Мыло изготовленное вручную

ирина123
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мыло изготовленное вручную

Сообщение ирина123 »

 
В 2012 году я увлеклась варением мыла. Причем очень активно. Возникла идея подарков, к праздникам, когда в гости идешь, когда к тебе гости приходят-то есть придумать такое, чтобы и красиво, и полезно, и нужно, и никуда на полочку не отложится не отставится (хотя некоторые и пытались хранить).

В мыло добавляла эфирные масла, сушеные молотые травки.
Например, перемолотую сушеную цедру апельсина и эфирное масло апельсина-апельсиновое мыло. Масло лаванды и сушеную лаванду-лавандовое. Кофе натуральное-кофейное. Из спитого кофе делала мыло-скрабы. Оно конечно таяло. В отличие от магазинного мыла оно измыливалось в несколько раз быстрей, но ароматное, нежное, красивое.

Варила-вся кухня в баночках, травках, ароматах, упаковочках. Готовить его ну просто такое наслаждение, дарить-такое удовольствие.

Вот были и такие радости:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение




Из маленьких формочек делала мыло в виде конфеток (но быстро перестала-оно маленькое, им неудобно намыливать руки). Так вот как-то на работе подарила приезжающим пенсионерам, что это мыло не успела сказать-отвлеклась на пару минут-а женщина, решив что это конфеты, уже начала кушать, и никак не могла понять-почему вкус такой странный. :D

Изображение




А это в папке с мылами оказался Баська, поэтому уж опубликую сейчас-иначе потом это фото могу не найти:

Изображение

Изображение




Расфасовывала к праздникам в подарочные пакетики:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мыло изготовленное вручную

Сообщение Ленинградка »

 
слушай какая ты умница-а все прибедняешься.Не чего то она не умеет-не знает..мне б так не уметь и не знать.
Ира я не когда не варила мыла-хочу попробовать.
Напиши мне если не трудно рецепт для мальчика подростка-проблемное лицо-угри(подростковые).и прям пошагово-что и зачем класть.Если не трудно конечно.
А почему они такие красивые(это не комплемент)-я видела ручное мыло-но обычно это так не аппетитный кусок.У тебя красотища.А прозрачное -это что и как?
У меня все это как десерт-в голове.Хочу научиться!Только ты учти-я в химии не чего не понимаю.Совсем.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мыло изготовленное вручную

Сообщение Ленинградка »

 
Ира пересмотрела фотографии-ты знаешь что талантливая? Я б подумала это конфеты.(а если тебе такие *конфетные* наборщики сделать?)А запах какой?Того что там положено или медицинский?Ира тебе мой совет займись этим серьезно-как подработка.Создай группы в соц.сетях.У тебя получиться-ты в не конкуренции.У меня дочка сейчас тортами занимается-уже стабильно-за прибылью не гонится-а если интересно берет заказ.Так что я тебе очень советую-подумай.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мыло изготовленное вручную

Сообщение Марина123 »

 
Ира, полностью поддерживаю идею Марины! :) У вас определенно талант в этом деле, и вкус! :11: Я бы не пожалела денег на такую красоту. И аромат, наверное, соответствующий! Даже когда рассматриваешь фотографии, кажется, можно его ощутить… Думаю, если вы займетесь этим «мыльным» делом, при помощи интернета у вас скоро образуется круг постоянных покупателей (с такими фотографиями хорошая реклама обеспечена!).
И главное - это дело для души, ведь вы же сами пишите, что получаете от изготовления этого мыла огромное удовольствие. А тут и другим людям будете дарить радость, да еще и какой-то заработок будет.

Случай с надкусанным мылом позабавил. :D Обычно поеданием ароматного мыла дети «грешат». А тут пожилой человек поддался соблазну, что, впрочем, и не удивительно – ведь это мыло так аппетитно выглядит – прям «конфетка»!
Сестре как-то добавили в подарок несколько таких же маленьких кусочков разноцветного глицеринового мыла на эфирных маслах, так мы его в полку с бельем положили – для аромата. Вот и такое применение такого «конфетного» мыла возможно… :)
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мыло изготовленное вручную

Сообщение Миртеб »

 
Я не знал что мыло может быть таким красивым. Как можно такую красоту делать своими руками?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

ирина123
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мыло изготовленное вручную

Сообщение ирина123 »

 
Ленинградка писал(а):слушай какая ты умница-а все прибедняешься.Не чего то она не умеет-не знает..мне б так не уметь и не знать.
Ира я не когда не варила мыла-хочу попробовать.
Напиши мне если не трудно рецепт для мальчика подростка-проблемное лицо-угри(подростковые).и прям пошагово-что и зачем класть.Если не трудно конечно.
А почему они такие красивые(это не комплемент)-я видела ручное мыло-но обычно это так не аппетитный кусок.У тебя красотища.А прозрачное -это что и как?
У меня все это как десерт-в голове.Хочу научиться!Только ты учти-я в химии не чего не понимаю.Совсем.
Спасибо! :13: Очень приятно. :13:

История этой красоты такая: летом 2012 случайно в соседнем поселке увидели магазинчик для мыловарения, а потом, когда ездили домой, на Севере купила родным в подарок кусочки мыла ручной работы (ценой около 200 руб.). И муж подал идею, что это же самой можно сделать. (потом он об этом "пожалел"-т.к.я взялась сразу максимально-приехав накупила разных кучу видов форм, две трети из которых оказались неудобными, в общем нескромно, одну-две формочки и попробовать, а сразу с размахом).
Которое продают в магазинах "ручной работы"-там конечно просто заливают в формы, краску, ароматизатор, а мне захотелось делать подарочки родным, друзьям, так сказать и эксклюзивно, и красиво и ароматно и любому человеку пригодится.
Ну я и напридумывала.

Общий рецепт: в купленную мыльную основу (они есть прозрачные, есть матовые)-основу режешь на кусочки, разогреваешь, я добавляла туда травку, эфирное масло того же компонента, можно капельку красителя и оливковое, облепиховое масло или масло виноградных косточек (чтоб увлажняло кожу лица и рук).
Эфирное масло в горячую основу лить нельзя-оно выветрится, т.е.нужна золотая середина(минуты)-когда основа чуть остыла, но чтоб залилась равномерно в форму.
Очень понравилось делать слоями: заливаешь в формочку прозрачный слой с травкой, затем белый, затем например снова прозрачный. Но здесь тоже золотая середина, в пределах 3-5 минут: если первый слой еще очень горячий, то второй с ним просто перемешается, а если первый остыл больше чем надо, то залитый второй на остывший первый просто отслоится.
Творить это очень здорово (вот к кулинарии я равнодушна-но это нечто похожее на печь торты)-ты фантазируешь, все в баночках, ароматах, травках, формочках.
Потом мыло сохнет денек, потом его красиво запечатываешь-и маленькие чудесные презенты готовы. Это такую радость доставляло дарить и видеть как радуются и удивляются, что такого не видели и не представляли. А кто-то в сервант и на полочку, а я убеждаю, чтобы пользовались-наварю еще.

Апельсиновое мыло например состояло из сушеной тертой цедры апельсина, эфирного масла апельсина, масло облепиховое или оливковое, можно каплю желтенького красителя.
Делала несколько видов мыл (дальше зайти не успела, даже с этими вариациями уже три больших коробки с ингридиентами вышло):
- апельсиновое; - лавандовое (на работе росла лаванда, поэтому когда она отцветала, сушила семечки)-запах обалденный; -кофейное мыло (из натурального кофе-с утра таким умоешься-сразу кофе аромат); -мятное (тоже на работе мята в саду была, сушила, перетирали-и в мыло вместе с эфирным маслом мяты); -из сушеной ромашки и эф.масла ромашки; -розовое (опять же на работе сушила лепестки роз, их молола, и плюс эфирное масло розы...прям пишу и запах чувствую...) ;-с некоторыми другими маслами ароматизаторами эксперементировала; -планировала в формочку шишки делать настоящее хвойное. Затем еще придумала: сделала несколько кусочков квадратной формы из нескольких самых сочных цветов, порезала это на маленькие кубики, перемешала, затем эти цветные кубики в формочку, можно добавить чуть блесток, и залить прозрачной основой-получается мыло такое как внутри цветной мармелад. Очень красиво.
Сейчас к сожалению забросила, пока не до этого, продавать я не умею, мне проще подарить, в соцсетях я нигде не зарегестрирована-поэтому была бы возможность реализовывать-конечно это в огромное удовольствие, творить придумывать. Не умею я продавать и предлагать к сожалению, а сейчас и подавно :(((
Еще делала бомбочки для ванн и скрабы из спитого кофе.

