Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецептами!

Ответить
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
Helenka писал(а): заправляется салат постным майонезом :);
А мне постный майонез не покупают. :net: Говорят. что у нас нету такого. А все время заправлять растительным маслом надоедает.
И я тогда ем не постный майонез
:(((
Helenka писал(а):- гречка с овощами (налить в сотейник постного масла, добавить специи по вкусу, (чеснок, кто любит); поджарить лук, добавить морковь, когда она будет готова добавить соленья (помидоры или огурцы или капусту), болгарский перец; затем залить кипятком, вровень с массой; промыть гречку и добавить в массу; 1ст. гречки- 3 ст. воды; варить до готовности гречки). Очень вкусно и сытно :). Вместо гречки можно класть любую крупу: пшеничную, рис и.т.д., но с гречкой лучше :).
А вот это надо будет в воскресенье попробовать. Помидоры имеются ввиду соленые? А свежие не подойдут?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Helenka »

 
split писал(а): А мне постный майонез не покупают. :net: Говорят. что у нас нету такого. А все время заправлять растительным маслом надоедает.
И я тогда ем не постный майонез :(((
Валюша, не расстраивайтесь, я недавно на кулинарном сайте увидела неплохой рецепт постного майонеза :). Он не сравним с магазинным, по составу и полезности :). Конечно, с ним надо повозиться, сделать, но он может долго стоять :7:, хочу попробовать его приготовить :), вот рецептик :
Постный майонез:
Очень удачный рецепт. Майонез получается вкусный, густой и хранится отлично довольно долго ( несколько месяцев). И чем дольше стоит, тем гуще становится .
0,5 ст. (125 мл)растительного масла (разновидность масла не оговаривалась автором, подойдет любое растительное масло без запаха,впоследствии масло можно подобрать по личному вкусу. Я пока остановилась на кукурузном)
0,5 ст. (125 мл)овощного бульона ( овощи можно тоже подбирать в соответствии со вкусовыми предпочтениями, например использовать грибы или ароматные коренья, мне кажется даже можно использовать жидкость из-под зеленого горошка)
1-2 ст.л. крахмала (лучше максимальную указанную дозу)
1-2 ч.л. уксуса или лимонного сока ( уксус можно использовать тот, который вы предпочитаете)
1 ч.л. горчицы
1/4 ч.л. соли
1-2 ч.л. сахара
любые специи (можно вообще не добавлять)

Остудить небольшое количество овощного бульона и развести им крахмал. Вылить смесь с крахмалом в горячий овощной бульон. хорошо прогреть смесь, но не кипятить.Смесь должна хорошо загустеть.Но важно довести почти до кипения.
Остудить крахмальную заварку до комнатной температуры и взбить с маслом . Добавить остальные ингредиенты и взбить ручным блендером ( возможно стационарный блендер не подойдет).

*1стакан=250 мл

Примечание

Этот майонез может не получиться при недостаточном количестве крахмала или недостаточном заваривании. Смесь с крахмалом должна почти кипеть. Если заварка слишком густая, то можно добавить немного жидкости и майонез получится. а если он получается как кефир, расслаивается, то значит было недостаточно крахмала и можно еще заварить жидкость с крахмалом очень густо, добавить в массу и взбить заново, но идеальной густой консистенции не получится.
Рекомендуется взбивать указанную дозу.
Так же важно очень хорошо прогреть смесь с крахмалом.Если сметь не будет заварена как следует, майонез может быть жидковатым или чуть расслоится в холодильнике. Все эти недостатки в салатах не заметны, слегка расслоившийся майонез можно просто перемешать ложкой.
** Иногда при полном соблюдении рецепта получается "лишнее масло" или в результате хранения происходит расслоение.
Но этот майонез всегда можно исправить. Видно качество продуктов меняется. У меня исправляется эта ситуация, если заварить дополнительно порцию крахмала или уже можно муки и добавить в расслоенный соус и опять взбить.
split писал(а): А вот это надо будет в воскресенье попробовать. Помидоры имеются ввиду соленые? А свежие не подойдут?
Нет, Валюша, надо именно соленые :), в этом весь фокус ;). А соленые огурцы или капуста есть? Я, в основном, делаю с квашенной капустой, очень вкусно :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
Helenka писал(а):
split писал(а): А вот это надо будет в воскресенье попробовать. Помидоры имеются ввиду соленые? А свежие не подойдут?
Нет, Валюша, надо именно соленые :), в этом весь фокус ;). А соленые огурцы или капуста есть? Я, в основном, делаю с квашенной капустой, очень вкусно :).
Леночка, немного не поняла. Надо все три компонента, или выборочно? Например у меня только маринованых помидоров нет.
Получится без них?

