Необычные Факты

Интересные истории, фотографии, которые удивили и вызвали положительные эмоции!
Eseniya
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 03:55
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: Необычные Факты

Сообщение Eseniya »

 
Интересный (а может и полезный) факт - люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные. Это связано с особенностью строения нервных окончаний у голубоглазых - они имеют более разветвленную структуру и расположены ближе к коже. По словам исследователей, именно люди с этим цветом глаз могут “познать боль во всей ее полноте”. Возникает вопрос - где проводились исследования и какими методами? Пока разведать не удалось


Интересный факт о строении человеческого организма - каждые две недели мы получаем новый желудок.
Дело в том, что внутренняя среда желудка довольно агрессивна - в состав желудочного сока входит соляная кислота. Это необходимо для качественного переваривания как растительной, так и животной пищи. Но стенки желудка состоят из живой ткани (хотя и сравнительно устойчивой к кислоте) и не могут долго противостоять такому “коктейлю”. Вот и получается, чтобы желудок не переварил сам себя, эта ткань должна активно обновляться. Что и происходит каждые две недели - заменяются абсолютно все составляющие ее клетки.

Общее число звезд, входящих в нашу галактику - Млечный Путь, более 100 миллиардов! Но для нас это просто цифры. А что, если представить себе это число в действительности?
Если взять все звезды Млечного пути в виде крупинок обычной поваренной соли, то их хватит, чтобы наполнить этой самой солью большой плавательный бассейн до самых краев. Представив это, сразу ощущаешь себя таким маленьким… Особенно если учесть, что и галактик в нашей Вселенной - миллионы.

В зависимости от высоты грозового фронта дождевые капли способны развивать вполне солидные скорости в падении.
Интересный факт, который особенно актуален осенью, когда мы все ощущаем дождь, что называется, “на себе”. Оказывается, скорость, на которой всего одна дождевая капля соприкасается с нашим черепом может доходить до 32 км/час! И это только одна! Максимальная плотность падения капель в дождевом потоке может быть такова, что расстояние между каплями составляет всего 3-5 мм! И все это долбит тебе по голове, бррр… Впору обзавестись шлемом попрочнее.


Каждому знакомы чувства обгоревшего на пляже человека и те замечательные ощущения когда снимаешь кожу полосками… :-D)
Интересный факт, связанный с человеческой кожей. Оказывается, за всю свою жизнь с человека ее слазит целых 18 килограмм! А если очень часто и бурно загорать, то это количество запросто можно увеличить до 20 кг. Причем по этому показателю человек способен оставить далеко позади многих животных, даже если принимать во внимание массу и объем тела.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Необычные Факты

Сообщение VolT »

 
Eseniya писал(а): Общее число звезд, входящих в нашу галактику - Млечный Путь, более 100 миллиардов! Но для нас это просто цифры. А что, если представить себе это число в действительности?
Если взять все звезды Млечного пути в виде крупинок обычной поваренной соли, то их хватит, чтобы наполнить этой самой солью большой плавательный бассейн до самых краев. Представив это, сразу ощущаешь себя таким маленьким… Особенно если учесть, что и галактик в нашей Вселенной - миллионы.
Ой... Может фантазии некоторых верующих людей о том, что после смерти мы этими мирами и будем заниматься, имеют какие-то основания? Работы то непочатый край :)
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Eseniya
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 03:55
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: Необычные Факты

Сообщение Eseniya »

 
VolT писал(а):
Eseniya писал(а): Общее число звезд, входящих в нашу галактику - Млечный Путь, более 100 миллиардов! Но для нас это просто цифры. А что, если представить себе это число в действительности?
Если взять все звезды Млечного пути в виде крупинок обычной поваренной соли, то их хватит, чтобы наполнить этой самой солью большой плавательный бассейн до самых краев. Представив это, сразу ощущаешь себя таким маленьким… Особенно если учесть, что и галактик в нашей Вселенной - миллионы.
Ой... Может фантазии некоторых верующих людей о том, что после смерти мы этими мирами и будем заниматься, имеют какие-то основания? Работы то непочатый край :)
причем тут веующие??

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Необычные Факты

Сообщение VolT »

 
Слушал одну проповедь...
Там пастор выдвинул такую идею, чем же мы будем заниматься в вечности? И сказал, что наверное не зря Бог создал столько звезд... Может как раз там и будет нам занятие.
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Eseniya
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 03:55
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: Необычные Факты

Сообщение Eseniya »

 
VolT писал(а):Слушал одну проповедь...
Там пастор выдвинул такую идею, чем же мы будем заниматься в вечности? И сказал, что наверное не зря Бог создал столько звезд... Может как раз там и будет нам занятие.

