Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Крик о помощи
Antisthenes
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 14:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Antisthenes »

 
Здравствуйте. Постараюсь сделать краткую выжимку из того, как я пришел туда где нахожусь. Покончить жизнь суицидом хочу каждый вечер,(...) Каждый вечер слезы, боль, прихватывает сердце. Мне 28 лет, я мужчина. Я тут задумался, а ведь по сути вся эта писанина это некая копинг стратегия ведь? Я по сути пытаюсь справиться с проблемой выплескивая текст во внешний мир, по моему это приносит мне облегчение, поэтому я много где пишу. С 13 лет болею синдромом хронической тазовой боли/хроническим простатитом, в детстве мне никто не верил, простатит ведь после 40 бывает говорили в рекламе, когда я пошел к врачу в 15 лет с родителями, врач мне сказал: "Ты только не думай о суициде". Он мне намекнул что-ли тогда, или чего я так и не понял. Конечно потом я понял, что как такового простатита не существует, этиологии никто не знает, на западе пытаются мышцы массировать, у нас едят антибиотики, и все равно мало кому что помогает. Ходил по всем врачам, пытался справиться, пил все препараты, потом начал ходить по психотерапевтам и психиатрам, психофарма тоже не облегчила постоянную боль и проблемы с мочеиспусканием. Увы, вариантов не осталось, единственный вариант решения проблемы со здоровьем который я вижу, это перестать искать решение, сдаться, и тогда симптомы будут легче, ибо нарушиться круг "депрессия-тревога-боль", обычно когда не думаю о болезни долгое время и не хожу по врачам становиться полегче. Это лишь одна сторона моей печальной истории. Вторая сторона заключается в том, что лет в 20 я прочитал интересные книги по зоопсихологии, антропологии, эволюционной психологии, этологии итд. Я кажется осознал на чем основано любое поведение людей, да и вообще осознал мотивацию всего и вся. От этого, пыла жить поубавилось, и да, почти каждый день наблюдения за поведением людей я лишь подкрепляю свои знания. Сейчас вспомнились студенческие годы, что-то из древнегреческой философии, кто-то из них интересовался, а что же будет если найдется человек, который осознает происходящее. Там были интересные гипотезы наподобие убьют, начнут молиться на тебя и тд. Но это все пустышка. На самом деле человек просто отдаляется от общества и обычных целеустремлений и интересов, а это приводит к изоляции, и соответственно к депрессии и страданиям. Это что касается второй стороны. Последнее добило меня уже под конец моих лет. У меня была 1 девушка в своей жизни, и вот с ней я долгое время встречался около 6 лет, она меня поддерживала несмотря на болезнь и взгляды на жизнь, якобы слушала, но я влюбившись и полностью отдавшись чувствам лишь опять сделал себе хуже. Она ушла. Я как-бы понимаю своей корой, что это нормально, люди расстаются, любовь проходит, но моя инстинктивно-гормональная система меня просто уничтожает, меня зашкаливают эмоции, ненависть, жалость к себе. Также я сошел с ума на комплексах, точнее осознании превосходства соматики над всем остальным. Я ненавижу свой рост 175, ненавижу размер своего органа, ненавижу как я выгляжу. Многие бы ответили сходи к психотерапевту итд. Но я обошел уже шестерых пт, а все они занимаются какой-то неэффективной болтологией. Ни один не вызвал у меня доверия, по моему любой человек может заниматься тем же самым. Препараты использовал, потом забросил, сейчас думаю снова начать пить антидепрессанты. Противотревожные и так пью периодически. Такая вот жизнь, думаю ещё немного потерплю, но не вижу просвета и перспектив.
Последний раз редактировалось svetlana.p 19 янв 2020, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п 3.9

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Ewe »

 
В Бога, надо полагать, Вы не верите. А что сказали бы Ваши любимые (судя по нику) киники по поводу предикторов суицида? Что бы Антисфен сказал по поводу "ненавижу свой рост 175, ненавижу размер своего органа, ненавижу как я выгляжу"?
Боже наш, помилуй нас

Antisthenes
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 14:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Antisthenes »

