Морской аквариум

Ответить
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Морской аквариум

Сообщение Дуся »

 
Пожалуйста!
Рада, что вам нравится! Такой красотой хочется поделиться,

Изображение
«зинаида» на Яндекс.Фотках

Это наша Зина. Обратите внимание на ее желтые брови.

Скоро будут снимки милейшей пары Бурундуков (это семейство поселилось под камнем с тридакной - синий такой моллюск)

Диагностика предрасположенности к суициду
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Морской аквариум

Сообщение Дуся »

 
Кузьма Медовик передает всем своим поклонникам большой привет!
Изображение
«Шасси выпущены. Иду на таран...» на Яндекс.Фотках


А это - заснят фрагмент "Звездных войн" - Одетта и Одилия нашего аквариума все никак не могут решить - кто же главнее?!
Изображение
«звездные войны. норштейн и ваххабит.» на Яндекс.Фотках

Обещанные бычки.
Семейство бурундуков по фамилии Валансьены. Очень милые создания. Причем Бурундук защищает бурундучиху даже от виктимного ваххабита, смело кусая последнего за ноги. Ваххабит обычно ретируется, или просто сидит тихо, но конечно обижается на такое неуважение со стороны Бурундука-Валансьена . Он всем !, всем без исключения рыбам может позволить дать по морде лапой, и никто не огрызается. Кроме какого-то бесстрашного маленького бурундука, защищающего свою скромную жену!
Бурундуки постоянно роют что-то, просеивая через рот коралловый песок. то горочки, то дырки.... Живут под камешком с Тридакной, уютное местечнко! На ночь засыпают дверь песком, чтоб никто не догодался, что они там спят
Изображение
«Семья бычков» на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Морской аквариум

Сообщение Один из нас »

 
Ух ты! Ни разу таких рыбок не видел. :udivlen: Очень красиво! :)
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Морской аквариум

Сообщение Rodnaya »

 
Дусенька, спасибо большое за тему! :25:
Так познавательно и увлекательно, что я другими глазами взглянула на аквариумных обитателей!
Раньше считала рыбок самыми бесполезными домашними обитателями (ну не считая черепашек)! Ни обнять их, ни потискать, ни поиграть...
Зато оказалось, как же увлекательно за ними наблюдать!!!
Приветливый Кузьма Медовик и важный Карлсон Хуциев мои любимцы...
Жду новых фото-отчетов, Дусенька! ;)

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Морской аквариум

Сообщение Дуся »

 
Очень рада, если наши снимки нравятся. Действительно, всегда рыбки, с детства, воспринимались как "мебель", потому что тихие они, толку от них мало, мелькают себе - туда- сюда...
Речные рыбки они такие и есть - на любителя. Ну а что касается морских - здесь меня предупреждали сразу, что они хоть и не говорят, но вполне социальные, интересные для наблюдений и характерные существа...
Но я не думала, что ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ!
Их даже можно потискать (в пределах разумного). Так как все они - товарищи ядовитые, то можно приручить их и гладить. Например, Кузю и Карлсона. А Белочку нельзя - она очень ядовитая...
Ну и Кузьма - как в палец вцепится - так не оторвешь, да и потом все подушечки пальцев в "дырочку". Ну это конечно потому, что мы сами палец суем, чтоб он укусил. Ну для удовольствия.
Когда даем палец Кузьме, Карлсон конечно с сожалением понимает, что это не ему палец... Хотя на морде написано вожделение. Мы ему говорим - борись с собой, Карлсон! Вырабатывай характер! Держись! Ну он "держится". А бывает и кусанет, но это так, просто потому что не сдержался...
Карлсон наоборот, более веселого и простецкого характера, а Кузьма - вещь в себе, задумчивый, меланхоличный, но все это очень гармонично сочетается с общительностью....
Когда мы приходим с работы и подходи к стеклу - нас радостно встречают проголодавшиеся, ну и просто так - поздороваться...

