Иностранные языки

Ответить
Reve
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Reve »

 
Отличная тема, спасибо!!:))

Я прекрасно владею английским, профессиональный уровень. Работала переводчиком, сейчас хочу возобновить былую практику:) Но лишь в качестве источника дополнительного заработка и получения морального удовольствия:) Хочу заниматься устными переводами, письменные - абсолютно не для меня. Терпеть не могу одноообразную и скучную работу. Изучала его самостоятельно, начав с учебника для 2-го класса, ибо в школе занималась более интересными (на тот момент!) вещами. Затем познакомилась с американцами, появилась устная практика. Доведя свои знания до очень хорошего уровня, поехала зарубеж, где и достигла практически совершенного уровня. + последующая переводческая деятельность по возвращению на Родину, постоянное чтение литературы и просмотр английских фильмов. Сейчас опять часто не знаю, как по-русски сказать то или иное слово, иногда получается глупо:) Когда в уме вертится английское, собеседник внимательно ждёт и думает, что ты и двух слов связать не можешь:) Хотя - нет, неправда это и те, кто меня знает, с этим согласятся:)

И вообще совершенство – это спорный вопрос. Я и русским-то в совершенстве не владею. Попробуй со мной заговорить про какие-нибудь там паротурбинные генераторы или ещё что-нибудь из подобной серии – и я тут же потерплю фиаско, потому что ни одного слова не пойму.

А сейчас изучаю французский, тоже самостоятельно, уже достигла значительных успехов. Говорю и пишу плохо, понимаю – тоже. Но зато могу читать французские книги, сайты, газеты и довольно многое понимать, а если уж какие-то слова и не пойму, то дохожу по смыслу. Практики нет устной, но это вполне решаемый вопрос.
Если каждый будет жить по принципу фильма "Заплати Вперёд" (Pay It Forward), то добро распространится по всему миру.

Психологический тест онлайн
Reve
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Reve »

 
Твоя Надежда писал(а):

Я хотела высказать Вам отдельно своё искреннее и неподдельное восхищение! Вы - невероятная умница и молодец. Знать много языков - моя мечта. Теперь Вы вошли в число моих кумиров, серьёзно:)

Где Вы их учили? А работаете только преподавателем или чем-нибудь ещё занимаетесь?
Если каждый будет жить по принципу фильма "Заплати Вперёд" (Pay It Forward), то добро распространится по всему миру.

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Иностранные языки

Сообщение Твоя Надежда »

 
Reve писал(а):
Твоя Надежда писал(а):

Я хотела высказать Вам отдельно своё искреннее и неподдельное восхищение! Вы - невероятная умница и молодец. Знать много языков - моя мечта. Теперь Вы вошли в число моих кумиров, серьёзно:)

Где Вы их учили? А работаете только преподавателем или чем-нибудь ещё занимаетесь?
Ой,спасибо вам огромное за теплые слова:-)Я поняла,что я умею краснеть,еще и как:-)Языки все учила в ВУЗе,я по образованию филолог,сначала английский,немецкий и французский,как основные,а потом уже взялась за все остальное:-)Меня в школе еще очень сильно напугали,сказав,что,раз у меня с математикой нелады,то надо срочно учить языки,а то буду работать дворником:-)И вот как-то профессия дворника меня настолько не вдохновила,что я взялась за изучение языков:-)Мне до сих пор снится кошмарный сон-я с метлой в руках,напевая что-то вроде "Владимирского централа",бодро шурую улицы столицы:-))Вот из-за этого сна думаю подучить еще арабский,чтоб наверняка:-)

А языки я не только преподаю.Преподавание-это,скорее,хобби:-)Я работаю в американском посольстве,вот там и демонстрирую свое полиглотство:-)Но работка нудная,хоть и практики языка,особенно английского,хватает с головой:-)Вообще,все время восхищаюсь людьми,которые работают переводчиками,не совмещая с другой занятостью.Это же очень трудно-все время иметь дело только с переводами.А вы работали синхронистом когда-нибудь?Вот это практика,я скажу вам,та еще :15: :15: :15: :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Иностранные языки

Сообщение Твоя Надежда »

 
Сейчас опять часто не знаю, как по-русски сказать то или иное слово, иногда получается глупо:) Когда в уме вертится английское, собеседник внимательно ждёт и думает, что ты и двух слов связать не можешь:) Хотя - нет, неправда это и те, кто меня знает, с этим согласятся:)
Вот-вот,та же самая проблема :D Родной язык постепенно уходит на задний план.Иногда что-нибудь как ляпну-так лучше бы меня выкрасили в зеленый цвет,и покатали на мусоровозе :D Один раз вела урок в банке,объясняла грамматику,тут одна студентка говорит:"А мы можем отсрочить грамматический блок на некоторое время?",на что я,с лету,отвечаю"Не будем мы ничего ОТСРАЧИВАТЬ,и так времени много потеряли".Стоит ли говорить,что урок так и не состоялся-группа была под столом :D :D :D Вот вам и иностранные,будь они неладны :D
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Reve
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Reve »