 
Ewe писал(а):В Бога, надо полагать, Вы не верите. А что сказали бы Ваши любимые (судя по нику) киники по поводу предикторов суицида? Что бы Антисфен сказал по поводу "ненавижу свой рост 175, ненавижу размер своего органа, ненавижу как я выгляжу"?
Они не мои любимые, киники бы не одобрили мои суждения. В целом я бы сам хотел быть как они, суть в том, что я как раз таки хочу сделать некий бэкап своей жизни, хочу откатиться и жить обычной жизнью. Суть ситуации скорее не в моих психологических загонах, или расставании, дело скорее в болезни, дело в том, что СХТБ/ХП разрушает психику, вы можете почитать кучу исследований на пабмеде, где увидите, как связано это заболевание с тревожностью, катастрофизацией и депрессий. У меня постоянная тревога. И я думаю, что это болезнь приводит к этим состояниям, а не состояние к болезни. Я устал жить с тревогой, депрессией, постоянной болью и проблемами. Когда я не могу даже произвести мочеиспускание нормально, когда твоя девушка бросает тебя потому, что нет секса, а секса нет из-за моей патологии. Это же нереально вынести, тут сложно оставаться нормальным. Я не вижу будущего, точнее оно страдальческое, а я такого не хочу.

Antisthenes
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 14:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Antisthenes »

 
ps я думал о религии, как о способе решения части моих проблем. В принципе если бы это помогло мне справиться, я бы мог поверить во что-то.
Кстати качество жизни при СХТБ/ХП доказано ниже чем после инфаркта.

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Onix »

 
Здравствуйте!
А что, если Ваше "осознание" - это всего лишь ложное представление? Сократ до самого конца жизни считал, что он ничего не знает. Вы в свои 28 лет уже познали мир на основе некоторого количества прочитанных книг и собственного жизненного опыта за 28 лет. Вас ничего здесь не смущает?
Есть встречаются люди, которые прикованы к постели, каждый день просыпаются с болью, не могут, как мы, сидеть за компьютером и тем не менее улыбаются, притягивая к себе окружающих, которых ещё и сами утешают и ободряют (!), то может быть, есть что-то в этой жизни, чего большинство людей не понимают и не замечают? Может быть, не всё так очевидно и не всё сводится к "соматике", как Вы полагаете?
Если человека завели в тупик собственные представления и теории о том, как устроена жизнь, если человек страдает от них, значит, в них есть системная ошибка, которую нужно искать. Но для того, чтобы её найти, нужно искать, задавать вопросы, быть готовым подвергать сомнению собственные представления.
В Вашем тексте много категоричных утверждений, Вашего собственного анализа. А в чём Ваш вопрос к форуму, что Вы хотели бы переосмыслить, изменить?

Antisthenes
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 14:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Antisthenes »

 
Onix писал(а):Здравствуйте!
А что, если Ваше "осознание" - это всего лишь ложное представление? Сократ до самого конца жизни считал, что он ничего не знает. Вы в свои 28 лет уже познали мир на основе некоторого количества прочитанных книг и собственного жизненного опыта за 28 лет. Вас ничего здесь не смущает?
Есть встречаются люди, которые прикованы к постели, каждый день просыпаются с болью, не могут, как мы, сидеть за компьютером и тем не менее улыбаются, притягивая к себе окружающих, которых ещё и сами утешают и ободряют (!), то может быть, есть что-то в этой жизни, чего большинство людей не понимают и не замечают? Может быть, не всё так очевидно и не всё сводится к "соматике", как Вы полагаете?
Если человека завели в тупик собственные представления и теории о том, как устроена жизнь, если человек страдает от них, значит, в них есть системная ошибка, которую нужно искать. Но для того, чтобы её найти, нужно искать, задавать вопросы, быть готовым подвергать сомнению собственные представления.
В Вашем тексте много категоричных утверждений, Вашего собственного анализа. А в чём Ваш вопрос к форуму, что Вы хотели бы переосмыслить, изменить?
Спасибо за отклик. Я за последние 8 лет хожу к врачам разным раз в неделю точно, вы же понимаете какой у меня опыт хождения по врачам? Статистически только около 5% врачей действительно сочувствовали и пытались помочь. Я плачу каждый день, когда еду на работу с утра я плачу, мне тяжело жить, я уже усвоил все методы суицида, я не могу так продолжать жизнь в страданиях, всем просто плевать. Я пил (разные лекарства) десятки курсов антибиотиков, и ничего не помогает справиться с болью. Каждый день я испытываю боль, и отчаяние от отсуствия помощи. У нас нет паллиативной медицины. Нет групп поддержки СХТБ/ХП, не выписывают опиоиды. Нет физической терапии для этой болезни, которая так развита на западе. С хронической болью развились сильнейшнее тревожное расстройство и депрессия. Я уже почти не трудоспособен, в 28 лет, да. Плюс представьте, что у меня нет поддержки вообще, меня бросила девушка, нет друзей, совсем один, также нет надежды на исцеление. Я все перепробовал, если я продам квартиру или машину и улечу в сша на физическую терапию, то не уверен, что это поможет мне справиться с сильнешей уже депрессией и тревогой. Осознание реалий на которых вы все так сконцентрировались это лишь один из катализаторов моего ужасного состояния.
Последний раз редактировалось Alex71 24 янв 2020, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 3.9.

