Иностранные языки

Ответить
Аватара пользователя
Белоснежка
полковник
полковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва-91

Re: Иностранные языки

Сообщение Белоснежка »

 
Herz, у меня была ( да и сейчас немного есть) такая же проблема с французским, а с английским нет почему-то
По английскому я учебник не могу посоветовать, но могу посоветовать программу,которая проговаривает слова с разной скоростью (онлайн-версия)
https://text-to-speech.imtranslator.net/
и только живущий в норе знает, что такое дождь, и только живущий в гнезде, знает, что такое ветер. (с)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Иностранные языки

Сообщение Твоя Надежда »

 
Herz писал(а):Всем привет.
Хотела бы попросить у вас всех совета.
К языкам, как мне казалось, у меня способностей нет т.к ещё в школе изучала немецкий и так и не выучила.
Но недавно пошла на курсы английского, мне очень понравилось, начала делать успехи. Только у меня возникает такая проблема: я совсем не могу читать незнокомые слова, вообще не понимаю по какому принцепу. Если конечно я выучила слово до этого, то я его прочту.
Может вы мне что-нибудь посоветуете по этому поводу :2: Или может подскажите какие-нибудь хорошие книжки, учебники, методики для самостоятельного изучения ( у меня щас летний перерыв в курсах, только в сентябре продолжу). Буду очень признательна))))
У многих моих студентов-та же самая проблема.Со спэллингом(написанием) и чтением незнакомых слов,по-моему,у всех возникает проблема поначалу,при изучении иностранного,особенно английского.Мое мнение не является,конечно же,единственным авторитетным,но не советую в данном случае прибегать к монотонному заучиванию слов.Гораздо легче запоминать особенности написания и чтения посредством ассоциативного метода.Очень действенный,и,по-моему,самый простой и надежный метод.Суть его в том,что произношение английского слова ассоциируется с похожим русским словом,на фоне этого вырабатывается со временем так называемая"лингвистическая привычка",и где-то месяца через 2 активного использования данного метода вы уже будете,не задумываясь,интуитивно,правильно читать и писать незнакомые слова.Вырабатывается "модель слова",и вы уже по шаблону воспроизводите слова с похожими буквосочетаниями.

В своей практике я со многими учебниками сталкивалась,но вот самый хороший изо всех,что я знаю,касательно применения ассоциативной методики-это учебник "Английский с Ди-джеем Пашей"("English with Dj Pasha").Название интересное,конечно:-)Но пусть оно вас не смущает.Этот парень знал,что делает,когда писал эту книгу.незаменимая вещь.Проверено на 20ти студентах:-)Если вы живете или бываете в Киеве-могу безвозмездно,то есть даром,вам эту книжку подарить.У меня аж 3 экземпляра-запаслась на случай войны:-) :16: :16:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение Herz »

 
Твоя Надежда, спасибо большое за совет. :13: Я живу в Москве, но думаю, что смогу найти эту книгу в инете)))
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Иностранные языки

Сообщение Твоя Надежда »

 
Herz,не за что :) Удачи Вам в изучении языка,да и вообще по жизни :) Обращайтесь,если что :)
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Nadia
полковник
полковник
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:26
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Иностранные языки

Сообщение Nadia »

 
Люблю французский (с детства говорю на нем) :) И год была во Франции. А сейчас стала подзабывать. В "Олимпийском" покупаю иногда фильмы на французском. Правда, там выбор не очень-то большой. Зато есть много книг.
Скачала из инета курс итальянского. Очень хочу выучить. :)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Грейс »

 
Nadia писал(а): Люблю французский
Странно, но я почему-то именно так и подумала:))

В интернете можно много фильмов скачать, я ещё ролики на YouTube обожаю смотреть:))
И год была во Франции.
А что Вы там делали? Где именно были?
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Грейс »

