Кошатники)))

Ответить
Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кошатники)))

Сообщение Марина123 »

 
АнастасияZ писал(а):Ну я тоже кстати думала о стерилизации и кастрации. Я еще где то читала, что есть стерилизация для котов, в отличии от кастрации там сохраняется полные мужские качества кота, только котят не будет. Ну а если уж будутро котята, если не успеем уследить за ними, то у меня есть несколько пенсионеров на участке которые были бы не против взять к себе домой, а то они одни живутолько, только соц работники и я к ним прихожу и все
Настя, следить ни за кем не нужно - нужно нести кошек в клинику (предварительно не кормить их перед операцией, т.к. операцию лучше делать на голодный желудок). Если бы вы прошлись по переполненным приютам, когда в тесной клетке сидят по 2 кошки, т.к. свободных мест нет, вы бы поняли, о чем я говорю. Может быть та же бабушка вместо вашего домашнего котенка спасла бы какую-нибудь несчастную киску из приюта, а на ее место могли бы взять другое животное с улицы. Обычно в приют приносят выброшенных кошек, не приспособленных к жизни на улице. Часто те же бабушки умирают и кошки оказываются на улице. Да и не факт, что та же бабушка потом стерилизует вашего котенка (бабушки обычно к этому очень безответственно относятся) и этот выросший котенок опять начнет приносить котят - замкнутый круг...

А коту его мужские качества вовсе незачем сохранять. Причины я объяснила выше. Чтобы избежать последствий проявления его мужских качеств (кошачьи оры по весне, драки, метки в квартире), и следует кастрировать кота. Не говоря уже о бесконечном потоке никому ненужных, больных и голодных уличных котят...
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Психологический тест онлайн
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8715
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кошатники)))

Сообщение Swetushka »

 
Ой я своего кастрировала, так он все свои качества сохранил. Также тапочки метит + трус какой свет не видывал)). Пришлось третий горшок покупать. так что кота два горшка три :D Спасибо ему и на этом.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кошатники)))

Сообщение Марина123 »

 
Swetushka писал(а):Ой я своего кастрировала, так он все свои качества сохранил. Также тапочки метит + трус какой свет не видывал)). Пришлось третий горшок покупать. так что кота два горшка три :D Спасибо ему и на этом.
Значит, вы упустили момент - поздно кастрировали котика и у него уже успели укорениться некоторые типичные для некастрированных котов привычки :( Поэтому я и предупреждаю Анастасию, чтобы не затягивала с этим делом.

Вот хорошая статья по этому вопросу. Всем кошатником очень рекомендую прочесть ее: https://www.romanoff-cats.ru/castraciaplusminus.htm
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Кошатники)))

Сообщение Alex71 »

 
Спасибо Марина за ссылку, следуя вашим рекомендациям, я, как кошатник со стажем, прочитал, но так же хотел бы выразить свою точку зрения, если не возражаете.
В самом начале той статьи мне не понравилось, что есть некоторый упрёк, что Россия "отсталая страна", не по-зарубежному "заботится" о кошках, мало кастраций и стерилизаций проводит, возможно и так, но нам "зарубежные ценности" как-то чужды и не всегда подходят, и даже в этом вопросе.
Если предположить, что все жители Земли одновременно кастрируют и стерилизуют своих кошек и котов, то у нас не останется этих замечательных, милых и красивых животных, это первое, второе - те "минусы" которые есть в статье тоже нельзя игнорировать, не смотря на то, что "плюсов" больше.
Я свою кошку тоже стерилизовал, но после того, как она 1 раз окотилась, надо было ей дать почувствовать себя мамой. Решение о стерилизации принимали всей семьёй, зов природы у кошки был настолько невыносим в квартирных условиях, что жалко было смотреть на мучения кошечки, никакие таблетки не помогали...
Кстати, с точки зрения верующего человека подобное "вмешательство" человека в жизнь своего питомца не осуждается Церковью, я так же спрашивал у священника и он однозначно дал понять, что мы можем так сделать.
Какой вывод для себя могу сделать: если кошка, (кот) живёт в квартире, в городских условиях - лучше стерилизовать, если в доме, в сельской местности, то лучше оставить как есть, пусть плодятся и размножаются, в деревне не пропадут, там всегда можно и еду и кров найти для всех представителей семейства кошачьих.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кошатники)))

Сообщение Марина123 »

 
Не беспокойтесь, Алексей – кошки никогда не переведутся! Сколько их стерилизуем, все равно новые появляются – люди их выбрасывают или выпускают «погулять» своих некастрированных котов... :(

Для меня это больная тема, как начала заниматься этим «кошачьим» волонтерством. Всякого насмотрелась и наслушалась… :(((

