Иностранные языки

Ответить
Kindoko
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:04
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Иностранные языки

Сообщение Kindoko »

 
Приветствую! Хорошим английским, действительно, похоже никого не удивишь. Я тоже лингвист - переводчик(делаю письменные переводы, даю частные уроки, с моим сколиозом так проще, это позволяет держаться подальше от людей и именть сносный заработок, иногда помогаю с переводами в общественной организации) , окончила МГУ,много бывала в Штатах и Англии. Второй и самый любимый мой язык мой язык- японский , я провела год в Японии на стажировке , обожаю эту удивительную страну,ее народ и культуру). Немого знаю французкий, но не мешало бы его подтянуть, в свое время изучение этого языка доставляло мне огромное удовольствие.

Психологический тест онлайн
dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Иностранные языки

Сообщение dani45 »

 
ну я учусь на переводчика со шведского на русский, и наоборот. Но английский знаю намного лучше в силу большой практики. Еще пыталась учить польский, но подзабила. Теперь думаю французский выучить.
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Аватара пользователя
Isolde
подполковник
подполковник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 27 май 2009, 11:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Новокузнецк

Re: Иностранные языки

Сообщение Isolde »

 
Как интересно - шведский! :)
Елена

dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Иностранные языки

Сообщение dani45 »

 
Isolde писал(а):Как интересно - шведский! :)
да уж,так вышло нежданно и негаданно. Поступила туда, потому что это был запасной вариант - не особо желаемый.
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение SA10 »

 
Я сейчас на третьем курсе ин.яза МПГУ, в дипломе будет "Лингвист, Переводчик". Первый язык - английский, второй - немецкий. Пошёл на ин.яз. из-за того, что по воле родителей, на английском начал говорить раньше, чем на русском, потом 13 лет обучения в школе и с репетитором и вот я занимаю бюджетное место в университете. Приоритетом считаю устную речь.

Второй язык - немецкий. С ним всё туго идёт, лексики не хватает, да и английский немного мешает.Его я выбрал потому, что когда я поступал на первый курс я мечтал читать немецкую философию в оригинале. Сейчас что-то уже не верится :3

После университета, если не получится поступить на аспирантуру, пойду в школу учить детей (ВУЗ-то педагогический).
А если удасться с аспирантурой всё провернуть, найду работу где-нибудь, где нужны переводчики и буду жить себе спокойно, никого не трогать.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Грейс »

 
А как вы думаете, какой язык учить проще всего, а какой - сложнее?

Как вы считаете, каким образом лучше всего преодолеть "языковой барьер" и как избавиться от "синдрома собаки", которая всё понимает, но только сказать не может? :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Q_L
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:45
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Q_L »

 
Грейс писал(а):А как вы думаете, какой язык учить проще всего, а какой - сложнее?

Как вы считаете, каким образом лучше всего преодолеть "языковой барьер" и как избавиться от "синдрома собаки", которая всё понимает, но только сказать не может? :)
Сложнее учить тот язык, который требуется учить, а не который хочется. Вообщем принудительное изучение затрудняет освоение. И еще безцельное изучение затрудняет. А если же по душе пришелся язык и понятно с какой целью изучаешь - то язык идет проще.

"Языковой барьер", ну ... я запоминал слова через объектную привязку, т.е. не слово на иностранном - перевод на родной, а предмет или его картинка - перевод на иностранный - родной перевод (если требуется). Вот например, на все предметы в комнате наклеел бумажки: слово на иностранном языке, произношение, перевод на родной. Перевод на родной делаю мелким шрифтом, чтобы мышление работало через объект, а не через родную вариацию слова. И гуляя по городу стараюсь сразу в голове воспроизводить иностранное слово на тот или иной объект, или движение, или явление, или звуки.

"Синдром собаки" преодалеваю с помощью разговоров с друзьями, благо кто-то из них знает языки. Сейчас например, с сестрой разговариваем - у нас один день в неделю полностью на итальянском. Помогает привыкнуть к общению на неродном языке. Потому как аська действительно не дает привыкнуть к общению, к письменнному - да, к пониманию - да, а к разговору - нужно разговаривать.