:5: :)

Eseniya
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 03:55
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Что и когда появилось в кулинарии

Сообщение Eseniya »

 
Новые продукты появлялись в результате географических и научных открытий, технологических инноваций и т. д. Общение народов обогащало культуры и кулинарии. К примеру, мороженое стало результатом фантазии и таланта кулинаров разных эпох и народов.

Около 10 тыс. лет до н. э. в рационе человека появились пиво и хлеб. Пиво в бутылки разлили в 1568 году.

Около 6 тыс. лет до. н. э. - появление творога и сыра.

Около 3 тыс. лет до н. э. люди научились варить суп.

В 2737 году до н. э. отмечено употребление чая.

В 1500 году до н. э. ацтеками в Америке начато употребление шоколада. Плитка шоколада появилась лишь в 1849 году, а молочный шоколад - в 1875.

Около 1 200 г. до н. э. впервые изготовлены конфеты. Конфеты в современном понимании этого слова появились в ХIХ веке.

Около 1 000 г. до н. э. были впервые засолены огурцы.

Около 500 г. до н. э. приготовлена первая колбаса

В 490 г. до н. э. в Древней Греции изготовлены первые макароны. Первый кулинарный рецепт макарон с сыром записан в 1367 году. В 1819 году изобретены спагетти.

Приблизительно в те же времена и тоже в Древней Греции изобретены голубцы.

В 4 веке до. н. э. записан первый дошедший до нас рецепт салата (салат из белых бобов).

В 200 г. до н. э. впервые начата культивация картофеля и спаржи.

55 г до. н. э. - впервые приготовлены горчица и рисовый пудинг.

В 62 г. н. э. - в Древнем Риме для императора Нерона впервые было изготовлено мороженое, взбитое изо льда с соками - это прообраз всех видов современного мороженого. (А вот просто замороженными соками или соками со льдом пользовался еще Александр Македонский.)
В 600-е гг. н.э. в Китае к этим составляющим начали добавлять молоко.
Сливочное мороженое в современном виде было изготовлено в 1769 году во Франции.
А вафельные стаканчики для него появились в 1904 году в США.

1 век н. э. - мировая кулинария обогащается пирогами, пиццами и тостами. А пиццы в современном виде появились в 1879 году.

2 век н. э. - впервые приготовлены суши (японское блюдо из риса и морепродуктов).

7 век - создан рецепт знаменитой корейской квашеной капусты кимчи.

13 век - гамбургеры и вафли.

15 век – французские блины.

1411 год - создана рецептура изготовления прославленного сыра Рокфор. В 1554 году изобретен рецепт сыра Камамбер.

1484 год - изобретены «хот-доги» (hot dogs - булочки с сосиской), позднее ставшие национальным блюдом американцев. На момент изобретения «хот-догов» Америка еще не была открыта.

После плаваний Колумба в Америку (первое в 1492 г.) в Европе появились помидоры (1544 г.) и картофель (1553 г.).

Eseniya
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 03:55
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сообщение Eseniya »

 
Некоторые нормы суточного довольствия на военно-морском флоте в самом тяжелом для СССР военном 1942 году

Введены приказом N 16 от 1.02.1942
народного комиссара военно-морского флота Союза ССР
адмирала Н. Кузнецова

Нормы суточного довольствия по морскому пайку
для личного состава кораблей
действующих флотов ВМФ

1) Хлеб из ржаной и обойной муки
а) для зимнего времени 500 г
б) для летнего времени 400 г
2) Хлеб пшеничный из сортовой муки 400 г
3) Мука подболточная 20 г
4) Мука картофельная 5 г
5) Макароны, вермишель 50 г
6) Крупа разная 60 г
7) Рис 40 г

8) Картофель 500 г
9) Лук 45 г
10) Прочие овощи 275 г
Итого овощей 820 г

11) Томат-паста 6 г
12) Сахар 50 г
13) Чай 1 г
14) Масло коровье 25 г
15) Масло растительное 5 г
16) Комбижир и сало 30 г
17) Мясо и рыба 280 г
из них: мясо 180 г
рыба 100 г
18) Фрукты сушеные 20 г
19) Ягодный экстракт 2 г
20) Перец молотый 0,3 г
21) Лавровый лист 0,1 г
22) Горчица в порошке 1 г
23) Уксус 2 г
24) Соль 30 г
25) Мыло для туалетных надобностей (в месяц) 200 г
26) Махорка для рядового и младшего начсостава 20 г
27) Спички (коробок в месяц) для рядового и младшего начсостава 3
28) Курительная бумага (книжек в месяц) для рядового и младшего начсостава 7
29) Папиросы 1-го сорта для начсостава 25 шт.
30) Спички (коробок в месяц) для начсостава 10
Примечание:
На водолазов дополнительно отпускается в сутки на одного человека:
Мясо 100 г
Масло сливочное 20 г
Молоко сгущенное 40 г
Кофе натуральный 3 г
Мясокопчености 10 г
Сыр 10 г



