долгое время не понимала почему так.
Все время мне было жалко себя, - он не любит меня так как мне хочется, он не заботиться обо мне так как мне хочется и т.д. я же из за этих мыслей проедала себе голову как могла, и не секрет доходила очень часто до мысли что жить в принципе и не за чем, пока не начала на все смотреть адекватно.
Серьезно, посмотрите как мы к себе относимся в своих мыслях?!
мы чувствуем себя ничтожными имея как и все две ноги две руки, мозг - и все это несчастное состояние оказывается у нас на лице, проявляется в наших болезнях, потому что иммунитет ослабевает и тоже перестает бороться за нашу жизнь... Кому мы нужны когда так несчастны ? Даже самим себе правильно , не интересны?
Я вот, что вам предлагаю - поменяйте через "не хочу" мысли о себе, пожалуйста, я вас очень об этом прошу. Оцените себя хотя бы за то что вы сын ваших родителей, за то что вы живой человек с нормально мыслящим мозгом, за все то что еще в вас есть, ведь по любому у вас есть еще куча замечательных особенностей - красивая или добрая улыбка, мягкий понимающий взгляд. И, потом, вы сейчас работаете - значит вы работоспособны! Значит можно попробовать и поработать в другом месте в вашем же месте жительства. А как же ваши детские мечты и интересы? Почему не попробовать чем то заняться для души - ведь она у вас есть! Нам дана жизнь - каждому для чего-то, мы нужны этому миру, каждый из нас! Представьте, если бы каждый человек в военное время решил что ему нужно уйти из жизни потому что началась война и мы все равно проиграем и будем обречены на пожизненное рабство у фашистов?? Представляете да, кто бы тогда пошел воевать и спасать нашу сейчасную свободу?!
<...>
И, да , спасибо что вы есть. Я заметила сколько людей вы объединили подумать о вас, о вашем состоянии. И, вы уже это сделали, просто рассказав о себе.
"Да да.. мысли сами как гвозди один за другим вбиваются в голову." - стоит начать забивать хорошие гвозди, не правда ли?!
Последний раз редактировалось Ewe 09 мар 2015, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.1

Neznakomec
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 18:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение Neznakomec »

 
Марина123 Спасибо, я посмотрел фильм, но пока я еще не готов к елеосвещению.

просто 123 Спасибо, мое самочувствие морально - значительно лучше, физическое вроде бы с Божьей помощью чуть лучше. Сейчас я сосредоточился на болезни своего позвоночника, в любой момент все может резко ухудшиться. Эти выходные я серьезно работал над собой: отгонял дурные мысли, анализировал, избавлялся от ненужного. Удалил с компьютера навивающие тоску фильмы, музыку, игры.

По поводу угнетенного состояния... Я как скалолаз подымаюсь на гору. Подымусь на несколько ступеней, упаду на эти же ступени, подымусь еще раз, упаду еще раз. Каждый раз мне все сложнее подниматься на ноги. Я отряхиваюсь и все равно поднимаюсь, снова и снова. Фактически стою на месте, правильно будет сказать стою на месте со школы. Со школы в моей жизни почти что ничего не изменилось. Если только в худшую сторону (основной ухудшающий фактор это болезни). Вместе подниматься гораздо легче, но с каждым годом я все больше теряю друзей, теряю даже тех кого знаю, вернее знал, далеко не один год. Сейчас осталось лишь несколько друзей/знакомых. С родителями отношения очень прохладные. Особенно с отцом (но об этом может быть чуть позже). Есть старший брат который живет в Москве, так уж сложилось, что я с ним почти что не общаюсь. Родители иногда на выходных живут в деревне. Когда они там я квартире один, я иду домой и вижу что меня дома никто не ждет, я никому не нужен, поговорить не с кем. Лишь иногда матерью пустячные бытовые разговоры.

(допишу позже, мне пора идти)

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение просто 123 »

 
Добрый вечер!
Я прочла ваше сообщение. Тоже не могу сейчас ответить, но отвечу обязательно, как появится свободная минута. Держитесь.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение Helenka »

 
Neznakomec, почитайте одну небольшую статью-беседу https://www.pravmir.ru/ne-daj-skorbi-slomit-tebya/, возможно найдете что-то полезное для себя :12:.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение просто 123 »

 
Сейчас я сосредоточился на болезни своего
позвоночника, в любой момент все может
резко ухудшиться.
Держитесь. Позвоночник, это серьёзно. Желаю насколько это возможно быстро поправиться.
Эти выходные я серьезно работал над собой
Вот это вы Молодчина!
По поводу угнетенного состояния... Я как
скалолаз подымаюсь на гору. Подымусь на
несколько ступеней, упаду на эти же ступени,
подымусь еще раз, упаду еще раз. Каждый
раз мне все сложнее подниматься на ноги. Я
отряхиваюсь и все равно поднимаюсь, снова и
снова.
Вы о своей жизни в целом? Но у всех есть взлёты и падения. У меня тоже. И у форумчан. Жизнь динамичная. Надо стараться выработать "антиугнетин" и стараться держаться внутри более ровно к подобным переменам. Они периодически случаются - поэтому когда происходит нечто неприятное можно иногда (по ситуации, естественно) полезно себе говорить: " Ну что ж, сегодня так, а завтра будет по-другому".А вот самому действительно тяжело.
Вместе подниматься гораздо легче
Если вы о дружеской поддержке (эмоциональной), то да, а вот если о работе, то смотря с кем подниматься, бывает, что вместе падать потом хуже (например, все валит на тебя). Тут надо быть осторожным и уверенным на 100% в человеке. А ведь мы и сами бывает меняем неожиданно решения и в себе на 100% уверенными не можем быть, что же тогда о друзьях говорить?
С родителями отношения очень прохладные.
Понимаю вас. Тяжело, когда с родными общение натянутое. Вот именно они и должны быть опорой и оказывать поддержку. Если будет желание напишите про отношения с отцом. Может все вместе фопумчане помогут Вам.

