Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецептами!

Ответить
Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Паучок »

 
Решила приготовить грибной суп :) Морковки нет, грибы куда-то исчезли из морозилки, были только шампиньоны, в итоге сварила картошку с лучком поджаренным и приправами :35:
Если кто-нибудь кинет рецепт постного грибного супа - буду рада :)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
Паучок писал(а):Решила приготовить грибной суп :) грибы куда-то исчезли из морозилки
...............
Если кто-нибудь кинет рецепт постного грибного супа - буду рада :)
Ну, Танюша, повеселили! Могу вам сказать, что для грибного супа, определенно нужны грибы.
Так что ищите первым делом пропавшие грибы :D

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Паучок »

 
:D Не, рецептик я на на будущее прошу ;) Пока таким негрибным супчиком обойдусь :)

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Сестричка »

 
Вареники с картошкой и грибами - любимое блюдо в пост моих детей. :D
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
split писал(а):Егор, попробуйте добавить в тертую морковь яблоко.
Спасибо, Валентина :13:
Я знаю этот фокус, вкусно очень. Но даже просто морковка - здорово, я ее тертую очень редко ем :ulibka:

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Helenka писал(а):Егор, Вы осторожно с ничегонеядением :ulibka: и сухоядением :). Устав все-таки монашеский, расчитан на другой образ жизни. Как-бы после поста не заработать хронические болезни. Средний путь - путь царский и хорошо бы нам нащупать его в посте. :12:
Я знаю об этом. Как раз пытаюсь нащупать.
По моим ощущениям, я весьма спокойно переносил то, что было раньше (каши, картошки, вареные овощи и т.п.)
Мне кажется, что для меня это слабо, и можно смело быть строже. Но вот насколько - для меня огромная загадка. Я знаю, что есть монастырский устав, и совсем не зря не рекомендуют мирянам просто так на него посягать. Я, в принципе, и не посягаю. Проблема в том, что я не знаю его как следует :2: Т.е. на одном сайте одна информация, на другом - другая, и мне все время кажется, что я пощусь слабже чем следует и чем могу. Ну к примеру, посмотрел бы этот самый устав и понял, что так не потяну, но вот такие-то послабления добавить - уже по силам. Этого нет, поэтому я довольно стихийно :2:
В общем, пока полет вроде нормальный....

Аватара пользователя
Mral
сержант
сержант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Mral »

 
Нашла хороший сайтик с целым кладезем постных рецептов - для меня просто палочка-выручалочка, может кому пригодится:
https://gotovim-doma.ru/forum/viewforum.php?f=62

А этот тортик - просто объедение:
https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic. ... 167ddf5018

у меня день рождения в пост, что меня (как великую чревоугодницу) всегда расстраивало :((( , но после этого тортика уже не чувствую себя обделённой вкусностями :D
contra spem spero (без надежды надеюсь)
Пресвятая Богородице, надеждо ненадежных, Ты ми помози...

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
Пост продолжается, а никто новых рецептов, простых и вкусных не подкидывает :(

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Юлища »

 
0xBA0BAB писал(а):Т.е. на одном сайте одна информация, на другом - другая, и мне все время кажется, что я пощусь слабже чем следует и чем могу
Егор, это ваш первый серьёзный пост? Идёт вторая неделя... Это знаете,как спринтер и марафонец. Спринтер рвётся вперёд и быстро всех обгоняет - но ведь пост не бег наперегонки, это марафон. и задача не "кто круче постится" а "кто дойдёт до конца"...
Поэтому может не искать себе ношу сверх сил? Если уж хочется подвигов - возьмите себе все дни обычная постная еда ( с растительным маслом), а в среду и пятницу построже... Но ведь пост не только в еде - читайте Правила,в Храм ходите...

И
Сестричка писал(а):Вареники с картошкой и грибами - любимое блюдо в пост моих детей
Хорошо, а мои грибы едят только внутривенно под общим наркозом :(
но зато едят фасолевый супчик.
Фасоль (неважно, белая или тёмная. Если тёмная - суп получается "шоколадный") замачивается на пару часов. Потом жарим лук с морковкой, и всё это вместе с фасолью варится. В скороварке - около часа. В обычной кастрюле наверное подольше. Потом туда же добавляется картошка (гурманы могут не добавлять, вместо неё прекрасно пойдут сухарики). За пять минут до готовности добавляем помидоры или томатную пасту.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Helenka »

 
split писал(а):Пост продолжается, а никто новых рецептов, простых и вкусных не подкидывает :(
Валюш, у меня есть любимые постные, скорее сытные блюда в пост, чем простые ;) :12: :
- тушенная капуста с рисом (капуста тушится, как обычно, минут за 10-15 до конца кладется отварной рис; пропорции, на свой вкус, больше риса, более сытно получается, меньше риса - легкая, ненавязчивая капусточка :D);
- салат "а-ля винегрет" :D : отварные буряк, морковь, картошка трутся на крупной терке, добавляются мелко нарезанные соленые огурцы и консервированный зеленый горошек, заправляется салат постным майонезом :);
- кисель из клюквы (ням-ням :ulibka: );
- гречка с овощами (налить в сотейник постного масла, добавить специи по вкусу, (чеснок, кто любит); поджарить лук, добавить морковь, когда она будет готова добавить соленья (помидоры или огурцы или капусту), болгарский перец; затем залить кипятком, вровень с массой; промыть гречку и добавить в массу; 1ст. гречки- 3 ст. воды; варить до готовности гречки). Очень вкусно и сытно :). Вместо гречки можно класть любую крупу: пшеничную, рис и.т.д., но с гречкой лучше :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»