Моя дочь ненавидит меня.

Крик о помощи
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение Alex71 »

 
Кстати, я хотела спросить - могу ли я остаться на этом форуме и в этой теме с тем, что сейчас постфактум в моей жизни и окружении происходит?
Конечно же можете, и на форуме, и в этой теме оставаться. Если по каким-то причинам тематика вопросов у вас поменяется, будет лучше эту тему закрыть и создать новую, с новым названием, соответствующем вашей проблематике.

Спрашиваете, что делать? Молиться, и надеяться не только на свои силы. Постарайтесь объяснить своим близким, что это не ваше решение относительно стационара дочки, а решение специалистов врачей.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение Ol_2011 »

 
Дочери 21 год, детей нет, и она НИЧЕГО не поймет из-за ваших объяснений. Возмущаться и кричать - это самое простое. А самой, взять и приехать к сестре и поговорить? Вот и предложите ей это. Вместе сходить, навестить. А критиков всегда хватает.
В обще, если разговор идет в ключе обвинений, надо его закончить. "Желаешь помочь, приезжай" - вот и все. А конкретно, какие претензии она выдвигала? Возможно, в её словах есть какая то истина, которая вам не понравится, или которую вы не замечали.
Отношения отчима и детей, далеко не так просты порой. Сидит в них обида. Решение о разрыве семьи - это всегда обоюдное решение. Вот это дочери старшей и скажите - не дай Бог ей это испытать.
Отцу лучше сказать. Я сразу предлагал. Иначе действительно это выглядит, как сокрытие вашей вины. Еще раз повторяю - он такое же ответственное лицо, как и вы, если не больше. Вы все это разбирательства и опеки ...... нее переживайте. Если есть имущественные споры, то их надо решать, а не оттягивать. Закончится этот кавардак - решайте. С опекой тоже не накручивайте - дочь у вас в таком возрасте, когда без её мнения ничего уже решать не будут. Если даже примет решение жить с отцом, то вы ДОЛЖНЫ это принять! Семейство не сумасшедшее, просто это такой предлог скинуть всю вину на вас. Успокойтесь.
Врача предупредите заранее о возможно неадекватном поведении той стороны, а может все будет адекватно? Отцу дочери это донесите, что никакой ругани между вами сейчас не нужно, вам сейчас вместе надо позаботится о дочери. Возможный конфликт, только усугубит ситуацию.
Дочь не рассказала причину? Было бы неплохо, если бы она именно вам это рассказала.
Еще раз предупреждаю - не забывайте о себе и семье. Проконсультируйтесь с тем же врачом о небольшой медикаментозной поддержке вашего состояния, если чувствуете такую потребность. Не забывайте о муже. Уделяйте ему внимание, советуйтесь. Если вопрос не касается дочери - следуйте его советам.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение Ленинградка »

 
Утро доброе.
vvkh писал(а):Разговаривала вчера с доктором: суициидальных намерений, депрессии и аффективного расстройства не обнаружили (пока), но есть специфика мышления неясной этиологии - будут разбираться.
И слава Богу.А с мышлением у нас у всех иногда проблемы.Мышление-это же и образ жизни.К диагнозу -это не как не относиться.Мы же не можем не думать.Мысли-это наше поле информации и знаний.
vvkh писал(а): Но у меня возникла проблема..... Моя старшая дочь живет отдельно, 21 год,
Давайте немного в сторону от темы отойдем.Вот у каждого человека есть своя территория-своем место.То есть свой диван-стол-зубная щетка.Это границы собственности-с этим более менее понятно.Как в сказке про трех медведях-кто брал мою ложку,кто спал на моей кровати?(потом пригодиться дочери объяснять так)С этим понятно свое-мое-твое-наше и т.д.Моя кофта-твоя кофта(пример собственности).Вот точно так же существуют и психологические границы и зона ответственности.
Про границы здесь.Информации много,понятно,что вам пока не особо до чтения-но , потом,когда все у вас успокоиться ,почитаете.