Вообщем все написанное лишь мое ИМХО и мой опыт. Может я где-то что-то упустил, если вспомню, то еще добавлю.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Грейс »

 
Q_L писал(а):И гуляя по городу стараюсь сразу в голове воспроизводить иностранное слово на тот или иной объект, или движение, или явление, или звуки.
Хорошая идея, я раньше как-то не придавала этому значения, теперь надо будет взять на вооружение:)) Спасибо:))

А высшая степень мастерства - это когда ты смотришь какой-то фильм или передачу на русском и синхронно переводишь то, что слышишь :) Помогает за короткое время преодолеть языковой барьер и восстановить забытый лексикон.

Ещё полезно использовать словарь синонимов, почаще к нему обращаться. Кстати, я очень уважаю американцев за то, что среди некоторых из них "модно" учить по одному или несколько новых слов родного языка в день:) Это они так свой словарный запас пополняют:)) Например, находят синонимы к слову "добрый" и запоминают их, чтобы блеснуть потом своей эрудицией:))
Сейчас например, с сестрой разговариваем - у нас один день в неделю полностью на итальянском. Помогает привыкнуть к общению на неродном языке.
Я думаю, что это самый действенный метод. Подожди - получается, что у тебя и сестра итальянский учила? А как такое совпадение получилось?
Вообщем все написанное лишь мое ИМХО и мой опыт. Может я где-то что-то упустил, если вспомню, то еще добавлю.
Ещё хорошо помогает просмотр иностранных фильмов с субтитрами и прослушивание песен с подстрочником - в сети много таких роликов. Хорошая штука - плеер с функцией чтения книг, можно закачать себе тексты песен, можно вместе с переводом, и читать их, когда слушаешь музыку.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Q_L
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:45
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Q_L »

 
О, синхронный перевод - это да...та еще штука. Мне пока до него еще даааалеко. Но это правда не является целью.

О про синонимы ни разу не слышал...интересно...Я слышал про то, что если слово на иностранном не знаешь, то лучше сразу не пользоваться словарем, а попробовать сначала объянить, что оно из себя представляет уже из имеющегося словарного запаса. Я иногда так при беседе с кем-нибудь объяняюсь, если действительно слово можно объяснить.

О да фильмы и песни, я от них сейчас в восторге. Хотя я сейчас немного по-другому действую. Сначала стараюсь сам разобрать слова. Ну при изучении итальянского, с их быстролетной и эмоциональной речью, очень полезное качество. И только апосля смотрю подстрочник/субтитры. И уже после перевод.
Грейс писал(а):Я думаю, что это самый действенный метод. Подожди - получается, что у тебя и сестра итальянский учила? А как такое совпадение получилось?
Сестра решила его учить, а я ей помогаю, собственно репетиторствую.

Вообще очень хочется научится мыслить на итальянском, но могу предположить такое мышление прийдет со временем и лучше всего оно как раз получится, если постоянно иметь возможность поговорить с кем-нибудь на итальянском.

Аватара пользователя
Isami
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение Isami »

 
Мдаа, я тут, даже, не уютно себя почувствовал, среди таких мастеров. Владею Английским на среднем уровне, моя цель - это свободное чтение любой литературы. "Синдром собаки" присутствует в полной мере :17:, но меня это, пока, не смущает, думаю, что жизнь заставит заговорить, когда это действительно понадобится. Каждую свободную минуту переписываю текст из книги (с монитора в тетрадь), чтобы запомнить правописание слов(у меня с этим были проблемы). Словарный запас расширяю именно этим способом, заучивание новых слов обычным методом меня не может надолго увлечь(лень матушка :2: ). Должен отметить, что не знакомых слов становится всё меньше, это приятно.
Рассматриваю своё изучение языка как хобби, а не как цель в жизни. Хотя, всегда было моей мечтой использовать язык в работе. Также, думаю, что иностранный язык это - ключ к более полной самореализации, к активности и многому другому.
В последнее время подумываю о лингвистическом ВУЗе, снова (три года учился в МПГУ, бросил). Лелею смиренную надежду не ограничиваться одним Английским. Из европейских, ещё, нравится Итальянский и Испанский. Очень привлекает Японский, и вообще, восточные языки (даже выучил Хирагану и Катакану), но в свои силы не верю, если честно.
Понимаю, что самоучители сильно ограничивают возможности освоения языка, но других вариантов, пока, не рассматриваю, я немного замкнутый (отговорки и комплексы :D :2: ). Поэтому большое спасибо :30: :30: :30: :26: за рекомендации учебников, уже качаю...
Пожалуйста делитесь Вашими, проверенными, материалами, идеями, хитростями, методами изучения, преодоления лени (и других неблагоприятных факторов). Пасиба!!

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»