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Helenka »

 
Валюш, что-то одно :) , или помидоры, или огурцы или капуста, все не надо :net: . Но положить прилично, чтобы приблизительно 1/3 овощей и 2/3 каши :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
Helenka писал(а):Валюш, что-то одно :) , или помидоры, или огурцы или капуста, все не надо :net: . Но положить прилично, чтобы приблизительно 1/3 овощей и 2/3 каши :).
О! Уже веселее :) Спасибо, Леночка! :)
:12:

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Юлища писал(а):Егор, это ваш первый серьёзный пост?
Нет. Уже третий год.
Юлища писал(а):Идёт вторая неделя... Это знаете,как спринтер и марафонец. Спринтер рвётся вперёд и быстро всех обгоняет - но ведь пост не бег наперегонки, это марафон. и задача не "кто круче постится" а "кто дойдёт до конца"...
Да, я знаю.
Я молодой и здоровый в общем-то мужик, физически не работаю (небольшую силовую зарядку вечером в расчет не беру). Кому поститься, как не мне?
В принципе, чувствую, что на грани допустимого сейчас, решил что надо чуть полегче - в прошлую среду/пятницу вообще строгий пост, сегодня вот предпраздничный день - в общем, чувствую, что без еды сегодня не смогу. Так что ел как и в другие дни.

Кстати, что касается рецептов - тертая морковка хороша не только с яблоком, но и с черносливом.
Юлища писал(а):Поэтому может не искать себе ношу сверх сил? Если уж хочется подвигов
Хочется ощущения "вот, это по мне". Не в смысле сверхстрогости - похоже, что мне и вправду не по зубам некоторые вещи, а просто ощущения правильно делаемого дела. Пока это ощущение расплывчато очень. Вроде бы и строго достаточно, а вроде бы и не соответствую каким-то правилам.
Ну вот к примеру вроде бы вареной пищи не ем, но в то же время бананы - не самая "простая пища" :2:
У меня основная сложность в том, что я от традиций оторван - не на кого посмотреть, как правильно делать. Никого среди близких нет и не было, кто бы был сведущ в традициях. Традиция, как говорится, прервана.
Юлища писал(а):читайте Правила
Не прекращал.
Юлища писал(а):в Храм ходите...
С этим немного сложнее...

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Снег »

 
0xBA0BAB писал(а):Традиция, как говорится, прервана.
Традиция... Суп (вегетарианский) да каша - пища наша. По словам моей бабушки, в крестьянских семьях в пост готовили в печке так: в чугунок кидали картошку,репу, капусту, крупы, горох (в разных сочетаниях) и запекали с водой и постным маслом. Хлеб пекли несдобный. Капуста квашеная, огурцы, яблочки моченые, клюква (в особые дни с медом чуть-чуть). Если Вы, Егор, поститесь в семье один, понятно, что особых блюд себе не наготовите. Рекомендую все-таки хотя бы каши, особенно овсянку, гречку. Геркулес быстрого приготовления и в микроволновке хорош, и в кастрюльке, и замочить кипятком с солью и сахаром -тоже хорошо. А овсянка с коричневым сахаром и корицей, черносливом, изюмом или бананом (даже орешки можно если не увлекаться, особенно когда грустно) - вообще почти десерт. Овес и очищает организм хорошо, и белок в нем ценный. Рекомендую.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
Сегодня делала любимый ;) салат Егора: тертая морковь. Но туда добавила яблоко и семечки (лущеные конечно), довольно много их добавила,
чеснок и оливковое масло.
Вкусно!
Ням-ням!

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Golos »

 
:19: Вы так вкусно рассказываете. :25:
Ням-ням :D :13:

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Юлища »

 
0xBA0BAB писал(а): С этим немного сложнее...
Так пост как раз в том, что сложно... Многим поститься просто. Винегретик - моя любимая еда, мне это мясо и не нужно совсем. А вот спать поменьше, или вон хоть книжек не читать, в интернете не сидеть - с этим пока не получается :(
Надо делать то, что требует усилий. Так может поставить себе целью - каждые выходные бывать в храме и причащаться через неделю?

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»