 
Твоя Надежда писал(а):
Ой,спасибо вам огромное за теплые слова:-)Я поняла,что я умею краснеть,еще и как:-)
Да что Вы, какая уж тут краска!!!! Это я абсолютно честно и искренне сказала, Вы теперь официально зачислены в список моих кумиров!:)) Я даже сегодня про Вас вспоминала, вот, думаю, молодец какая, а я.... (Ну, дальше не будем:)))) )
Языки все учила в ВУЗе,я по образованию филолог,сначала английский,немецкий и французский,как основные,а потом уже взялась за все остальное:-)
Вы невероятная умница=)
Мне до сих пор снится кошмарный сон-я с метлой в руках,напевая что-то вроде "Владимирского централа",бодро шурую улицы столицы:-))
Хаха, понимаю:))) Меня до сих пор преследует кошмар о том, что в жизни я реализуюсь не больше, чем продавец овощей на рынке!:))) Караул!:)) Что самое главное, раньше у меня на самом деле депрессия из-за этого была, очень сильно переживала по этому поводу:))))))) Причём профессий я достаточно много сменила в своей нестарой жизни, но овощами торговать ни разу не приходилось:))) Но у вас вот действительно серьёзный стимул был, "Владимирский централ", это, конечно, шедевр:) (вообще шансончик люблю иногда послушать:)))) ), но перспектива стать дворником явно не вызывает оптимизма:)) Кстати, с математикой у меня тоже ооооочень большие проблемы были, и, признаться, до сих пор присутствуют :2:

Очень интересная у Вас профессиональная жизнь. Мечтаю, чтобы у меня тоже всё в этом плане сложилось, сейчас пока что не получается всё так, как я хочу. Ну здесь я сама виновата.
А вы работали синхронистом когда-нибудь?
Да, доводилось. Причём с русского на английский - проблем ваааще нет, а вот наоборот - здесь немного тяжеловато было:))
Вообще,все время восхищаюсь людьми,которые работают переводчиками,не совмещая с другой занятостью.Это же очень трудно-все время иметь дело только с переводами.
Мне вообще кажется, что переводчики - это особая каста. Я бы тоже не смогла только переводами заниматься, особенно письменными. А многих устных/синхронистов я нахожу достаточно высокомерными людьми, довольно тяжёлыми в общении. Может быть, складывается исключительно русский стереотип, что "типа общаться с иностранцами, особенно с американцами и европейцами - типа круто"? У нас же до сих пор бытует мнение о том, что иностранцы - словно пришельзы из внеземной цивилизации. Как Вы считаете? Что думаете по этому поводу?

Вас же, кстати, я нахожу особой, ооооочень приятной в общении и Ваш показательный пример из практики в последнем сообщении надолго лишил меня покоя - не могла разогнуться от смеха, представила!:))) Ибо у меня тоже масса подобных случаев была!:)))) И в общении на английском тоже. И на французском, уверена, такое тоже уже было:) Только я пока об этом не знаю:)
Если каждый будет жить по принципу фильма "Заплати Вперёд" (Pay It Forward), то добро распространится по всему миру.

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Иностранные языки

Сообщение Твоя Надежда »

 
Reve,я вот вас хотела спросить,как коллегу,ну,во всяком случае,как человека,который явно со мной на одной волне:а вы никогда не задумывались о том,как бы применить знания языков в какой-нибудь совсем непривычной области?Ну,я имею ввиду,что человек,владеющий иностранным языком,может применять его во многих отраслях,конечно,но вот хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того,где,кроме общепринятых сфер,мы можем применить свои знания.Давайте вместе думать,меня этот вопрос давно мучает :13: :13: :13: :16:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Reve
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Reve »

 
Твоя Надежда писал(а):
Хм... Какой интересный, однако, вопрос!! Вообще-то да, задумывалась. Нашла для себя пока что только это:

- можно получать огромную пользу (да и удовольствие!) от просмотра фильмов и чтения книг, СМИ, сайтов на иностранном языке - как художественного, так и научного характера;
- общаться с интересными людьми, обрести новых друзей;
- едя (или езжа?:) (короче, отправляясь:) ) в страну, чьим языком ты владеешь,можно быть уверенной, что там-то ты точно не потеряешься, и язык если не до Киева доведёт, то уж на дорогу к дома точно выведет!:);
- можно заграницей найти свою судьбу, благополучно выйти за него замуж и никогда не бояться языкового барьера:));
- можно обучить своих детей иностранному языку, общаясь с ними на нём (или на них:). Хотя по поводу этого вопроса существует масса точек зрения, и многие приходят к тому, что не стоит рано говорить с детьми на иностранном, потому что могут возникнуть проблемы с русским, особенно с письменностью - но я думаю, что вряд ли;
- можно написать книгу на иностранном и издать её; писать статьи для иноязычнх СМИ и получать дополнительный гонорар!:)

В профессиональном плане:
если человек имеет дополнительную профессию, то можно оказывать определённые услуги иностранцам. Например, юрист может открыть юридическую консультацию для иностранцев, которые проживают на территории РФ (причём взимая двойную плату!;)) ), учитель может обучать детей иностранцев, косметолог сможет чётко и точно понять, что именно хочется его его иностранной клиентке;), ну и т.д.

Вот пока что у меня такие размышления. Но я не могу дождаться продолжения нашей дискуссии - уж очень мне интересно Ваше мнение по этому вопросу:)) Давайте, давайте поразмышляем вместе:) Может, так и новая идея родится:)
Если каждый будет жить по принципу фильма "Заплати Вперёд" (Pay It Forward), то добро распространится по всему миру.

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Иностранные языки

Сообщение Твоя Надежда »

 
Reve писал(а):
Твоя Надежда писал(а):
Хм... Какой интересный, однако, вопрос!! Вообще-то да, задумывалась. Нашла для себя пока что только это:

- можно получать огромную пользу (да и удовольствие!) от просмотра фильмов и чтения книг, СМИ, сайтов на иностранном языке - как художественного, так и научного характера;
- общаться с интересными людьми, обрести новых друзей;
- едя (или езжа?:) (короче, отправляясь:) ) в страну, чьим языком ты владеешь,можно быть уверенной, что там-то ты точно не потеряешься, и язык если не до Киева доведёт, то уж на дорогу к дома точно выведет!:);
- можно заграницей найти свою судьбу, благополучно выйти за него замуж и никогда не бояться языкового барьера:));
- можно обучить своих детей иностранному языку, общаясь с ними на нём (или на них:). Хотя по поводу этого вопроса существует масса точек зрения, и многие приходят к тому, что не стоит рано говорить с детьми на иностранном, потому что могут возникнуть проблемы с русским, особенно с письменностью - но я думаю, что вряд ли;
- можно написать книгу на иностранном и издать её; писать статьи для иноязычнх СМИ и получать дополнительный гонорар!:)

В профессиональном плане:
если человек имеет дополнительную профессию, то можно оказывать определённые услуги иностранцам. Например, юрист может открыть юридическую консультацию для иностранцев, которые проживают на территории РФ (причём взимая двойную плату!;)) ), учитель может обучать детей иностранцев, косметолог сможет чётко и точно понять, что именно хочется его его иностранной клиентке;), ну и т.д.

Вот пока что у меня такие размышления. Но я не могу дождаться продолжения нашей дискуссии - уж очень мне интересно Ваше мнение по этому вопросу:)) Давайте, давайте поразмышляем вместе:) Может, так и новая идея родится:)

Ну вы прямо кладезь идей :26: ,я из вашего поста очень многое почерпнула,правда.Вот вы писали по поводу разного рода услуг иностранцам-юридических,образовательных,косметологических и медицинских,и так далее.Меня это заставило задуматься,т.к.,и правда,что мешает нам помогать этим несчастным адаптироваться в нашей среде,и чувствовать себя людьми?Итак.можно работать ассистентом-переводчиком,но не на фирме,где в обязанности переводчика зачастую входит еще и "кофе-чай-подтанцовка",а заниматься данной практикой частным образом.К примеру,приезжает иностранец в Киев.Языка не знает,люди чужие,менталитет незнакомый,все так и хотят его,беднягу,облапошить,еще и по репе могут настучать запросто,а он и не поймет,за что,потому как языка не знает.И тут ассистент-переводчик играет ключевую роль.Он,во-первых,помогает бедному Гансу-Джону-Яну-Мигелю и иже с ними,адаптироваться в новой среде,может рассказать ему,чего не стоит делать,а что-стоит.К примеру,рассказ про гаишников,гопников,милиционеров.и прочих "элитных представителей нации",пойдет на пользу иностранному гражданину,ибо все-таки хоть немного,но подстрахует его от разного рода "нежданчиков".Во-вторых,переводчик-это палочка-выручалочка во всем,начиная от покупки местной валюты и заканчивая сервисом:такси,гостиница,рестораны,встречи.В-третьих-переводчик-это еще и психологическая помощь и поддержка.На своем собственном опыте убедилась,что иностранцам чаще всего просто не с кем поговорить,они чувствуют себя не в своей тарелке,и им очень нужна компания,просто для прогулок по городу,или для посиделок в кафе.В общем и целом,такая работа не только хорошо оплачивается,но еще и позволяет проявить свои чисто человеческие качества,не только профессиональные.Я сейчас не говорю о тех "отдельных кадрах",которые ищут и переводчика,и девушку на ночь в одном лице.Я говорю о тех людях,которыми движет только деловой и человеческий интерес.Такое сотрудничество всегда приятное и запоминающееся.