Печальна участь уличных кошек :((( Голодают, умирают от вирусов (в грязных подвалах ведь живут, которые, к тому же, кишат блохами), гибнут под колесами машин или становятся жертвами человеческой жестокости. Недавно на любимицу нашего двора натравили собаку – похоронили кошечку… В некоторых районах люди развлекаются так – выходят со своими собаками «на охоту» - на кошек их спускают (сегодня модно еще стало выкладывать в интернет жестокое обращение с животными - вспомните хабаровских живодерок). Дворники постоянно выносят из подвалов мертвых котят. Не говоря уже о том, сколько котят давят машины! Из одного помета хорошо если 2-3 котенка выживает – остальные умирают мучительной смертью. Не гуманнее ли стерилизовать кошек?! В наших дворах мы решили проблему котят – всех кошек стерилизовали и заботимся о них, кормим. Даже кошачий домик им поставили. И я вижу реальную разницу между стерилизованными и нестерилизованными кошками. Стерилизованные даже выглядят иначе, прямо как домашние! Особенно если их кормят и заботятся о них. В весе прибавляют, шерсть блестит…

А что касается деревень… В наших латвийских деревнях, например, до сих пор решают проблему котят варварским методом – их просто топят по старинке! А как они себе там еду добывают, можно себе только представить… Мышками и птичками то сыт не будешь. Детство вспомнила, чем моя бабушка кормила кота. Картошку ему давала! Молоко… Почему-то считается, что кошкам нужно давать молоко… :( Хотя взрослые кошки его обычно не усваивают. Понос у них от коровьего молока. А дальше – на вольные хлеба, что поймаешь, тем и сыт будешь. Ну, в то время, когда я была маленькая, никаких кошачьих консервов, конечно, и в помине не было, дефицит кругом был, редко какому коту мясо перепадало, хорошо, если потроха доставались, если кто в той же деревне, например, кур держал… Особенно зимой им «весело» в деревне... У моей бабушки котики от силы 5-6 лет жили. Один помирает, берут следующего, благо кошки регулярно котятся. Естественно, никто в деревне не думает обрабатывать кошек от блох и глистов, через которых много болезней передается. Я своим уличным подопечным хотя бы раз в год даю таблетку от глистов. Нескольких уличных котов буквально в последний момент спасла, скормив им таблетку от глистов. Худые были уже, как скелеты, еще бы немного и ленточный глист прогрыз бы им внутренности и все – летальный исход. После таблетки начинали приходить в норму, поправляться. Одного сейчас уже даже на диету нужно сажать. Ну, это так, небольшое «лирическое» отступление…

Вернемся к современным реалиям… Больная тема у нас в Латвии (наверняка и в России также) – огороды. Там вообще ситуация плачевная – летом люди там живут, худо-бедно подкармливают кошек, конечно же, даже не думая заняться вопросом ограничения их численности путем стерилизации, а на зиму вообще, уезжают и оставляют их... Кругом повальная безответственность и равнодушие к братьям нашим меньшим! Мало кто из этих несчастных брошенных на произвол судьбы животных зиму переживает – голод, холод делают свое дело… В социальных сетях в «кошачьих» группах ближе к зиме волонтеры организуют кормежку «огородных» котов, чтобы они там все не померли с голоду, ловцы (женщины-волонтеры с ловушками) регулярно ездят на огороды, ловят кошек на стерилизацию, но этим лишь немного ограничивают эту проблему, т.к. на следующий год все повторяется - люди вновь привозят «на природу» своих кошек и к зиме «забывают» их там вместе с их приплодом. Вот вам и реалии жизни…

Я как начала заниматься помощью кошкам, реально осознала масштабы этой проблемы уличных животных и степень бездушного отношения людей к животным! Так что меня вы не переубедите. Я знаю другую сторону этой идиллической картинки, которую вы нарисовали в отношении деревенских кошек. Бог дал людям животных в разумное управление. Разумно и гуманно по отношению к ним ограничивать их численность! Как в городах, так и в деревнях.

В Европе, конечно, проблем духовного плана много, но там бездомных животных – кошек и собак (тут тема особая, особенно в России эта «собачья» проблема очень актуальна – несчастные собаки сбиваются в голодные стаи и даже нападают на людей!) вы не увидите. Все животные дома или по приютам сидят, где их желающие и могут приобрести. При этом все животные чипированные, что очень хорошо помогает решать проблему выброса животного на улицу – сразу штраф такому нерадивому хозяину влепят! А штрафы там большие введены для тех, кто выбрасывает животное или выпускает нестерилизованное животное на улицу погулять. У нас таких штрафов, к сожалению, нет, поэтому и царит беспредел и безответственное отношение в отношении кошек и собак.
На свете счастья нет, но есть покой и воля

АнастасияZ
полковник
полковник
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волжский, Волгоградская обл

Re: Кошатники)))

Сообщение АнастасияZ »

 
Я вот позвоню в клинику узнать в каком возрасте им можно делать стерилизацию и кастрацию. Мне как то врач говорил, что это надо делать тогда когда появилось желание вот я и боюсь упустить этот момент я же только утром и вечером дома. Остальное время они вдвоем остаются, молодой человек тоже только вечером дома

