Мы не одни

Ответить
Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Мы не одни

Сообщение Nikolay »

 
Вы не одни!

Джеймс Дилетт Фримен:

Бывает время, когда все мы чувствуем себя одинокими. Мы сталкиваемся с проблемами — и нам кажется, что мы должны решать их одни. Однако, это не так. Нет необходимости проходить жизненные испытания в одиночку. Бог - с вами. Он всегда присутствует для того, чтобы помогать вам во всем.

Это не значит, что от вас не потребуются усилий. Напротив, делайте все, что в ваших силах. Вам нужно принять решение - подробно проанализировать проблему, а затем посвятить энергию и разум для того, чтобы справиться с ней. Но вы не должны полагаться исключительно на собственные ресурсы. Вы имеете доступ к Богу. Если бы в нашем распоряжении были только наши ресурсы, это могло бы послужить поводом для разочарования. Когда нам предстоит серьезная борьба, часто кажется что наших ресурсов недостаточно для победы. Мы не видим в себе качеств сердца, разума и тела, в которых нуждаемся. Однако, если мы будем настойчивыми и мужественными в наших усилиях и молитвах, мы обнаружим в себе способности, о которых даже не подозревали - Божьи способности.

Если сейчас вы не осознаете Божьего присутствия, вы можете развить подобное осознание. Каким образом? При помощи молитвы. Осознание может прийти моментально или медленно. Тем не менее вы найдете присутствие Бога, если сознательно и настойчиво ищете его.

Этот поиск не должен быть особенно трудным. Регулярные периоды молитвы полезны, если у вас найдутся время и желание, но я предлагаю вам воспользоваться иным методом. На протяжении всего дня напоминайте себе, что Бог с вами. Вставая утром, сидя за завтраком и уходя из дома, начиная работать, приступая к новому делу, встречая знакомого, обсуждая дела, возвращаясь домой, ложась спать — всегда напоминайте себе, что Бог с вами. Всякий раз когда вы чувствуете, что нуждаетесь в силе, свободе, мудрости или спокойствии, говорите сами себе, что Бог с вами и помогает вам.

Постепенно вы придете к пониманию того, что Бог действительно с вами. Вы ощутите его любящее, живое присутствие. Это не будет означать, что произойдет нечто феноменальное. Бог есть Дух, разум, любовь и жизнь. Вы почувствуете Его присутствие как пробуждение вашего разума, вашей любви и вашей жизни. Вы ощутите Его как новый импульс уверенности и душевного покоя. Вы ощутите Его как новую способность взглянуть в лицо проблемам и победить их. Бог проявит Себя не в мистических и непонятных феноменах, но как крепкое здоровье, ясный ум, возросшая гармония в взаимоотношениях, больший успех в делах, и так далее.

Не отчаивайтесь, если не видите немедленных результатов. Относитесь к себе с терпением. Если вы долгое время думали о себе как о слабом, беспомощном или недостойном человеке, позволяли грузу прошлых ошибок отяготить вас и заставить поверить в то, что вы неудачник - воистину, вам будет сложно обрести успех. Помните, что никому и никогда все не удавалось с первой попытки. Ученые могут потерпеть неудачу сотню и даже тысячу раз, прежде чем их опыты увенчаются успехом. В большинстве случаев, успех есть результат терпеливых и настойчивых попыток - несмотря на неудачи.

Многие люди должны построить в себе осознание Божьего присутствия мысль за мыслью - точно так же, как строители возводят дом камень за камнем. От вас не требуется завершить строительство за один день. Мы ответственны лишь за тот труд, который в ваших силах. Самое важное с нашей стороны - это неустанные попытки. "И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим" (Иеремия 29:13).

Знайте, что Бог находится с вами прямо сейчас, помогая вам восполнить вашу текущую нужду. Уберите из разума сожаления о прошлом и страхи по поводу будущего. Бог с вами - в данный момент, и вам нужно лишь одно - прожить данный момент. Бог с вами - в той мере, в какой вы встречаете Его!

Бог всегда желает помогать нам. Мы же не принимаем Его помощь до тех пор, пока не истощим все свои ресурсы. Не умеющие плавать люди отчаянно барахтаются в воде, устают и приходят в отчаяние от бесплодности усилий. Но если бы они расслабились и позволили воде нести их, они бы обнаружили, что вода поддерживает их, и сознательным усилием они могут выбраться на берег. Иногда мы боремся до полного изнеможения - прежде чем расслабиться и позволить Богу поддержать нас. Когда это происходит, мы делаем удивительное открытие: Он укрепляет нас. С небольшим трудом мы добираемся до берега.

Успех часто ближе к нам, чем это может показаться. Если видимые результаты не появляются - это означает, что большая работа должна совершиться в сфере невидимого. Работа Бога - духовная по своему характеру, ведущаяся в сердце и разуме. Но от того что она невидима, она не становится менее реальной.

Если вы чувствуете, что уже готовы сдаться - именно в этот момент от вас требуется упорство. Твердо держитесь за мысль что Бог с вами, и продолжайте двигаться дальше. Успех придет.

Бог с вами, и это - гарантия вашей победы. Он не оставляет вас. Он любит вас. Он поддерживает вас. Он помогает вам подняться. Он помогает вам двигаться дальше. Он повышает вашу уверенность в себе.

Бог с вами! Это - истина, о которой никогда не следует забывать. Думайте и говорите о ней до тех пор, пока она не утвердится в разуме и сердце, пока вы не прочувствуете ее в самых сокровенных фибрах своего бытия. Ваше чувство будет настолько ясным и четким, что исчезнут всякие сомнения. Когда это произойдет, никакие испытания не смутят вас. Вы будете знать, что с вами - сила, которая могущественнее любых угроз, мужество, превосходящее любой страх, мудрость, побеждающая любые сомнения. Вы познаете, что в состоянии успешно пройти через все жизненные ситуации, сделав все необходимое. Познав это, вы никогда не будете чувствовать себя одинокими.

Бог с вами!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мы не одни

Сообщение Агния Львовна »

 
Хорошая статья!
К ней только надо бы добавить, что после такой вот встречи с Богом наедине надо обязательно идти в храм, т.е. в Дом Божий, потому что только там происходит наша самая радостная, самая полная встреча с Господом.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Самопознание и духовные вопросы»