Еще можно работать переводчиком в брачном агентстве.Есть же такие люди,которые по жизни обожают всех сватать,создавать новые "ячейки общества",и тому подобное.Так почему бы за это не получать еще и деньги?Хобби,за которое платят-это ли не мечта каждого человека?Правда,в брачных агентствах зачастую происходят не очень приятные вещи...В частности,нечистые на руку хозяева могут просто-напросто быть брачным мошенниками,и заниматься "темным"бизнесом,и переводчик,сам того не зная,рискует быть замешанным в нехороших международных авантюрах.Но это уже частности.А в общем и целом,как вариант,рассматривать можно-порядочных агентств тоже хватает.

Далее,можно практически применять свои знания,участвуя во всевозможных волонтерских движениях и организациях.Я,например,являюсь волонтером общества "Красный Крест"в Украине,и мне очень нравится то,что я делаю.Плюс ко всему,я просто бесплатно,в выходные дни,работаю учителем английского в детском доме Киева.Надо сказать,такая работа очень отвлекает от дурных мыслей,и наполняет жизнь дополнительным смыслом.Только такое не всем,наверное,подойдет-уж очень много горя детского видишь каждый раз,даже на уроке...Кто знает,тот поймет.Тяжело это психологически.

Можно еще участвовать в программе AIESEC,со знаниями языков там очень хорошие перспективы,причем,переквалификация еще никому не помешала:-)Век живи-век учись,что называется:-)Ну и ,конечно же,можно создавать всевозможные интернет-магазины для иностранцев,желающих купить что-то у нас в стране.Хотя...Что они могут хотеть купить в Украине,например?Не создашь же магазин"Сало онлайн" :D ,или "Символика Оранжевой Революции,матрешки с лицом Ющенко,и автографы бабы параски-на шару"...Хотя...Это идея... :D Пойду искать веб-дизайнера в ожидании вашего ответа :26: :26: :25: :25:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Q_L
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:45
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Q_L »

 
Интересная тема.
Я знаю английский, вполне свободно на нем разговаривю (если не учитывать мою стеснительность). Его я изучал в школе, однажды попав в эксперементальный класс, где все предметы были на английском, русский вариант физики и прочего был вечером факультативно. Вторым языком в этой школе выбрал немецкий, но как-то он мне не понравился по стилю преподования что-ли или просто мне с ним не судьба дружить, вообщем читать умею и если нужно то со словарем что-нибудь напишу.
Самостоятельно изучал итальянский, свободно им владею (так же если не учитывать стеснительность). Иногда, кажется, что уже думаю на итальянском.
Вот, а еще хочется изучить нидерладнский и норвежский. Чем-то меня языки привлекают.

Твоя Надежда а можно к Вам как-нибудь попасть поизучать голандский, когда деньги у меня появятся (надеюсь что появятся)?

А итальянский я как раз освоил через журналистику, подрабатывал на итальянские СМИ. Ну и собственно с итальянскими друзьями общался часто.

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение Herz »

 
Всем привет.
Хотела бы попросить у вас всех совета.
К языкам, как мне казалось, у меня способностей нет т.к ещё в школе изучала немецкий и так и не выучила.
Но недавно пошла на курсы английского, мне очень понравилось, начала делать успехи. Только у меня возникает такая проблема: я совсем не могу читать незнокомые слова, вообще не понимаю по какому принцепу. Если конечно я выучила слово до этого, то я его прочту.
Может вы мне что-нибудь посоветуете по этому поводу :2: Или может подскажите какие-нибудь хорошие книжки, учебники, методики для самостоятельного изучения ( у меня щас летний перерыв в курсах, только в сентябре продолжу). Буду очень признательна))))
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»