Мариш, что нужно: в магазине мыловарения купить мыльной основы (лучше которая без лаурит сульфат натрия, английская), стеклянных палочек мешать основу, формочек (в результате экспериментов оказалось что удобней все-таки овальные и круглые, но для подростка интересно будет и в форме какой-нибудь машинки, животного, есть классные 3д формы, например у меня есть барашек-такой прикольный). На 100 грамм мыльной основы нужно примерно 5 грамм базовых масел (оливковое, виноградных косточек, облепиховое)-можно поискать информацию какое масло более Вам подходит по своим свойствам, затем 4-7 капель ароматизатора или эфирных масел (но если для лица подростку, то наверное как раз лучше этого не добавлять) и на 100 грамм основы 2-4 капли красителя (для лица тоже не надо). Ну и мое ноу-хау-добавлять сушеные травки. В Вашем случае купить может даже в аптеке сушеной ромашки (еще варианты посмотреть трав какие можно), перемолоть, просеять через очень очень мелкое сито-чтоб не царапало кожу и приготовить мыльце. Еще пластмассовые стаканчики. Можно топить основу на водяной бане, но мне понравилось в микроволновке. Нарезать кусочками и в стаканчик на полминутки-минуту. Стаканчик нужно поплотней, и чтоб основа не закипела. То есть я 2-3 раза включаю, секунд по 30, достаю, палочкой помешаю и если однородной массой не стала-ставлю дальше.

Почему мыло лучше упаковывать в пленку-чтоб оно не пересыхало и не улетучивался аромат.

У мужа была перхоть (а шампуни они же все на основе лаурил сульфат натрия-один вред)-я ему подбирала эфирные масла, которые как раз способствуют устранению перхоти и делала мыло на их основе. Потом когда влипла в свою историю-он просто не мог перейти на шампунь, очень долго просил сделать ему мыло для волос.
Надеюсь, что снова когда-нибудь возьмусь. Только вот на прошлой работе было очень удобно сушить, там под бассейном была такая температура и вентиляция, что за день травки высыхали так, что спокойно перетирались и мололись. Было один раз, высушили там лепестки роз, принесли домой, они день полежали, и все-пытаемся перетереть через сито, а они уже не настолько сухие. И травки я на работе брала.
Вчера у нас ветеринар девушка приезжала, у меня пара скрабиков оставалась и мыл-я ей подарила, она тоже так удивлялась.

Мариш, то что в магазинах видели-ну никто конечно не будет весь вечер формочек 5-7 заливать, мешать, потом запечатывать. Есть такие бруски формы большие, с полкило, заливают за раз, потом это застывают, этот кусок достают и режут его брусочков на десять. По времени конечно раз в десять быстрее, чем заливать формочки цветов шишек, барашков, слоями, отдельно там цветами глазки ушки. Поэтому как то так... :)
Если пока немного сумбурно написала, спрашивайте, всегда с огромной радостью отвечу. :12:

ирина123
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мыло изготовленное вручную

Сообщение ирина123 »

 
Марина123, Серёжа, спасибо большое!Аромат-дааа-аа, скушать хочется. Причем он не искусственный химический, а именно такой мягкий нежный настоящий.
Кстати, у нас как-то лежало мыло (кто-то когда то подарил)-с блестками, красивое, но как свое варить начала-конечно магазинное так и не трогали. В итоге решала его тоже разогреть и смешать со своим. Что Вы думаете: если мыльная основа растворяется легко и ее заливаешь в форму, то это покупное мыло я раза в 3-5 разогревала дольше чем основу, но бесполезно, порезанные куски так и плавали как резина, никак не растворялись, в итоге их выкинула. И замечено, что свое мыло измыливается гораздо быстрей чем магазинное, как бы тает быстрей. Когда стала варить свое-руки стала мыть гораздо чаще, такой приятный процесс стал, понюхаешь, полюбуешься... :)

ирина123
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мыло изготовленное вручную

Сообщение ирина123 »

 
Марина Ленинградка,я почитала травы, которые помогают при угревой сыпи-для мальчика:хвоя, шалфей, календула, ромашка, зверобой. Масло наоборот класть не надо, чтобы не закупоривало поры. Поэтому только мыльная основа и травки-для мыла.
И также мой совет сделать скраб для лица пилинг в виде мыла: мыльная основа и перемолотые овсяные хлопья-больше вообще ничего не добавлять (овсянка является идеальным ингредиентом для самодельных скрабов, т.к. действует на кожу мягко и не пересушивает её. При этом наблюдаться будет не только отшелушивающий эффект. Овсянка растворит жир и поможет откупорить поры).

В виде своего мыла-это очень удобно, легко сделать и никаких консервантов.