Нормы суточного довольствия личного состава
подводных лодок во время автономного плавания


1) Сухари ржано-пшеничные 300 г
или хлеб свежий 600 г
в том числе: хлеб пшеничный из сортовой муки 400 г
хлеб из ржаной и обойной муки 200 г
2) Галеты "Арктика" 100 г
3) Печенье разное 75 г
4) Макароны, вермишель 40 г
5) Крупа разная 25 г
6) Рис 40 г

7) Картофель свежий 350 г
или картофель сушеный 40 г
8) Огурцы соленые 70 г
9) Капуста квашеная или свежая 50 г
10) Лук репчатый 15 г
11) Морковь свежая 15 г
или морковь сушеная 3 г
Итого овощей 500 г

12) Томат-паста 5 г
13) Консервы овощные 30 г
14) Сахар 90 г
15) Шоколад 15 г
16) Кофе или какао 5 г
17) Чай 2 г
18) Сыр 30 г
19) Молоко сгущенное с сахаром 60 г
или молоко сухое 30 г
20) Масло коровье 60 г
21) Масло растительное 5 г
22) Консервы мясные разные 150 г
23) Мясокопчености разные 60 г
24) Консервы рыбные разные 70 г
25) Сельдь соленая или копченая 30 г
26) Вобла суховяленая или копченая 40 г
27) Яйца 1 шт.
28) Фрукты консервированные 150 г
или фрукты сушеные 50 г
29) Экстракт ягодный 5 г
30) Перец молотый 0,1 г
31) Лавровый лист 0,1 г
32) Горчица в порошке 0,1 г
33) Уксус 3 г
34) Соль 20 г
35) Вино виноградное 50 г
36) Витамин "С" одна человеко-доза
Примечание:
Мыло для туалетных надобностей и табачное довольствие отпускаются по норме морского пайка.



Нормы летного пайка для личного состава
частей ВВС ВМФ действующих флотов
(Боевого расчета экипажа самолета / Технического состава)


1) Хлеб из ржаной и обойной муки
для зимнего времени 400 / 800 г
для летнего времени 400 / 700 г
2) Хлеб пшеничный из сортовой муки 400 / - г
3) Мука подболточная 40 / 20 г
4) Макароны 50 / 40 г
5) Крупа разная 90 /130 г
6) Рис 50 /10 г

7) Картофель 500 / 610 г
8) Капуста свежая или квашеная 200 / 215 г
9) Свекла 40 / 50 г
10) Морковь 55 / 60 г
11) Лук репчатый 40 / 40 г
12) Коренья, зелень, огурцы 45 / 45 г
Итого овощей 880 / 1020 г

13) Томат-паста 8 / 8 г
14) Сахар 80 / 50 г
15) Чай (в месяц) 40 / 40 г
16) Яйца 0,5 / - шт.
17) Творог 20 / - г
18) Сметана 10 / - г
19) Молоко свежее 200 / - г
20) Молоко сгущенное или кофе, какао с молоком сгущенным 20 / - г
21) Сыр 20 / - г
22) Масло коровье 90 / 30 г
23) Масло растительное 5 / 5 г
24) Комбижир и сало - / 20 г
25) Мясо 350 / 250 г
26) Птица 40 / - г
27) Рыба 90 / 90 г
28) Фрукты сушеные 20 / - г
29) Ягодный экстракт 3 / - г
30) Перец молотый 0,3 / 0,3 г
31) Лавровый лист 0,2 / 0,2 г
32) Горчица в порошке 0,3 / 0,3 г
33) Уксус 2 / 2 г
34) Соль 30 / 40 г
35) Мука картофельная 5 / - г
36) Папиросы 1 сорта (штук) 25 / 25
или табак 25 / 25 г
37) Спички (коробок в месяц) 10 / 10
38) Мыло туалетное (в месяц) 300 / 200 г



Нормы отпуска продовольствия
для военнопленных
(это в тяжелейшем 1942 году - а сегодня и некоторые пенсионеры позавидуют)