Neznakomec
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 18:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение Neznakomec »

 
Ева Райская просто 123 Я не позволяю себе быть жалким и ничтожным. Но в последнее время у меня сил не хватает... Я пытался встречаться с девушками; я пытался найти общий язык с отцом и матерью, с братом; я пытался сохранить дружбу с друзьями что частенько им уступал в ущерб себе; я пытался не унывать в своих неудачах и искать решения в своих проблемах... но все как то не складывалось и не складывается. Все чаще мне ничего не хочется уже. Мне не с кем поговорить если честно. Недавно я напомнил матери что мы в 3 (я мама и папа) сидели за за кухонным столом в последний раз на Новый Год, вот она наша "дружная семья". Я неоднократно новости в своей семье узнавал от третьих лиц, мне мало что рассказывают и никто не советуется со мной. Они постоянно делают какие-то ошибки не посоветовавшись со мной, но все равно не советуются, мне если честно на все в этой семье стало все равно. В свободное время - играю в компьютер и читаю книги, выхожу когда стемнеет на улицу, пройдусь по нелюдимым закоулкам один, и так уже давно. Из книг читаю только художественную литературу, никакой псевдопсихологии, эзотерики и т.п. хлама.
Когда я был студентом, то хотел отучиться и уехать в другой город на высокооплачиваемую работу, но эти планы разрушились (все это из-за здоровья, а теперь со своим позвоночником мне пару килограмм иногда тяжело поднять), я думаю что скорее всего на всегда. Сейчас на своей работе я получаю два прожиточных минимума. Что бы развлечь себя, я время от времени хожу по магазинам и как бы это не было смешно покупаю себе вещи, иногда даже наверное впустую. В детстве у меня мало что было, когда я был студентом, то обещал себе не отказывать хоть в вещах, но иногда все таки сдерживаю себя. И что бы деньги не пропали из-за инфляции, даю свои накопления родителям. Отец их всегда с жадностью берет, и меня это бесит.
Я стал замечать за собой что я становлюсь холодным, равнодушным, все чаще грубым и саркастичным...
Надо что-то менять...

Helenka Спасибо я почитаю.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я устал... Я не вижу смысла своей жизни...

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте!
Даже грустно читать вас.
А хорошее что есть в вашей жизни?
И что вы делаете чтобы хорошее было?
Я вот люблю солнышко. Для меня оно уже радость. Я люблю зажмуриться и довольно греться его лучиками. Для меня вот такое маленькое состояние - уже хорошее. Я люблю фоткать. Получаю радость от получившихся красивых картинок. У меня тоже проблемы со здоровьем и со спиной, кстати, тоже есть, не так у вас, конечно, но тоже мало приятного. И в семье не все хорошо, но я не хочу умирать. Я не вижу веских причин. Даже наоборот, в свете последних событий, у меня появилось огромное желание познать истинную веру в Бога. Недавно он меня дважды спас от смерти. А вот сейчас буквально осознаю что и раньше не раз спасал - во время одной из операций (у меня их 4 было) меня буквально к жизни вернули. Мне очень стыдно перед ним за те грехи, которые были в моей жизни и я очень восхищена Его любовью ко мне. А посмотрите какой Иисус Христос прекрасный. Сколько в нем доброты, сколько любви, жизни. Вы попробуйте представить насколько он духовно красив, какое у него мирное спокойное гармоничное состояние в душе. Вам бы хотелось так? У него не было тех мирских благ, что есть у сегодняшних людей, и зарплаты он министерской не получал, и на Лексусе не ездил - но сколько людей Его любили и любят! Он отдавал свою любовь...а мы не умеем, зачастую требуем, Он не жаловался - а нам все да не так, Он был доволен тем, что имеет, а нам всегда всего не хватает.
Почему бы не взять Его жизнь как пример для своей?
Преподобный Амвросий Оптинский сказал - Начало радости быть довольным своим
положением.
Когда я в унынии - я начинаю в тетрадь записывать все, что хорошее случилось за целый день. Записываю потому что по-другому ну никак - мозг просто воет и отказывается фиксировать положительные моменты в жизни - а я специально беру и пишу, наперекор своему состоянию - как бы говорю себе : "на, смотри, это факты!!!, так что не жалуйся и не плачься, все не так уж плохо, у людей и хуже бывает и то, они находят причины радоваться жизни!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»