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Onix »

 
Antisthenes писал(а): Я за последние 8 лет хожу к врачам разным раз в неделю точно, вы же понимаете какой у меня опыт хождения по врачам?
Я сочувствую Вашей боли, думаю, хождение по врачам уже стоило Вам огромного количества потраченных сил, времени, денег. Вас изматывает эта боль. И да, боль оказывает влияние на настроение и навевает грустные мысли.
И всё же Вы человек со свободной волей, Вы можете сами определять, какие мысли принимать за истину, а какие - нет, Вы, как и каждый из нас, можете выбрать 1) ставить цели и бороться или 2) оставить всё как есть.
Давайте будем честны: люди очень часто склонны плыть по течению - до тех пор, пока однажды критическая ситуация не сделает вариант "оставить всё как есть" слишком трудно выносимым. И только после этого большинство людей начинает что-то реально менять в своей жизни. Выходит, что те испытания, которые нам даёт жизнь - это толчок к переосмыслению своих представлений о жизни и толчок для личностного роста. Вы можете возразить: "спасибо, но я этого вовсе не просил и не думаю, что это для меня хорошо".
Однако правда в том, что мы не знаем, что для нас хорошо в масштабе всей жизни. То, что сейчас заставляет испытывать боль, ведёт нас к чему-то хорошему, что мы пока, находясь в настоящем, не можем рационально рассчитать и предвидеть.
Именно поэтому я обращаюсь к Вашему, как Вы говорите, осознанию того, как устроен мир.
Потому что это самое главное. Наши убеждения, наше мировоззрение влияет на наше счастье сильнее, чем что-либо другое.
С каждым случаются испытания разной степени сложности. Кому-то в жизни даются менее, а кому-то более тяжелые испытания, почему именно так происходит, мы не знаем.
Но есть 2 принципиально разных способа реагировать на эти испытания. Искать причины происходящего в жизни во внешних обстоятельствах или в своём поведении и своих решениях. Обстоятельства мы поменять можем не всегда, а вот своё поведение и свои решения мы менять можем.
То, что я Вам написал - это не просто теория. Это то, от чего, на мой взгляд, зависит состояние человека. Мы несчастны ровно настолько, насколько полагаем, что наша жизнь контролируется враждебными внешними не зависящими от нас обстоятельствами.
Например, объективно Вы имеете право сказать, что болезнь повлияла на Ваши отношения с девушкой, это факт. Но можете ли Вы на 100% знать, что это было единственной причиной расставания? Можно всё списывать на внешние причины. А можно проанализировать своё поведение, свои убеждения и ту роль, которую они играют в жизни. Сделать выводы. И в следующий раз попробовать вести себя иначе.
И смысл этого не в том, чтобы винить себя. Смысл в том, что когда начинаешь анализировать своё поведение и видишь допущенные ошибки, сначала временно эмоционально становится хуже, но потом становится легче - после проделанной работы над собой. Но работу над собой получится проводить только тогда, когда целенаправленно ищешь, с чем можно работать. Только поиск зоны своей части ответственности за происходящее, своих ошибок и способов их исправления даёт возможность что-то изменить в жизни. Это единственный известный мне путь к тому, чтобы чувствовать лучше себя в сложных ситуациях - через анализ своих решений, убеждений и их изменение.
Параллельно нужно активно пробовать помогать своему организму с помощью медицины. Но и своему душевному состоянию также нужно помогать, и случившееся - Ваш личный повод и толчок к личностному росту. У каждого этот повод свой, у каждого своя история боли, но если бы боли не было - очень часто не было бы и повода для духовного роста.
Antisthenes писал(а):Нет физической терапии для этой болезни, которая так развита на западе. <...> Я все перепробовал, если я продам квартиру или машину и улечу в сша на физическую терапию, то не уверен, что это поможет мне справиться с сильнешей уже депрессией и тревогой.
Какой эффект можно ожидать от лечения за рубежом?