В сутки:
1) Хлеб из ржаной и обойной муки 500 г
2) Мука подболточная 20 г
3) Крупа разная 100 г
4) Овощи 500 г
5) Томат-паста 5 г
6) Сахар 20 г
7) Растительное масло 20 г
8) Рыба 100 г
9) Соль 30 г
В месяц:
10) Чай 20 г
11) Перец 4 г
12) Лавровый лист 6 г
13) Уксус 20 г
14 Мыло 100 г

Аватара пользователя
Надежда_
капитан
капитан
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:00
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Необычные Факты

Сообщение Надежда_ »

 
Очередное "ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ..."
Для всех - верующих и неверующих (пока) ;)

Извините за "многа букаф" :9:
ИТАК:

Знаете ли Вы, что: Эрнест Хемингуэй пожертвовал крупную сумму из полученной им Нобелевской премии. При этом он сказал: «Правильно владеть богатством можно лишь тогда, когда раздаешь его».

Знаете ли Вы, Что: При раскопках города Помпеи была найдена женщина, судорожно прижимавшая к себе во время страшного извержения вулкана Везувия шкатулку с золотыми вещами. Вместо того, чтобы бежать из погибающего города, она стала заботиться о том, что было ей всего дороже и что погубило ее.

Знаете ли Вы, Что: Самым продолжительным браком на земле считается брачная жизнь супругов Эд и Маргарэт Голлен, которые вступили в брак 7 мая 1889 года в Кентуки (США). Свой 83 год брачной жизни они отметили 7 мая 1972 года. Эду было тогда 105 лет, а его супруге 99 лет.

Знаете ли Вы, Что: Святитель Иоанн Златоуст приводит замечательные слова христианина, обращенные к супруге-христианке: "Здешняя жизнь-ничто, и самая пламенная мечта моя- прожить ее с тобой ее так, чтобы быть уверенным, что мы не будем разлучены в той, что нам уготована"

Знаете ли Вы, Что: Апостолы были замучены самыми жестокими казнями, известными в те времена.
1. Петр – распят вниз головой.
2. Андрей – распят.
3. Матфей – убит мечом.
4. Иоанн – умер своею смертью.
5. Иаков, сын Алфея – распят.
6. Филипп – распят.
7. Симеон – распят.
8. Фаддей – убит стрелками.
9. Иаков, брат Иисуса – побит камнями.
10. Фома – пронзен копьем.
11. Варфоломей – распят.
12. Иаков, сын Заведеев – убит мечом.

Павел много раз томился в цепях, проповедовал Евангелие на востоке и на западе, дошел до океанского побережья на западе и погиб смертью мученика от рук властителей.

О животных:

Знаете ли Вы, Что: За последние 200 лет вымерло 150 видов животного мира. Следующие 600 видов животного мира – на грани вымирания

Знаете ли Вы, Что: Старые римские деньги имели на себе изображение животного, которое стояло между плугом и жертвенником. Под этим изображением была надпись: «Готов для того и другого».

Знаете ли Вы, Что: Чтобы наполнить поллитровый сосут медом, пчелы вынуждены собрать нектар почти с 2 000 000 цветков.

Знаете ли Вы, Что говорили И. Кант, Б.Паскаль, Линкольн и другие выдающиеся личности о Боге и Библии?
«Существование Библии является наибольшим, наивысшим благословением, какое только человечество когда-либо испытало». (И. Кант)

«Я открыто свидетельствую об Иисусе, потому что Он открыто умер за меня». (Т.Фонтэйн)

«Земную науку надо понять, чтобы ее полюбить, а божественную науку – полюбить, чтобы понять». (Паскаль)
«Все человеческие законы питаются одним Божественным законом». (Гераклит)
«Невозможно правильно править миром без Бога и Библии» (Джордж Вашингтон).
«Я верю, что Библия – наилучший дар Божий человеку. Все прекрасное от Спасителя мира передается нам через эту книгу». (Авраам Линкольн)
Н.В. Гоголь, творец поэмы «Мертвые души», предвидел новую Россию через духовное воскресение русского народа. В своей «Переписке с друзьями» он пишет: «Не будьте мертвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь – Иисус Христос».

«Гибель народу без Слова Божия, ибо жаждет душа Его Слова и всякого прекрасного восприятия». (Ф.М. Достоевский)
Перу даровитого поэта И.С. Никитина, умершего с Евангелием в руках, принадлежит стихотворение, озаглавленное «Новый Завет», где он говорит:
«Измученный жизнью суровой,
Не раз я себе находил
В глаголах Предвечного Слова
Источник покоя и сил».

