Бабочки, и их разнообразие...

Ответить
Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение Осенний лес »

 
дмитрий320, алиска, Helenka, спасибо!

дмитрий320, да, сам снимал.

Есть ещё сайт хороший по макросъёмке, macroclub.ru. Там многие люди свои макрофото выкладывают <...>.
Последний раз редактировалось Helenka 11 ноя 2014, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.3.18.

Диагностика предрасположенности к суициду
дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение дмитрий320 »

 
А в каком регионе вы это снимали - какая область или город?

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение Осенний лес »

 
дмитрий320 писал(а):А в каком регионе вы это снимали - какая область или город?
Я так понимаю, что не могу ответить на этот вопрос, учитывая пункт правил 3.18? А личные сообщения недоступны.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение Helenka »

 
Саша, почему не можете ответить, очень даже можете. В правилах запрещено установление контактов, а написать свой город Вы можете, у многих форумчан в профиле он указан.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение Осенний лес »

 
Понял.

Смотря какие фото. Разные фото в разных местах.

Все фото - Украина, Херсонская обл.

Насчёт последней серии - углокрыльница и адмирал были сняты на Северо-Крымском канале. Там много деревьев Ulmus sp. (я думаю, что это вязы). Шашечницы - в степной балке на западе от г. Берислава (там же и те бабочки, что на стр. 2). Лишайница - в лесу около с. Токарёвка, Перламутровка полевая - на окраине парка г. Н. Каховка.

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение дмитрий320 »

 
Осенний лес писал(а):Понял.

Смотря какие фото. Разные фото в разных местах.

Все фото - Украина, Херсонская обл.

Насчёт последней серии - углокрыльница и адмирал были сняты на Северо-Крымском канале. Там много деревьев Ulmus sp. (я думаю, что это вязы). Шашечницы - в степной балке на западе от г. Берислава (там же и те бабочки, что на стр. 2). Лишайница - в лесу около с. Токарёвка, Перламутровка полевая - на окраине парка г. Н. Каховка.
Да, на Украине фауна интересней чем у нас под Питером, хотелось бы туде съездить посмотреть зверье в живую, насекомых в том числе. На мой взгляд там некая переходная зона,где много и северных видов,и уже тропических хватает. Вы только бабочек снимаете?

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение Осенний лес »

 
дмитрий320 писал(а):
Да, на Украине фауна интересней чем у нас под Питером, хотелось бы туде съездить посмотреть зверье в живую, насекомых в том числе. На мой взгляд там некая переходная зона,где много и северных видов,и уже тропических хватает. Вы только бабочек снимаете?
Ну, Украина везде разная. Украина находится в трёх природных зонах: на севере - лесная (Полесье), в центре - лесостепь, на юге и юго-востоке - степь (примерно). Херсонская область одна из самых засушливых. Так вот, по тому что я вижу, у нас нет многих видов, которые обычны на севере и в лесостепи. У нас нет того, что обычно, например, под Москвой или же есть, но очень локально. Особенно это касается дневных бабочек. Например, павлиний глаз у нас редкость, крапивницу ни разу не видел. Очень хочется встретить переливницу (типа той, что алиска на стр. 3 выкладывала. В соседней, Запорожской области, кстати, есть). Сказывается и то, что степи практически полностью распаханы, и сохранились только по балкам и склонам рек. С другой стороны, у нас в степях есть свои редкие виды. Но я не всех ещё нашёл, нужно по разным местам искать. Но у нас есть ещё много Днепровских плавней с плавневыми лесами, там может быть что-то более северное. Несколько редких видов есть на юге области, где распространены солонцеватые степи, а также интересны Алешковские пески (но это больше по ночным бабочкам). Ну а вообще, мне б машину, тогда бы все эти места можно было спокойно объездить и посмотреть.


Снимаю в первую очередь бабочек, но ещё бывает жуков, стрекоз, цветы и ещё что-нибудь мелкое, что покажется мне интересным, а также пейзажи в последнее время больше стал (в теме Осень выложил кое-что).

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте. Саша.
Спасибо сто раз за фотографии...
И ещё, хоть я и полный валенок в энтомологии, но могу подтвердить, что крапивницы и павлиний глаз в Москве (про "зелёные островки" скверов и парков отдельный разговор) даже в Центре над асфальтом порхают летом, на машины садятся, в окна подъездов залетают.
В детстве, на Москва-реке и в Ромашково, любовалась голубыми мотыльками, их я, почему-то, не боялась. Они вспархивали среди цветков цикория. Меня это просто «завораживало», когда цветок «оживал» и с него взлетал мотылек. В детстве, кто только не летает: синие птицы, феи Динь-Динь, Карлсон, Питер Пенн…) И бабочки конечно тоже, и шмели величиной со слона. Ещё были огромные голубые и зеленые стрекозы, просто гигантские, как вертолёт. Они зависали над прозрачной водой у берега, над гревшимися на солнце мальками. А я вышагивала, как длинноногая цапля по бережку с своим другом, потому- что, по-кошачьи, не любила воду. Друга звали Шустриком (рыжий песик-шпиц с белым, как у лисички кончиком хвоста), он тоже не был любителем поплавать, но мне периодически казалось, что ему это очень полезно, и, несмотря на активное сопротивление несчастной собачки, тащила его в воду. А вечером, нагулявшись, мы довольные шли домой: я радовалась, что день прошел интересно, а Шустрик, что остался жив, и сегодня «обошлось», его не утопила любимая маленькая хозяйка.
Я всего лишь хотела сказать, что с тех пор не видела голубых мотыльков.. Мне уже казалось, что я их выдумала.) А оказывается существуют, и даже называются голубянками. Но даже другой расцветки они всё равно симпатичные.

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение Осенний лес »

 
крапивницы и павлиний глаз в Москве (про "зелёные островки" скверов и парков отдельный разговор) даже в Центре над асфальтом порхают летом, на машины садятся, в окна подъездов залетают.
Здравствуйте, student MGPPU.
Да, а ещё у Вас там наверное чаще кормовые растения их гусениц встречаются - крапива (и ещё хмель для павлиньего глаза). У нас, конечно, крапивы меньше, но во влажных местах есть. Но кормовое растение - это не единственное условие для того, чтобы кто-то завёлся, как мне недавно объяснили. Наверное ещё влияет температура и влажность воздуха.

У нас в городе павлиний глаз отмечался в 2006, 2007 и 2012 годах. Знаю, что он где-то среди дачных участков возле парка живёт точно, потому что там его в отмеченные года и видели. + ещё летом 2012 прямо к нам в квартал залетел на клумбы.
их я, почему-то, не боялась
А остальных боялись?)

Про голубых мотыльков. Есть у меня кое-что, выложу, когда буду дома.

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бабочки, и их разнообразие...

Сообщение Осенний лес »

 
Из тех голубянок 2013 года, которых ещё не выкладывал.
Вот одна из редких степных бабочек - Голубянка Бавий - Pseudophilotes bavius. Встречается по балкам, где есть остатки степей. Гусеницы питаются шалфеем.

Изображение

Изображение

Также в степи встречается Голубянка Аргус - Plebejus argus
Самец
Изображение

Самка
Изображение

А это обычная везде Polyommatus bellargus - Голубянка красивая
Изображение

Ответить

Вернуться в «Зверье мое... (живая природа)»