Если когда-нибудь дойдут руки-все хочу освоить рецепт сделать гель для стрики белья (дешево по цене, для аллергиков-так как нет никакой химиии которой в порошках) и даже срок годности у этого геля три месяца и то вроде бы хранить бутылку с ним в холодильнике. Будет белье и одежда без всяких остатков синтетического порошка (а полностью он смывается с одежды вроде бы после сорока полосканий, т.е.мы круглосуточно годами и десятилетиями кожей соприкасаемся с химией....). (может поэтому частично поколение наших бабушек в наши годы было гораздо здоровей, т.к.стирали хоз.мылом, питались просто и не было тогда никаких химий для уборки дома и меньше синтетики во всем :nzn: )

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мыло изготовленное вручную

Сообщение Марина123 »

 
Ирочка, огромное спасибо за подробную информацию по приготовлению мыла! :13: Я уже «заразилась» этой идей – тоже хочу сама приготовить домашнее мыло. Уже даже знаю какое – хвойное, лавандовое и облепиховое. :) Особенно хвойный аромат меня завораживает – сразу навевает мысли о лете, море, наших юрмальских соснах… Куплю мыльную основу, хвойное арома-масло, может быть сосновые иголки измельчу (наверное, их нужно предварительно высушить… :27: ) и в мыло их добавлю… Будет такое хвойное мыло-скраб. У меня даже небольшая ступка с пестиком для измельчения ингредиентов мыла имеется – когда то мама с работы принесла (она в аптеке работает).
Ириша, у вас просто талант увлекать своими творческими идеями! :11: Иван-чай – уже мой постоянный спутник (на этой неделе нашла и купила ферментированный иван-чай, у нас 50 грамм стоит 6 евро, так что, думаю, хороший бизнес был бы, если его самим собирать, ферментировать и реализовать), теперь вот на мыло «подсела», правда пока в мыслях, но думаю, их реализация не замедлит последовать.

В магазинах это handmade-мыло довольно дорогое, да и качество сомнительное, кругом эти SLS… :( И в качестве подарка домашнее мыло – классная вещь! :11: (а то я со своим мятным чаем, который я в больших количествах каждый год сушу, наверное, всем уже надоела. Вот теперь домашнее ароматное мыло к нему добавится. :) ) Теперь нужно поискать в городе, где эту мыльную основу купить. Знаю один магазин, где продается разное мыло с добавками, думаю, там и основа должна продаваться. :27:

Ира, у меня вопрос – в какой посуде мыльную основу нужно растворять? Эмалированная посуда для этого сгодится? У меня есть большая эмалированная кружка, думаю ее поместить в кастрюльку с горячей водой – на водяной бане хочу это мыло «варить», т.к. микроволновки у нас нет.

А насчет продажи мыла. Есть ли у вашего мужа "торговая жилка"? Вы могли бы рекламировать людям это мыло (равно как и иван-чай), подготовив красивые рекламные материалы, а ваш муж мог бы продавать его, как-то организовать этот торговый процесс - через интернет, по знакомым и знакомым знакомых раздать красиво оформленные рекламные буклеты (с информацией о полезных свойствах чая, фотографиями и кратким описанием состава мыла)... Так постепенно и наработался бы круг постоянных клиентов. :)
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мыло изготовленное вручную

Сообщение Ленинградка »

 
Ира спасибо от души.Обязательно попробую-меня заинтересовало))
Дело в том что эту основу мне еще надо найти-я прошла пару магазинов.пока не нашла.Посмотрю по сайтам-может там чего найду.
ирина123 писал(а): пока не до этого, продавать я не умею, мне проще подарить, в соцсетях я нигде не зарегестрирована-поэтому была бы возможность реализовывать-конечно это в огромное удовольствие, творить придумывать. Не умею я продавать и предлагать к сожалению, а сейчас и подавно
Ира мы когда стали заниматься тортами-у нас точно такая же была проблема.Как своим-так беда-не удобно.В итоге -мы перестали говорить что это мы делаем-кто бы торт не вез-все *курьеры*-в начале это очень помогало.Сама сделаю-сама отвезу-представлюсь курьером-и так и дочка делала.Потом это уже зять стал делать.Доставку нам оплачивали не дорого.У нас принцип работы-чуть чуть но дешевле чем у всех.Если человек заказал 1 кг.торта-то он и оплачивает 1 кг.-не его проблемы что торт 3 кг получился(такое бывает и часто-фигурки тяжелые)(это я тебе уже твою систему работы проговариваю- :2: )
Соц.сети это вообще не проблема-даже познавательно.Мыло шикарное конечно-но упаковка мне если честно не очень нравиться.Я б скорей выложила в какие-нибудь прозрачные производственные контейнеры(как печенье продают)-в пакете красота теряется-а когда будет разложено как конфетки или пирожное-будет очень красиво-еще туда салфеточку красивую сложить-сказка будет.Серьезно-займись!!!
Посмотри упаковку-залюбуешься-займись-сама не пожалеешь.Я даже не про деньги-а вот именно красоту делать.Знаешь как здорово-когда ты себя уже мастером своего дела чувствуешь-и уже тонкости видишь и хочется еще лучше сделать.
Изображение
Изображение[/URL
[url=https://www.radikal.ru]Изображение

самая дорогая коробка 27 рублей))
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»