Профессор Конклин из университета в Пристоне говорит: «Возможность случайного, стихийного зарождения жизни подобна тому, как если бы энциклопедический словарь возник в результате взрыва в типографии».

«Я не знаю и миллионной доли одного процента обо всем». Так сказал Томас Эдисон, человек, который произвел самое большое количество открытий и изобретений. Ему выдано более 1 500 патентов.

Иммануил Кант, великий кенигсбергский философ (1724-1804), признался однажды: «Все книги, которые я читал, не дали мне того утешения, которое мне дало Слово Божие: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною» (Пс.22:4).

«Чем больше я занимаюсь наукой, тем больше становлюсь верующим» (Пастер).

«Евангелие отражает от себя сияние, исходящее от Личности Христа» (Гете).

«Познай себя», - сказал Сократ.
«Проверяй себя», - сказал Цицерон.
«Отвергни себя», - сказал Христос.

«Некоторые люди не достигают неба, не сумевши пройти короткое расстояние между их головой
и сердцем» (Эмпет).

«Мы должны изучать Библию, но не ограничиваться только этим. Мы должны применять ее в жизни» (25-й президент США Мак Кинли).

«Живите для ваших ближних так, как вы жили бы для Бога» (Л.Сенека).

«Вечная мудрость Бога проявила себя во всех вещах, и особенно в человеческом духе, и больше всего в Иисусе Христе» (Спиноза).

«Без духовного возрождения человечество не сможет обойтись без Голгофы и третьей мировой войны» (Президент Эйзенхауэр).

«Если хочешь избежать гнева Божия, приди к Нему в объятия» (Августин).

«Бог – наш последний шанс. Бог – Один может помочь нам сохранить мир. Только с Его помощью мы можем сохранить терпение, мужество и решительность, которое нам необходимо, чтобы избежать конфликта, который может нас всех уничтожить» (Министр авиации США Гарольд Галборт).

Знаете ли Вы, Что: Армения в начале 4-го века стала первой страной, принявшей христианство и официально признавшей его государственной религией.

Знаете ли Вы, Что: в 17 веке каждая замужняя женщина в Америке рожала в среднем на свет 13 детей.

Советы родителям при воспитании детей. ;)
1. Буть сам тем, чем желаешь, чтобы стали дети твои.
2. Чего требуешь от детей, то делай сам.
3. Что запрещаешь детям, откажись от того и ты.
4. Будь примером для детей не только тогда, когда они видят или слышат тебя, но и в отсутствии их.
5. Заметив недостатки детей, обрати внимание и на свои поступки, на свои слова и действия.
6. Обнаружив недостатки и ошибки в своей жизни, старайся исправиться, а затем уже исправляй детей.
7. Помни, что то, что окружает тебя, есть часто ничто иное, как отражение твоего внутреннего «я».
8. Если ты ежедневно ищешь у Господа очищения путем покаяния и молитвы, то ты ежедневно пребываешь в общении с Ним, а вместе с тобою и дети твои.
9. Если в повседневной жизни Господь руководит тобою, то и дети тем охотнее будут подчиняться твоему руководству.
10. Чем послушнее ты будешь Господу, тем больше послушания будут оказывать тебе дети твои.
11. Как только воспитатели начинают пренебрегать общением с Господом, так и в детях начинает укореняться небрежность к наставлениям и советам родителей.
12. Всякая преграда между воспитателями и Господом есть большой вред для духовного развития детей.
13. Пример жизни родителей без разумной любви к детям, подобен свету луны, которая, хотя и светит, но не греет. Пример же соединенный с сердечной любовью в Духе Святом к детям, подобен свету солнца, которое и светит, и греет, и делает жизнь исполненной чистой и святой радости.

У пропагандиста атеизма спросили: «Ну, как идет у вас антирелигиозная пропаганда?» Он ответил: «День прошел и слава Богу!». ;) :11:

все "похищено" отсюда https://www.besedka.co.il/index.php?showtopic=5723 :36:

А может, это уже здесь было? :2:
На войне как на войне

Tpavokyp
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 05:55
Откуда: Петропавловск-К.

Re: Необычные Факты

Сообщение Tpavokyp »

 
В штате Техас до сих пор не отменен закон, по которому любой человек на землю которого проник посторонний и при этом убил его собаку, может собственноручно его повесить! :9:

Аватара пользователя
Свёль
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: Необычные Факты

Сообщение Свёль »

 
Чтобы произвести 1 литр молока, через вымя коровы в среднем должно пройти 500 л крови 8))

Ответить

Вернуться в «Интересное»