Немного о границах личности

Если вас не удовлетворяют отношения с тем человеком, кого вы любите, пересмотрите еще раз свои границы личности. Возможно, причина именно в этом. На семинарах я получаю много вопросов о том, что такое границы личности… Это слова «да» и «нет»…

Read more: https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116#ixzz5DBmpxRTB
Вот и разберем со взгляда и границ личности и зоны ответственности.
vvkh писал(а): Моя старшая дочь живет отдельно, 21 год, позвонила вчера узнать, что с сестрой, и устроила мне вынос мозга на полтора часа среди ночи
Понятно она сестра и переживает.ее можно понять и шок и стресс.Не сердитесь на нее.Но даже *автоматически* она не подумала-а вам то каково.Вы же мама.Какой это страх и боль-потерять ребенка.Упаси Боже.Полтора часа-это границы времени.С кем и сколько разговаривать- и когда,тоже нужно четко понять.Дочери тоже должны соблюдать и культуру поведения и знать когда звонить и как с мамой разговаривать.Понятно ,сейчас шок-стресс,не сердимся.Это же наши дети.А в кого они?-В нас.Милосердия даже рядом нет.Вы мама-но она то старшая сестра.Она сама много с младшей сестрой общалась,занималась,да хоть в кино ходила?Почему когда младшая пришла *пожить*,она ее домой за ручку не привела.Не ужились же их хватило на два дня вроде.Обвинять легко-но себя тоже нужно видеть.
vvkh писал(а):вынос мозга на полтора часа среди ночи с требованием немедленно рассказать отцу (иначе она сама это сделает)
А вот это зона ее ответственности.Имеет право.Хочет пусть говорит.Я обычно отвечаю в таких случаях-тебе нужно,сама и говори.Я не буду и не считаю нужным.Это мои психологические границы(что б просто понимали-о чем я вам пишу).Это ваш взгляд-ваше мнение и то ,что вы сами можете спокойно объяснить ,почему вы решили так,а не так.
vvkh писал(а): и обвинениями меня (все это произошло в результате твоего влияния и воспитания - я-то знаю, я с тобой 18 лет прожила).
Сочувствую.Как слЫшать это маме-это ком в сердце.Не чего страшного-молодые,горячие,спонтанно говорят,но поверьте,лучше один раз серьезно переболеть Душой-но снять с себя *розовые очки*.Понятно это все на эмоциях сказанно.Пока сами мамами не станут-и не поймут наверное.Я так жить не буду!Как ты))-наверное нет такого ребенка,что б не говорил так или аналогично.Она не со зла-а от переживаний.Не сердитесь на нее.Все мы тут свой ад в Душе прошли,или проходим.
Трезвение(не в смысле алко-а трезвомыслие)-очень болезненная в душе вещь.Почему и настаиваю-режим +витамины.Саму в свое время и тресло и покачивало. Берегите *тело*-вам совсем не нужны сейчас *побочные явления* с организмом (давление,нервы,психозы).Беда и сближает-не все сразу.
vvkh писал(а):мне даже думать страшно, что начнётся.
А что начнется?Вы что тихо и мирно с ними жили?В счастье и любви?Вы что папу на порог не пускали?Запрещали видится с дочкой?А дедушка с бабушкой-что тоже не общались с внучкой?Кто мешал-в гости ее пригласить?В отпуск свозить?В театр сходить?Не нужно моя хорошая,все грехи вешать на себя.У любого ребенка-много родственников.Не только мама.А то вас быстро завинят сейчас во всех грехах мира.За своё мы ответим-а чужое нам не нужно.Нашли *слабое звено*))Я вас тут быстро научу- :D :12: :13: Не переживайте.
vvkh писал(а): Это к вопросу о сказать отцу в рассчете на его помощь и поддержку
Старшая дочь имеет на это право.Вот пусть и будет как будет.Отстранитесь немного от этих отношений.Пусть общаюся-право у них есть.Как отец-он имеет право навещать дочь(если врач разрешит конечно).
vvkh писал(а): Причём, самое паршивое для меня, что все это сумасшедшее семейство начнёт выносить мозг не только мне, но и врачам и дочке, мешая постановке диагноза, лечению и реабилитации.
Почему сумасшедшие?Слова имеют огромное значение-для подростка в особенности.Вы дочке тоже так говорите-о ЕЕ родных людях???Это ЕЕ -папа.Вы его можете нелюбить-но он отец вашего ребенка.И говорить плохо о родители-это *одну половину* ребенка ломать-не свою.Мы же продукт ДВОИХ.Если об одном гоорят-что он плохой-то автоматически происходит подменна сознания-а раз у меня родитель *плохой*-то и мне можно быть плохим-вся в мать или там в отца.Это трагедия для ребенка-страшнейшая.Это очень четко нужно понять.Если папа-мама плохая-тогда закономерный вопрос у ребенка-а чего вы рожали то от *плохого*?Нашли б бы хорошего.Любой ребенок хочет -ГОРДИТЬСЯ своими родителями.Это тоже база ребенка.Я очень с мамой ругалась-когда она отца(родного) обзывала-типа я сама себе папу выбирала.Взрослые не хотят мирно жить-а дети должны страдать.Без вины виноватые получаются.Не переживайте-я сама такая потом и была.Мы же мало думаем-от кого дети и за кого замуж выходим-а потом *снежный ком* и догоняет-как лавина психологическая(кризис).Это я теперь задним умом умная-а пришла такая же :17: Что?Где?Когда?))
vvkh писал(а):но и врачам и дочке, мешая постановке диагноза, лечению и реабилитации.
Миленькая не переживайте.Для врачей все *сумашедшие* как родные.Вы думаете они не привыкли к нашим *фокусам и покусам**Это же психиаторы-там каждый день общаются.Будут мешать поставить диагноз-так они им поставят заочно диагноз- :D Заодно и родственников посмотрят врачи.Картинка будет яснее.Если вообще папа или кто то еще придут навестить дочь.Пока это только мечты вашей старшей дочери.
vvkh писал(а): Есть имущественный интерес - могут инициировать разбирательство с опекой и все такое.
Мы живем в Государстве и по Законам государства.Опека я думаю и так будет.Это же очень серьезно.Может кто дал эй эти таблетки и научил.Вы выяснили это?Дочь же несовершенолетняя.
vvkh писал(а):. Есть имущественный интерес - могут инициировать разбирательство с опекой и все такое.
И спросят папу-как вы принимали участие в жизни дочери и почему не платили алименты?А то все вас сейчас завинтят.Не нужно-у каждого своя зона ответственности.Не нужно все в кучу смешивать.Вы хорошая и нормальная мама-вот и не переживайте.
Терпения вам. :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение Миртеб »