А тут с утра пораньше, все в квартире спят, тихо, а я проснулась. Ну и саркофаг же тоже - в определенный час переключается на дневное освещение, а до этого все спят.
Самые "жаворонки" у нас - это синявки. Раньше всех просыпаются и начинают колбаситься....
потом другая разная мелочь выползает.
Вдруг из ровной толщи кораллового песка появляется ГЛАЗ. Это Бычок-Валансьен. Потом нос. А потом и весь бычок выкапывается из песка, а за ним, уже по прорытому тоннелю - жена.
Утром даже Зина не так активна - спросони плавает, но сонная, медленная еще. Белочка появляется, Кузю иногда приходится долго будить - не просыпается, хотя день уже вовсю начался. И вот вроде пора завтракать - сыплю хлопья - все начинают дружно завтракать... И тут из своей "кровати" вылетает" Карлсон - совсем как толстый сиборит-мальчишка, невоспитанный, ухватывает кусок, и снова ложится на бок... досыпать "еще пятнадцать минут"!
Ну вот я тут растекаюсь мыслию по древу, уж извините... но в искупление словес ставлю вам малышей-Поньо, они очень милые, славные, глупенькие и если и общаются, но только с синявками, как сходными по размеру, да и и Юлиус с ними дружит.
Вот они.
Вот точно

Изображение
«Актиния малу и клоуны» на Яндекс.Фотках

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Морской аквариум

Сообщение Дуся »

 
а вот портрет синявки
Изображение
«Рыба девушка» на Яндекс.Фотках

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Морской аквариум

Сообщение Rodnaya »

 
Дуся писал(а):... но в искупление словес ставлю вам малышей-Поньо
Милашки :25:
Дуся, а что это такое белое за малышами -Поньо? Это что-то цветочно-водорослевое или животинка какая-то :27:

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Морской аквариум

Сообщение Дуся »

 
Немножко поумничаю :2:
Рыбки, которых мы называем Поньо, на самом деле имеют название Амфиприон трехполосный (amphiprion ocellaris), а по-народному - анемоновые рыбки.
Почему так получилось. Дело в том, что секрет, которые они выделяют своими железами, прекрасно усваивается актиниями (морскими анемонами) - это животные-хищники, которые фильтруют микропланктон и мелких ракообразных. Рыб - амфиприонов они не трогают, так как расценивают их как полезных.
Все другие виды рыб обплывают актинии стороной, так как они знают, что могут быть съедены.
А амфиприоны целыми днями снуют туда-сюда между щупальцами актинии, иногда даже берут щупальца в рот и сосут как леденец. На ночь зарываются как в перину. Когда наступает день, они тоже не отплывают далеко.
Раньше (в предыдущем аквариуме, который был у мужа лет 8 назад) жил большой амфиприон (самые крупные - до 10 см) так он был достаточно агрессивный, и даже нападал на других рыбок, защищая свою актинию. Мы кормим актинию креветками (обычными морожеными, из магазина)
В середине у актинии находится рот, и если она щупальцами поймает добычу, то сама засовывает ее туда, сворачиваясь.
Если Поньо находят какой-то кусочек, который был бы вкусен лдя актинии - они могут сами принести ей и положить в рот. Ну а она ест.
Это пример симбиоза. Однако его нельзя назвать полным. То есть и актинии и амфиприоны могут существовать отдельно и вполне сносно, но вот такое интересное поведение они демонстрируют только если они вместе.
Да, и еще. Амфиприоны могут "не принять" актинию, если она им не понравится.

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Морской аквариум

Сообщение Дуся »

 
Изображение

А это мой любимый крабик Анастасий с голубыми глазами.

Лея
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 май 2010, 12:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Морской аквариум

Сообщение Лея »

 
Ой,как красиво!
Счастье-это песчинка,нужно уметь ее разглядеть.Я учусь...

Ответить

Вернуться в «Зверье мое... (живая природа)»