Военно-патриотические клубы

Аватара пользователя
Настая
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дмитров, МО

Военно-патриотические клубы

Сообщение Настая »

 
В апреле 2008 года я попала в Военно-патриотический клуб <...>. Попала я туда совершенно случайно, попросили съездить с ними на открытие Вахты Памяти, проходившее в городе Ступино.
Прежде всего хочу объяснить что же это за клуб...
<...> В задачи его входит военно-патриотическое воспитание молодежи, организовывались занятия при воскресной школе в женском Спасо-Влахернском монастыре в с.Деденево, уроки мужества в школах, организовывались полевые выходы. Но основной задачей клуба был поиск останков солдат, погибших во время Великой Отечественной Войне.
В нашем районе очень много погибло бойцов, ведь именно отсюда впервые за все время войны были отброшены немцы, здесь начался контрудар Первой Ударной Армии под командованием генерал-полковника В. И. Кузнецова. Это произошла на Перемиловской высоте, сейчас там возвышается величественный монумент - памятник погибшим солдатам.
Изображение
Так что для раскопок у нас были очень обширные территории. До моего прихода в отряд были подняты в 2007-2008 годах более 100 бойцов. Их перезахоронили в деревне Степаново в братской могиле. Так же ребята подняли самолет, в нем были останки одного человека, но так и не удалось установить кого...
Вообще установление личностей бойцов - очень трудное дело. Да, им выдавались медальоны, но их просто...не заполняли. Это считалось дурным знаком, мол, если заполнишь, то обязательно погибнешь. Поэтому чаще всего бойцы просто перезахороняются в общих могилах...
После открытия Вахты Памяти в памятном для меня 2008 году меня сразу же приняли в клуб и уже через 5 дней ы уехали в Шаховской район на раскопки. Сразу скажу, почти в каждом городе существует такой отряд, но у нас он очень маленький и, к сожалению, не организованный. Другие отряды гораздо более многочисленны и чаще работают на раскопках. Так вот, там собрались несоклько отряд, встав одним большим лагерем. Каждый день группой ходили на раскопки в несокльких км от лагеря, я попала на них только на 3-ий день ибо предыдущие два простояла в нарядах по кухне. Почти на 50 мужчин в лагере набралось всего 8 девушек... Так что мои наряды по кухне не были дивительными. На 3-ий день был марш-бросок по лесу и болотам длиной в 15 км... Мы нашли множество гильз, приклад от солдатского ружья(прошу прощения уже не помню вообще какого), каски. В общем, по мелочи... На следующий день привезли останки 5-ти бойцой, один из них был офицером судя по его снаряжению. На последний день нашего пребывания там мы ездили за 40 км от лагеря на огромное поле. До войны на нем стояла большая деревня. Сейчас это голое пустое и безжизненное поле. Немцы сожгли деревню дотла. И ее остатки просто разгребли когда-то к края поля. Поэтому по кромке поля находятся огромные залежи костей животных, колючей проволки, железных обломков (что это было раньше даже сказать невозможно) и прочего мусора... На опушке леса свалены огромной кучей сапоги. Немецкие. Только для немецких солдат делали такие.
На этом же поле мы наткнулись на "черных" археологов. Это такие люди... Они копают и забирают только ценные какие-то вещи, которые можно продать. А останки бросают. Мы вовремя смогли забрать у них останки еще 3 бойцов. Кстати, частенько останки немецких бойцов кидают даже официальные поисковые отряды... К сожалению...
<....> Поисковое движение существует уже более 20 лет и в его истории были случаи когда снаряды взрывались в руках поисковиков...
В общем могу много рассказать про экспедиции, тем более иногда к нам приезжают отряды даже с Урала...
Клубы проводят реконструкции боев, особенно на какие-то памятные даты и бои. На Перемилово на 9 мая была реконструкция боя. Если есть вопросы по этому - пишите, я могу даже фотографии выложить.
Сейчас наш отряд развалился, финансирование прекратилось полностью. Существуют лишь те отряды, кто смог найти себе спонсоров... Один из таких недавно, в мае, проводил раскопки в нашем районе, они подняли одного бойца.

Понимаю, что получилось довольно путанно, но ближе к вечеру дополню рассказ.
Последний раз редактировалось Белоснежка 11 июн 2010, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 6.2

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
l_R
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Военно-патриотические клубы

Сообщение l_R »

 
Добрый день, спасибо большое за ваш рассказ!
как вы думаете, как в своем городе можно найти такой военно патриотический клуб? там нет ограничения по возрасту?
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него.

Аватара пользователя
Настая
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дмитров, МО

Re: Военно-патриотические клубы

Сообщение Настая »

 
Ограничений в клубах нет! Принимают всех желающих, только тебя там могут попросить помочь приглядывать за более маленькими.
Такие клубы, как я уже говорила, существуют практически по всех городах, найти их можно по-разному.
Либо открыто на городском форуме спросить, либо обратиться в Управление по делам молодежи(они то обязательно знают все об организациях, в которых могут быть задействованы люди до 35 лет), или скажи мне город, я опинтересуюсь сама.
Можешь посмотреть новостные порталы вашего города, там часто мелькают новости про такие клубы(перезахоронения, уроки мужества, всякие выступления), особенно сейчас, в год 65-летия Победы...

US7
полковник
полковник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Военно-патриотические клубы

Сообщение US7 »

 
Настая писал(а):были случаи когда снаряды взрывались в руках поисковиков...
а что вы делаете когда находите их? и как к раскопкам подростков допускают?!
Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь.

Аватара пользователя
Настая
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дмитров, МО

Re: Военно-патриотические клубы

Сообщение Настая »

 
Я же написала - оставляем на месте сообщаем саперам. Спокойно допускают, потому что иначе заниматься поисками некому. Очень мало взрослых людей идет в такие клубы и они же в основном их организаторы и следят за подростками.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Военно-патриотические клубы

Сообщение Агния Львовна »

 
Какое благородное и полезное дело!
При советской власти останками павших не занимался никто, кроме "трофейщиков" - так называли пацанов, собиравших оружие и "сувениры" в местах боев. Но они только мародерствовали, не занимались захоронением павших.
Спасибо, Настенька!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Настая
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дмитров, МО

Re: Военно-патриотические клубы

Сообщение Настая »

 
Я рада рассказать о том, что знаю :)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Военно-патриотические клубы

Сообщение Грейс »

 
Мне тоже очень понравился Ваш рассказ, Настенька!

Я как раз неделю назад разговаривала о таких организациях, занимающихся поисками. Очень жаль, что государство никак не участвует в поддержке подобных движений.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Настая
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дмитров, МО

Re: Военно-патриотические клубы

Сообщение Настая »

 
Нуууу... Государство считает что раз выделяет иногда N-ую сумму на перезахоронения, то этого вполне хватает.

US7
полковник
полковник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Военно-патриотические клубы

Сообщение US7 »

 
Как-то плохо отношусь к тому чтоб детишки сапёрной лопаткой по старым взрывателям стучали... даж и не знаю с чего бы это?!
Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь.

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»