 
Хоть старшая дочь не поступила вежливо, но она дорожит сестрой; пыталась Вас чему-то "научить". В ней есть нечто доброе. Но конечно Вы мама, и с Вами нужно дочерям побережнее, с почтением. Не сердитесь и не расстраивайтесь, Бог даст они Вас еще приятно удивят. Сейчас у нее стресс, всегда такие новости могут вызвать необычную реакцию, но мне думается что ситуация имеет положительную динамику, так как встаете на ноги постепенно, после того что случилось.
На кого младшая хочет учиться? У Вас есть какие-то мечты?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

vvkh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 08:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение vvkh »

 
Хочу поблагодарить за помощь и поддержку в критической ситуации. Хорошего во всем этом мало, конечно, но теперь понятно, по крайней мере примерно, что происходит. Хотя не очень понятно, что делать дальше - как ситуацию общательно-воспитательно-отношенческую выстраивать и как всё это разруливать.
Мужа слушаюсь.
Со старшей дочкой помирилась в первом приближении.
С работой швах - отмена на отмене плюс праздники. Работать мне, разумеется, надо меньше - один день целиком освободила, расписание хорошо бы оптимизировать, но оно и без моих усилий разгрузилось будь здоров, главное - чтобы не критично.
Ребёнка из карантинного отделения переводят - повеселела, приспособилась, задружилась с товарками, жалеет о том, что до всего этого дошло, но понтов особо не поубавилось. Напугана она всей этой историей, пытается разобраться и понять, что делать дальше, но до чего додумается - трудно сказать.
Отцу сказала, реакция "аааа... ну, надо разбираться", с пятницы так до дочери и не доехал.
Ну вот вкратце так.
Спасибо большое ещё раз.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение Миртеб »