 
Со спэллингом(написанием) и чтением незнакомых слов,по-моему,у всех возникает проблема поначалу,при изучении иностранного,особенно английского.Мое мнение не является,конечно же,единственным авторитетным,но не советую в данном случае прибегать к монотонному заучиванию слов.Гораздо легче запоминать особенности написания и чтения посредством ассоциативного метода.Очень действенный,и,по-моему,самый простой и надежный метод.Суть его в том,что произношение английского слова ассоциируется с похожим русским словом,на фоне этого вырабатывается со временем так называемая"лингвистическая привычка",и где-то месяца через 2 активного использования данного метода вы уже будете,не задумываясь,интуитивно,правильно читать и писать незнакомые слова.Вырабатывается "модель слова",и вы уже по шаблону воспроизводите слова с похожими буквосочетаниями.
В том-то и дело, что при использовании ассоциативного метода может возникнуть опасность того, что с правописанием проблемы появятся. Запоминается-то в основном английское слово и его русский аналог, а орфографии-то внимания меньше уделяется. Лучше этот метод вкупе со всеми остальными использовать, я так думаю.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Грейс »

 
Q_L писал(а):
Твоя Надежда а можно к Вам как-нибудь попасть поизучать голандский, когда деньги у меня появятся (надеюсь что появятся)?
Смотрите, здесь и бизнесом можно заниматься, оказывается:))) Вот насколько форум полезен))[/quote]
А итальянский я как раз освоил через журналистику, подрабатывал на итальянские СМИ. Ну и собственно с итальянскими друзьями общался часто.
Ой, какой Вы молодец! А сейчас чем занимаетесь?
Вот, а еще хочется изучить нидерладнский и норвежский. Чем-то меня языки привлекают.
Не затягивайте, начинайте учить - у Вас же определённо есть способность к языкам!! Тем более, такие редкие языки всегда пользуются спросом, особенно в столицах. Тот же документ перевести какой-нибудь, например. Можно резюме своё в бюро переводов пооставлять.
Самостоятельно изучал итальянский, свободно им владею (так же если не учитывать стеснительность). Иногда, кажется, что уже думаю на итальянском.
А долго изучали? Каким методом? А журналистикой дистанционно занимались или же в Италии жили? Простите, что столько много вопросов!)))) Ещё раз мой низкий поклон Вашему высокому интеллекту :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Q_L
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:45
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Q_L »

 
Грейс писал(а): Ой, какой Вы молодец! А сейчас чем занимаетесь?
Спасибо. Сейчас я просто либо рисую каракули (рисовать не умею) или пишу какие-нибудь истории на иностранных языках.
Грейс писал(а):
Самостоятельно изучал итальянский, свободно им владею (так же если не учитывать стеснительность). Иногда, кажется, что уже думаю на итальянском.
А долго изучали? Каким методом? А журналистикой дистанционно занимались или же в Италии жили? Простите, что столько много вопросов!)))) Ещё раз мой низкий поклон Вашему высокому интеллекту :)
Я сначала купил обычный учебник, но не пошло дальше алфавита и правил чтения и существительных. Потом решил сразу начать с литературы адаптированной или в оригинале. Как-то так заманило, читал сначала ничего не понимая, а потом какие-то слова и конструкции в предложениях стали узнаваемы. В итоге, не удержался и купил себе учебник итальянского на английском и прикупил справочник по грамматике. Так вот и изучал, совместно с разговорами по аське с друзьями.
Журналистикой занимался дистанционно. В Италию хочу для второго высшего. Это конечно мечты.

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Иностранные языки

Сообщение Твоя Надежда »

 
В том-то и дело, что при использовании ассоциативного метода может возникнуть опасность того, что с правописанием проблемы появятся. Запоминается-то в основном английское слово и его русский аналог, а орфографии-то внимания меньше уделяется. Лучше этот метод вкупе со всеми остальными использовать, я так думаю.
Ув. Грейс,ассоциативный метод - это,прежде всего, работа зрительной памяти, а посредством зрительной памяти происходит запоминание 60% всех лексических единиц языка. Именно поэтому ассоциативный метод в методике преподавания считается не целевым, а комплексным, то есть, направленным на развитие сразу нескольких навыков. С помощью данного метода вполне возможно выучить правописание, равно как и произношение, на довольно приличном уровне. Вопрос только в том, что данный метод еще и относится к числу курируемых методов, простыми словами, эффективное применение данного метода запоминания слов возможно только вместе с преподавателем, под его наблюдением, и с его участием. Самостоятельное изучение языка с использованием этого метода тоже довольно результативное, но только в том случае, если у человека есть так называемое "чувство языка", в других случаях метод эффективен, и работает во многих направлениях, только если человек занимается с преподавателем, причем, с хорошим преподавателем, методистом, а не псевдо - профессионалом, закончившим двухмесячный интенсив по иностранному языку, и возомнившим себя великим преподавателем. :26:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»