Antisthenes
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 14:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Antisthenes »

 
Пожалуй добавлю в корзину того, какие «прекрасные люди». Мне каждый день приходится идти на работу и слышать, ... что у всех моих ровесников цели размножиться и доминировать. Это все, а мне вместо этого приходится читать сложнейшие исследования на английском каждый день, я уже с ума от этого схожу, я не могу все знать. Каждый день мониторинг новых исследований по моей болезни, это пожалуй единственное, что ещё заставляет меня жить, это Надежда, что однажды появиться исследование, где выясняться этиология этого недуга и найдётся излечение. Общество давит на меня, считает не таким,... на работе естественно еле держусь. Плюс знаете у меня с детства эта фигня, а по сути по телевизору была реклама, что простатит бывает от 40 лет, это вообще нормально такую рекламу показывать? Представьте, что сейчас есть такие как я тогда, будучи подростком. Мне даже воспитание пожаловаться не позволяло. Это ужасно.
Последний раз редактировалось Alex71 24 янв 2020, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.; жаргон

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток Вам!
Antisthenes писал(а):психофарма тоже не облегчила постоянную боль и проблемы с мочеиспусканием
Некоторые лекарства, применяемые в психиатрии, наоборот, проблемы с мочеиспусканием вызывают. Знаю это по себе.
Antisthenes писал(а):Я кажется осознал на чем основано любое поведение людей, да и вообще осознал мотивацию всего и вся.
Ключевое слово - "кажется". Пройдут годы, в течение которых Вы будете приобретать новый жизненный опыт, и Вы поймёте, что во многом ошибались.
Antisthenes писал(а):человек просто отдаляется от общества и обычных целеустремлений и интересов, а это приводит к изоляции, и соответственно к депрессии и страданиям
Не всегда! Человек может уединиться от общества и заняться саморазвитием, понять некоторые вещи, которые общество в подавляющим большинстве не понимает, поскольку увлечено гонками по кругу за ложными целями. Именно не отделение и изоляция от общества, а уединение - почувствуйте разницу! Уединение интересно само по себе, но ещё лучше использовать его как инструмент. Инструмент для создания определённых вещей.
Antisthenes писал(а):Также я сошел с ума на комплексах, точнее осознании превосходства соматики над всем остальным.
А на самом деле это не так. Решающего превосходства соматика не имеет.
Antisthenes писал(а):я думал о религии, как о способе решения части моих проблем. В принципе если бы это помогло мне справиться, я бы мог поверить во что-то.
Во что именно?

Видите ли, религия решает несколько другие задачи и преследует несколько иные цели. Насущные вопросы повседневности она решает не так, как это делается "обычным путем". «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).
Всё проходит, и это пройдёт

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, расставание, осознание как предикторы суицида

Сообщение Onix »

 
Antisthenes писал(а):Пожалуй добавлю в корзину того, какие «прекрасные люди». Мне каждый день приходится идти на работу и слышать, ... что у всех моих ровесников цели размножиться и доминировать.
Меня вполне можно считать Вашим ровесником. Если бы Ваш тезис был истинным, то тогда и мои цели заключались бы исключительно в том, о чём Вы написали. Но я направляю свои душевные силы на то, чтобы попытаться Вас поддержать. Вы полагаете, что и поддержка, помощь другим людям, которых человек даже никогда не увидит лично - это тоже проявление стремления к доминации?
Есть замечательное высказывание: "Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы обменяемся этими яблоками, то у каждого из нас будет одно яблоко... Если у тебя есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи!"
Если Вы и другие участники диалога совместно найдут идеи, которые помогут Вам чувствовать себя лучше, то это будет общая победа. Кроме отношений доминации и подчинения, в жизни есть и ещё и отношения равенства и взаимоуважения, которые взаимно обогащают всех участников отношений.
Antisthenes, стремление к доминации - это эгоизм. Если в конкретном коллективе Вас окружают эгоистичные люди, это не означает, что: а) все люди такие, б) жизнь конкретно этих людей сложится счастливо и они достигнут своих жизненных целей.
Если мы будем искать соринки в глазах окружающих, ничего полезного из этого не выйдет. Конструктивных пути я знаю 2:
1) искать бревно в своём глазу, т.е. искать способы становиться лучше самому,
2) пробовать косвенным образом вдохновлять людей на перемены к лучшему - своим примером.
М. Ганди принадлежит замечательное высказывание: «Будьте сами той переменой, которую вы хотите увидеть в мире».
Когда мы жалуемся на то, что наше окружение недостаточно хорошее, но при этом не стараемся что-то сделать, чтобы изменить ситуацию, разве мы не лукавим? Ведь, являясь частью этого коллектива, мы, во-первых, сами в какой-то степени (пусть и в ограниченной) влияем на этот коллектив, на то, что в нём происходит, на результаты и приоритеты этого коллектива. А во-вторых, мы можем уйти из этого коллектива туда, где будут люди с более близкими ценностями. Оставаться там, где человек есть - это только его собственный выбор.
А у Вас, Antisthenes, какие есть ценности в жизни? Какой вклад Вы сами можете внести в то, чтобы эти ценности больше значили в Вашем окружении?

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»