 
Москва не сразу строилась, важно что живы, здоровы! Проблемы всегда бывают, у всех людей, но проблемы это не тупик, это скорее трамплин! С желанием работать, жить, радоваться, любить, сложности становятся не такими уж сложными.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение Ленинградка »

 
День добрый.
Вы слышали выражение от любви до ненависти один шаг?Вот и от ненависти до Любви-тоже один шаг.
vvkh писал(а):Хотя не очень понятно, что делать дальше - как ситуацию общательно-воспитательно-отношенческую выстраивать и как всё это разруливать.
Любить-выстраивать НОРМЫ.Если что то плохое делает,не нужно молчать или орать(крайности)нужно спокойно сделать замечание.Как учат Святые отцы-отделять самого человека от греха=плохого.
-Ты такая девчонка симпатичная,тебе это совсем не идет..ругаться,так себя вести,такие слова-поступки говорить и т.д.
-Помоги мне пожалуйста,у тебя лучше это получается..
(даже если хуже-важнее научить ее убирать,готовить,стирать и т.д.)
Нужно соблюдать баланс и хорошее и не очень.Из бегайте крайностей.А они у вас везде практически.
vvkh писал(а):как ситуацию общательно-воспитательно-отношенческую выстраивать и как всё это разруливать.
Сайт есть (один Проект) о воспитании https://www.vospit.ru/
Там много вам полезных статей.
vvkh писал(а):Со старшей дочкой помирилась в первом приближении.
Так конечно она переживала.Сохраняйте мир-мы старшие,у кого им учиться?))
vvkh писал(а):С работой швах - отмена на отмене плюс праздники. Работать мне, разумеется, надо меньше - один день целиком освободила, расписание хорошо бы оптимизировать, но оно и без моих усилий разгрузилось будь здоров, главное - чтобы не критично.
С работой разберитесь.У нас 8 часовой рабочий день.Это норма.В чем ошибки-отвлекаетесь,*тяните резину*))плохо планируется-ищите свои ошибки,что б поднять производительность,а не время.Всех денег все равно не заработаете.Все приходы-расходы пересмотрите.Питание одежда-карманные деньги.Что б не получилось одному все-другому не чего.Объясняйте почему в этот раз покупаем это,а не то что то.Больше проговаривайте.Считайте с ней больше.Пусть ходит оплачивает что то сама.Доверяйте ей больше.
vvkh писал(а):Ребёнка из карантинного отделения переводят - повеселела, приспособилась,
Уже хорошо,дело идет на поправку.
vvkh писал(а): задружилась с товарками,
Это описка?Кто такие *товарки*?Товарищи по несчастью?
vvkh писал(а):жалеет о том, что до всего этого дошло, но понтов особо не поубавилось.
Ей еще взрослеть и взрослеть. :) :D Переходный возраст-очень трудное время.
vvkh писал(а):Напугана она всей этой историей, пытается разобраться и понять, что делать дальше, но до чего додумается - трудно сказать.
А вы ей школу нашу предложите.Не в целях рекламы говорю. https://shkola.realove.ru/
И книжки есть очень не дорогие.Про отношения с родителями.
vvkh писал(а):но до чего додумается - трудно сказать.
А это какое направление вы ей дадите-подскажите.Какие интересы ей привьете-те и будут.
vvkh писал(а):Отцу сказала, реакция "аааа... ну, надо разбираться", с пятницы так до дочери и не доехал.
Может всерьез не принял.Так иногда бывает.Не поверил-подумал приувеличиваете.С алиментами разберитесь.Поговорите с начало спокойно-по ситуации.(я просто не знаю работает он или может болеет)
vvkh писал(а):Ну вот вкратце так.
Пишите не пропадайте- :12: :13:
*Откаты* еще будут-это пока эйфория.Это то что вам писали-она нашла подружек.Может сдружиться с ними-но будет ей это хорошо?Точно те девочки поправились?Душевно.Так что пока-по возможности контроль.
Поправляйтесь. :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение Swetushka »