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кошатники)))

Сообщение Марина123 »

 
АнастасияZ писал(а):Я вот позвоню в клинику узнать в каком возрасте им можно делать стерилизацию и кастрацию. Мне как то врач говорил, что это надо делать тогда когда появилось желание вот я и боюсь упустить этот момент я же только утром и вечером дома. Остальное время они вдвоем остаются, молодой человек тоже только вечером дома
Среди большого количества владельцев животных, заводчиков и ветеринарных врачей бытует мнение, что любая кошка в своей жизни должна хотя бы один раз принести потомство, чтобы всю оставшуюся жизнь чувствовать себя здоровой и счастливой. Основываясь на собственном опыте и на мнении большинства ветеринарных врачей, хочу заверить вас, что это не так. Более того, ранняя стерилизация благотворно влияет на здоровье кошки и даже продлевает ей жизнь. Оптимальный возраст для операции молодого животного – это от 5-6 до 7-8 месяцев. Это период жизни до проявления первых признаков полового созревания. Если говорить простым языком – до того момента когда кошечка не начала кататься по полу, громко и протяжно мяукать и пытаться убежать на улицу.
https://zoovet74.ru/uslugi/zoovet-rekome ... cii-koshek
В статье также говорится о подготовке кошки к операции и про послеоперационный период. Здесь говорится о снятии швов, но сегодня это уже неактуально - врачи накладывают саморассасывающиеся швы, которые не нужно снимать. Настя, вы этот вопрос уточните еще у врача. Вообще сегодня эту операцию делают очень щадящим образом, с небольшим надрезом и еще колят антибиотик во избежание каких-либо осложнений.
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8715
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кошатники)))

Сообщение Swetushka »

 
Спасибо Марина 123. Моего, кота почему то оставили в больничке ночевать, и он очень испугался, теперь вот трусит.
А возраст было трудно определить, казалось, что он был котенком, когда мы его подобрали очень больным был.
Теперь и рост вот у него маленький рахитик он у нас.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Кошатники)))

Сообщение Alex71 »

 
Печальна участь уличных кошек...
Конечно же Марина вы правы, я не спорю, и не против кошачьих стерилизаций, но если бы мой Ерофейка (рабочий кот, т.е. живёт у меня на работе) мог говорить, он сказал бы свою волю: "Лучше я проживу 1-2 года нормальной кошачьей жизнью, пусть драный, грязный..., но настоящим котом, отцом многих пушистых котяток, и пусть после постигнет меня жестокая участь быть раздавленным машиной, или съеденным собакой..., но это для меня лучше, чем 15-16 лет лежать толстым увальнем на подоконнике и смотреть на улицу несчастными глазами..."
Вот, как-то так я думаю за своего котика.
Сейчас он у меня уже почти неделю в "загуле", у нас потеплело и похоже мой котэ перепутал сезонность, типа март наступил :) Как я понимаю, ему не столько кошки нужны, сколько подраться с местными котами и расширить свои владения.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кошатники)))

Сообщение Марина123 »

 
Alex71 писал(а):
Печальна участь уличных кошек...
Конечно же Марина вы правы, я не спорю, и не против кошачьих стерилизаций, но если бы мой Ерофейка (рабочий кот, т.е. живёт у меня на работе) мог говорить, он сказал бы свою волю: "Лучше я проживу 1-2 года нормальной кошачьей жизнью, пусть драный, грязный..., но настоящим котом, отцом многих пушистых котяток, и пусть после постигнет меня жестокая участь быть раздавленным машиной, или съеденным собакой..., но это для меня лучше, чем 15-16 лет лежать толстым увальнем на подоконнике и смотреть на улицу несчастными глазами..."
Вот, как-то так я думаю за своего котика.
Сейчас он у меня уже почти неделю в "загуле", у нас потеплело и похоже мой котэ перепутал сезонность, типа март наступил :) Как я понимаю, ему не столько кошки нужны, сколько подраться с местными котами и расширить свои владения.
В первую очередь нужно думать не о желаниях вашего некастрированного кота, а о том многочисленном потомстве, которое он после себя оставит! Не думаю, что он платит этим котятам алименты или приносит их вам на пристройство :( А про толстого кота с несчастными глазами лежащего на подоконнике после кастрации - это все ложные стереотипы. Они вовсе не теряют после этой процедуры интереса к жизни - продолжают охотиться и радоваться жизни, только без негативных ее проявлений в виде драк и прочих неблагоприятных последствий разгульного образа жизни. Надеюсь, вы все же кастрируете своего любимца, проявите гражданскую, так сказать, ответственность. Или попытайтесь пристроить в хорошие руки хотя бы парочку бездомных котят, избавив их от всех "прелестей" уличной жизни - тогда вы точно пересмотрите свои взгляды на этот вопрос.
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Ответить

Вернуться в «Зверье мое... (живая природа)»