 
Самое главное, что мы потеряли это Бог. Молитва матери со дна моря достанет. Я тоже мама капризной дочки и молитва к Богу очень помогает.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение Ol_2011 »

 
Помните, я раньше написал, что беда может сблизить вас.
Надо найти такие слова, так поговорить с дочкой, чтобы она всей душой поняла, что вы - самый близкий человек. Вполне вероятно материалы сайта нашего можно предложить.
Вот с Мариной не согласен: от любви до ненависти - один шаг, а вот от ненависти до Любви - надо, как говорится пуд соли съесть. Вот вам всем и придется вместе решать проблемы. Вот тогда дочь , может и не сразу, поймет, кто что стоит. Так и в жизни потом у ней будет. Понты - это и есть понты. Чем сильней они, тем страшней у ней на душе, перед трудностями. Да, человек приспосабливается ко многим обстоятельствам. Важно, что она приобретет на этом уроке.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Сфера
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2018, 09:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя дочь ненавидит меня.

Сообщение Сфера »

 
У меня есть опыт преодоления ненависти дочерей.
Старшая дочь под влиянием своей подруги и родственников и бывшего мужа подала на меня в суд. Она требовала денег и утверждала, что имеет на них право, хотя это было совсем не так.
Я была а шоке.
Когда отошла, то написала ей, что прощю её в любом случае.
Суд она поиграла, пыталась подать опеляцию. В итоге проиграла.
Некоторое время мы не общались. Через время она рассталась со своей подругой и уменьшила общение с родственниками " с той" стороны.
Прощения у меня не просила, да мне этого и не нужно. Теперь живёт вообще в другом городе самостоятельно, я ею горжусь и говорю ей об этом. Всё хорошо.
Я добилась общения с ней простым способом: я посылала ей сообщения нейтрального содержания: прекрасная погода, мы завели котёнка, с добрым утром, спокойной ночи и т.п. Месяц она мне не отвечала, игнорила, потом написала мне сообщение с упрёками. Я на это не отвечала, а просто продолжала отравлять раз в неделю нейтральные сообщения. Однажды она пришла. Мы не обсуждали суды и прочее, мы говорили о текущем. Она позволила о себе позаботиться - приняла от меня деньги на стоматолога и привела свои зубы апорядок. На 8 марта мы обменялись подарками. Сильно не общаемся, но и ненависти нет. Она знает, что может приехать в любое время и этого достаточно.
Вторая дочь моя под влиянием старшей сестры и её подруги начала чувствовать себя жертвой и дочерью плохой матери. Начала (способ самоповреждения). Ужасные шрамы. В школе увидели и начали обвинять меня, что я плохая мать. Тяжело было. Я старшей и той подружке сказала, что это подрастковый выпендрёж, что бы привлечь внимание. Они пытались меня учить, как любить детей, я была злой. Они " спасали" мою среднюю дочь, уговаривая остаться у них, а в школе говорили, что я такая плохая, что сестрёнка не ночует дома.
Я отправила среднюю дочь жить к отцу. Раз тебе, говорю, так плохо, иди к папочке. И если ты считаешь, что умней меня, то строй себе свою жизнь так, как хочешь ты. Меня переделывать не надо, я и так делаю для вас всё, на что способна. Эта красавица пожила с папочкой несколько недель и прибежала ко мне. Я понимала, что она из упрямства может оставаться с отцом, даже если ей там не нравится. По этому ей тоже слала сообщения нейтральные, как бы прочитала ей тропинку ко мне. Теперь живёт со мной. И золотая просто.
Я думаю, что когда дети меняют отношение к нам так резко, тому есть две причины. 1. Она крупно накосячил а перед тобой, не может себе в этом признаться и потому делает из тебя врага. 2 - кто-нибудь ей промывает мозги по теме,что ты сней несправедливо обращаешься. А может и две причины сразу. Надо провести расследование и устранить причину.
Последний раз редактировалось Alex71 14 май 2018, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 6.2.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»